Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 12:18:25 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Октябрь 2011 04:09:32 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Да, это явно ближе! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Октябрь 2011 10:23:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Александр Костромин писал(а):
МОДЕРАТОР:



Извините, Грин -- говорю НЕ КАК УЧАСТНИК ДИСКУССИИ, А КАК МОДЕРАТОР ДАННОГО ФОРУМА.
Грин, Вам замечание. Вы находитесь именно-таки на ФОРУМЕ, т.е. на таком месте, где ведётся ПУБЛИЧНАЯ ДИСКУССИЯ. Поэтому ВСЕ вопросы и ВСЕ ответы на них В РАВНОЙ МЕРЕ востребуются ВСЕМИ участниками дискуссии.
Не оговаривайте, плз, других участников дискуссии в их праве на вопрос и внятный на него ответ.
Если же Вы имеете намерение подискутировать именно с genby. например, -- пишите, плз, личные сообщения.

УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР УВАЖАЕМОГО(НЕКОГДА) ФОРУМА! (да, я тоже знаю про кнопочку "капслок", а что?)
Вы можете делать мне замечания до посинения, или забанить меня сразу от греха подальше - но я и впредь намерен оспаривать право равных мне формально мемберов "ставить мне на вид" от имени других мемберов, на кои действия их никто не уполномачивал - хотя всегда готов исчерпывающе и с подобающим уважением ответить на их вопросы, заданные от собственного имени.
Позволю себе обратить Ваше просвещенное внимание на то, что мембер, от чьего якобы имени мне предъявлялись якобы обоснованные якобы претензии - так и не потребовал у меня разъяснений самостоятельно, из чего я заключаю, что либо ему все понятно, либо он не считает данный аспект заслуживающим развернутого обсуждения.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 20 Октябрь 2011 11:09:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
genby писал(а):
grin писал(а):
пытаться силком протащить "реализм" в условный язык искусства

Да, именно против таких приёмов (принятых "на вооружение" с самого начала темы) я и возражаю.

немножко рано оборвал цитату - там была важная (ИМХО принципиальная) оговорка: "...в большей мере, чем это задано автором".
Это же трюизм: судить о произведении надо по законам - "правилам игры" - заданным автором, а не своей левой любимой пяткой. Это относится и к мере условности - которая для кинематографа, например, одна, а для театра - совершенно другая. И даже для разных театров - для Большого одна, для Малого другая:)
Я не ухожу от темы, я по теме - с другого угла.
Цитата:
Однако, "условный язык" тоже имеет свои качества. Например, внятность.

Пойди объясни это Хлебникову, Ремизову, половине Заболоцкого... Сосноре, Мирзаяну, Луферову... Объясни это Моне, Дали, Пикассо... Джойсу и Сокурову...
Мера внятности - конкретный язык -задается автором и даже не автором а конкретной творческой задачей конкретно этого произведения. Если произведение - невнятно по форме, но внятно по сути - для меня, реципиента, то естьприводит в итоге к внятному мне этическому "ответу" (как это происходит для меня в случае с "Летчицей") - меня не будет волновать откуда там взялась красная точка в окне: от самолета оптического прицела или сумеречной фантазии автора; я играю по его правилам либо не играю с ним вообще. Как не волновало меня 20 с лишним лет назад слово "мультуки" у Визбора (и по сей день не знаю что это такое) или что там у альпинистов в рюкзаках в ночном салоне "Ту" звенит: айсбали? эйзвали (не будучи знаком тогда с альпинистской техникой и не имея доступа к писменным источникам, я действительно одно время думал, что это "эйзвали" - вино такое)?
Характерно, что в другом также очень популярном произведении Чикиной - "Балерина" - мне ну просто очень мешает строчка, скажем "в этом зале только прачки, господа на Колыме", хоссподя, да не было "господ" на Колыме, господа либы в Париже-Стамбуле уже прозябали, либо рыб кормили в Финском заливе! Другой уровень внятности, другая мера условности - и вот тут от ляпов колбасит(
Вернемся к "танку".
Да, это произведение нельзя назвать "размытыми краями" - но что, извиняюсь, это доказывает? Да только то, что Анчаров (как всякий нормальный Художник) не считал себя рабом одной-единственной однажды сформулированной концепции, только и всего. Я привел тебе в ответ несколько не менее ключевых произведений того же автора, в которых "размытость краев" бьет через край - и считал вопрос закрытым. Мера условности, как и внятность языка - не обязанность художника, ничем он тебе не обязан, в т.ч. и внятным быть, а избранный им - в каждом отдельно взятом случае индивидуально - способ формулирования своих мыслей\чувств.
Я ответил?

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 21 Октябрь 2011 10:55:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
С конца.
Именно по причине яркой внятности Анчаровский танк - наиболее заметное его произведение. Лучшее - скажем так. А от экспериментов по "размыванию краёв" никто не застрахован. В конце концов - в большинстве случаев Автор всю жизнь пишет черновики ради одной - практически безупречной - вещи. Другими словами, любое творческое наследие - не сундук с богатствами, а пирамида: со своей узкой вершиной и широким основанием.
Про аргументы-фамилии: для меня Дали и Пикассо - наиболее яркие иллюстрации противоположного отношения к творчеству, а именно: в первом случае - великолепная техника при сумеречной (буйной) фантазии, во втором - сумеречная техника при отсутствии фантазии вообще. Первое вызывает восхищение, второе - недоумение.
Развитие первого - нынешняя буйная компьютерная графика, развитие второго - тупик в виде чёрного квадрата.

И тут я как раз не согласен: мера условности может быть любой, а обязанность художника - внятность языка. Для многих ведь "внятно по сути" - что угодно, хоть ласковый май, хоть "аффтар пеши исчо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 22 Октябрь 2011 01:45:03 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
эгхм!
Цитата:
Анчаровский танк - наиболее заметное его произведение. Лучшее - скажем так. А от экспериментов по "размыванию краёв" никто не застрахован.
вот какая закавыка... "Дорога через хаос", из которой я взял кусок про размытые края это тоже наиболее заметное его произведение. Возможно, лучшее. И цитированный кусок - там не мимоходом брошенный парадокс, а красная нить всего произведения, уж поверь, а не веришь - прочитай, оно и полезно вообще-то.
И не советую говорить в кругу поклонников Анчарова, что "Танк" - это лучшее произведение, а всякие там "апрельские баллады" - эксперименты, не более. Побьют:) Больно и безо всякого почтения. И что обидно - возможно, будут правы.
Видишь ли, ставить вопрос о правомерности\неправомерности использования семантических неопределенностей и размытых образов - все равно что ставить вопрос о правомерности использования сотовых телефонов или двигателей внутреннего сгорания. Да, вредно, да - имеешь право не пользоваться. Только не пытайся протолкнуть законопроект о запрете сотовой связи под страхом смертной казни. Хорошо если просто посмеются - а то ведь запрут еще и посадят на галаперидол - на всякий.
Вопрос стоит - говоря о конкретном авторе - в критериях отделения размытости как приема от размытости как неумения или нежелания сформулировать мысль, того "клипового сознания", которым (и правомерно!) так пугает Костромин.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 22 Октябрь 2011 03:16:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Друзья, в силу причин, которые не намерен озвучивать, я вынужден прекратить свое участие в дискуссии и пребывание на этом форуме.
Женя, если продолжение разговора представляет интерес - мой ЖЖ ты знаешь.
UPD: придется все же присовокупить пару дополнений
1. мое решение не имеет прямой связи с действиями модераторов в мой адрес. Кои действия я считаю совершенно правомерными.
2. считаю необходимым принести извинения участникам форума baken-у и Костромину за допущенную в их адрес резкость высказываний.

В каждой избушке свои погремушки и чужие правила общежития надо либо принимать - либо отселяться.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 18 Ноябрь 2011 08:19:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 06:35:19 PM
Сообщения: 16
http://noizy.livejournal.com/911748.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005