Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 12:14:31 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 09:01:07 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
Popkoff писал(а):
Полина, если не секрет, а какие эзотрерические учения кажутся Вам близкими? С какими именно идеями Вы нашли у меня сходство?


Хм... Не то чтобы какое-то конкретно, не могу его выделить.
А сама идея Пути. В себя, в Природу, во Вселенную, как в астральный, так и в бытовой мир :wink:, к Богу и к мельчайшей песчинке - хотя это есть все одно и то же :-).

Фраза, за которую я зацепилась (кстати, при последующем прочтении через год я че-то ее не нашла) звучала приблизительно так: "(Кстати, каждый, кто серьезно занимается творчеством, на каком-то этапе своего развития не может обратить внимание на тот факт, что творчество и йогические практики на самом деле очень близки)"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 11:48:28 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Полина, с этого места - вмешаюсь. Я так и продолжал бы просто следить за темой, если бы не твой последний пост.
Я, как большой нелюбитель всякой изотерики и религиозности, должен сказать: приходилось мне йогой заниматься. Ничего близкого к творчеству там нет (я имею ввиду то, что ты вложила здесь в слово "творчество").
Если уточнять, то йога - просто отдельное физкультурно-эзотерическое учение, которое предполагает творчество определенного рода в своей сфере деятельности. Но смешивать эзотерику с музыкой и поэзией (а то, что мы тут на форуме обсуждаем, имеет отношение как раз к поэзии и музыке) я бы не стал - это вещи совсем иного порядка.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 02:59:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
(Кстати, каждый, кто серьезно занимается творчеством, на каком-то этапе своего развития не может обратить внимание на тот факт, что творчество и йогические практики на самом деле очень близки)"[/quote]

Полина, похоже, Вы имеете в виду вот этот кусок:
...увлекательное переживание единства с происходящим во время творческого акта вполне может послужить вдохновением для освоения практик, охватывающих все аспекты личности, а не только наш творческий потенциал... То есть, “чистым”, “ускользающим” “спонтанным процессом слияния” “свободно отдающего Мастера” с “происходящим” становится не только творческий акт, а вообще всё, что с нами происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 03:11:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
Akeon писал(а):
Ничего близкого к творчеству там нет.
Если уточнять, то йога - просто отдельное физкультурно-эзотерическое учение, которое предполагает творчество определенного рода в своей сфере деятельности.


Akeon, я бы не был так категоричен :D То, чем Вы занимались - лишь один из видов йоги - надо сказать, не самый продвинутый. Просто, он сейчас широко распространен. Я же имел в виду первоначальное понятие. Вот в чем его смысл: "Слово ЙОГА, имеющее два различимых Санскритских корня, имеет два возможных значения. Одним значением является «созерцать» или «входить в транс» (как в САМАДХИ ЙОГЕ). Другим значением является «соединять». Оно означает прикрепление непросветленной человеческой натуры к Просветленной Божественной натуре таким образом, чтобы позволять более высокой натуре вести и преобразовывать более низшую".
(перевод проф. Дж. Г. Вуда «СИСТЕМА ЙОГИ ПАТАНДЖАЛИ» (Изд-во Гарвардского Университета, 1914).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Апрель 2006 03:42:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
А вот трактовка термина от профессора Торчинова:
"Слово "йога" означает "связь", "соединение", "сопряжение" и родственно русскому слову "иго" (ср. новозаветное "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя, и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" — Мф. 11:28 — 30) и английскому yoke (употребленному и в английском тексте цитированного выше пассажа). Здесь нужна одна оговорка. Обычно слово "йога" (кстати, по одной из версий слово "религия" также означает "связь") интерпретируется как связь человеческого духа с Абсолютом, единение души и Бога. Это совершенно неправильно, тем более что даже йога Патанджали никакого такого соединения не предполагает. Корень "юдж", к которому восходит слово "йога", означает прежде всего "запрягать коня"; поэтому "йога" скорее всего — связывание воедино, сопряжение чувств, мыслей и психических факторов вообще и их сосредоточение на единственном объекте созерцания".
(из книги Религии мира: опыт запредельного. Автор: Торчинов Евгений Алексеевич)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Апрель 2006 11:02:55 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Akeon, я бы не был так категоричен То, чем Вы занимались - лишь один из видов йоги - надо сказать, не самый продвинутый.

Я не очень хорошо разбираюсь в направлениях Это был Хатха-йога.
Не суть, я не об этом. Я именно оцениваю любое такое "учение" (не совсем то слово, чтобы было понятнее поясню - сюда же ожно включить, например, искусство и т.д.) с позиции "религиозности". Чем больше в "направлении" "религиозности" - тем меньше мне нравится такое "направление". Распространяться об этом не буду, потому что это будет уже n-ное место, где поднимается этот вопрос. :-)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005