Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 03:04:25 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Август 2014 12:18:16 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 24 Август 2014 12:13:29 AM
Сообщения: 4
Здравствуйте, друзья!

Объясните, пожалуйста, эти строки:
"И только дареные звезды шипят,
На ломаный падая лёд."

Песня красивая, но для меня эти две строки - просто набор произвольных слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Август 2014 12:06:37 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Дареные звезды

Стихи Бахыта Кенжеева
Музыка Вадима Мищука

Что делать, родная, метельный балет
Не трогает мерзлой земли.
Куда мне девать лотерейный билет,
В котором сплошные нули.
Попробовать счастья в другом тираже,
Но музыка гаснет уже.
И молодость явно подходит к концу.
И выигрыш мне не к лицу.

О, Господи, мне ли сидеть у окна,
На раннюю старость ворча.
За ласковой мглой, за стаканом вина
В халате с чужого плеча.
Я все позабыл, словно в шахматах пат -
Король никуда не пройдет.
И только дареные звезды шипят, |
На ломанный падая лед. | 2 раза

Иному плевать на такой приговор -
Ему до могилы вольно
В полсилы молоть романтический вздор,
Блистать голивудским кино.
А я, озираясь в лихом тупике,
С потертой запиской в руке.
С обрывком рассказа, где ветер ночной
Ни с чем возвращался домой.

О, Господи, мне ли сидеть у окна,
На раннюю старость ворча.
За ласковой мглой, за стаканом вина
В халате с чужого плеча.
Я все позабыл, словно в шахматах пат -
Король никуда не пройдет.
И только дареные звезды шипят, |
На ломанный падая лед. | 2 раза

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=23999


_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Август 2014 12:48:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 24 Август 2014 12:13:29 AM
Сообщения: 4
Спасбо, но вопрос именно по двум строкам - какой в них смысл? Причем тут звезды, какой лед? Что этот образ символизирует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Август 2014 01:15:42 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Fardy писал(а):
Спасбо, но вопрос именно по двум строкам - какой в них смысл? Причем тут звезды, какой лед? Что этот образ символизирует?

1. Текст и видео я привёл здесь не для ответа на Ваш вопрос, а как материал, позволяющий понять, о чём, собственно, речь.
2. Пытался в течение часа найти текст самого Бахыта, а не текст песни Мищуков -- пока безуспешно.
3. "Любая вещь, будучи изолированной, становится непонятной" (с) Р.Штайнер.
4. Вы совершенно правы: смысл звёзд совершенно непонятен. Лёд ещё как-то коррелирует с "метельным балетом" и темой старости, а звёзды провисают.
5. Непонятки бывают по вине автора и по вине читателя.
6. Свои непонятки читатель пытается снять методом углублённого изучения автора.
7. В соответствии с принципом презумпции невиновности автор не виноват, пока не доказано обратное.
8. Совершенно необходимо найти первоисточник -- стихотворение Бахыта Кенжеева -- и контекст этого стихотворения. Есть вероятность, что непонятка снимется. (Есть же у Бахыта книга "Сочинитель звёзд"! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%91%D0%B0%D1%85%D1%8B%D1%82_%D0%A8%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
9. Если и в этом случае смысл не обнаружится -- увы нам, Бахыту и Мищукам.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Август 2014 03:13:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 24 Август 2014 12:13:29 AM
Сообщения: 4
Огромное спасибо за Ваш ответ!

Не подумал насчет исследования первоисточника. Буду искать.
Я тоже пытался связать лёд со старостью, а шипящие дареные звезды, например, с какой-то маркой шампанского, но такой марки не нашел ни на русском, ни на казахском.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Август 2014 04:31:21 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Fardy писал(а):
Я тоже пытался связать лёд со старостью, а шипящие дареные звезды, например, с какой-то маркой шампанского, но такой марки не нашел ни на русском, ни на казахском.

Видимо, звёзды, падая на ломаный лёд прожитой жизни, гаснут. И при этом, естественно, шипят. Вот что за звёзды и кто их подарил лиргерою -- неясно.
А первоисточник надо таки найти, а то в имеющемся тексте знаки препинания вызывают сомнения.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 07:20:56 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Бахыт Кенжеев. Послания. Москва, 2011. изд-ва Время.

Вы таки будете смеяться, но я три раза пролистал сборник "Сочинитель звёзд", а потом просмотрел по оглавлению всю книгу, но изучаемое стихотворение так и не нашёл. Хотя есть ощущение, что я его определённо читал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 08:00:45 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
От Бахыта Кенжеева:

Долго искал стихотворение - оказывается, оно есть только в исходной книжке "осень в америке", а потом не перепечатывалось. Вот исходный текст (Мищуки для нужд песни перетасовали куплеты). Что до льда и шипящих звезд, то все это ужасно просто. Лед, холод = символ старости. Дареные звезды - дар любви и творчества. И, конечно, никакого шампанского!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 03:06:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 24 Август 2014 12:13:29 AM
Сообщения: 4
Теперь понятно, спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 03:17:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Fardy писал(а):
Теперь понятно, спасибо! :)


А мне не понятно:) Настолько странный образ. Что это за звёзды, которые дарят, а потом они падают и шипят? Как можно догадаться, что символом чего является?

Хотя, по-моему, Кенжеев весь такой. За небольшим исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 05:27:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Возможно не стоит в выступлении ВИА искать глубокий смысл и логические цепочки? :mrgreen: Здесь главное современные узнаваемые гармонические ходы и, поскольку поётся на русском языке, текст максимально загадочный, позволяющий максимально широко интерпретировать его на любой вкус. Что соответственно расширяет круг потребителей. Чего ж вам боле? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 05:47:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
makean писал(а):
Возможно не стоит в выступлении ВИА искать глубокий смысл и логические цепочки? :mrgreen: Здесь главное современные узнаваемые гармонические ходы и, поскольку поётся на русском языке, текст максимально загадочный, позволяющий максимально широко интерпретировать его на любой вкус. Что соответственно расширяет круг потребителей. Чего ж вам боле? :mrgreen:


Анатолий, если вы заметили, мы обсуждаем стихотворный текст известного поэта Кенжеева. Автор исходного поста обратил внимание именно на смысл текста, правда, да - исходя из попытки понять песню в целом. Которую написали Мищуки.

Сдаётся мне, вы либо ёрничаете (троллите) - об этом говорят зелёные смайлики, либо настолько не любите никаких авторов, кроме классиков, что Мищуки для вас ВИА, а Кенжеев - автор текстов для привлечения потребителя.

Мне вот Кенжеев не близок. Я о нём много разговаривал с несколькими друзьями. Но это же не значит, что я отрицаю в нём поэта. Вот у меня не сложилось с Кенжеевым. У вас - с Кенжеевым, Мищуками, Чикиной, Данским, Капустыным, Медведевым, Козловским и т.д.

Я прошу прощения у уважаемой публики, но мне представляется, что мы все поняли ваши вкусы и стремления. Не моглы бы вы сказать что-то более оригинальное, чем очередное отрицание чьего-либо творчества и намёка на то, что все должны априори с вами соглашаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Август 2014 06:19:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Павел Ардабьевский писал(а):
и намёка на то, что все должны априори с вами соглашаться?

А мне кажется, это более свойственно Вам? Заметте, в отличие от Вас, я ещё НИ РАЗУ не делал предположений о различных свойствах Вашей личности, подозрений о Вашей мотивации, не выражал сомнения в Вашем интеллекте и образованности - потому что мне дела до этого нет. Мне с Вами не кумиться! :mrgreen: Поэтому, давайте по существу.
Независимо от чьих-то пристрастий, данный текст Кинжеева достаточно тёмный и допускающий МНОЖЕСТВО противоречивых и тем не менее равно допустимых толкований. Не так?
Мищуков я знаю неплохо, смотрел и слушал довольно много. В приведённом здесь клипе они представляют вполне классический для 70х ВИА, разве что клавишника не хватает. Не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Август 2014 10:48:28 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
А мне кажется, это более свойственно Вам? Заметте, в отличие от Вас, я ещё НИ РАЗУ не делал предположений о различных свойствах Вашей личности, подозрений о Вашей мотивации, не выражал сомнения в Вашем интеллекте и образованности - потому что мне дела до этого нет. Мне с Вами не кумиться! :mrgreen:
Анатолий, пожалуйста, спокойнее.
Цитата:
Независимо от чьих-то пристрастий, данный текст Кинжеева достаточно тёмный и допускающий МНОЖЕСТВО противоречивых и тем не менее равно допустимых толкований. Не так?
Примеры в студию! Приведите хотя бы два противоречащих друг-другу толкования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Август 2014 08:43:42 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Да я нисколько не волнуюсь. :mrgreen:
А толкования - вот же они:
Gryzlov писал(а):
Лед, холод = символ старости. Дареные звезды - дар любви и творчества. И, конечно, никакого шампанского!

Александр Костромин писал(а):
Видимо, звёзды, падая на ломаный лёд прожитой жизни, гаснут. И при этом, естественно, шипят.

Fardy писал(а):
Я тоже пытался связать лёд со старостью, а шипящие дареные звезды, например, с какой-то маркой шампанского

Добавлю и от себя:
1. дарёные звёзды - это детские мечты, которым не суждено было осуществиться, поскольку остановилось течение жизни (текучая вода превратилась в неподвижный лёд).
2. лёд - символ чистоты, порядка и стабильности, которые сломаны, а дарёные звёзды - это божественный дар поэзии, протестующий (потому что шипят) против этой ломки.
3. звёзды - это вселенная разума, которая ломает и преодолевает лёд, холод и равнодушие окружающего мира.
В принципе фантазировать можно много. Только зачем? Всё стихотворение похоже (не утверждаю!!! :mrgreen: ) на то, что в информатике называют "БЕЛЫЙ ШУМ" - то, что содержит ВСЁ, а следовательно - НИЧЕГО!
PS. Это всё об одном конкретном стихотворении. На разбор всего творчества Кинжеева не претендую ни в малейшей степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Август 2014 09:18:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Мне в этом стихотворении строчка со звёздами кажется слабой, потому что слишком (слишком-слишком) не очевидно, что имеется в виду. Так бывает у неопытных авторов или у состоявшихся, но не доработавших произведение.

Но вот возьмём начало:

Что делать, родная, метельный балет
Не трогает мерзлой земли.


Внятный образ метели, не касающейся грубой, отвердевшей земли. Кстати, можно вспомнить, когда земля бывает мёрзлой (то есть она не укрыта снегом) - а можно и не вспоминать. У меня строки рождают чувство холода тех событий, которые окружают одинокого лиргероя.

Куда мне девать лотерейный билет,
В котором сплошные нули.


Жизнь неудачна. Выиграть невозможно: сплошные нули. Нуль ещё и символ пустоты, бесцельности. Или ощущения пустоты. Мёрзлая, голая земля, пустота - и только сверху чужая метель.

Попробовать счастья в другом тираже,
Но музыка гаснет уже.


Старость. Жизнь подходит к концу. Не до лотерей, не до "начать заново".

И молодость явно подходит к концу.
И выигрыш мне не к лицу.


Тут, правда, противоречие с ощущением, что автор говорил о старости. Хорошо: лиргерой ощущает надвигающуюся зрелость как начало старости, как неподвижность. Но "выигрыш не к лицу", видимо, потому, что лиргерой и принимает судьбу как есть, и не видит для себя иной молодости, и считает себя правым в отрицании успеха в жизни.

Далее текст не менее понятен. Лиргерой не смиряется, несмотря на ощущение проигрыша. Такое впечатление, что депрессивное состояние он считает закономерным и временным на пути к некой высшей цели, уж по крайней мете отличной от той, которая есть у многих других.

Анатолий, какой же тут "белый шум"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Вторник 26 Август 2014 09:24:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Послушал песню и интерпретация стала гораздо оптимистичнее. Кстати, "ломаный лёд" для меня оказался символом внутренней несгибаемости лиргероя и перемен. А "дарёные" - это чужие, ненужные. И лёд уже чужой, герой ощущает себя сильным, избавляясь от холодной корки, и звезды эти пусть себе, мол, падают и исчезают - они задевают только корку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Среда 27 Август 2014 03:27:12 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Я просил не просто примеры толкований, а примеры "противоречащих друг-другу толкований".
Цитата:
Всё стихотворение похоже (не утверждаю!!! :mrgreen: ) на то, что в информатике называют "БЕЛЫЙ ШУМ" - то, что содержит ВСЁ, а следовательно - НИЧЕГО!
Опять же, где доказательства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Среда 27 Август 2014 04:26:13 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Павел Ардабьевский писал(а):
А "дарёные" - это чужие, ненужные.

Gryzlov писал(а):
Дареные звезды - дар любви и творчества.

Если Вы, Алексей, не усматриваете тут противоречия - то не знаю, что и сказать!
А доказательства.... Опять же, если факт,что пять человек истолковали одни и те же строчки по разному не является для Вас доказательным - ну я пожалуй умолкаю вслед за Костроминым! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дарёные звезды. Мищуки
СообщениеДобавлено: Среда 27 Август 2014 04:42:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
makean писал(а):
Павел Ардабьевский писал(а):
А "дарёные" - это чужие, ненужные.

Gryzlov писал(а):
Дареные звезды - дар любви и творчества.

Если Вы, Алексей, не усматриваете тут противоречия - то не знаю, что и сказать!
А доказательства.... Опять же, если факт,что пять человек истолковали одни и те же строчки по разному не является для Вас доказательным - ну я пожалуй умолкаю вслед за Костроминым! :mrgreen:


Анатолий, не увиливайте, вы говорили, что ВСЁ стихотворение является "белым шумом". Я с вами согласился, что "дарёные звёзды" и впрямь является сильно невнятным местом, не красящим автора как опытного поэта.

1. Так что со стиховтрением в целом?
2. Разные интерпретации, тем более невнятной строчки, не доказывают в контексте нашего разговора ничего, ибо все люди разные и каждый исходит из своего опыта, своего психо-эмоционального состояния и степени образованности. Мастерская "Зеркало", задачей которой является "отразить", показать иполнителю (автору), что он спел в том смысле, что услышали слушатели, показывает, что разброс расслышанного/воспринятого/представленного_слушающим_песню и т.п. не зависит ни от качества произведения, ни от качества исполнения. Оговорюсь: когда и то и то - совсем, крайне плохое, то здесь да, тяжело дать обратную связь, ибо и правда ничего не понятно, остаётся работать на "голом воображении", фантазируя фактически с нуля. Но тут явно не тот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005