Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:18:02 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь.
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Ноябрь 2005 11:32:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
Иван Ефремов, 'Лезвие бритвы' писал(а):

Несколько минут длился их никем не замеченный поединок, или, вернее, проба сил, пока Витаркананда вполголоса не спросил Гирина:

- Вы из стоящих на пути?

- Если вы разумеете под путем науку - да, если йогу - нет.


Этот кусочек я предлагаю в качестве эпиграфа к следующим двум статьям:

:idea: Игорь Попков. "Йога освобождённого творчества"

:idea: Игорь Попков. "Творчество: путь к освобождению"



:?: ...А если уж быть совсем честным - в качестве эпиграфа к тому, что, наверное, и понимается под таким, казалось бы, расхожим словом "сверхзадача"...



Иван Ефремов, 'Лезвие бритвы' писал(а):

Профессор скрыл улыбку под широкими седыми усами.

- Каждый ученый, если он истинный ученый, бесстрашный и отрешенный познаватель правды, и есть жнани-йог с дисциплиной мысли и воли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Апрель 2006 05:02:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
Как все-таки причудливы пути наши... :D

Наткнулся тут на свои давние статьи. Правда, они, похоже, не заинтересовали никого, кроме разместившего эти ссылки... В общем, оно и понятно: там все довольно мутненько изложено. Сейчас я бы, наверное, дажее поостерегся подписываться под ними : :wink:

Но, в общем, было бы любопытно узнать, что люди об этом потоке сознания... Готов поддержать дискуссию, если что. На критику не обижаюсь. :lol:

Полина, а вы кто? Мы с Вами знакомы?
Спасибо, кстати, за цитату из Ефремова. Я не читал, но прочту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Апрель 2006 05:22:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Вы, по-моему, где-то по дороге ошибюлись адресом. Во второй статье (по счету) рыдалЪ над трактовкой "известного барда" по Стефановичу. Дальше читать стало противно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Апрель 2006 05:53:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
posadnik писал(а):
Вы, по-моему, где-то по дороге ошибюлись адресом. Во второй статье (по счету) рыдалЪ над трактовкой "известного барда" по Стефановичу. Дальше читать стало противно.


:roll: А можно аргументированно?

:?: И кто из нас адресом ошибся?

(Особенно не хотелось бы, чтобы я.
Я все-таки в ЦАПе немало времени провела, и надеюсь еще провести).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Апрель 2006 06:01:09 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
Popkoff писал(а):
Полина, а вы кто? Мы с Вами знакомы?
Спасибо, кстати, за цитату из Ефремова. Я не читал, но прочту.

Вряд ли :).

Меня зовут Полина Михайлова, я из Москвы.
Исполнитель, пишу стихи, музыку на стихи и собственные песни. (Правда, все это не выходит за рамки круга знакомых и фестивальных тусовок.)

Сравнение "творчества" (в узком смысле слова, в плане искусства) с йогой мне очень, принципиально, близко, поэтому и обратила внимание на эти статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 06 Апрель 2006 09:50:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
.
Вас уже называют известным бардом. Любимая, ставшая женой, устраивает вам скандалы из-за того, что поклонницы обрывают телефон и молчат в трубку. Друг теперь именуется вашим продюсером и пилит вас за безалаберность. А вы периодически начинаете впадать в тоску, потому что вас все чаще принимают на "ура!" без особого к тому повода. Вас одолевает "беспокойство, охота к перемене мест", недруги шепчут: "творческий кризис". Это значит, что пришла пора искушений.
Искушение славой – самое тяжелое (даже если ваша слава - это пресловутая "широкая известность в узких кругах"). Преодолеть его тем сложнее, чем больше у вас сохранилось иллюзий в отношении незыблемости ваших "личных" качеств, талантов и привычек. Если же вы хорошо усвоили уроки свободы и вдохновения, то вам не составит труда всегда помнить о том, что свою лучшую песню вы написали, находясь на приличном расстоянии от своего эго, которое, правда, в тот момент представляло собой весьма жалкое зрелище. Трудность же заключается в том, что, поменяв некрасивое эго на красивое, вы можете решить, что избавляться от него совсем не нужно.
Тому, кто уютно чувствует себя в состоянии "красивого эго", вполне хватает ностальгии, потрепанного блокнота, сохраненного в качестве музейного экспоната, и плохой записи своего первого сольного концерта. В этом случае беспокойство вскоре утихает, и бывший бард тихо садится за книгу воспоминаний под названием "Я и авторская песня".
Но такая позиция не дает реальной опоры. Ибо нет никакой гарантии, что завтра от бывшего барда не уйдет любимая жена под руку со старым другом, бывшие поклонницы не подрастут и не начнут слушать Земфиру, а на очередном фестивале бывшее "светило" не забудут пригласить в почетные члены жюри. Однажды пойманная Жар-птица свободы и вдохновения незаметно ускользнет, если вы сделаете из нее чучело и поместите под стекло. И тогда все придется начинать сначала, так как коварное эго опять покажется вам непривлекательным, что повлечет за собой очередные разочарования, депрессии и новые главы в истории болезни. Хорошо, если к этому времени вы найдете какой-то более совершенный метод "освобождения". А если нет?
Поэтому на всякий случай сегодня, пока вы на щите, раздуваясь от законной гордости перед журналистами, немедленно отбросьте ее сразу по окончании пресс-конференции в вашу честь. Иначе вам будет очень трудно развиваться дальше и не скатываться к пройденному, а ваша первая песня так и останется лучшей.


No comment


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 08:44:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
Все равно не поняла, почему это "противно читать"?
Ну, написано в стиле вольного прикола, ну и что.

А вот эту мысль здесь я, например, отметила:
Игорь Попков писал(а):
Если же вы хорошо усвоили уроки свободы и вдохновения, то вам не составит труда всегда помнить о том, что свою лучшую песню вы написали, находясь на приличном расстоянии от своего эго, которое, правда, в тот момент представляло собой весьма жалкое зрелище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 12:11:41 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Это напсиано в форме прикольных, но вполне серьезных советов вполне конкретному персонажу. Который высосан из пальца. Причем, довольно давно. См. жуковских времен выпуск "Менестреля" со статьей про дебильный фильм Стефановича "Начни сначала" - там и "мочалка", осаждающая своего кумира-барда, и желание славы...

Я не знаю такого барда, которому эротически дышат в трубку поклонницы. Спрошу сегодня вечером у Городецкого - может, он знает. К Костромину обращусь - может, он знает, осаждали ли фанатки Городницкого и Дулова. Потом попробую позвонить Белому и/или Крупчанскому. Думаю, они ответят однозначно - "что ты курил?!".

Аналогично, мотивация великого барда - быть постоянно в центре внимания, чтобы звали на фестивали сидеть в жюри, чтобы везде крутили - и СОВЕТЫ АВТОРА, КАК ПРОДЛИТЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ.

Мы, наверное, говорим о каких-то разных авторских песнях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 01:06:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
Действительно, было бы интересно, если бы Вы провели такой опрос :D Я, напротив, уверен, что у каждого таланта есть поклонники, а у "знаменитостей" и подавно. Что касается эротического дыхания в трубку - это, Вы уж меня извините, был просто иронический образ. :wink:
Вообще, мне кажется, что Вы относитесь к этому сочинению слишком уж без юмора... Оно того не стоит, честное слово.
Персонаж, которому я обращаюсь, - это, прежде всего, я сам. Он, конечно, несколько гротескный, но, по-моему, очень похож на среднестатистического барда-тусовщика. Впрочем, я могу ошибаться, потому что сужу по Дальнему Востоку. На западе, насколько я сейчас могу видеть, народ намного серьезнее и... как бы это сказать.. тяжеловеснее, что ли.
Так что вполне возможно, что авторская песня у нас с Вами и вправду разная. Извините, если что не так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 01:06:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
posadnik писал(а):
Аналогично, мотивация великого барда - быть постоянно в центре внимания, чтобы звали на фестивали сидеть в жюри, чтобы везде крутили - и СОВЕТЫ АВТОРА, КАК ПРОДЛИТЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ.

Хм, да это внешнее. Мысль - как я ее поняла - можно выразить в 2 словах - "не будешь работать, останешься никем". А жюри и концерты - это как побочное следствие, и не нужно циклиться на этих словах. Но автору, конечно, видней, что он имел в виду.


А вот о том, что и йога со всеми аналогичными эзотерическими практиками, и творчество АП, ищут, в своем высшем проявлении, фактически одного и того же - это гораздо более интересная мысль, на которую, имхо, следовало обратить большее внимание, чем на вышеприведенные отрывки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 01:08:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 10 Ноябрь 2005 12:37:28 AM
Сообщения: 52
упс... одновременно ответили:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 01:24:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
Полина, очень рад знакомству :D
Да, Вы правы насчет "внешнего". Если на тебя реагируют окружающие, значит, ты актуален, и в твоем творчестве есть смысл не только для тебя, но и для других. Вот, наверное, как еще можно выразиться. Это не означает, что ты пишешь для того, чтобы тебя приглашали в жюри и чтобы поклонницы дышали в трубку :D Все это естественным образом появляется, если ты делаешь что-то интересное


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 07 Апрель 2006 01:32:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
Друзья и коллеги!
Я кстати, сегодня пою в Гнезде глухаря, в малом зале, первое отделение. Начну в 19.30. Если кому интересно, милости прошу, можно будет познакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: припоздавши к началу...
СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Апрель 2006 06:30:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
... но сугубо дабы не сводить дискуссию к двум частным полярным мнениям:)
не знаю как статью целиком, но приведенный Посадником отрывок мне было читать не противно:) Уж не знаю, что он там такого крамольного усмотрел - скорее всего из-за неконтролируемых ассоциаций с тем давним кинобезобразием под названием "начни сначала":) Однако, бузина по прежнему в огороде, а дядька, как всегда, в Киеве :P
Впрочем, если бы друг-Леша не брезговал Грушинкой в нач. 90-х, он бы там навидался "звездизма" по самое немогу: и Митяева с Тарасовым, увешанных ошалевшими дефачками как племенные бульдоги - медалями, и многое другое.
Городецкого, Леш, можешь не спрашивать - зуб даю, не осаждали его пачками сексуально взбудораженные поклонницы... ну, может, одна-две... не больше трех :P Ну так Городило сам говорит - да что там - ОРЕТ на весь ЖЖ "моя аудитория - два десятка человек, и будет с меня!!!" А насчет старшего поколения... хе-хе, не помнишь про кого фразочка ходила "у него в каждом городе - по бабе и по аккомпаниатору"? :wink:
Просто - не знаю, насколько автор статьи это внятно проговаривает, прочту-убедюсь - популярность, востребованность, творческая состоятельность и слава - четыре разные вещи. и даже сплошь и рядом несвязанные.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Апрель 2006 10:11:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
...а Слава КПСС - так вообще не мужик. И на ТВ вокруг того же Митяева, думаю, тоже мочалок хватает. Только какое отношение Груша начала 90-х (в 95-м афаир там начали продавать алкоголь; в 94-м за скромную денюшку разрешали ездить по всей поляне на своих авто, взбивая грязевой пудинг, и т.п.) имеет к бардам? Они там скорее вопроеки, либо ангажированы на корню, и представляют не некую авторскую песню, а себя, любимых, кормимых и ублажаемых.

Пы.Сы. Я помню каждую Грушу 1988-1995, кроме афаир 1990 (не поехал перед рождением ребенка). Не ндао мне приписывать того, что я не совершал. Я послал Грушу в 1995-м, когда она из просто свинарника превратилась в свинарник пьяный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 11:16:38 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
posadnik писал(а):
Пы.Сы. Я помню каждую Грушу 1988-1995, кроме афаир 1990 (не поехал перед рождением ребенка). Не ндао мне приписывать того, что я не совершал. Я послал Грушу в 1995-м, когда она из просто свинарника превратилась в свинарник пьяный.

Ну, извини, запамятовал. Вечно меня клинит по поводу точных дат :oops:
А что касается отношения к бардам Грушинки, шаовмитяевых и тыд и тып... Ну, "возможна и такая точка зрения" :P Как по Гольдину: "Все что есть печальное - не мое!" Раз бяка - то значить не авторская песня!
Только... не пора ли прощаться с детством?

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 02:53:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Грин, твою точку зрения (и вообще есть хорошие песни и плохие) я представляю, ибо помню по бардсре. Не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 02:58:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
что ж, мне жаль.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 03:53:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 06 Апрель 2006 04:38:32 PM
Сообщения: 8
Забавно, что тема поклонниц вызвала столь эмоциональное пикирование между старыми знакомыми... :D Между тем, в статьях я вообще коснулся ее вскользь - скорее, для оживления текста.
Grin, если найдете время прочесть весь текст, был бы рад услышать Ваше суждение.
Полина, если не секрет, а какие эзотрерические учения кажутся Вам близкими? С какими именно идеями Вы нашли у меня сходство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Апрель 2006 04:14:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Popkoff писал(а):
Забавно, что тема поклонниц вызвала столь эмоциональное пикирование между старыми знакомыми... :D Между тем, в статьях я вообще коснулся ее вскользь - скорее, для оживления текста.
Grin, если найдете время прочесть весь текст, был бы рад услышать Ваше суждение.
Полина, если не секрет, а какие эзотрерические учения кажутся Вам близкими? С какими именно идеями Вы нашли у меня сходство?

Ну, "тема поклонниц" - это, скорее, вешка такая, ярлычок, а говорили-то мы о "звездизме" как таковом.
Обязательно прочитаю, как только время найду (уже скачал, осталось время найти)! Я вообще стараюсь не обсуждать\не высказываться, не прочитав предварительно - и без того в инете выше головы легковесных мнений...

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005