Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 04:42:13 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Август 2016 07:12:10 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
27 августа в Звёздном городке состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс авторской песни «Звёздам навстречу»
В этом году фестиваль посвящён 55-летию первого полёта человека в космос. Почётные гости - космонавты, герои России, и известные барды. В программе стихи и песни о космосе, звёздах, романтике, о жизни лётчиков и космонавтов, о Земле, природе, России, Родине, любви, счастье и мире.

(* Жаль, что пока что маловато гостей-участников съехалось в этом замечательном, легендарном месте - хочется верить, что фестиваль в будущем начнет широко заявлять о себе на бард-форумах и в Звездный начнут съезжаться самые разные города и поющие поколения


Изображение

Изображение


В фестивале участвовали авторы и исполнители из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Иванова. Также гостями фестиваля была делегация школьников из Красногорска.
В полдень состоялось возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась временно исполняющая обязанности Руководителя Администрации Звёздного городка Елена Александровна Колесникова.
Сам фестиваль проходил на зеленой площадке за Домом Космонавтов.
Председателем жюри фестиваля был заслуженный артист РФ, актер, композитор и музыкант Сергей Юрьевич Шустицкий.
Почетными гостями фестиваля были: заслуженный летчик-испытатель СССР Марина Лаврентьевна Попович, легендарная военная летчица Галина Павловна Брок-Бельцова, космонавт первого женского отряда Ирина Баяновна Соловьева, военная летчица Галина Петровна Скробова-Кошкина.
Участники фестиваля исполняли как свои так и ранее написанные песни других авторов, Особенно приятно было услышать легендарные песни основателя бардовского движения Юрия Визбора. Наши "Космические Казаки" и юная звезда Амина Аймаханова , как всегда, были на высоте.
Песни исполняемые под гитару и солнечный погожий день создали чудесную атмосферу праздника.
Большое спасибо организаторам фестиваля Андрею Викторовичу Кривоносову, Людмиле Анатольевне Котловой, сотрудникам Дома Космонавтов за это замечательное событие в культурной жизни нашего городка!

Торжественное открытие фестиваля у памятника Юрию Гагарину
Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину был возведен в 1971 году, ознаменовав десятую годовщину первого в мире полета человека в космос. Сегодня ни одно важное событие Звёздного городка не проходит без торжественного возложения цветов, будь это приезд делегации или свадьба. Здесь же, на площади Гагарина, проходит официальная часть церемонии встречи космонавтов, вернувшихся из космического полета домой. Примечательно то, что памятник находится в "сердце" города, в его центре, и стоит прямо напротив дома, где жил космонавт.

Памятник, который сегодня можно увидеть на площади, первоначально выглядел немного по-другому: супруга Гагарина попросила скульпторов добавить в сооружение одну небольшую, но очень важную деталь - так в заведенной за спину руке космонавта появилась простая ромашка. Возвращаясь с утренних пробежек, Юрий проявлял трогательную заботу и всегда приносил жене цветок. После реконструкции памятник вернули на прежнее место в том же году, на день военно-морского флота.

Изображение

С погодой повезло!
Изображение

Школьники из Красногорского музея Космонавтики приветствуют председателя
жюри. Сергей Шустицкий - член Союза композиторов (с 1985), однако.

Изображение

Москву на фестивале представляли три участника - будущих лауреата:))))
Галина Брусницына - автор, исполнила "Мирнинский вальс" и "Нередицу"

Изображение
Андрей Васильев - автор музыки спел свою "Раздумную"
на стихи Д.Ревского и "Канадский самолет" на ст. В.Попова.

Изображение
Дуэт Брусницыных нечасто выступает в исполнительских номинациях - на этом фестивале
невозможно было обойтись без песен Юрия Визбора, особенно без имеющей конкретное
отношение к данному месту - "В кабинете Гагарина тихо...". Да и "Радуга" пришлась в тему.

Изображение

Фестиваль оказался очень насыщенным, и вручение последних "слонов" проводили уже затемно.

Изображение

Изображение

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Последний раз редактировалось brusnika Среда 31 Август 2016 02:34:11 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Август 2016 07:17:16 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 31 Август 2016 02:23:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Пишет Сергей Брусницын:

А вот отчёт о Фестивале от "Брусники Пикчерз"


П.С. Ю.Визбор действительно был самым популярным автором у участников фестиваля. Помимо "Радуги" и "В кабинете Гагарина тихо" прозвучали "Рассказ технолога Петухова" и "Серёга Санин".

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 01 Сентябрь 2016 12:10:36 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
.....Ну что-с? Поехали.
.....В первую очередь хочу поздравить моих друзей, партнеров и соавторов - супружескую чету Брусницыных - с гран-при фестиваля в исполнительской номинации дуэтов. Эта награда вполне заслуженная. Тут сработало не только мастерство, но и ответственное отношение к делу (возможно, подпитанное скрытым желанием этот гранд-приз получить). Ведь на этом фестивале приветствовались песни на космическо-ракетно-самолетно-небесные темы. В связи с чем Галя с Сергеем в срочном порядке разучили песню Визбора "В кабинете Гагарина тихо", причем разучили не абы как, а как надо. Прочие их номера тоже были хорошо сделаны, исполнены, и были в тему. Кроме того, Галина участвовала и как автор, и тоже стала лауреатом 1-й степени.
.....На фестивале был большой десант "казанского направления" - Раменское и Малаховка. Это мои друзья: ансамбль "Радуга", в составе которого поёт Александр Гаджиев. Малаховку представляла и Аннета Глуховская - довольно интересный автор, о ней я раньше не знал. Да и я сам, представитель Москвы, имею ко всем им отношение как малаховский дачник. Ансамбль "Радуга" стал лауреатом 1-й степени и получил приз зрительских симпатий - они поют на голоса хорошо. "Радужные" члены выступали и по отдельности, и получили призы поскромнее.
.....Участники были практически все люди в возрасте за 50 (да и зрители тоже). Единственное приятное исключение - Ольга Ким-Щепилова и Светлана Виляева (Сергиев Посад). Это ученицы Цывкиных ("Журавлиная родина"), как выяснилось, и профессиональные музыкальные работницы. Разумеется, лауреаты 1-й степени.
.....В моей номинации автора музыки я случился единственным конкурсантом. Мне дали диплом лауреата 2-й степени и к нему бутафорскую серебряную медаль в звёздочку. Рассуждать и гадать, почему так, сложно. Можно было получить и лауреатство 1-й степени, а можно было бы стать дипломантом 3-й степени (были и такие призы) - всё равно, как Гагарин, первый. Можно разве что признаться, что к фестивалю у меня не было такого ответственного отношения, как у Брусницыных. Репертуар я выбирал из того, что имеется. У меня нет песен на требуемую тематику, пришлось спеть "Канадский самолёт" на стихи Владимира Попова. Эти стихи чудесные - но они о том, как вражеский самолёт пугал рыболовный траулер в нейтральных водах. Вторая песня патриотического плана нашлась - это "Раздумная" на стихи Дмитрия Ревского.
.....После подобных фестивалей встает вопрос - есть ли толк в их посещении, и насколько ценны их призы? Фестиваль маленький - в программе заявлен 21 выход (по 2 песни), из них несколько профессионалов шли вне конкурса, и кто-то не приехал. Тут нужно уже решать самому по принципу гамбургского счёта исходя из того, с кем ты состязался. Вышеперечисленные конкурсанты задали нужную планку, поэтому мне кажется, что данный фестиваль был нужном на уровне, и этими наградами гордиться можно.
.....Несколько слов о программной организации. Как мне показалось, фестиваль получился бардовским скорее волей случая, чем благодаря действиям оргкомитета - барды возьми да и приедь! В жюри единственным бардом (с некоторым допуском) был полковник Михаил Калинкин, а остальные - С. Шустицкий (засл. артист РФ, председатель) и Л. Резник - по своей деятельности принадлежат к эстраде, рок-поп-музыке и джазу, т.е. профессионалы от музыки и шоу-бизнеса, а не поэзии. В конкурсном концерте было несколько настоящих эстрадных номеров, да еще под минусовку (что обычно запрещается на бардовских конкурсах). Но это такой устав данного монастыря - и мы его честно приняли и не нарушили. Звёздный городок - это особый островок со своей жизнью, со своими пристрастиями и традициями. Побывать там стоит. И, разумеется, всю тяжесть организации вынесла на себе Людмила Анатольевна Котлова, художественный руководитель Дома космонавтов Звёздного - ей большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Сентябрь 2016 02:37:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Andrei Vasiliev писал(а):
......... (возможно, подпитанное скрытым желанием этот гранд-приз получить). ....... у меня не было такого ответственного отношения, как у Брусницыных......

Совершенно справедливо замечено, у нас было ооочень ответственное отношение к этому фестивалю, потому что в отличие от других конкурсантов-бардов, для кого это был просто очередной фестиваль, где можно проявить себя и "что-нибудь выиграть", наша мотивация была основана на глубоко личных отношениях с темой космоса и Звездного городка, где мы оба с Сергеем давно мечтали побывать (в Звездном, не в космосе... хотя...:))

И главное желание наше было - доступным для нас способом отдать должное важным вехам нашей личной истории, т.к. мое детство и отрочество прошли по военным городкам, обеспечивавшим космический щит родины, Сергей отдал космическим войскам 15 лет жизни, и вообще тема космоса всплывала неоднократно в разных жизненных перипетиях.

Никакого скрытого желания "получить Гранд-приз" (про существование которого узнали только в самом конце фестиваля) у нас не было - было совершенно открытое желание "не ударить в грязь лицом" и посвятить победу моему отцу, который всей свей жизнью вписывался в тему фестиваля - прошел путь от простого вертолетчика до заслуженного ракетчика, заместителя командующего РВиА (ракетных войск и артиллерии) Сухопутных войск. В его послужном списке была уникальная должность (только у aмерикaнцев был аналог ее) - зам. начальника Главного Центра испытаний и применения космических средств.

Отец неоднократно бывал в командировках в Звездном городке, и я всегда хотела туда попасть, но как-то не получалось. А три года назад мы с Сергеем сделали клип на запись песни Юрия Визбора "В кабинете Гагарина тихо" в журнале "Кругозор" №1 за 1970 год.
И вполне естественным желанием было разучить эту песню к фестивалю в Звездном городке, потому что очень хотелось не только побывать в кабинете Гагарина, но и, возможно, спеть там эту песню. Спасибо организаторам - музей был открыт для нас, нам позволили спеть в кабинете Гагарина и даже провести в нем подробную съемку - все получилось точно, как в песне: "Улыбаюсь я, и удивляюсь, и нахлынувших слез не стыжусь..."

Но не за эту песню, а "по совокупности" нашего участия в разных номинациях (авторской и исполнительской) был вручен нам итоговый Гран-при.
Спасибо, Звездный!
Папа, это тебе!



И спасибо Андрею Васильеву за то, что надоумил нас поучаствовать в этом фестивале!

Andrei Vasiliev писал(а):
.......... фестиваль получился бардовским скорее волей случая, чем благодаря действиям оргкомитета - барды возьми да и приедь!............

Фестиваль получился настолько бардовским, насколько сами барды захотели приехать в Звездный и принять в нем участие. Жаль, что бардов было мало (может, отпуска догуливали, а может, просто в репертуарном списке ничего авиационно-космического не нашлось). Надеюсь, в будущие годы их присутствие в Звездном увеличится - организаторы точно будут очень рады такому "перекосу".

Но, справедливости ради, отмечу, что баланс между бардовской и эстрадной песней оказался паритетным, и почему-то мне кажется, что в данном конкретном случае это было здорово! Не "бардством единым" жив человек, людям нужны не одна только "думающая песня", но и песня-"агитка", призывающая любить свою профессию, свою родину и ее историю, и т.д., и т.п. - без чего не может обойтись ... "военно-городковская" художественная самодеятельность.

Кстати, не вполне ожидала, что мои "невнятные" с точки зрения той самой "агитки" песни пробьются в призеры, и может быть не такое уж "неподходящее" жюри оказалось в лице актера/шоу-мена/композитора, профессионального эстрадного композитора и небезызвестного на бардовской орбите Михаила Калинкина.

А какое же удовольствие доставил своими песнями "боевой" поющий летчик-пенсионер - автор жизнеутверждающих, как и он сам, песен о любви и молодости! "Бравировали" все вокруг сидящие - и я в их числе громче всех:)

Очень тронуло, что высоко отметили двух участников из старшей возрастной категории, которые пели Городницкого и Визбора - без особых изысков, но глубоко искренне, очень по-визборовски и даже - по-городницки, уж больно голос напоминал голос Александра Моисеевича),

А еще... на фестивале прозвучало аж три песни на стихи Марины Попович - чем не авторская песня, ведь их сочинили не профессиональные композиторы, а простые (и очень творческие) труженики Звездного городка.

В общем, очень хочется надеяться, что из года в год фестиваль будет расширяться - за счет нашей бардовской братии, которая найдет в себе творческие силы писать о том, чего "в любых испытаниях у нас никому не отнять!" - в самом высоком, космическом смысле этих слов.
Что ж, коллеги, вперед! Звездам навстречу!:)))

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Сентябрь 2016 11:54:31 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 18 Ноябрь 2012 02:22:27 PM
Сообщения: 204
От Людмилы Анатольевны Котловой (художественный руководитель культурного центра "Дом космонавтов" в Звездном городке): "Спасибо за ссылочку! Интересно было прочитать мнение участников. Да, это был фестиваль-конкурс Авторской песни, а как мы это понимаем, бардовская песня - это часть этого направления. В будущем, когда у нас будет больше участников (а мы за месяц рекламы смогли собрать 20 участников - думаю это очень неплохой результ), мы выделим бардовское направление в отдельную номинацию. Тема нашего фестиваля весьма специфична и надеяться на то, что все барды пишут об авиации и космонавтике - наивно. Поэтому, наверное, и была совершенно особенная атмосфера на нашем фестивале, потому что нашлось место всем, кто причастен и в силу профессии, и в силу поэзии или музыки к ней. На мой взгляд и жюри было достаточно профессионально и не однобоко. Мы в начале пути, бардовская общественность только узнала о нас, поэтому, думаю, мы еще все вместе споем)) Да, мы - другие! Но, этим, наверное, и можем быть интересны. Про оргвзнос ... а как иначе? Просто концерт устроить - да, можно бесплатно, но фестиваль-конкурс требует определенных затрат для того, чтобы получился приличный уровень. Се ля ви)
Надеюсь, мы с вами обязательно увидимся)
Спасибо за поддержку!"

Культурный центр "Дом космонавтов":
группа в "ВКонтакте" - https://vk.com/domkosmonavtov, сайт - http://dkzg.ru/about.
Группа фестиваля "Звездам навстречу" в "ВКонтакте" - https://vk.com/zvezdamnavstestu.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005