Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 02:42:30 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На деревне больше песен не поют.
СообщениеДобавлено: Вторник 08 Февраль 2022 06:12:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
На деревне больше песен не поют...
Вообще-то эта строчка из старой песни больше подходит для эпиграфа, а не заголовка. Ну да ладно. Дело в том, что мы с вами являемся свидетелями неприятного явления - умирает народная песня. Если не придираться к определениям, это песня, которую поют обыкновенные люди в обыденной обстановке. Ещё в конце 60х песни можно было услышать во дворах, в застольях, демонстрациях, пьяные на улице пели - теперь тишина. Причины в общем-то понятны. Раньше народное пение подпитывалось из эстрады, кино, радио и пр. Эстрада была более демократичной, или как теперь говорят: эконом класса. :wink: Но потом всё это превратилось в шоу с танцами, костюмами, спецэффектами, собственно песня сошла к минимуму. Обычному обывателю всё это уже недоступно. Из певцов люди стали превращаться даже не в слушателей, а в зрителей. Даже в деревнях, кстати.
На какое-то время положение спасало то, что мы называем Самодеятельной Песней. Народная песня ушла с улиц, но где-то ещё звучала. Сменился репертуар, сменились поющие, но люди пели вместе. Ещё многие наверное помнят, как мы пели в электричках, на домашних посиделках, у костров на фестивалях Самодеятельной Песни. Но и сюда пришла беда. Внутри наших КСП, как раковая опухоль, возникла Авторская Песня. Прежде общая, ничья, "наша" - она приобрела правообладателей. АП потихоньку, незаметно съела Песню Самодеятельную, теперь и в этом кругу люди из певцов и участников превращаются в публику, в потребителей. А между тем люди пока ещё (!) хотят петь сами. Это заметно, когда мы своим КСП порой пытаемся раскрутить людей на совместное пение. Не говорю хоровое, на это уже вообще немногие способны. Стесняются сами себя, что-то гудят под нос, слов не знают. Но - хотят!
Конечно всё что происходит - происходит по объективным причинам, но может быть стоит оставить Авторскую Песню авторам и попытаться возродить КСП, пока ещё не все забыли, что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Февраль 2022 05:29:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
А может не стоит драматизировать? Всё, что Вы сказали тут, да, имеет место быть. Ну и что с того? И вообще -- в песнях ли дело? Я тут ранее уже говорил, что общение посредством песен - это одно, а так называемое "самовыражение" посредством "интонированных высказываний" - это совсем другое. Понимаете, одно дело "поделиться" чем-то с кем-то, а другое дело "вылить" что-то на кого-то... Талант, он способен "вдохнуть душу" в любой предмет. Помню пластинку "Сказки доброй подушки". Там каждое пёрышко свою историю рассказывало). Это было интересно.
Ваши претензии к тому, что сейчас происходит - понятны. Не понятно другое -- к кому сии претензии адресованы? К жюри? Но они тут ни при чём! Они-же не творцы, они оценщики только, и всё. Что с них взять-то? Стараются как могут..
А по поводу того: "Нужна ли АП или СП кому-то?- даже не знаю что сказать. По-моему не только нужна, а необходима, как воздух. Да у меня своих примеров этому сколько угодно. И люди у нас замечательные, деликатные, обидеть никого не хотят, даже боятся. А дурак и рад, орёт всяку ересь и думает, что людям нравится..Не нравится!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 11 Февраль 2022 10:12:57 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Жюри тут вообще ни причём. Речь совсем о другом. Мы всё меньше что-то делаем сами. Мы уже почти не ходим и не бегаем - нас возят. Мы не принимаем решений - нами руководят, мы не строим отношения - нам психоаналитики всё растолкуют, ну и т.д. И вот теперь мы уже ни петь ни танцевать не хотим - нам поют и танцуют. Так можно далеко зайти, так что и выхода не будет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 23 Февраль 2022 09:01:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Ну спасибо. Никто не замечает. Значит и дальше можно изливать свою фигню безбоязненно. Сегодня никто не наедет, а лет через 100 может кто-то и прочтёт. И поразится моим глубоким мыслям. :D
Большинство сейчас наверное думает, что НАРОДНАЯ ПЕСНЯ давно закончилась, примерно лет 100 тому назад, а сегодня она существует только в виде Бабкиной и прочими костюмированными шоу. Что НАРОДНУЮ песню удалось, если не заткнуть, то хотя бы отодвинуть на задворки. А как её отодвинуть? Как её сместить из поля зрения самого же народа? А надо придумать уничижительные термины. Типа: Самодеятельная, Дворовая, Шансон ( или на самом деле просто блатная), назвать ну там ещё всякие приниженные подразделения типа Афганская, Чеченская, Туристская - типа это всё не чистое искусство, а упражнения бездарей, которым не повезло зацепиться за Большой Микрофон. А кому удалось - те уже не самодеятельные, не безымянные народные, а БАРДЫ! Которые зацепились! Типа они поднялись НАД народным, примитивным, над безымянным.
Вообще-то в наш интенсивно коммуникативный век можно так реально УБИТЬ вообще всё самодеятельное народное искусство. Потому что оно заведомо проиграет рафинированному финансово обеспеченному развлекательству. КСП больше не нужны? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Апрель 2022 09:46:43 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Что такое народная песня? Народ? Язык? Речь? Как Вы это понимаете? Это не праздный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 16 Апрель 2022 10:11:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Макеан, Вы путаете понятия, по-моему. Ведь, Человек - Природа -Общество это фундаментал. Надо искать ГАРМОНИЮ в этих взаимодействиях. не Правду-Кривду, не Справедливость и не привычное: "Так заведено" . Вы, видимо, не хотите "копать" столь глубоко. Вам просто не нравится то, что сейчас происходит, и вы ищете виноватых, а по факту не ищете, просто хотите "обвиноватить", кого угодно, только не себя. "Моё мнение никакой рольки не играет", "Кого интереует моё мнение", и т. д , и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 20 Апрель 2022 09:48:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Вы правы, stem, я не хочу копать ТАК глубоко. Фундаментал, Кривда, Гармония - даже не думал! Да и насчёт виноватых - ну что бы мне с ними делать, даже если бы я их нашёл? :roll: Видимо я совсем не умею достаточно чётко излагать свои мысли. Попробую ещё раз.
1. Народная Песня существовала тысячелетия и отражала и формировала менталитет народа. 2. С повышением уровня жизни населения и развитием технических средств расширяется круг профессиональных артистов, которые вытесняют её из обращения в массах. 3. Это очень плохо для нашего душевного здоровья. Ведь "Болящий дух врачует песнопенье". 4. Возникшая в 40х - 50х годах "Самодеятельная Песня" была новой формой песни Народной, но её съела изнутри песня "Авторская", которая опять пошла по пути профАрта. И мы в этом косвенно участвовали.
Наше возросшее благосостояние позволяет нам содержать и профессиональных и полупрофессиональных артистов. Прежде такое было невозможно. Но Народную Песню жаль терять, при всей объективности этого процесса. И думаю для этого есть предпосылки, ведь развитие механического транспорта не вытеснило велосипед? Даже и наоборот. Надо бы сохранять наш менталитет, тем более что всеобщая глобализация у нас на глазах похоже накрывается медным тазом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 21 Апрель 2022 10:41:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Так что-же такое "народная песня"?, тем более "существовавшая тысячу лет"?? Где ноты, тексты или что-нибудь, дающее представление? И какой народ тысячелетней давности Вы имеете ввиду? Я, к примеру, не знаю, даже представления не имею. Знаю песни советских композиторов, знаю некоторые песни и царской эпохи. Некоторые из них вроде как "народные". Это и всё, и не более того. От силы им лет 200 - 250. Говорят, что Грозный, т.е. Иоанн 4 чего-то там сочинял. Наверное, но вы разве можете напеть? Сделайте одолжение, напойте.
Ну и во вторых. какую именно песню или просто мелодию вам очень жаль оттого, что она "вытеснена" современным -шумом, звукорядом, ерундой всякой-?
Я думаю, что вы имеете ввиду нечто другое. Это когда тело-то есть, а душу из него вынули. Т.е. именно то, что происходит сейчас с Авторской песней. Но тут разговоры не помогут. Сочинять надо, учиться надо, петь надо. Благосостояние тут ни при чём, тем более, что оно далеко не всем доступно, даже и не большинству. не надо быть "декабристом", надо быть с народом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Апрель 2022 04:59:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Так что-же такое "народная песня"?, тем более "существовавшая тысячу лет"?? Где ноты, тексты или что-нибудь, дающее представление?


Нот полно. Экспедиции и сейчас иногда ездят за песнями, они записываются на диктофоны, записываются тексты, нотируются.
Один из самых знаменитых (если не самый знаменитый) исследователей Вячеслав Михайлович Щуров - https://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=8878
Есть как минимум Гениснка и МГУК, где студенты учатся на "народных" отделениях.
Про ансамбль Покровского слышали? Про "Казачий круг"? Про Московский Этнографический Театр?

Есть ещё "Отава Ё" из более популярных и почти не аутентичных (за то весёлых). "Партизан FM" (правда они много современного стали исполнять). Луферов народной песней занимался.

Народная музыка изначально имела ритуальное значение. Да, она имеет историю в тысячи лет.

Или вы ёрничали, про "где ноты, тексты" и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 22 Апрель 2022 09:18:14 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 22 Февраль 2010 10:22:57 AM
Сообщения: 531
Как точно: если вас могут понять не правильно, то обязательно неправильно поймут! :( Ну конечно, экспедиции, ноты, диктофоны, ансамбли и пр. - конечно. Всё есть. Но я хотел не о том.
Как раз благосостояние играет ключевую роль. На заре цивилизации не было не было никакой специализации. Каждый певец, композитор, художник был ещё и земледельцем, пастухом, охотником, воином. Всё искусство было народным. Экономика тогдашняя не позволяла содержать специальных артистов. Теперь позволяет. Но ещё в начале прошлого века это был достаточно ограниченный круг. Все люди знали всех артистов. Сегодня уровень жизни стал настолько высок, что мы в состоянии прокормить очень большой круг людей, которые ничего не производят, ничем не руководят, ничего не изобретают, и даже не правоохраняют. Только "поют и пляшут". :mrgreen: И народной песне остаётся всё меньше места. Ещё в мои молодые годы люди пели и в застольях и на улице, и пацаны по дворам играли на гитарах - они творили искусство, а сегодня все только потребляют.
И вот зачем я это всё пишу: пока у нас ещё остались остатки КСП, ЦАПов и прочих подобных формаций не лучше ли им не организовывать концерты, не растить новых полупрофессиональных бардов, а "пойти в люди" ? Вернуть людям привычку петь для души, для настроения? Мне кажется это наполнило бы их деятельность большим общественным смыслом, а не было просто суетой вокруг микрофона! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Апрель 2022 11:09:03 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
В связи с обсуждаемой темой позволю себе напомнить текст, принадлежащий перу Бориса Жукова:
Цитата:
Б.Б.Жуков
АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ КАК САМОУБИЙСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
В минувшую пятницу [11 февраля 2011 г.] в ЦАПе были очередные теоретические чтения. Леонид Левин рассказывал о песне вообще и об авторской песне как ее частном случае.
<…>
Краткое содержание первой части лекции - про песню вообще: песня всегда над-индивидуальна, она актуализирует, превращает в острое психологическое переживание ценности социума (рода, нации, общества, той или иной социальной группы), обновляет и поддерживает ощущение сопричастности чему-то большему, чем индивидуум.
Краткое содержание второй части лекции - про авторскую песню: как явление она рождена поворотом общества к новым ценностям - индивидуальности, автономности человека; самоценности личности. И не только порождена, не только выражает эти ценности, но и сама служила и служит одним из катализаторов их утверждения в обществе.
(Прошу прощения за сжатый и вольный пересказ - я бы предпочел точные цитаты, но текста лекции пока нет.)

И ведь ни один из этих тезисов для меня не нов. Второй - вообще достаточно общее место, с первым тоже приходилось встречаться. А вот так поставить их рядом, один за другим - почему-то не приходило в голову. А тут вот добрый человек поставил - и оторопь берет.

Потому что если они оба верны, то не приходится удивляться ни прогрессирующему сокращению аудитории самой АП, ни тому, что ее в качестве "современной народной песни" не сменил никакой другой феномен, ни даже распаду корпуса традиционных "всенародных" песен (я уже писал где-то, что если лет 40 назад эпитет "всенародно известная" означал песню, которую каждый может подпеть, то теперь - которую каждый хоть раз слыхал). Все так и должно быть. Всенародные ценности и суверенитет личности вместе не живут. За что боролись, на то и напоролись. И наша песня - как художественный и социокультурный феномен - сама немало постаралась, чтобы выжечь почву не только для себя, но и для всех своих потенциальных преемников....

Это дает ответ и еще на один мой давний вопрос: о причинах распада почти всех жанров общенационального фольклора. При том, что любая группа людей, собравшаяся вокруг какой-то совместной деятельности, немедленно порождает собственный фольклор, т. е ни творческий потенциал, ни способность поддерживать бытование фольклорных произведений никуда не делись.

http://bbzhukov.livejournal.com/43621.html

2011 г., на минуточку. Прошло ещё одиннадцать лет...

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Апрель 2022 11:13:14 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
makean писал(а):
И вот зачем я это всё пишу: пока у нас ещё остались остатки КСП, ЦАПов и прочих подобных формаций не лучше ли им не организовывать концерты, не растить новых полупрофессиональных бардов, а "пойти в люди" ? Вернуть людям привычку петь для души, для настроения? Мне кажется это наполнило бы их деятельность большим общественным смыслом, а не было просто суетой вокруг микрофона! :mrgreen:


Ну да, а вот это -- не в счёт?
http://www.ksp-msk.ru/page_187.html

В НАШЕЙ деревне всё ещё поют...

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 29 Апрель 2022 04:56:26 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Ещё основополагающая цитата из Владимира Ланцберга:
Цитата:
А теперь перейдем к четвертой разновидности авторской песни — "личностной".

В чистом виде она не ориентирована на успех вообще. Персона, выступающая в этой области АП, как бы говорит: "Я такая, какая есть, а кому это не нравится — идите, куда хотите". В ситуации публичного выступления автору или исполнителю бывает достаточно, если на его творчество откликнется хотя бы один человек из зала. (Подчёркивание моё. -- АК.) Здесь возникает институт собеседника, а отношения носят субъект-субъектный характер. Ключевое слово — "разговор". Если в "массовой" песне удача — когда автор угодил своей аудитории, в "личностной" встречу можно считать состоявшейся, если "совпало".


Так что всю деятельность "Второго канала" можно считать направленной на разрушение национальной культуры :wink:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 29 Апрель 2022 06:43:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
И вот зачем я это всё пишу: пока у нас ещё остались остатки КСП, ЦАПов и прочих подобных формаций не лучше ли им не организовывать концерты, не растить новых полупрофессиональных бардов, а "пойти в люди" ? Вернуть людям привычку петь для души, для настроения? Мне кажется это наполнило бы их деятельность большим общественным смыслом, а не было просто суетой вокруг микрофона!(макеан)
Конечно. В этом нет никакого сомнения. Безусловно лучше.
Однако, мы видим следуюющее: что признанные барды, и(или) признанные исполнители со спокойной душой и на "голубом глазу", без зазрения "лобают" на ТВ каналах. "Ездиют" по заграницам, с патриотикой, со всякой там хренотенью. Ну, что-ж Галича им в печёнки, что ещё сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 29 Апрель 2022 08:30:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Павел Ардабьевский писал(а):
stem писал(а):
Так что-же такое "народная песня"?, тем более "существовавшая тысячу лет"?? Где ноты, тексты или что-нибудь, дающее представление?


Нот полно. Экспедиции и сейчас иногда ездят за песнями, они записываются на диктофоны, записываются тексты, нотируются.
Один из самых знаменитых (если не самый знаменитый) исследователей Вячеслав Михайлович Щуров - https://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=8878
Есть как минимум Гнесинка и МГУК, где студенты учатся на "народных" отделениях.
Про ансамбль Покровского слышали? Про "Казачий круг"? Про Московский Этнографический Театр?

Есть ещё "Отава Ё" из более популярных и почти не аутентичных (зато весёлых). "Партизан FM" (правда они много современного стали исполнять). Луферов народной песней занимался.

Народная музыка изначально имела ритуальное значение. Да, она имеет историю в тысячи лет.

Или вы ёрничали, про "где ноты, тексты" и т.п.?

Я не ёрничал. Это было-бы странно. Вот вы говорите Щуров, Гнесинка, ещё там что-то..Зачем? Мне не понятно. Мнение этих людей или организаций ничего не значат. У них нет никакой машины времени, никакого стимула искать истину, Никакких нот, напевов, источников даже 1000 летней давности. Все ихние "экспедиции" - чушь собачья, профанация, в лучшем случае- заблуждение. А скорее всего просто подлость для (за) ради места в научном сообществе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 04 Май 2022 10:14:14 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Никакких нот, напевов, источников даже 1000 летней давности. Все ихние "экспедиции" - чушь собачья, профанация, в лучшем случае- заблуждение. А скорее всего просто подлость для (за) ради места в научном сообществе.


Хренасе заявленьице... Я вам на примерах доказал, что фольклор записан и поётся (читается филологами, разбирается, служит предметом научных работ), а вы вот эту херню несёте. Ну возьмите ещё для примера ансамбль "Казачий круг" со Скунцевым. Сергей Старостин вам знаком? Луферов, видимо, тоже обманывал и подличал. Сударь, с вами не о чем говорить больше, вы невежда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Сентябрь 2022 02:07:01 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Ха-ха! Или Вы? Разговор-то начинался с чего? Напомню - с тоски "Макеана" по народной песне. И ответ его на мой пост был вполне адекватен. А вот Вы, удивляете..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Сентябрь 2022 02:52:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Нот полно. Экспедиции и сейчас иногда ездят за песнями, они записываются на диктофоны, записываются тексты, нотируются.

Ну это вообще супер! Экспедиции, видимо, по всяким там "глухим" провинциям, нонешним, видимо, хи-хи, не в прошлое.. ой , забыл!, Щуров-же, он-то не 150 лет назад, а тысячи полторы лет..Уши бы у всех нас повяли от тогдашней "народной" песни". А вот Моцарт Вольфганг Амадей, говорят, ходил в матросские кабаки, чтоб послушать мелодии "средиземноморья". Что там о них говорят в Вашей, Павел, любимой Гнесинке? Уж чего-чего, а нот-то там, в Италии должно быть полным-полно. "И откуда неаполитанцы знают так много русских народных песен?". И, правда, откуда в Италии так много "Жигулей", а в Москве 80-ых, так много "Фиатов"?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 02 Сентябрь 2022 03:03:53 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 18 Апрель 2013 01:31:43 PM
Сообщения: 154
Откуда: г. Шуя, Ивановская обл.
Да, забыл сказать по поводу "Версия-Т". Примерно года два назад мои Ивановские друзья настойчиво рекомендовали послушать сию группу. Послушал. Мне понравилось. Живенько и со вкусом). "Народники"-да. (Но при чём тут народная песня?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 20 Сентябрь 2022 04:20:31 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
20 июня 2022 в "Гиперионе" Лев Кузнецов прочитал лекцию под названием "Играть неритмично -- это неприлично" Лекция интересная сама по себе, но в контексте разговора содержит ряд важных тезисов, среди которых определяющими являются: 1. признание американской музыки как наиболее распространённой (16:10); 2. следствие этого -- призыв подхлопывать не на 1-ю и 3-ю, а на 2-ю и 4-ю доли. Напоминаю В.С.Дашкевича с его тезисом об интонационном резонансе -- в России налицо типичный интонационный кризис.
В конце лекции были небезынтересные реплики из зала. 1. Неозвученная ссылка (1:26:50) на психофизиологические особенности разных национальностей, обуславливающие/обусловленные особенностями национальной музыки. 2. Ссылка (1:29:35) на работы психолога В.М.Аллахвердова (интерес представляют, видимо, «Психология искусства: эссе о тайне эмоционального воздействия художественных произведений» и «Сознание как парадокс». 3. Ссылка (1:33:17) на повесть Владимира Маканина "Где сходилось небо с холмами" -- история о том, как в одном посёлке перестали петь.

В общем, дела наша плохи, как правильно формулирует А.З.Мирзаян.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005