Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:19:46 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 07 Сентябрь 2010 11:02:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Уважаемые барды и специалисты по бардам!

Возник вопрос. Возник давно, но ответ на него нужен сейчас.

Вопрос:
Почему в авторской песне и, особенно, в современной авторской песне (той, к примеру, какую я слышу на виртуальных мастерских) мало напевных мелодий, но много речитатива / подчиненной ритму аккомпанемента мелодекламации?

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 08 Сентябрь 2010 12:36:48 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Почему в авторской песне и, особенно, в современной авторской песне (той, к примеру, какую я слышу на виртуальных мастерских) мало напевных мелодий, но много речитатива / подчиненной ритму аккомпанемента мелодекламации?
Так вопрос по бардовской песне или АП?
По бардовской ответ прост: песни пишутся поэтами, но не композиторами!
Кстати сейчас мелодичных песен нисколько не меньше, чем их было 30-40 лет назад: я имею в виду процент.
По АП мой ответ был бы раздражителем для подавляющего числа из вас. Потому воздержусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 08 Сентябрь 2010 12:44:44 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
песни пишутся ... не композиторами? а не надо быть композиторами, чтобы получилась кантилена, а не бормотуха. что ж полуграмотные подмосковные тетки у подъездов-то наяривают?

в вопросе не различаю бардовскую песню и АП. в вашем случае восприятия данного различия меня интересует любая песня для сольного исполнения под гитару, кроме классических (уже) романсов.

про АП - в личку напишите пожалуйста. мне это важно, т.к. решается вопрос о выборе репертуара.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 08 Сентябрь 2010 02:12:45 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Отправил.
не композиторами? а не надо быть композиторами, чтобы получилась кантилена, а не бормотуха
Ну, в общем-то, согласен. Но голову (в смысле - задатки от Б-га) иметь надо!
У большинства бардов подобных задатков, увы, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 08 Сентябрь 2010 02:58:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
см. любой вариант "слова про негров". Музыка едва ли не в каждой культуре бывает напевная, а бывает ритмизованная. Сейчас в мировой массовой культуре гипертрофия насильственно ритмизованной. Вот как-то так. С хором почти нереально распевно спеть "Камаринскую", а из двух песен про "Варяг" тогдашняя народная культура практически единогласно отдала первенство не распевной "Наверх вы, товарищи", а ворчальной "Плещут холодные воны, вьется андреевский флаг".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 08 Сентябрь 2010 06:33:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Посадник, меня интересует другой аспект.

почему эта тенденция ритмизации активно проявляется и сольной-личностой песне, а не только в коммуникативной-коллективной.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Сентябрь 2010 06:03:29 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 29 Июль 2008 10:36:44 AM
Сообщения: 32
Марена писал(а):
Почему в авторской песне и, особенно, в современной авторской песне (той, к примеру, какую я слышу на виртуальных мастерских) мало напевных мелодий, но много речитатива / подчиненной ритму аккомпанемента мелодекламации?


Варианты ответа могут быть разные. На выбор:
1. АП не песенный жанр, а разговорный
2. Авторы не умеют либо не желают писать поющиеся стихи
3. Авторы не умеют петь.
Последний вариант - шутка. Все знают, что авторы великолепно поют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Сентябрь 2010 12:12:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Ой, какая тема инетерсная! :)
Причем, я когда саму тему увидела в оглавлении, сначала подумала, что она про другое, про то, что меня саму озадаччивает уже много времени - Почему бардовская душа не поет, а ворчит, бухтит и поучает... (а иногда и кликушествует)?
Ну, не 10%, конечно, но самая ощутимая ее доля!

Вижу, вижу, летят тапки (кды и кроссовки), летят, не промахиваются :lol:
Но ей-богу, был момент, когда через поисковик бардс.ру искала строчки из песен в качестве иллюстраций к ключевым словам - 99% выплывали непозитивные ассоциации с теми ии иными словами, от хмурых до мрачных, от брюзжания на темя, до язвительности...

А "мелодии", им что, они всего лишь сопровождают то, чего "набухтела" душа.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Сентябрь 2010 12:37:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Надь, а почему бы и нет, если есть подозрение, что напевные мелодии имеют другой механизм действия на психику? Ты поищи эпитеты, которыми описываются "косари" Козловского среди давно поющих ея ролевиков - "воют "косарей"" одна из самых частых картинок. Самогипноз бродит где-то на границе напевности, и этот кусок еще плохо изучен (а может, и хорошо что плохо - мало нам недоНЛП и политтехнологий по рецептам доктора Геббельса). Моя спинная мозга сейчас бурчит 8) что напевность и речитатив производят разные маски, а уж выбор масок - вообще категория социальная, а не музыковедческая.
А вобще - АП категория разговорная. да. Поэтому и не могут никак определить, что хуже/лучше/правильнее - разговорный джаз или разговорный рок. И никак не могут втиснуть ни туда ни сюда разговрную босанову, коей является имхо 3/4 т.н. "пограничников". Вроде, разговорный регги только Ростик Чебыкин пытался делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Сентябрь 2010 11:08:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Июнь 2008 03:25:43 PM
Сообщения: 100
Марена писал(а):
Почему в авторской песне и, особенно, в современной авторской песне (той, к примеру, какую я слышу на виртуальных мастерских) мало напевных мелодий, но много речитатива / подчиненной ритму аккомпанемента мелодекламации?


Опять я про свою любимую мозоль :)

Ну а что вы хотите? Много лет с мелодистами боролись:
"Че ты мне соловьем разливаешься? Ты мне текст, ТЕКСТ давай!"

Да и тяжело это, хорошую запоминающуюся мелодию придумать. И чтобы она еще и не мешала стихам. Гораздо проще научиться "забалтывать пространство" словесным поносом :wink:

Опять же, раньше песни писались больше для хорового пения. В современной АП это признано вредным. Автор - наше все. Исполнители - дрессированные обезьяны. Точка. Вот и имеем, что имеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Сентябрь 2010 12:05:57 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 753
Марена, талантливость не регулярна, увы.
Надо обождать. Надо надеяться.
На то он и Окуджава, что один такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Сентябрь 2010 03:30:58 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
На то он и Окуджава, что один такой.
Ну, более-менее предметно.
Да, Окуджава был одарен и музыкально. Но и Высоцкий в нескольких десятках своих песен весьма мелодичен! Другое дело, что у него их в 3-4 раза больше, чем у первого.
"Че ты мне соловьем разливаешься? Ты мне текст, ТЕКСТ давай!"
Далеко не уверен, что это хоть в какой-то мере является оправданием для поголовной музыкальной бецветности бардовской песни, но зерно и здесь есть: вы ж, ребята, слушаете стихи? Ну, так и слушайте их под т. н. музыкальное интонировние. В чем проблема?
Да и тяжело это, хорошую запоминающуюся мелодию придумать.
Уж тут-то не поспоришь. Добавлю только: тяжело в равной степени, как и написать хорошие стихи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Сентябрь 2010 11:04:46 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
интересно, кем признано вредным писать песни для хорового пени?
И какие именно песни считать пригодными для хорового пения - Якушеву "Вечер бродит"? Более мерзотного зрелища чем хор, поющий "не смотри ты, так неосторожно - Я МОГУ ПОДУМАТЬ ЧТО-НИБУДЬ НЕ ТО", не упомню.
Или Окуджаву хором, да? "Мне нужно на кого-нибудь молиться" или "По Смоленской дороге"???
ИЛи это кто-то неосторожно сказанул, что "нынче песни не пригодны для хорового исполнения"?

Вы лучше разделите механизм бессознательного подпевания (идентификация с поющим/лиргероем, психологический резонанс) и пригодность для раскладки на голоса, да.

Можно и Лореса вспомнить - что песни с 60-х годов вряд ли пригодны чтобы их петь, а скорее чтобы слушать. И опять же, тут не при чем политбюро ЦК КСП - Синатре и Баэз подпевать можно, а позднему арт-року (или битловской "революции номер 9", скажем) - с трудом. Во всем мире так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Сентябрь 2010 02:55:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 15 Декабрь 2009 11:01:25 PM
Сообщения: 290
Откуда: справа на глобусе
Спасибо за вопрос, Марена.
Алексей отметил - напевные мелодии имеют другой механизм действия на психику.
А я бы тронул процесс создания песни, в котором немаловажную роль с вдохновением имеет и опыт. Многие авторы тексты пишут, а как он будет звучать думают в последнюю очередь торопясь выговориться.
Появились даже стихи которые надо только читать! Но не озвученные молитвы Бог не слышит. Надо больше работать со словом, именно с озвученным словом, а это приходит с опытом. А если при этом больше слушать красивые мелодичные песни, то душа обязательно отзовется.

_________________
«Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. » АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Сентябрь 2010 03:45:46 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Марена писал(а):
Уважаемые барды и специалисты по бардам!

Возник вопрос. Возник давно, но ответ на него нужен сейчас.

Вопрос:
Почему в авторской песне и, особенно, в современной авторской песне (той, к примеру, какую я слышу на виртуальных мастерских) мало напевных мелодий, но много речитатива / подчиненной ритму аккомпанемента мелодекламации?


Хотелось бы услышать примеры песен из тех же мастерских, что вы относите к напевным мелодиям, а что к речитативу(мелодекламации). И потом уже на конкретных примерах продолжить разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Сентябрь 2010 06:03:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Давайте без конкретных примеров из мастерской. Чтобы авторы не подрались. :lol: Ищу что попадется.

Напевные.

http://www.2kanal.ru/audio.php?list=200 ... votintzeva Вера Вотинцева. "Разлука".

http://ancharov.lib.ru/PESNI/s14.htm М. Анчаров. //Песня про деда-игрушечника.

Мелодекламации.

О. Медведев. //Вальс Гемоглобин. http://polnolunie.baikal.ru/begin/medvedev.htm

http://www.youtube.com/watch?v=3_5BU44rbq4 Лирическая интермедия. (Кошелев-Кибиров).

как я поняла. суть не в исполнении. в противопоставлении.
кантилена - мелодекламация
продленная речь - разговор под музыку
мелодию можно сыграть - сыграть можно, но мелодии не будет
мелодия "ходит" по ступеням лада - можно спеть все примерно на одной ноте
мелодию можно упростить/усложнить - невозможно добавить вокальные приемы
можно пытаться ускорить/замедлить - лучше и не пытаться


кто захочет цеплять и вредничать. если бы я могла описать музыкальными терминами и с примерами, что мне мелодично/немелодично, моего вопроса здесь бы не было.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Сентябрь 2010 10:35:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
некорректны примеры Медведева и Анчарова. Сильно зависит от конкретного исполнения.
Кстати, Анчаров с его цыганскими мелодическими ходами, ходит по грани свинга и напевности. А "Вальс гемоглобин" не самая типичная для медведева вещь, ее МОЖНО исполнить напевно. Только незачем. Нерв ее в речитативе.
Я как-то слушал в студенческих кругах распевного Ланцберга. Смысл песни потерялся. Я бы сказал, что мы все ближе подходим к старой теме "что такое опера (место, где все распевно, заметим) - это когда человек, которого проткнули ножом, не падает, а поет.".
Не все состояния души поддаются передаче через распев. И наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Сентябрь 2010 08:06:08 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 Posadnik:
Может, я извращенец, но "По Смоленской дороге" вполне поется хором. Только не со сцены.

Я думаю, если покопаться, то можно с точностью 3-5 лет определить период ухода от мелодии. Музыка в АП перешла с вокальной партии на гитарную. Возможно, дело в том, что для голоса в большей степени требуются природные данные? А дальше - зачем сочинять мелодию, если можно придумать простую гитарную партию и украсить "дешевыми спецэффектами" (с) Akeon

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 14 Сентябрь 2010 02:55:17 PM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
А дальше - зачем сочинять мелодию, если можно придумать простую гитарную партию и украсить "дешевыми спецэффектами" (с) Akeon
«Николай Степанович, а можно научиться писать стихи, как Ахматова?»
«Как Ахматова вряд ли, – ответил Гумилев, – но вообще научиться писать стихи очень просто. Надо придумать две приличные рифмы, и пространство между ними заполнить по возможности не очень глупым содержанием».

Цитату эту привел в воодушевление начинающих поэтов. Хотя, конечно же, ответ Гумилева в определенной степени шутливый.
А вот научиться сочинять мелодии? - Это для меня что-то новое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 15 Сентябрь 2010 12:06:08 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
И какие именно песни считать пригодными для хорового пения - Якушеву "Вечер бродит"? Более мерзотного зрелища чем хор, поющий "не смотри ты, так неосторожно - Я МОГУ ПОДУМАТЬ ЧТО-НИБУДЬ НЕ ТО", не упомню.
Или Окуджаву хором, да? "Мне нужно на кого-нибудь молиться" или "По Смоленской дороге"???


В рейтинге наиболее часто поющихся песен в программах "Споём вместе!" песня "Вечер бродит" стоит на шестом месте, исполнялась она мерзким хором остатков московской интеллигенции уже 9 раз, столько же, сколько "Синий перекрёсток" и "Ты моё дыхание".

viewtopic.php?t=2771

К чести этой ублюдочной, с точки зрения Посадника, публики, "По Смоленской дороге" она спела всего 2 раза, а "Мне нужно на кого-нибудь молиться" всего единожды:

http://www.ksp-msk.ru/page_521.html

Однако же спела хором, в Политехническом, что таки свидетельствует о глубине её, московской публики, мерзотности (с вышеупомянутой точки зрения). Про организаторов же этого действа и говорить-то противно.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005