Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 06:17:46 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Май 2014 09:16:03 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Поэ́зия (греч. ποίησις, «творчество, сотворение») — особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения), не определенной потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное (в узком смысле термина).


отлично! в ответ цитирую не менее полное определение АП:

Цитата:
АП - это высказывание, художественная правдивость которого достигается посредством музыкально-разговорного интонирования русской поэтической речи. Или: АП -- это способ музыкально-разговорного интонирования русской поэтической речи с целью создания художественно правдивого высказывания.


А теперь скажите: поэзией можно называть что угодно или всё-таки есть какие-то различия между графоманом и поэтом? Или между хорошим графоманом и средним поэтом? Или между технически грамотным стилистом и поэтом? Найдите объективные критерии, которые отличат поэзию от не поэзии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Понедельник 19 Май 2014 08:14:03 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Павел, если Вам хочется просто победить меня - считайте, что Вы достигли своей цели. Я подавлен, мне нечего Вам возразить. :mrgreen:
Только давайте о поэзии, прозе, религии вуду и прочих параллельностях где-нибудь в другом месте. Поддержу разговор обязательно! :mrgreen:

А касаемо АП - приведённое определение замечательно! Но есть ещё множество других, в чём-то совпадающих, в чём-то различных, а объединяет их всех одно - все они нисколько не мешают кому угодно называть что угодно этими волшебными словами: "Авторская Песня"! Например на сайте уралбардов в прошлом году была дискуссия, где люди (некоторые даже и админы этого сайта) очень эмоционально и убедительно доказывали, что мат, Великий Русский Мат, очень повышает художественную ценность АП! :mrgreen: Только со сцены де мат слегка помягче должен быть, а уж у костра - сам бог велел! :mrgreen:
Давайте лучше подождём slonimska. Человек обещал, вдруг и правда есть свежие идеи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Пятница 23 Май 2014 09:01:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну вот, картина и проясняется. Сказать больше нечего и некому. Slonimska несколько погорячилась и видимо переоценила свои силы. :mrgreen: Бывает.
Но чтобы не закрывать тему на обрывке полуслова, всё же подведём некий итог.
Итак: Авторская Песня это сегодня понятие абсолютно субъективное, функция индивидуальных качеств совершенно ЛЮБОГО субъекта, который в силу своих так же индивидуальных соображений пожелает "прислониться" к этому "бренду". Все высказывания опубликованные здесь в общем то подтверждали этот принцип.
Второй вопрос был: а почему это произошло? Как говорится, Cui prodest? Ведь до конца 80х граница между АП и всем прочим песенным миром была вполне чёткой и конкретной. Имеется ввиду в умах её адептов.
Но за последние 25 лет эта конкретность исчезла, причём без всякого сопротивления. Т.е. не было противостояния "нового" и "старого" поколений, просто и новое и старое как-то дружно смешалось в одну бесформенную и беспринципную массу, и с полного согласия представителей как новой, так и старой АП. Ни малейшего конфликта, если не считать заявления Булата Шалвовича, впоследствии многократно осмеянного и дружно похеренного. Тоже интересно!
Ну правда, П. Ардабьевский пытался провести параллель: поскольку де существуют некоторые трудно определимые понятия как поэзия ( я бы взял лучше ещё более субъективные понятия: справедливость, любовь, добро и зло, и т.п.), то будет очень неплохо присоединить к ним и АП. Ну это и произошло. АП из конкретного понятия превратилась в абстракцию. С этим и будем жить ! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Июнь 2014 11:26:20 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
В середине 80х годов я посещал (по мере сил) Московский Международный Кинофестиваль. Это было сложнейшее дело ввиду массовой войны за билетики, выкапыания отрывочной информации про новые фильмы итп. 15 лет спустя я смотрел фильм очередного такого фестиваля в полупустом зале. Количество фестивальных кинотеатров за это время не увеличилось, а даже, кажется, уменьшилось. Почему так? Потому что количество "степеней свободы" в СССР пересчитывалось пальцами одной руки, а в нынешнем (далеко не лучшем) государстве этих степеней свободы несчетное число, так что в каждом отдельном направлении можно встретить лишь очень небольшую группу попутчиков. Жанр "Авторское кино" при этом никуда не делся, и так же труден для формального определения, как и полвека назад. Это фактор номер один.

Второй фактор - любая наука или жанр по мере роста начинает ветвиться. Три века назад любой математик, вообще говоря, понимал другого математика. Сегодня понимание между двумя наугад выбранными математиками возможно разве что как счастливая случайность. Во времена Люмьеров вопрос "каков жанр этого кино?" был лишен смысла ("кино и есть жанр"), но это быстро прошло. Итд.

И третий фактор, специфичный для АП (но, вероятно, не только для нее), насчет "русскоязычного населения планеты". Полвека назад это самое население с хорошей точностью было ограничено одной страной. И даже тогда для обитателей, допустим, Брайтон Бич авторской песней был, думаю, Вилли Токарев, вряд ли Александр Городницкий. Году в 1995м Михаил Щербаков получил такую записку на калифорнийском концерте: "на следующей неделе к нам приезжает с концертом Александр Дулов, а мы о нем ничего не знаем. Посоветуйте, Михаил Константинович, итти ли на концерт - мы доверяем Вашему вкусу". Вот так.

То есть:
1. В смысле "бытования", классическая авторская песня умерла и никогда не будет такой, как прежде. Ольга Чикина никогда не будет популярна как Владимир Высоцкий, вне зависимости от уровня ее творчества, в Политехнический не будут ломиться на вечера поэзии итд.
2. Эта самая "смерть АП" не является чем-то специфическим для АП. Ничего специального (по сравнению с другими человеческими занятиями) с АП не произошло.
3. Отсутствие формального определения не мешало АП развиваться полвека назад, придумывание оного не поможет ей сегодня. Придумывание определений - чисто академическое занятие, интересное немногим (как тогда, так и теперь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 04 Июнь 2014 08:48:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Замечательно. Глубоко. Обдуманно.
АП на сегодняшний день существует? Если да, то в чём её отличие от песни вообще?
Придумывание академических определений наверное и правда интересно не многим.
Участникам форума посвящённого АП тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Среда 04 Июнь 2014 10:49:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
makean писал(а):
АП на сегодняшний день существует? Если да, то в чём её отличие от песни вообще?
Придумывание академических определений наверное и правда интересно не многим.
Участникам форума посвящённого АП тоже?

АП существует, обязательно существует. И даже ещё не совсем в виде музейной экспозиции.)
От "песни вообще" ничем не отличается. Хотя вопрос интересный. А чем отличается "одежда вообще" от спецовки, или "от кутюр", или удобная от неудобной, или нарядная от повседневной? Видимо тут есть три ключевых понятия: удобство, функциональность, вкус. И всегда, в разные времена, свои закидоны. Традиции и универсальность, даже "унисекс" нынче. Определяется ли вкус средой бытования? Непременно. Среда и вкусы постоянно МЕНЯЮТСЯ. СТАТИЧЕСКУЮ картинку определить довольно легко - назовите время и место, тогда Вам с любой степенью точности выдадут определение. С ДИНАМИКОЙ всё гораздо сложнее. Вот что бы отнесли к АП в Европе эдак 16-ого века? Изучать надо. :)
Поэтому и возникает вопрос: что именно определять собираетесь? Музыкальный жанр? - их каких только не было в АП с самого начала. Значит не годится. Поэзию? А что это такое? -- типа складно-не складно? Может быть, но вряд-ли). Требуется найти то, что остаётся неизменным во все времена и во всех местах. То есть дать ответ на вопрос: "о чём?". ( о чём бы он ни говорил, всегда говорит об этом..) Много раз я эту тему задеваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Четверг 05 Июнь 2014 04:14:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Очень странная, как мне кажется, ситуация наблюдается. Ведь всякий новый термин вводится в обращение для обозначения новой сущности, того, чего раньше не было. А тут - новый термин - АП - появился, и сравнительно недавно, а новой сущности вроде бы и нет. Какая же новая, если аж с 16го века? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Июнь 2014 09:59:00 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
makean писал(а):
Придумывание академических определений наверное и правда интересно не многим.
Участникам форума посвящённого АП тоже?

Кому как. Можно ж просто петь то, что нравится, не задумываясь о границах жанра.

makean писал(а):
АП на сегодняшний день существует? Если да, то в чём её отличие от песни вообще?

Братья Стругацкие писал(а):
- Разве такие вещи алгоритмизируются?
- Вряд ли, - сказал я. - Я бы не взялся.
- Вот видите! - подхватил Магнус Федорович. - А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
- А может, его вообще нет? - сказал Роман голосом кинопровокатора.
- Чего?
- Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
- Как же его нет, - с достоинством сказал он, - когда я сам его неоднократно испытывал?

Про определение - я могу только повторить стандартное: АП это поющаяся поэзия, а не подтекстованная музыка. Четкой границы тут нет, но все же существование зубробизона не означает, что зубров и бизонов (по отдельности) не существует. Такое определение мне не особо помогает выбрать, на какой концерт итти, а на какой нет, потому я не особо интересуюсь определениями. Это не значит, что я считаю споры об определении абсолютно никчемным занятием, но договориться до чего-то нового в таких спорах очень мало шансов, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Июнь 2014 10:28:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Андрей Коган писал(а):
Кому как. Можно ж просто петь то, что нравится, не задумываясь о границах жанра.

Логично. И закрыть нахрен раз и навсегда этот дурацкий, всем надоевший и никак не определяемый вопрос. :mrgreen: А Визборов с Окуджавами просто как-нибудь вписать в общую структуру с зубробизонами.. Это вполне возможно! :wink: Да и с концертами - ну не приятна эклектика, ну попал не туда - дак не смертельно же!
Что это мы, и правда, дурку валяем? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Суббота 21 Июнь 2014 01:26:55 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Четверг 11 Ноябрь 2010 01:05:15 AM
Сообщения: 218
Причина избегания конструктивного определения АП не столько в интеллектуальной трудности, сколько в социальной опасности любых разграничений. Движение АП/КСП включает в себя все жанры самодеятельного сочинения песен, а в наше трудное время любителей чистой АП становится всё меньше.
Естественно, расцветают все жанры неАП, а жанр АП постепенно становится памятником самому себе.
Чистками и расколами эту проблему можно только усугубить.
В теме «2 критерия — 4 жанра» я попытался конструктивно определить АП, тем не менее роль интуиции очень велика. Там же я показал, кстати, что будет, если слишком решительно применить моё определение.

viewtopic.php?f=16&t=4775


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Пятница 26 Сентябрь 2014 09:28:51 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
stem писал(а):
makean писал(а):
Ну скажем, ухудшается имидж АП в общем культурном пространстве. Как можно серьёзно относиться к тому, что не имеет никаких конкретных очертаний, критериев принадлежности, и вообще - является чёрт знает чем?

А я думаю, что дело не в "конкретных очертаниях" предмета, а, перевирая слова Кима, в том что "в нашем лесничестве всё в большом количестве, кроме ЭЛЕКТРИЧЕСТВА". Ясно что под электричеством я понимаю живую струю: это и искренность, и энергия, и непосредственность, и открытость душевная. Вот это уходит, да чего там - убегает просто. Всё варится в собственном соку. Яйца со всех сторон. О какой публике можно мечтать, если под "современную" АП в лучшем случае можно помедитировать, а в худшем завыть от тоски и сбежать поскорее?
Ни одна из вышеприведённых песен не "зацепила". Ничего не захотелось послушать ещё раз. И, вспомнив слова Высоцкого о воздействии стихов, положенных на "ритмическую основу", задал себе риторический вопрос: а здесь для чего "скрестили" стихи с музыкой?

Кстати, на недавнем слете Антона Трофимова вся поляна дружно подпевала Мише Капустину его песни! Видимо, стихи с музыкой скрестили не зря ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Об авторах новой волны
СообщениеДобавлено: Вторник 02 Июнь 2015 01:42:31 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Апрель 2015 11:13:33 PM
Сообщения: 11
Откуда: Екб
Не согласна. Конечно уровень большинства авторов, в смысле уровня стихов и исполнения в общем снизился, но среди новых, молодых исполнительниц есть исключения: Кира Малыгина, Алёна Ирина, Юлия Теуникова. И стихи и исполнение на высоком уровне.https://youtu.be/qwYF_yWqOzc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005