Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 03:01:23 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Март 2017 07:02:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Январь 2006 11:03:45 PM
Сообщения: 234
Откуда: ЦАП
Александр Николаевич, Вы про что? Я эту статью внимательно изучил, поверьте... До своего ответа.
Я же просто о многозначности поэзии и невозможности ЧЕТКОГО И ЯСНОГО понимания смысла произведения. Можно перефразировать Вас же про микрофонную правктику:
Цитата:
"Смыслом (целью) стиховорного произведения является оно само".
Т.е. любые поиски смыслов (смыслов всегда много, не один) являются неправильными.
В отличие от анализа. Который дает более глубокое понимание. И от привлечения гипер- и вне-текстовых ссылок в самом тексте и около него.

И если я Вас правильно понял, то возражу здесь Вам и Визбору, и изложу свое вИдение:
Гений и злодейство - две вещи вполне совместные. От этого произведения менее гениальными не становятся, а песни (в конкретном случае АП) не становятся хуже. Да и что такое злодейство каждый понимает по-своему... Нет общего критерия.

В случае же Бахыта Кенжеева не знаю ничего про его внутренний мир и моральные устои, но точно знаю, что поэт он выдающийся, а местами - гениальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Пятница 03 Март 2017 01:44:45 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
SCH писал(а):
Александр Николаевич, Вы про что? Я эту статью внимательно изучил, поверьте... До своего ответа.
Я же просто о многозначности поэзии и невозможности ЧЕТКОГО И ЯСНОГО понимания смысла произведения. Можно перефразировать Вас же про микрофонную правктику:
Цитата:
"Смыслом (целью) стиховорного произведения является оно само".
Т.е. любые поиски смыслов (смыслов всегда много, не один) являются неправильными.
В отличие от анализа. Который дает более глубокое понимание. И от привлечения гипер- и вне-текстовых ссылок в самом тексте и около него.

И если я Вас правильно понял, то возражу здесь Вам и Визбору, и изложу свое вИдение:
Гений и злодейство - две вещи вполне совместные. От этого произведения менее гениальными не становятся, а песни (в конкретном случае АП) не становятся хуже. Да и что такое злодейство каждый понимает по-своему... Нет общего критерия.


"Когда потеряют значенье
Слова и предметы,
На землю для их обновленья
Приходят поэты.
<...>в чужие встревают печали,
Вопросы решают...
Ах, вопросы нам жить не мешали --
Ответы мешают".
(с) Н.Матвеева

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 05 Март 2017 01:28:20 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
SCH писал(а):
о многозначности поэзии и невозможности ЧЕТКОГО И ЯСНОГО понимания смысла произведения. Можно перефразировать Вас же про микрофонную правктику:
Цитата:
"Смыслом (целью) стиховорного произведения является оно само".
Т.е. любые поиски смыслов (смыслов всегда много, не один) являются неправильными.

Да ради Бога. НО: если стихотворное произведение используется в коммуникации, в "разговоре" (см., напр., Ланцберга ;-) ), и в процессе разговора выясняется, что сообщение одного из собеседников не имеет смысла -- то имеет ли право второй участник коммуникации считать говорящего бессмыслицу, ну, например, человеком с умственными проблемами?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Суббота 09 Июнь 2018 03:49:03 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 09 Июнь 2018 03:40:55 PM
Сообщения: 1
Апатия.
Метельный балет НЕ ТРОГАЕТ мерзлой земли, душа уже ничему не радуется(), звезды (кому-то на ладошку, но не автору) беспомощно падают и шипят, как бенгальский огонь в снегу.
Сам поэт такое состояние называет "приговором".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005