Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:13:19 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Февраль 2014 07:45:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Ну вот, я, взрослый человек, вроде "дозрел" и купил себе гитару. Да, Ямаха С-40. За 4000 руб. До этого были всякие гитары из "ширпотребного" ряда (я понимаю, что и она не "мастеровая" и даже не из "приличных", но всё-же). Обкатываю её уже где-то 4 месяца. Ведь сразу не привычно...
Сначала хочу сказать о приятных моментах. Во-первых строит она аж до 7-го лада, что для меня просто волшебство)). Во вторых струны-нейлон, таких басов я не слышал ни на одной своей предыдущей гитаре!
Но вот главный недостаток: после металлических струн совсем не слышно высоких нот. Я заменил заводской набор на струны "Саварес" (вроде), да, там нейлон более прозрачный, но особой разницы в звуке я не заметил, может быть чуть позвончее стало, но этого мало. Прошу совета у опытных и искушённых музыкантов: можно ли с помощью струн (КАКИХ?) добиться от Ямахи ну более-менее приятного звука? (имеются ввиду струны с 1-ой по 3-ью).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Февраль 2014 09:24:03 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Какой именно Саварес? для яркости я бы посоветовал Corum Alliance blue или Cantiga Alliance blue.
Вы играете ногтями или подушечками на правой руке?

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Февраль 2014 09:44:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Вообще, ответ на вопрос состоит из двух частей:
1) чтобы добиться "приятного звука" и чтобы было "слышно высокие ноты", придётся заново учиться (переучиваться) играть (извлекать звук),
2) и всё равно той яркости, что на металле, достичь не удастся, и это нормально.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Февраль 2014 10:42:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Во первых: спасибо за помощь! А во вторых , я даже не помню что за "Саварес" покупал...По поводу "извлечения звуков" - это не ко мне, я в этом смысле абсолютный нуб (ну, новичёк). Я читал Ваши и др. посты на этом форуме по поводу струн (ну там сопли или хайт натяг)), однако не имею финансовых средств для реализации всех вариантов на пробу.. Поэтому прошу что-то вроде готового рецепта, если это вообще в принципе возможно.
Я извлекаю звуки так как это делают ребята во дворе. И тем не менее, очень хочу чтобы "звучало". Невозможно?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Февраль 2014 11:30:10 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Когда-то в конце 80-х Борис Савельевич Вахнюк советовал на "классические" нейлонки ставить 1-ю и 2-ю струны металлические. Когда у меня образовалась (в 1989-м?) гитара Musima Classik, я ничтоже сумняшеся поставил советские 1-ю и 2-ю металлические струны. И ничего, инструмент впоследствии погиб не из-за этого. Звук можно послушать, например, здесь: http://music.yandex.ru/#!/search?text=% ... 0%BB%D0%B5 Большая часть сольных подыгрышей на диске Городницкого "За тех, кто на земле" сыграна именно на этой самой Musima Classik с самыми неопределенными советскими нейлоновыми струнами с 3 по 6-ю и с самым неопределённым советским же металлом на 1-й и 2-й.
Конечно, раньше и вода мокрее была, и гитары крепче, и дури больше. Так что не воспринимайте, плз, как прямой совет, но рискнуть поставить какой-нибудь металл от extra light на 1 и 2 и посмотреть, не выгибается ли дека бугром в районе подставки и не прогибается ли она внутрь корпуса в районе резонаторного отверстия, имхо, допустимо. Если не прогибается -- можно и третью струну металлическую поставить, но этого нынешние уже как правило не выдерживают. Звук ярче стать скорее всего должен.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Февраль 2014 11:42:50 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Я конечно попробую в меру фин. возможности. Я читал тут, что Виктор? Луферов ставил металлические тонкие струны на классическую гитару... Однако, Ваша гитара, Александр Николаевич звучит, похоже и без всяких металлических струн. Я понимаю, что это "мастеровой" инструмент. Я восхищаюсь Вашим чувством ритма, Вашим чувством гармонии (не сочтите за подлиз какой-то).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Февраль 2014 12:06:16 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
stem писал(а):
Я конечно попробую в меру фин. возможности. Я читал тут, что Виктор? Луферов ставил металлические тонкие струны на классическую гитару... Однако, Ваша гитара, Александр Николаевич звучит, похоже и без всяких металлических струн. Я понимаю, что это "мастеровой" инструмент. Я восхищаюсь Вашим чувством ритма, Вашим чувством гармонии (не сочтите за подлиз какой-то).

Сейчас у меня инструмент мастеровой С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СТРУНАМИ (Thomastic-Infeld Spectrum bronze .012). Правда, необычный -- по конструкции это русская семиструнная гитара, т.е. гриф к корпусу прикреплён с помощью регулировочного винта, выраженная талия у корпуса и т.п., гриф классической ширины с нулевым металлическим порожком. Делал мастер Александр Савин из Одинцово, делал под металл, т.е. прочно (тьфу-тьфу-тьфу). Пробовал я ставить нейлон -- невозможно раскачать толстенную деку, звука нет и т.д.
Луферов таки ставил металл на классическую гитару. Но через посредство мастеров, насколько я помню. Проблемы у него с инструментом бывали -- трудно найти классику, выдерживающую металл. Была раньше ГДРовская "Резоната" -- ранние Иваси играли на них на металле.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Февраль 2014 12:28:23 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Да, кстати о Томастике: есть ещё и Thomastik CF127 и иже с ним - три стальные, три нейлоновые, натяжение для классики допустимое, звук реально сочетает звонкость металлических верхов и густоту нейлоновых басов. Единственный недостаток -- сравнительно быстро выходят из строя как раз верхние струны, что при немалой цене весьма накладно.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Февраль 2014 12:57:37 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
"Томастик" - наверное замечательная фирма. Но ведь цена!! Мне нужно подешевле. В городе Шуя не так много ребят которые могут себе купить , а если и есть таковые -- -пусть у них будет свой кружок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Февраль 2014 02:16:38 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
"Не хочу учиться", "не хочу дорого" и "хочу, чтоб красиво"...

Мне кажется — так не бывает. Звук — он всё равно в первую очередь в правой руке, а уж потом в струнах и гитарах.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Воскресенье 16 Февраль 2014 08:28:30 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
LVK писал(а):
"Не хочу учиться", "не хочу дорого" и "хочу, чтоб красиво"...

Мне кажется — так не бывает. Звук — он всё равно в первую очередь в правой руке, а уж потом в струнах и гитарах.

Эт точно. А правая рука -- в левом полушарии:
Изображение
Так что ставьте 1 и 2 металлические, а дальше как получится :)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 01:15:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Забавно). А что, в столице уже продают руки и полушария? Мне бы пригодилось. Даже стишок по поводу сложился, злой такой:
И были-бы приятны звуки
И был-бы смысл в наборе слов
Когда-бы не кривые руки
На службе у прямых мозгов.

Теперь по делу. Струны у меня такие: new cristal Cantiga SAVAREZ (видимо голоса "new cristal", а басы "cantiga"). Что можно сказать об этих струнах?
В интернете наткнулся на дельный совет по поводу продления "жизни" струн с медной оплёткой. Сводится он к тому что время от времени следует
ослаблять петлю крепления на порожке и немного сдвигать струны к колкам, тем самым смещая места трения струн о лады и предотвращая разрывания оплётки.
Конечно есть и недостатки: приходится оставлять "запас" в виде длинных концов у петель крепления, а это и не красиво и может вызвать дребезжание.
Но для кухни может и сойдёт, надо попробовать. Наверняка срок службы продлится в разы, а тогда можно и подороже комплектик себе позволить).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 08:58:14 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Нейлоновые струны, особенно басы, вообще надо часто менять, и никакие "советы по продлению" тут не помогут.

Cantiga — очень хорошие басы. А вот голоса New Crystal — весьма "на любителя", и уж точно не отличаются яркостью. Пробуйте комплекты с голосами Alliance.

Руки и полушария продают везде. Плату принимают занятиями. Каков вопрос — таков ответ :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 09:09:29 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Кстати, Лева, а не знаешь ли ты какие нейлоновые струны будут хорошо держать строй при частой перестройке? К примеру мне нужно в концерте одну песню в стандартном строе сыграть, а сразу за ней в Open-G. Вчера впервые перестроил так свою гитару и столкнулся с тем, что струны жутко ползут и к середине песни гитара уже прилично не строит. Струны весьма не дешевые - Hanabach среднего натяжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 09:33:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
К сожалению — никакие :( Либо играть на металле, либо носить несколько гитар на концерт, либо смириться...

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 09:53:33 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Так и думал...
Эх, если задушу жабу, пойду и куплю себе какую-нибудь семиструнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 06:26:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
LVK писал(а):
Нейлоновые струны, особенно басы, вообще надо часто менять, и никакие "советы по продлению" тут не помогут.
Надо, за 4-е месяца я успел заметить, как портится звук. Это факт.

LVK писал(а):
Cantiga — очень хорошие басы. А вот голоса New Crystal — весьма "на любителя", и уж точно не отличаются яркостью. Пробуйте комплекты с голосами Alliance.
Да, всё так. И я, видимо, не являюсь любителем сих голосов. Зато они нравятся соседям, потому что тихо. :) Эх, ждёт меня долгий путь поиска такого варианта, который бы душу грел.

LVK писал(а):
Руки и полушария продают везде. Плату принимают занятиями. Каков вопрос — таков ответ :)
Хорошо сказано! Занятия - валюта твёрдая. Одно плохо: за один и тот-же товар разным людям приходится и платить по-разному. Кому-то совсем немного, кому-то всю жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 09:45:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Эх, если задушу жабу, пойду и куплю себе какую-нибудь семиструнку.

Лёш, слушай — у Андрея Панченко (вы знакомы?) сейчас две семиструнки — правда, одна из них требует ремонта, но он как раз в раздумьях, чинить ли. Свяжись с ним — предложи ему починить и продать... или дёшево продать, и тогда сноси к мастеру сам... в общем, варианты есть :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Среда 19 Февраль 2014 11:23:21 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
LVK писал(а):
Алексей писал(а):
Эх, если задушу жабу, пойду и куплю себе какую-нибудь семиструнку.

Лёш, слушай — у Андрея Панченко (вы знакомы?) сейчас две семиструнки — правда, одна из них требует ремонта, но он как раз в раздумьях, чинить ли. Свяжись с ним — предложи ему починить и продать... или дёшево продать, и тогда сноси к мастеру сам... в общем, варианты есть :)
Нет, не знакомы. Но я явно заинтересован в знакомстве :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гитара Ямаха С-40
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Февраль 2014 06:27:23 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Лёш, ну оффтопик же — причём тобою же и инициированный... Давай переместимся, скажем, во вконтактик :)

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005