Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 05:00:39 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер поэт Владимир Попов
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Февраль 2021 03:43:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
6 февраля 2021 года в возрасте 82 лет после тяжёлой болезни ушёл из жизни поэт Владимир Николаевич ПОПОВ (род. 31 июля 1938 г.).
Житель подмосковного посёлка Томилино Люберецкого района.

Член СП СССР, затем СП России. Поэт "кожиновского" круга (студия Вадима Кожинова).
Автор сборников стихотворений и прозы.
В 2019 году был удостоен премии "Имперская культура" им. Эдуарда Володина за сборник стихотворений "Архангельская тетрадь".

Редкий случай, когда человек рабочих профессий (слесарь, токарь, а в молодости после армии матрос траулера и лесоруб) обладал высочайшей культурой. Будучи поэтом, разбирался не только в литературе и смежных гуманитарных дисциплинах, но и других направлениях искусства, особенно в живописи и фотографии. Он любил повторять, что одного природного дара для создания бессмертных произведений недостаточно.

Владимир Николаевич признавался, что после выхода сборника стихотворений "Луч солнца на бревенчатой стене" (1985, Советский писатель) он устал бороться за своё продвижение в литературе и ушёл в творческое подполье. Он оставался признанным разве что в Люберецком районе, и то лишь по "гамбургскому счёту". На жизнь зарабатывал рабочей деятельностью.
Выходящий за рамки Люберецкого района интерес к творчеству В. Н. Попова возобновился лишь в 2010-е годы, когда в интернете на сайте СТИХИ.ру появилась страничка с его произведениями. Одни литераторы и просто любители поэзии вспомнили, а другие открыли это имя для себя.

В. Н. Попов дружил с Александром ДУЛОВЫМ, у Дулова на его стихи четыре песни: "На краешке лета", "В моей душе хорошая погода", "Присяду на крыльцо", "Злыдни".
В 2019 году его стихотворение "Мы оглянулись у поворота" спел Михаил КУКУЛЕВИЧ (1939-2020).
На стихи В. Н. Попова музыку сочиняли не только любители, но и профессиональные композиторы.
Стихи Попова отличает чистый звук, высокая поэзия и философская глубина.

О своей дружбе с Александром Дуловым Владимир Николаевич рассказал в интервью 2013 г.:
viewtopic.php?f=16&t=6010

Стихотворения В. Н. Попова размещены в сети:
https://stihi.ru/avtor/popovtomilino


Вложения:
Siz04a.jpg
Siz04a.jpg [ 114.38 КБ | Просмотров: 5757 ]


Последний раз редактировалось Andrei Vasiliev Воскресенье 07 Февраль 2021 10:59:15 PM, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер поэт Владимир Попов
СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Февраль 2021 06:14:23 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!





Жаль, не все нашла в Инете...

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер поэт Владимир Попов
СообщениеДобавлено: Среда 10 Февраль 2021 01:06:02 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Душевная погода

Злыдни


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер поэт Владимир Попов
СообщениеДобавлено: Пятница 12 Март 2021 12:24:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Вышла заметка в газете "Малаховский вестник", март 2021, вып. 5

Коротко о Владимире Николаевиче Попове

........ Люблю утверждать: моя роль в русской литературе состоит в том, что я «открыл» и явил миру Владимира Попова. В этом двойное лукавство: моя роль не только в этом, и Попова «открыл» не я. Со вторым просто: я моложе Владимира Николаевича на целых двадцать лет. Когда он печатался в престижной периодике, посещал студию Вадима Кожинова, вступал в Союз писателей СССР и выпускал замечательный сборник стихотворений «Луч солнца на бревенчатой стене», я в 1980-е был откровенным молодым гуманитарным лоботрясом, а точнее, начинал взрослую жизнь на поприще научной деятельности в естественнонаучной области фундаментальной органической химии. Уж если кто его высветил, то Вадим Кожинов, а следом и бард Александр Дулов. У Дулова на стихи Владимира Попова написано четыре песни, и одна из них – «На краешке лета» – живёт. Как сам Владимир Николаевич утверждал, он классик, для чего достаточно хотя бы одного живущего в народе произведения.
........ Александр Дулов для меня – знаковая фигура: мы выпускники одного и того же Химфака МГУ, работали в одном и том же Институте органической химии в одной и той же должности при той же учёной степени. Только лично познакомиться не пришлось: он был старше на 27 лет, по работе не пересекались, а умер Дулов в 2007 году. Владимир Николаевич с Дуловым дружил и очень тепло о нём вспоминал. А ведь Дулов был классиком не только в бардовской песне, но и эстраде: в конце 60-х из всех динамиков голос Вадима Мулермана «тырьямил» дуловскую мелодию «Короля-победителя» (да-да, это усекновенный на последнюю идеологически невыдержанную строфу «Хромой король» Мориса Карема).
........ С Владимиром Николаевичем Поповым мы познакомились в 2010 году в библиотеке подмосковного посёлка Томилино на литературной встрече. Не будучи литератором, я каким-то образом почувствовал, что это подлинный поэт. Он подарил свою книжку, я написал музыку к его стихотворению «Хлебников» (у меня за плечами ДМШ и некоторая бардовская деятельность). В 2011 году я вызвался вести страничку В. Н. Попова на сайте СТИХИ.ру, и это оказалось поворотным событием в его последнем десятилетии. Тогда же он по моей рекомендации согласился посещать литературные «Лефортовские» встречи. Организаторами встреч были Надежда Ягова и Лариса Морозова-Цырлина, замечательные женщины с безукоризненным литературным вкусом. Там отметилось много интересных авторов, однако даже для видавшего виды Попова открылся удивительный мир московского поэта Владимира Мялина. С 2014 года В. Н. Попову поездки в Москву стали в тягость. Однако с Володей Мялиным они регулярно перезванивались, читали друг другу стихи, обменивались книжками. Году в 2012 Попов приносит стихотворение «Жил на свете Арво Метс», а на следующий год я вдруг знакомлюсь с Натальей Ниловной Метс – вдовой основоположника русского верлибра. Как же не передать ей эти стихи, и как же их не познакомить! И из этого знакомства выросли определённые литературные плоды.
........ Усилиями Ларисы Морозовой-Цырлиной на Владимира Николаевича обратила внимание администрация портала СТИХИ.ру, и его были готовы удостоить Пушкинской премии в 2018 году. При этом было весьма строгое условие – лауреат обязан присутствовать на официальной церемонии. Несмотря на все уговоры, Попов отказался от короткой поездки в центр Москвы. Но в связи с его 80-летним юбилеем ему было предоставлено право на бесплатную публикацию 10 страниц в особой Антологии. Осуществить подборку стихотворений Владимир Николаевич предоставил мне на мой вкус. Позднее его наградили медалью «Александр Пушкин 220 лет», точнее, выдали сертификат о праве ношения медали, поскольку за саму медаль необходимо было заплатить немалую сумму.
........ Нужно сказать, что сам я уроженец Архангельской области. А ведь Владимир Попов после службы в армии плавал на рыболовецких траулерах порта приписки Архангельск и трудился в леспромхозе Лешуконья Мезенского района. Впечатлений для молодого поэта там было предостаточно. Не удивительно, что в его творчестве набралось немало стихов, связанных с русским севером. В 2019 году я решился собрать все связанные с моей малой родиной стихи Попова в сборник «Архангельская тетрадь» и предложил Ольге Корзовой, поэтессе из Плесецкого района, написать предисловие. Книжка получилась очень удачной. За этот сборник Владимир Николаевич получил премию «Имперская культура» им. Эдуарда Володина в номинации «поэзия» (премия, впрочем, была чисто номинальной и состояла из медальки и сертификата).
........ Пора вернуться к первому лукавству. Стихов я всегда сочинял мало. Однако где-то на рубеже 2012-13 годов мои друзья стал отмечать, что я стал писать как-то по-другому. Разумеется, секрет крылся в косвенном влиянии В. Н. Попова. Когда осуществляешь «ручной» набор его стихотворений, то имеешь возможность прочувствовать каждое слово. Он же тогда буквально заставил меня выпустить книжку стихотворений: «Пока не будет первой книги, стихов писать не научишься, только в напечатанной книге можно увидеть все свои недостатки!» И всегда он охотно проверял мои новые стихи и давал нужные советы. Наверно, если бы не было в моей жизни Владимира Николаевича Попова, не заработал бы я некоторое количество литературных регалий – возможно, малозначащих для профессионала, но пристойных для любителя.
........ Моя супруга любит надо мной шутить, что я, мол, продолжаю традиции Н. Д. Телешова в Малаховке: тот помогал Бунину, а я Попову. Хоть это похоже на третье лукавство, но имена Бунина и Попова встали тут рядом неспроста!


Андрей Васильев
член Союза деятелей авторской песни


Вложения:
Mal vest 21-3-5b.jpg
Mal vest 21-3-5b.jpg [ 250.69 КБ | Просмотров: 5438 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005