Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 01:38:11 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 07 Ноябрь 2007 05:43:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Собственно, сабж.
Еслои кто-то вспомнит участников октябрьской мастерской - будет просто здорово. Я пришел уже в середине, и ничего не могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 07 Ноябрь 2007 10:50:41 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Я был. В очередной раз сделал вывод, что подобные мероприятия посещать не стоит. Ни с той, ни с другой стороны. Слушать людей, которые вчера взяли в руки гитару, и сегодня уже написали десяток песен - это ужасно. Должно быть стыдно выходить с такими вещами к людям. Да и стихи (хотя звучали обратные мнения) так себе. Я на половине мастерской вышел, и все злился - неужели так трудно положить перед собой томик Бродского там, Пастернака и сравнить? Нужно семи пядей во лбу быть для того, чтобы так поступить и сделать из сравнения правильные выводы?
В общем, спорить не хочу, потому как не вижу предмета для спора. Это было IMHO, но я такую лажу постараюсь без особой необходимости больше не посещать.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 02:45:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Akeon писал(а):
неужели так трудно положить перед собой томик Бродского там, Пастернака и сравнить? Нужно семи пядей во лбу быть для того, чтобы так поступить и сделать из сравнения правильные выводы?

Гмгм, что-то с трудом представляю себе Луферова, там, Чикину, положивших передо собой Бродского там, Пастернака, посравнивших и - "а чо, у меня не хужее!А пойду-ка я на мастерскую в ЦАП!" :lol:
Если ты, Виталь, такое представляешь - завидую твоему воображению.
Трюизм: мастерская - НЕ ШОУ. То, что ОТМ не похожа на шоу (и на ней неинтересно тому, кто не намерен ни учить, ни учиться) - есть хорошо.
На окт. ОТМ я был с начала и до середины примерно. Леша, кстати - по-моему, ты пришел сразу после общей распевки, нет? То есть 1-ю мастеримую ты застал. Дама, поющая белыми бессвязными стихами и с совершенно примитивной мелодикой.
2-й- мужчина преклонных лет, в прошлом турист-водник "в молодости любил я это дело, сам иной раз пописывал, дайте-ка я вам покажу каким славным парнем я был 20 лет назад!"(монолог выдуман)
3-го (если он был) я не дождался, вынужден был уйти.
Что сказать? Разумеется - ни та, ни другой не являются ни в коей мере "художественным открытием". И в рамках выступления (какого угодно уровня, хоть ЖЭКовского) выглядели бы ниже плинтуса. Но в том-то и дело, что мастерская - НЕ ШОУ, туда и приходят, чтобы ВЫЯСНИТЬ - на "стенде" - свое соотношение с плинтусом. И - в кач-ве бонуса - получить намеки на методу увеличения дистанции от оного плинтуса (если она не удовлетворяет). Что и было сказано (при мне) как той, так и другому.
А открытия лучше делать в других местах. ИМХО.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 04:32:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
В общем, ты прав... У меня только одно соображение: что Луфров, что Чикина, наверняка хорошо знакомы с творчеством и этих и других поэтов. А те, кто приходил мастериться, похоже, не очень. Потому что в большинсте своем такие "творцы" считают, что написать означает лишь "придумать" и "накатать". То, что творчество на 90% состоит из рутины они и думать не хотят. Что требуется какая-то там последующая шлифовка и т.д... Думают, что "все от бога". И у них и в мыслях нет познакомиться с тем, что (и как) писали до них. И вот в этом смысле, я думаю, структура и задачи ОТМ не могут и не должны служить оправданием бездарности, лени и нежеланию учиться.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 04:56:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Akeon писал(а):
В общем, ты прав... У меня только одно соображение: что Луфров, что Чикина, наверняка хорошо знакомы с творчеством и этих и других поэтов. А те, кто приходил мастериться, похоже, не очень. Потому что в большинсте своем такие "творцы" считают, что написать означает лишь "придумать" и "накатать". То, что творчество на 90% состоит из рутины они и думать не хотят. Что требуется какая-то там последующая шлифовка и т.д... Думают, что "все от бога". И у них и в мыслях нет познакомиться с тем, что (и как) писали до них.

Твой праведный гнев я готов даже разделить, но... в другом месте, Виталь. Одно дело - когда ты приходишь, скажем, в книжный магазин, берешь книгу и видишь за яркой обложкой и солидным тиражом - убогие потуги на "художественность". Абер совсем другое - когда ты заходишь в литстудию, где начинающие читают свои ученические произведения - и кричишь "да какие вы блинписатели! Учитесь у Достоевского!"
Не надо путать эти две ситуации.
Цитата:
И вот в этом смысле, я думаю, структура и задачи ОТМ не могут и не должны служить оправданием бездарности, лени и нежеланию учиться.

Высокомерное "вы ничего не умеете - нечего и учиться" - и есть самый надежный способ отбить желание учиться, ежели такое присутствует.
Кстати, лицейские стихи Пушкина, конечно, не беспомощны...но все равно не идут ни в какое сравнение ни с "Русланом и Людмилой", ни с "Я памятник себе воздвиг..."
А как-то раз, копаясь в старых "Юностях" я случайно наткнулся на 1-ю публикацию Ю.Мориц - тогда еще 15-летней школьницы...ну, мамадорогая! Я просто обалдел от художественного чутья тов. Б. Полевого, разглядевшего в этой гимназистке будущего Поэта!

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 05:02:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Мы не спрашивали авторов, насколько они хорошо знают Бродского. Например, профессиональные поэты и мировую литературу знают, и русский язык, и стилистику, но поглядите сборники из серии "День поэзии". Или вспомните триллер советского времени - "Яблони в снегу за мною мчатся". Тоже ведь работа профессионала.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 05:14:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Caelinn писал(а):
Мы не спрашивали авторов, насколько они хорошо знают Бродского. Например, профессиональные поэты и мировую литературу знают, и русский язык, и стилистику, но поглядите сборники из серии "День поэзии". Или вспомните триллер советского времени - "Яблони в снегу за мною мчатся". Тоже ведь работа профессионала.

Вообще-то это ложный позыв "знать\не знать Бродского" Все ведать - нужды нет\Тому, кто сердцем точен(с)Городницкий.
Что же до большинства московских молпоэтов, которых я имел честь читать или слышать - мне мучительно хочется порой директивно запретить им читать Бродского, а также Кенжеева и Кибирова, и засадить за вдумчивой, под зачет, изучение Гаврилы Державина и Василия Тредиаковского... да-да, вот именно - Державина и Тредиаковского! :lol:

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 05:16:00 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Сереж, ты абсолютно прав. Особенно, если рассмтаривать мастерскую только как "я пришел учиться". Я злюсь исключительно на то, что до людей самостоятельно не доходит. Видимо, в очередной раз сужу по себе. Я свое "творчество" не показываю. Я и песни, которые исполняю не показываю если они не доработаны. Что уж говорить о саморучно написанном. Вот поэтому и начинаю раздражаться. Поэтому, вероятно, учась на психолога я им так и не стал. :)

2 Caelinn. К предыдущему абзацу (точнее, с учетом его) добавлю, что не все творчество бывает удачным. От этого профессионализм не страхует, это нормально.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Последний раз редактировалось Akeon (Виталий Басенок) Пятница 09 Ноябрь 2007 10:26:36 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Ноябрь 2007 05:22:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
По порядку реплик:

- Виталик, и ты еще называешься педагогом, что характерно. Максимализм это.

- Нет, я пришел на последних репликах первой мастеримой.

- в цвету. Но текст массовой песни со столь шлягерной мелодией и должен быть "умеренно слабоумным".


Кстати, я официально заявляю: с этого года я начинаю рекламировать мастерскую не только как педагогический процесс для пишущих (обратная связь и все такое), но и для слушающих (развитие способности вербализовать свои ощущения). С руководством ЦАПа об этом было говорено в минувшем сезоне.

"-мой учитель всегда говорил мне: "учиться можно у всего - даже у придорожного камня.."
- Учитель, а чему можно научиться у придорожного камня?
- Ну, например - не задавать глупых вопросов..."
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Ноябрь 2007 09:47:26 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 Posadnik:
это тоже была оговорка по Фрейду. :)

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Ноябрь 2007 10:32:00 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Виталик, и ты еще называешься педагогом, что характерно. Максимализм это.

Да ладно уж, надо просто честно признаться, что на мастерскую приходят, в общем, не за наукой, а за "послушайте же меня". Сколько раз там был - всегда это вылезало. Я не против учебы, я против некритического к себе отношения. Остальное - см. выше мой ответ Сергею.

Цитата:
Что же до большинства московских молпоэтов, которых я имел честь читать или слышать - мне мучительно хочется порой директивно запретить им читать Бродского, а также Кенжеева и Кибирова, и засадить за вдумчивой, под зачет, изучение Гаврилы Державина и Василия Тредиаковского... да-да, вот именно - Державина и Тредиаковского!

:))) Я понимаю что ты хотел сказать. Думаю, ты понимаешь, что поэтов я привел в пример наобум (хотя Бродского очень люблю, так что понятно почему он всплыл у меня первым), и хотел указать не конкретно на кого-то, кого "надо" читать, а о том, что читать и учиться на чужом творчестве надо в принципе. :)
Это не в смысле поспорить, а как "заметка на полях". :)

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Ноябрь 2007 12:34:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Виталик, опять поднимаешь вопрос о том, зачем авторы на нее идут? Это уже не актуально.
Давайте вернемся к теме. Честно говоря, вспомнил участников только потому, что прошло после нее не так много времени. Согласен с Виталиком в одном: мне тоже показалось, что в этот раз люди пришли не учиться, а показаться. Правда так бывает не всегда. В случае первой выступающей меня раздражало неумение играть на гитаре. Лучше бы прозвучали стихи без сопровождения, как они и были, по-видимому, задуманы. Предложенное же исполнение напрочь отбило у меня желание обсуждать произведения. По поводу второго участника: впечатление неоднозначное. Была представлена песня …дцатилетней давности, которая не произвела впечатления. И, вроде бы, более новая, и более интересная. Манера исполнения импонирует. К сожалению, вместо третьего произведения прозвучала пара кусков, сделанных, по крайней мере, на уровне небольшого фрагмента очень умело. Подводя итог, если этот автор еще как-то проявится, я захочу его послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 09 Ноябрь 2007 04:24:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Виталик, те, которые хотят себя показать, на мастерские не ходят - они сразу на сцену лезут...

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Ноябрь 2007 11:43:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Иван - если есть возможность, можно мне запись "Сентиментальной"? Мелодия не запомнилась, а я ее вправду хочу выучить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Ноябрь 2007 12:28:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Алексей, к сожалению, я записываю на мастерских не 100% песен, не говоря уже про обсуждения, если меня не просят об этом специально. А с такими просьбами пока что никто не обращался. Записи "Сентиментальной" у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Ноябрь 2007 01:56:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
По-моему, автор бывает на посиделках.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Ноябрь 2007 11:15:01 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ок, попробую как-нибудь всплыть и поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005