Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:57:11 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Какие струны вы предпочитаете?
Нейлон 67%  67%  [ 14 ]
Металл 33%  33%  [ 7 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Струны
СообщениеДобавлено: Вторник 22 Ноябрь 2005 01:38:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Интересно - кто какие струны предпочитает? Тема не раз муссировалась в ЦАПовских кругах, вот любопытно, что каждый из посетителей форума может сказать в защиту своего выбора? Ставлю вопрос на голосование, а от вас жду помимо ответа еще и дополнительные разъяснения - марка струн, жесткость и т.д., а также основание своего выбора.

Эта тема, думаю, будет во многом интересна людям, только-только начинающим играть на гитаре. Возожно, этот опрос снимет некотороые вопросы начинающих и поможет сделать выбор.

Сам я предпочитаю нейлон - за мягкость и певучесть, хотя долго не мог привыкнуть к "большим круглым струнам, с которых постоянно соскальзывают пальцы". Ну, это было от неумения играть. На хорошей гитаре у меня стоят струны Savares, дорогие, но отлично звучащие!
А на походной гитаре стоит металл, "Бронзовый век", 11. Металл дольше живет, не так сильно расстраивается как нейлон и вообще менее требователен к себе, что важно в условияз похода. Но звук, конечно, не такой, как хотелось бы. 11 струны потому, что на поей походной гитарке расстояния между ладами меньше стандартного для классических гитар, поэтому 10 звучала бы хуже из-за более слабого натяжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноябрь 2005 04:36:46 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Металл! Я ценю металлические струны за сочность тембра, полетность. Правда они часто звучат очень уж "кастрюльно", но этого можно избежать, ставя серебро или "Thomastic" (металлические струны в нейлоновой оплетке). А кроме всего прочего металл не так сильно реагирует на колебания температуры, влажности и т.п.
Скоро сваяю мини-лекцию на эту тему и отдам А.Н.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:56:31 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
А бывают такие струны, что б по свойствам они были, как нейлон, а по звуку, как металл?

Или существуют ли металлические струны, которые не дают большую нагрузку на гитару, что бы их могла выдержать Cremona ?

Я тут играла на гитаре со струнами "Thomastic" ... Это вещь!!!
Хочу. Боюсь, что моя гитара их не выдержит :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:57:54 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Проконсультируйся с Сергеем Рождественским.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 12:51:24 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Ты мне это уже говорил.
Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2005 02:37:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Если ты играешь на металле - рекомендую Томастик, лучшего я пока не видел! Кремону выдержат. На всякий случай, уточни у Рождественского.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноябрь 2005 09:46:57 AM 
Птичка писал(а):
А бывают такие струны, что б по свойствам они были, как нейлон, а по звуку, как металл?

Или существуют ли металлические струны, которые не дают большую нагрузку на гитару, что бы их могла выдержать Cremona ?

Я тут играла на гитаре со струнами "Thomastic" ... Это вещь!!!
Хочу. Боюсь, что моя гитара их не выдержит :cry:


Следует иметь в виду, что практически все струны известных марок бывают 3(4) степеней жесткости, в том числе и томастик.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Ноябрь 2005 11:52:40 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
А по этой шкале жесткости, что считается более жестким? Чем больше цифра, тем жестче?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Ноябрь 2005 02:31:16 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Лично я предпочитаю нейлон а) по привычке б) по невозможности регулярно снабжаться ХОРОШИМ (не "кастрюльным") металлом в) его решительно предпочитает моя гитара (Classic 86 года)
Вообще, по-моему, последнее - самое важное.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Томастик
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Декабрь 2005 07:21:31 PM 
Птичка писал(а):
А по этой шкале жесткости, что считается более жестким? Чем больше цифра, тем жестче?


У Томастика "John Pearse Folk", о котором здесь, видимо, идет речь, только один вариант жесткости. Первая струна 0,16. Моя Yamaha(подставка приклеена, а не привинчена) их отлично держит.
Костя Лавров


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Томастик
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Декабрь 2005 07:25:21 PM 
Птичка писал(а):
А по этой шкале жесткости, что считается более жестким? Чем больше цифра, тем жестче?


Да, и ещё. Самый цимес в том, что струны-то не нейлон или металл, а комбинированные - басы чистый нейлон, а дисканты таки да, металл в нейлоне. Прелесть!
Мне хотелось подчеркнуть это для новичков.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 24 Декабрь 2005 10:12:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Ну почему же "или"? Вот у меня дома сейчас, наверное, с полдюжины акустических гитар. Естественно, на классических стоит нейлон или карбон, на вестернах --- металл. Это разные инструменты...

Томастики --- отдельный разговор. По натяжению они примерно совпадают с нейлоном, так что любая исправная классическая гитара их выдержит. Кстати, голоса там --- не "металл в нейлоне", а "металлический ТРОСИК в нейлоне"; то есть не цельная стальная основа, а сплетённая из тонких стальных нитей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 28 Декабрь 2005 01:26:21 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Да, сразу виден "профи" :D . Шесть гитар! Это, знаешь, не каждый себе позволит.
Лев, а не мог бы ты поподробнее рассказать о "карбоновых" струнах? Как они звучат в сравнении с нейлоном? Натяжение, классификация и т.п. Оченно интересно.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 29 Декабрь 2005 01:17:06 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Ну не шесть... это я так, наугад сказал. Хотя... сейчас посчитаю... ой, даже семь выходит :) не считая всяких электрогитар и басов, конечно :)

И вовсе не "профи". Просто... ну они же все разные! :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 29 Декабрь 2005 01:25:28 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Про карбон... довольно трудно звук словами описывать :) Карбоновые голоса по сравнению с нейлоновыми тоньше физически и ярче по звуку, это однозначно. А дальше уже только пробовать :)

Характерный пример --- голоса Savarez Alliance (входят в одноименные комплекты и в комплекты Corum Alliance). Каждому, у кого есть акустика под нейлон, советую хоть раз их поставить --- и посмотреть, понравится или нет :)

Натяжение --- цифр не знаю, а градации там те же, что и у обычного нейлона: normal (то есть "сопли") и high (то есть нормальные).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Январь 2006 08:31:11 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Пасиб! Попробю.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 04 Январь 2006 02:18:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Попробь, попробь :) Savarez Corum Alliance --- это вообще, наверное, самые неоднозначные струны для классики.

Кому-то они активно нравятся, кому-то --- активно нет; но равнодушных --- нету, или почти нету.

Я, кстати, в числе первых --- я считаю Corum Alliance blue абсолютно лучшими на свете струнами для классической гитары.

Продаются в http://mirm.ru или http://www.rondomusic.ru, да не сочтут это за рекламу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2006 03:04:32 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Странные вы ребята :)
С одной стороны, вроде музыканты. А с другой, в гитарах и струнах иногда рассуждаете , извините, как почти чайники :)
Советую всем познакомиться с одним очень информативным сайтом (и тремя его подсайтами):
http://musdetal.ru
на "подсайты" есть ссылки с основного, это сайты о гитарах Strunal (бывшая чешская Кремона), финских гитарах Landola и о всякой электронике для гитар.

В этом магазине мы уже три гитары купили, хоть и живём в 1500 км. от Москвы :)

Основная информация для тех, кому лень читать: :)
Есть две основных разновидности гитар, сильно отличающихся конструктивно (конструкция пружин внутри корпуса):
- гитары "классические", под нейлоновые струны (разновидности - классика, фламенко)
- гитары "акустические", под металлические струны (разновидности корпусов - вестерн, джамбо, АС, фолк и т.д.).

Ставить металл на "классику" категорически не рекомендуется - можно запросто "убить" инструмент. Не рассчитан он на такие нагрузки изначально. На свой страх и риск можно попробовать тонкий металл на классике, если у неё верхняя дека - фанерная (ламинат).

Ставить нейлон на "акустику" - тоже не выход, т.к. при том натяжении, которое имеют струны из нейлона, они не смогут "раскачать" достаточно жёсткую деку, рассчитанную под металл, т.е. не будут нормально звучать.

Поэтому, если хотите играть и на тех и на других струнах - покупайте разные инструменты. Или уж определитесь один раз, на чём играть будете :)
Ещё одна разница - у большинства акустических гитар - более узкий гриф, чем у классики. И гриф может быть закреплён в корпусе не по 12 ладу (у классики - всегда), а, например, по 14-му.
Иногда, для удобства игры на ладах далее 12-го, в корпусе гитары имеертся вырез - катавей (от англ. Cut away). Этот вырез ослабляет живую акустику гитары и, обычно, подразумевает установку "подзвучки" - датчика.

Лично я предпочитаю классику (у меня две - старенькая Muzima "Resonata" 1978г.в. с тонким ламинатом, и Sanchez-3000, с резонансной еловой декой, год назад купленный в муздетали).
Струны, на Sanchez ставлю (очень нравятся) - La Bella 900B (с чёрным нейлоном, басы шлифованые, без "свиста", hard tension - сильного натяжения). Гитара, изначально, с очень яркими басами (свойства корпуса), поэтому басовые струны специально стоят не самые звучные.
На Muzima отлично звучат дисканты от La Bella в сочетании с басами от Savarez (у неё изначально басы слабее, чем у испанки, поэтому стоит ставить самые звучные басовые струны).

Карбон пробовал, но он мне не очень понравился, т.к. яркость звука не прямо пропорциональна усилию звукоизвлечения, т.е. играешь тихо - он звучит тиховато, усиливаешь плавно, а он довольно резко переходит на яркий звук. Поэтому, сложно выдержать одинаково ровный звук в пассажах или арпеджированном аккомпанементе, в районе границы "перехода". Тем, кто всегда играет довольно громко, должны нравиться :).
Кстати, не обязательно "разоряться" на супердорогие импортные струны, когда есть довольно приличные - "Sava-карбон", от фирмы "Господин музыкант", Москва (около 250руб.), тем более, что басы в этом комплекте - серебрёные, от Savarez :)

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Последний раз редактировалось Kempo Среда 22 Март 2006 03:36:26 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2006 03:15:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Я попридираюсь немножко, можно? :)

1) Вообще-то классика --- тоже акустика :) так что правильно будет говорить о классических гитарах и вестерн-гитарах.

2) Ещё не упомянута третья распространённая конструкция акустической гитары --- русская семиструнка (подчеркну, речь именно о КОНСТРУКЦИИ, струн на ней может быть и шесть).

3) Cat away --- это хорошо :) "кошку прочь", типа :) cutaway оно пишется. И нисколько оно не "ослабляет акустику гитары". Во избежание беспредметного спора сформулирую утверждение точнее: разница между разными экземплярами одной модели гитары НЕ МЕНЬШЕ, чем разница между моделями с вырезом и без него, при прочих равных. Вот точно говорю.

А хорошие импортные струны не столь уж дороги. Например, D'Addario ProArte, с одной стороны, и ГМ Sava Карбон, с другой, стоят почти одинаково. Corum Alliance, конечно, подороже, ну так они и получше :)

Другое дело, что лучше покупать струны подешевле, но почаще менять их, чем покупать дорогие, а потом играть на них по полгода и больше...

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Март 2006 03:35:46 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
По делу придираться не только можно, но и нужно :)

Со всем почти согласен, за исключением градации на вестерн/классика. Слишком уж разновидностей много, чтобы так делить :) Куды тогда джамбо отнесёте, или АС? :) По форме и размерам - явно не вестерны, но и уж совсем не классика, т.к. - под металл :)
Кстати, термины "классика" и "акустика" - не я придумал. Это распространённая терминология всех продавцов и изготовителей гитар. Можете зайти на любой гитарный сайт и убедиться.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005