Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 01:22:08 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А нужен ли нам ТАКОЙ ЦАП?
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Октябрь 2009 01:39:09 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Возвращаюсь к старой теме, но с уже более жесткими позициями.

Заявляю: в ЦАПе ПОТЕРЯНА КУЛЬТУРА ПЕСНИ!
Да, в ЦАПе уже не умеют слушать песни, и мало кто научился совместному пению. Уже многие мне говорили, что не любят ходить на ЦАПовские посиделки потому, что там принято разговаривать, смеяться (надеюсь, эти слова дойдут до А.И.Палея, который своим смехом испортил мне много аудиозаписей), ходить, громыхать самоваром (последнее к Андрею Н. Костромину) во время песен. В ЦАП люди приходят развлекаться! Но разве авторская песня существует для развлечения!? Люди не понимают разницу между концертом и посиделками. А я считаю, что клубный вечер включает в себя миниконцерт! И подпевают исполнителю, заглушая его, и подыгрывают на гитарах без предварительной договоренности (правда, Виталик Басенок?). Ни в одном уважающем себя театре не пускают в зрительный зал после 3-го звонка. В ЦАПе же можно опоздать на программу клубного вечера и ввалиться в зал посреди песни.
В ЦАПе так и не научились петь совместно, слушая соседей. Не говорю уж про умение построить второй голос.
Заключение же выходит у меня такое: в нынешнем виде пятничные действа в ЦАПе приводят к регрессу жанра АП, к обескультуриванию людей. Уже встает вопрос не о ЧТОП (что такое авторская песня), а кто нас сегодня развлекает? И заканчиваю этот пост теми же словами, с которых начинал: а нужен ли нам ТАКОЙ ЦАП?

P.S. Копия текста оставлена на http://community.livejournal.com/cap_msk/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Октябрь 2009 07:11:31 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
хоть бы что изменилось. И, кстати, пафос этой филиппики - против шума на КОНЦЕРТЕ. Что снижает пафос минимум на пару десятков градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Октябрь 2009 08:17:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Леш, ты перепутал причину и следствие. Шум на концертах - это следствие того, что в ЦАПе уже практически не осталось духа АП. Народ приходит развлекаться на тусовку, а не в клуб АП слушать, сопереживать, думать. И сам я за собой отметил, что уже давно не хожу в ЦАП по пятницам ради песен. Исключение составляют клубные вечера. Но и здесь мои надежды на то, что вечерам удастся придать культурную форму, таят. Усилий одного Паши Ардабьевского явно не хватает, и своей харизмой он никого помогать не зажег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 03 Октябрь 2009 11:43:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Цитата:
Заявляю: в ЦАПе ПОТЕРЯНА КУЛЬТУРА ПЕСНИ!

Ваня, ты ратуешь не за культуру песни, а за культуру воспитания, которая не потеряна, а не приобретена.
Цитата:
В ЦАП люди приходят развлекаться! Но разве авторская песня существует для развлечения!? Люди не понимают разницу между концертом и посиделками.

А зачем по пятницам им еще приходить? Если это не концерт, а свободное общение. Если нет человека (или нескольких) способных повести за собой аудиторию либо втягивая их в хоровое исполнение, либо поющего интересно и интересное, то ты никогда не добьешься смирненького сидения и тишины. Если ты хочешь прекратить свободный вход во время мини-концерта, то сделайте концерт платным и все решится само собой.
Так что ты пока ставишь вопрос нужны ли нам такие посиделки, а не ЦАП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 12:21:07 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Нина Александровна, скажем, в клубе на ВМК многие стараются во время пения не входить, отключают звук мобильников, и уж никто не разговаривает. В "Берендее", как мне показалось, еще строже. Значит такое возможно! Поэтому я и говорю, не о культуре воспитания, а об атмосфере вседозволенности/безнаказанности/беспринципности, если хотите. В ЦАПе традиции АП остались только на бумагах (да и те по большей части хранятся у Вас :D).

Вот и возникает вопрос кто и зачем приходит в ЦАП (который позицианирует себя правоприемником традиций) и в другие клубы. Так что вопрос не в том, нужны ли нам такие посиделки. А в том, нужен ли нам ЦАП, в котором проходят такие посиделки.

"А не протухла ли селедочка? Что-то от нее попахивает." Посиделки - это запашок, который учувствовал мой заложеный нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 01:04:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
В "Беседе" (которую ты назвал "Берендеем") все строже потому, что там дух общения более другой. Речь идет именно о культуре общения, больше ни о чем. Обращайся лично к Саше Палею и тем, с кем он не особо снижая голос общается. Обращайся к другим. ЛИЧНО. А не вообще ко всем. Кстати, не могу не сказать, что этот твой пламенный призыв очень хорошо завершает историю того, как молодежь решила, что она будет строить ЦАП - а сдулась и довела дело до того, что ЦАП стал притчей во языцех ровно по тому вопросу, который ты тут ставишь. А все потому, что слишком надували щеки, кто что будет делать, как круто будет идти деловая активность в Нью-Васюках - а дальше оказалось, что все упирается в личное упрямство и интерес ходить. Выкинь портфель в пруд, как Тимур в третьей книжке Гайдара, и начни все сначала. С пятницы.

МОДЕРАТОРАМ
А не перенести ли тред куда-нибудь в обсуждение ЦАПа? К авторской песне разговор не имеет ни малейшего отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 02:06:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Леш, спасибо за попраку, хотя я имел ввиду ДК "Берендей". Я понимаю твою позицию. И сам долгое время думал абсолютно также. Что проблема в личной невоспитанности отдельных людей. Но в какой-то момент мой взгляд перевернулся на 180 градусов. Я понял, что поведение людей - это следствие. Причина в том, что многие люди сами по себе не хотят слушать (а может уже не умеют слышать) других. И в ЦАПе создана благоприятная для них атмосфера. Ведь это касается не только посиделок. Например, на ОТМ некоторые приходят ради шоу - послушать Посадника. А другие, которым не нравится или мешает агрессия, наоборот не ходят на цаповские мастерские. Так вот и формируется среда обитания (круг общения). По Дарвину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 03:05:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
И?
Это отменяет конкретных людей?
Кстати, достаточно давно я спросил Костромина - нужен ли я ему на мастерских, или наоборот из-за меня сплошные конфликты. Оказалось, что ему анфан терибль нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 04:18:27 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Леш, конкретные люди ведут себя в разной обстановке по-разному. А другие конкретные люди не появляются в ЦАПе именно из-за царящей там атмосферы. И ты сам подтверждаешь, что эта атмосфера формируется не спонтанно, а целенаправлено. И отмечу, меня лично не напрягает приходить в ЦАП общаться с хорошими людьми, а не слушать песни.

P.S. Виталик, зачем ты перенес тему сюда. Я категорически против. Хоть в Болтавню, хоть в Место встречи, но отсюда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 07:03:12 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
я приглашаю Вас бесплатно (в количестве один человек) 18 октября на концерт Михаила Щербакова в Домжур. Уж там точно никто не будет разговаривать во время концерта и т.д. В смысле все традиции авторской песни там на 100 процентов сохранены.
Я, к сожалению, кроме Вашего имени ничего не знаю, н. если Вас интересует атмосфера, то попробуйте оказаться на летней школе Цывкиных или в Барзовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 08:07:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Зато я не против поговорить о ЦАПе там, где обсуждается ЦАП. Могу снова дать ссылки на свои заметки о том или ином отжиге ЦАПовского бомонда. Текст песни Михаила Есикова, посвященой этому ЦАПовскому милому обычаю - общаться, заглушая песню - только сегодня нашелся в кармане зимней куртки.
viewtopic.php?t=1908
Она даже и на стенде повисела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 08:26:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Цитата:
я приглашаю Вас бесплатно (в количестве один человек) 18 октября на концерт Михаила Щербакова в Домжур.

Спасибо за приглашение. Можно не давать ответ сразу?

Я приезжал в летнюю школу Цывкиных дважды. В прошлом году в качестве ученика, в этом выбирался на несколько дней, чтобы окунуться в атмосферу. И в других замечательных местах, где поют песни, я тоже бывал. И я не говорю, что мне в ЦАПе плохо, наоборот, мне даже очень комфортно. Но... Комфортно петь песни, заглушая своим голосом посторонние разговоры. Или общаться с хорошими людьми. И я уже не прихожу на цаповские посиделки СЛУШАТЬ песни (людей, поющих песни).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октябрь 2009 08:41:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
http://ivan-khorin.livejournal.com/2614 ... 094#t23094


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октябрь 2009 12:25:09 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Не поняла, почему форум переместили в раздел: "Обращение к сотрудникам ЦАПа" Ну, да Бог с ним, с разделом.
А может сократить тусовки? Чего зазря аренду платить за помещение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октябрь 2009 04:51:40 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Апрель 2008 10:43:29 PM
Сообщения: 60
Наверное во всём виноваты сотрудники ЦАП-а - не объясняют при входе правила поведения популярно...
Переместили тему с задумкой, что и проблема куда-нибудь уйдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октябрь 2009 10:29:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
они правильно переместили. Назовите хоть одну причину, почему ворох обвинений в некошерном поведении ЦАПовцев на посиделках - это "поговорим об авторской песне", "Болтовня" или "информация о концертах". В чистом виде обсуждение ЦАПа, а не того, для чего всякие КСП.
Хотя бы потому, что когда поднимался вопрос, что такое АП и для чего нужны КСП, эти же люди устраивают обструкцию и просят без ухода в дебри, а еще лучше - поспособствовать профессионализму, и все пройдет. Вот вам и профи. Профи концерты из зала не смотрют - чего они там не видели. Профи в зале общаются - Саша Палей смотрит с девочками фотки, или Наташа Порохова в голос что-то обсуждает с подружками, поскольку не песни же петь на посиделках по случаю Ланцберга. Сейчас вы дружно накинетесь на меня - но сколько ж можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октябрь 2009 10:42:29 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Саша Палей не читает форум, прошу заметить. А вы его тут так активно о(б)суждаете...

видимо, имеет смысл повесить распечатку темы на стенде.

где-нить в четверг постараюсь это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октябрь 2009 11:11:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Паш, Палей уже в курсе и вряд ли стоит всю полемику выносить на стенд. А вот поговорить или даже лучше вывесить некоторый план работы сотрудников было бы небесполезно. Может выснится тогда, что два человека не в состоянии вести всё, просто физически. Вопрос "Кто это сделает?" А на тусовках должны быть хозяйки или хозяины, то есть по старосоветскому - дужурные, чтобы не приходилось тем, кто и на тусовку-то не ходит, убирать за всеми зал или, наоборот, подготавливать его. Чтобы за чайным столом сидеть было приятно, ну и всякие мелочи, в том числе и коробочку "на чаёк" не забывать выставлять. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октябрь 2009 11:42:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
да я не ради Палея на стенд хочу вывесить, а потому что тема касается всех, кто посещает ЦАП. И, кажется, большая часть завсегдатаев пятничных посиделок не ходит на форум. При этом на форум ходят люди, которые могут даже в Москве не жить. Да и в России тоже.

так что - что плохого в вынесении полемики? Ну, может, не всей - а так, особо важные места показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Октябрь 2009 12:05:34 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
А на счет двух человек, вопрос, опять, извините, упирается в наличие у организации нормального штата, который должен получать хоть приблизительно нормальную зарплату. Те, кто занимается ЦАПом, насколько я понимаю, продолжают тянуть лямку, потому что тянули ее всю жизнь. То есть продолжают делать дело жизни.

Лично у меня есть работа за которую мне платят. Я не могу бросить ее или заниматься ею меньше, искать что-нибудь с меньшим количеством часов и т.п. ради ЦАПа. Даже ради того, о чем меня просили пару недель назад. Думаю, практически все думают так же.

Не уверен, что найдется много желающих приходить хотя бы полседьмого по пятницам и заниматься тусовкой.

Короче, возвращаемся к вопросу Корсакова: как поощрять потенциальных добровольцев? чем им платить?

и еще: не "какой ЦАП нам нужен", а "кому он сейчас нужен?"

мне кажется, что когда он был правлением КСП было понятнее и чем он занимается, и для кого и кому нужен.

психологический момент, кстати, мне кажется, ЦАП воспринимается более юридической организацией, чем клубом. То есть Беседы, ВМК и т.п. - это неформальные объединения, где каждый приходит в гости ко всем. Все более-менее равны. А ЦАП - это туда, куда приходят в гости все - к, так сказать, хозяевам ЦАПа. В гости к официальной организации. У которой есть штат, есть помещение, есть электричество, электрические чайники, столы, стулья - все свое.

Воспринимается или сам себя так поставил? Не знаю.
Так же затрудняюсь сказать, почему штатных сотрудников так мало при том, что организация имеет такую серьезную и длинную историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005