Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 06:34:04 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 12:26:55 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Ага, вот оно что...

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 12:59:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 04 Январь 2006 10:35:31 AM
Сообщения: 11
Добрый день! :)

Ребят, я вам очень благодарен, столько инфы! :)
Слушайте, а я тут вот откопал страницу -
http://www.vilner.net/nikitiny/gitara.html
Так получается, что у строя Никитина вся разница от Русского строя только в том, что вторая струна си бемоль, а не си.
А си бемоль от си сильно отличается? :-)
Это я к тому, что полтона это так серьезно, что аккорды даже в этом случае будут разные для строя Никитина и строя Русского?

И я еще вот в чем должен признаться :oops: -
у меня нет совсем музыкального слуха :-( (видимо медведь не только наступил на ухо, но еще и долго топтал)...
И потому все что мне дано - это выучить наизусть аккорды и исполнение конкретных песен, подобрать я никогда ничего не смогу. Даже с настройкой гитары и то не справиться, это надо какой-то камертон приобретать...
И соответственно, в этом моем извращенном случае, видимо надо все же изначально брать 7-струнку и начинать заучивать, если уж так приспичило.
Я прав в таких выводах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 01:14:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Нет!

Особенно вопрос про разницу между си и си-бемолем... Самое лучшее - это совершенно точно на время отложить семиструнку и вообще гитару и совсем немного просветиться в начальной музтеории! Есть хороший сайт www.7not.ru оттуда можно почерпнуть некоторые сведения. Если что будет непонятно - спрашивайте, здесь всегда помогут! Или, если есть такая возможность, позанимайтесь с преподавателем. Слух есть у всех, просто не у всех он "натренирован". А расшевелить его можно тем, что слушать много хорошей музыки, играть самому, причем, не то, что полегче, а брать то, что чуть-чуть выше своего уровня и подтягиваться на эту новую для себя высоту.

Я к чему такую тираду развел: конечно, можно было бы объяснить, что половина тона это существенное значение, что применительно, например, к гитаре это целуй лад, но вам лучше сейчас этим голову не забивать, а спокойно разобраться в музыке с самых азов. Тем более, что дело-то совсем не сложное.

Итого, самое лучшее, что вы бы могли для себя сделать (в порядке убывания значимости):
1. Позаниматься с частным педагогом теорией и гитарой.
2. Позаниматься тем же в какой-нибудь школе, например в ЦАПе.
3. Почитать материал самому (например, на сайте который я дал выше).

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 01:57:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 04 Январь 2006 10:35:31 AM
Сообщения: 11
Akeon писал(а):
Особенно вопрос про разницу между си и си-бемолем...
Сорри... :oops:
Разница в целый лад это мне уже ясно. Стало быть действительно все аккорды будут всегда разные для гитары со струной СИ и с СИ БЕМОЛЬ.
Слушайте, я прошу прощения заранее за наверное дурацкий вопрос, но это что получается, что можно на те же полтона изменить еще что-то и подобрав свои аккорды для такого "строя" - благополучно играть?
Или это было уже давно проэкпериментировано и выяснено, что легче всего аккорды выглядят для 3-х строев (классический, руский, Никитинский) для 7-струнки и потому народ только их использует?

Akeon писал(а):
Слух есть у всех, просто не у всех он "натренирован".
Да нет, у меня имхо безнадежно. :-(
Я даже простые мелодии, которые знаю давно и сотни раз слушал, напеть не могу без того чтоб не сфальшивить. Все кто со слухом, слушая мои "упражнения" всегда мне на то указывали.
А в школе на уроках музыки я никогда не мог определить что за ноту препод нажал на пианино :-(

Спасибо за ссылку и совет! Я действительно попробую сначала сам почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраль 2006 02:40:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Слушайте, я прошу прощения заранее за наверное дурацкий вопрос, но это что получается, что можно на те же полтона изменить еще что-то и подобрав свои аккорды для такого "строя" - благополучно играть?

Конечно! Некоторые и на 6-струнке изменяют для какой-нибудь песни струны, чтобы было удобнее брать какие-то позиции. Например, я играя "Колыбельную" Щербакова иногда, когда в настроении, опускаю на тон 6 струну, чтобы получить ноту ре в басу - очень красиво получается!
Так что это абсолютно нормальная практика.

Цитата:
Да нет, у меня имхо безнадежно.
Я даже простые мелодии, которые знаю давно и сотни раз слушал, напеть не могу без того чтоб не сфальшивить. Все кто со слухом, слушая мои "упражнения" всегда мне на то указывали.

Мне 4 года назад моя Аленка тоже сказала, что гитару мне лучше положить и не трогать, а уж рта вообще лучше никогда не раскрывать. Ничего, практика, а теперь и занятия вокалом - и все становится на свои места!

Цитата:
А в школе на уроках музыки я никогда не мог определить что за ноту препод нажал на пианино

А вот это уже другое - это абсолютный слух, он и правда есть не у всех. Это когда человек не просто слышит звук и может его повторить (такое называется музыкальным слухом и им обладают все, как я говорил выше), а когда человек слышит абсолютную частоту звука. Например, при слове "до" такой человек внутри слышит ноту до, ее частоту. Или может сказать какой частотой (=нотой) звучит стакан.
Еще раз - это две абсолютно разные вещи. Музыкальный слух есть у ВСЕХ. Даже, скорее, так: его отсутствие - это физиологическая паталогия. Так что можете смело работать дальше и тренироваться - попадать в ноты будете точно, это только вопрос времени и желания (= затраченным усилиям).

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Май 2007 04:16:23 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 02:53:56 PM
Сообщения: 7
Михаил Гантман писал(а):
Русский строй: ре-си-соль-ре-до-соль-ре


Первый раз слышу, классический гораздо более знакомый :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Май 2007 05:36:16 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Тем не менее, это именно так. Поэтому, кстати, очень раздражают фильмы типа "Штрафбата", где поп в окопе играет на 6-струнке. Не было их тогда практически. И уж если где были - так точно не в окопах. А вот "Кубанские казаки" - там на ярмарке показана нормальная семиструнка.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Май 2007 05:55:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 02:53:56 PM
Сообщения: 7
Akeon писал(а):
Тем не менее, это именно так. Поэтому, кстати, очень раздражают фильмы типа "Штрафбата", где поп в окопе играет на 6-струнке. Не было их тогда практически. И уж если где были - так точно не в окопах. А вот "Кубанские казаки" - там на ярмарке показана нормальная семиструнка.


Я имел в виду классический семиструнный строй :D
Си - 5-я струна а про До - слышу первый раз, хотя немного знаком со строем С. Никитина, но так не играю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Май 2007 05:58:48 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
А, сорри, это я проглядел, разговор-то был не про то. :)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 01 Июнь 2007 10:49:16 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Игорь Щ. писал(а):
Я имел в виду классический семиструнный строй :D
Си - 5-я струна а про До - слышу первый раз, хотя немного знаком со строем С. Никитина, но так не играю.

Никитинский строй другой - минорный. ре-си бемоль-соль-ре-до-соль-ре
А то, что я писал, - русский - так была настроена семиструнка, например, Веры Матвеевой.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005