Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 09:43:07 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 09 Май 2010 09:10:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
облин. оказывается я ссылку забыл поставить. Спасибо, Саш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 12:57:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
В песне о Летчице летчица - только образ. Летчица = человек, который может и умеет летать (в переносном смысле). И не более. Говорю с полной определенностью. Так что все "красные огни", "летные училища", ... просто придуманы вами. Выдуманы.
Песня (подумав) оказалась все-таки о любви, а не о двух мирах, как я опрометчиво сказал где-то здесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 01:26:04 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
[quote="SCH"]В песне о Летчице летчица - только образ. Летчица = человек, который может и умеет летать (в переносном смысле). И не более. Говорю с полной определенностью. Так что все "красные огни", "летные училища", ... просто придуманы вами. Выдуманы.
quote]

так читатель часто образ под свою жизнь конкретизирует. потому и образы используют, чтобы многим было понятно. а если конкретизировать песню, раскрыть культурного врага, красные огни, то поэзия исчезнет. останется рифмованный рассказ, без интриги.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 05:06:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Добавлю образов.
"Когда родится солнце под секретным лопухом".
С утра летом валяешься на траве. Солнышко ещё низко, только встаёт. На лопухе (лопушке, листе подорожника) капелька росы. Лежишь так, что капельку эту видно. И вот солнце, встав, достигает капельки, и в капельке отражается солнце.
И счастье от того что валяешься летним утром на траве умножается на солнце. рождённое под секретным лопухом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 06:48:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Давненько уже, тому лет 15, мы беседовали о творчестве с одним широко известным в наших краях бардом. И он в частности сказал примерно следующее: когда я начинаю сочинять песню, я никогда не знаю, что это будет. Накапливается некое внутреннее напряжение, которое требует выхода, и я пишу, но никогда заранее не знаю, что это будет и о чём.
Тогда мне показался интересным такой подход, но теперь я думаю, что это как раз и есть "классический" вид графомании. В самом чистом виде. :shock: Человеку НЕЧЕГО по сути сказать, но нестерпимо хочется, и при том он это УМЕЕТ делать! Есть талант. Он владеет словом, образами и пр., он создаёт псевдомногозначительные словесные конструкции, одна беда - в голове-то пусто! Вот и возникают эти изящные загадочные "многозначные" безделушки.
...А помнится, горло перехватывало и глаза щипало от некоторых песен... когда-то очень давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 06:52:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Тонко намекаю: тогда все писатели - графоманы. Никто из талантливых не знает, куда его заведет то, что он начал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 11:20:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
to makean
слышится мне в Ваших словах наезд. Не то на всю поэзию в целом, не то на Лётчицу в частности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 12 Май 2010 11:32:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Цитата:
Человеку НЕЧЕГО по сути сказать, но нестерпимо хочется, и при том он это УМЕЕТ делать! Есть талант. Он владеет словом, образами и пр., он создаёт псевдомногозначительные словесные конструкции, одна беда - в голове-то пусто! Вот и возникают эти изящные загадочные "многозначные" безделушки.


А знаете, Ваши слова украсили бы любую разгромную статью в советское время.
Ну например:
"Плывет в тоске необъяснимой
Среди кирпичного надсада
Ночной фонарик нелюдимый
Из Александровского сада."
Что за нелепые образы! Зачем эта псевдомногозначительность при замене "кораблика" на "фонарик". В угоду изящности приносятся смысл и образный ряд. И всё это лишь затем, чтобы скрыть пустоту в голове.

Хоть сейчас а Ленинградскую Правду 1964 года.
--------------
Я это не к тому, что всем должна нравится Лётчица. А к тому, что при объяснении "почему не нравится" нельзя говорить "потому что в голове у автора пусто". Мне кажется (нет, я уверена), что это - плохой способ критики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 12:46:37 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Зато хороший способ изящно сказать: "Я в это не въезжаю" или "Это мне не по зубам".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 01:05:58 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
А еще был в районе 1980--1981 в НЕФОРМАЛЬНОЙ среде такой термин: "Ложная многозначительность". Особенно доставалось, помнится, Ю.Лоресу :wink:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:30:22 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Ну, образ кого-то, летящего в небесном мире пока мы здесь то да се - у Чикиной почти что традиционный: это может быть сова ("7 ноября..."), может быть и академик Зинченко :wink:. Собственно, взаимоотношения "мира дольнего и мира горнего" - тоже традиционная тема, что в поэзии, что вообще в литературе.

В "летчице" миры эти резко противопоставлены - потому и тишина опасна и полна врагов, а на дворе сплошной разбой. А солнце, если и родится, то "когда" (а когда?) и не здесь - как минимум, вне опасного города, где-то, где лопухи и где дома одноэтажные - иначе петухов на крышах не разглядеть (да и не забраться им туда).

Основная трудность тут не с летчицей и не с героем, глядящим в телевизор, а с автором - он-то в каком из миров проживает? Автор вынужден переключаться по мере повествования, и его настроение внятно прописать не получается. Потому меня, как и Костромина, вышибает и этот культурный враг и (в меньшей степени) красная точка в окне. И именно поэтому (возвращаясь к первоначальной теме) "спеть вместе" вряд-ли получится: для этого надо, чтобы многие могли спеть песню от первого лица. А это первое лицо тут и не прописано.

PS. При всем при том, песня отличная, и сам я ее пою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 05:37:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну ладно, согласен. Это мне не по зубам! :lol: Не хочется мне думать за автора и вместо автора, своих дум хватает! :)
А вам - приятного аппетита! Вы уже второй месяц всем миром не можете понять, что же Чикина в конце концов хотела миру сообщить, и вам это не смешно! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 06:33:43 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Андрей, а ты подставь в "ты" не обращение, а устойчивый оборот иносказания первого лица, типа"вот так всегда - идешь по улице - и вдруг - бац..." - картинка-то и сойдется. Автор это и есть "ты". Но намеренно пишущий о себе во втором лице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:21:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
Андрей, а ты подставь в "ты" не обращение, а устойчивый оборот иносказания первого лица, типа"вот так всегда - идешь по улице - и вдруг - бац..." - картинка-то и сойдется. Автор это и есть "ты". Но намеренно пишущий о себе во втором лице.

Не сходится, и проблема не в грамматике. Со мной здесь и сейчас - не сходится.

"А я иду под этими цветами по дворам домой, а я гляжу на небо разве что по вечерам зимой". То есть я прямо сейчас имею возможность (ибо иду прямо под) и желание - но не гляжу. А почему? А гляжу я в телевизор на собственного культурного врага - но не выключаю. Одновременно довольно глубоко рефлексируя по поводу этого всего. Какой-то я получаюсь странный, трудно мне такое от первого лица спеть.

Наоборот, с обращением извне - все на местах: ты любим, храним, есть где-то твой персональный ангел etc. Но тогда сам текст от лица демиурга. Что не криминал, но опять-таки от своего лица спеть тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:53:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Андрей, это сослагательное наклонение. "Ты" в подобном граматическом смысле используется во фразах с сослагательным смыслом. "идешь по улице - и вдруг на голову кирпич". И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 10:57:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
кстати. еще ассоциация. семейная, причем. насчет культурного врага. с передачей "культурная революция".

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 13 Май 2010 11:20:12 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
Андрей, это сослагательное наклонение. "Ты" в подобном граматическом смысле используется во фразах с сослагательным смыслом. "идешь по улице - и вдруг на голову кирпич". И так далее.

минут 10 думал, что ты имеешь в виду. Но понял-таки. Мозгами. Да, если это такая длинная сослагательная сентенция - то и смысл, и грамматика вяжутся.

Но эмоционально у меня все равно не вяжется никак - для такой вот искусственно отстраненной сентенции образы черезчур живые: мне все время хочется оказаться внутри первого плана, а не размышлять про нечто сослагательное и смысл в целом. Потому в итоге меня разбрасывает. Что, повторюсь, песне не в минус, но требует какой-то особой "настройки" для ее исполнения.

Подумал, кстати, что у Ланцберга совсем немного песен "на всех сразу" - большинство требуют "точного попадания". Но уж если попадают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Май 2010 01:19:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
дык ото ж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Май 2010 05:32:39 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Можно, конечно, и дальше приписывать мне туповатость и родство с прежними гонителями высокой поэзии :D , но согласитесь всё же: полтора месяца лучшие умы ЦАПа пытаются из этих пёстрых лоскутов составить нечто цельное и - увы! :shock:
Думаю, в итоге придётся всё же признать, что это либо вообще "не по зубам" большинству даже продвинутых адептов АП, либо мощным напряжением фантазии уж притянуть как-нибудь "за уши" в кучу эти разнородные концы. Либо, таки честно сказать: нет смысла - а и не надо! И так очень-очень хорошо! Что, правда, идёт в разрез с основополагающими принципами АП! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 15 Май 2010 12:09:27 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
makean писал(а):
полтора месяца лучшие умы ЦАПа пытаются из этих пёстрых лоскутов составить нечто цельное ..... Либо, таки честно сказать: нет смысла - а и не надо!


или признать уникальность стиха в том, что каждый хотя бы второй видит в нем СВОЙ неповторимый ЦЕЛЬНЫЙ мир.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005