Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 01:15:25 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мастерская 8.02.2008 - постфактум
СообщениеДобавлено: Суббота 09 Февраль 2008 06:35:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Итак, январсекая мастерская не состоялась ввиду отсутствия участников.

Февральская мастерская принимала Наталью КУчумову и Александра Гудникова.

Наталья Кучумова (полный автор)
"Я зеленое дерево" ("...и мои цветы - это мои глаза...")
"Совесть"
"Воспоминания".

(из комментариев автора: "я в какой-то момент решила, что настоящий автор растет самостоятельно, и перестала кого-то слушать и читать""

Адександр Гудников (полный автор)

"Последний день"
("...но снова август к нам придет с последним днем")
"Заборы"
"Молитва"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Февраль 2008 12:37:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Хочется сказать Наташе пару слов, но не знаю, как с ней связаться: поэтому пишу здесь - вдруг прочтет?

Так вот. Наташа, я уверен что ты сумеешь преодолеть стресс от ОТМ. Я сам был на ОТМ два раза - с разницей в год. В первый раз было очень тяжело. Но еще до этого были мастерские на 2 канале АП (фестиваль такой, если ты вдруг не знаешь) - они не намного легче в эмоциональном плане. Чувствуешь себя оплеванным, облитым, обруганным. Причем подозреваешь, что за дело. И от этого приходит ощущение полной бездарности и наступает творческий столбняк.

Это пройдет. Главное - то что осталось после ОТМ. Главное - озвучить себе то что запомнилось буквально и попытаться вспомнить остальное. Разглядеть ориентиры и работать, работать, работать... И внимательно перечитывать не только стихотворение в целом, но и каждую строчку в отдельности - не доверять себе по умолчанию. Пробовать посмотреть со стороны, увидеть - не смешно ли? не глупо? и т.п.

Я уверен, у тебя все получится. Только не бросай это дело и не бросай ходить на мастерские.

Успехов! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Февраль 2008 03:19:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Февраль 2008 12:51:38 PM
Сообщения: 3
Спасибо огромное, Павел!
Я благодарна за поддержку.
Согласна с Вами. Пока мне сложно смотреть на себя со стороны. Надеюсь научиться :D
Перед тем как ушла, эмоционально я была не в состоянии адекватно реагировать на происходящее. Хотела обо всём подумать позже, мысли и эмоции переполняли меня. Старалась взять себя в руки, не реагируя на направленный на меня негатив, а улавливать суть сказанного, потому как для меня ценен смысл критики. Для себя я сделала соответствующие выводы, что, по-моему, и требовалось. Но многое осталось непонятным. Например, я так поняла, что когда пишешь про свои ощущения, это вроде как не приветствуется по причине непонятности. А когда пишешь очевидные вещи, которые, наверное, переживают многие, то тоже сиё не приветствуется и обзывается попсой. Я была удивлена этими противоположными мнениями. Мне сложно определить что точно называется попсой. Если имеются ввиду популярные песни, то, на мой взгляд, среди них есть достойные, по крайней мере многие песни прошлых лет весьма осмысленны и затрагивают интересные темы. Телевизор не люблю, фабрику звёзд не смотрю, толком не представляю что происходит в этом проекте. Удивилась такому сравнению.
< (из комментариев автора: "я в какой-то момент решила, что настоящий автор растет самостоятельно, и перестала кого-то слушать и читать"" - потом я сказала, что сейчас изменила данное мнение.
Мы живём не на необитаемом острове и не исключено что подсознательно имеет воздействие всё, что звучит из окружающих динамиков, хотим мы этого или нет. Поэтому сейчас я придерживаюсь того мнения, что весы услышанного должны склонятся в сторону сознательно выбранного материала. Поэтому и пришла в ЦАП.
По поводу коллективного бессознательного. Мне нравятся слова Никольского: поэт - зеркало мира.
Конечно, может быть зеркало кривое.
А, может, причина не только в кривизне, а и в непривлекательности отражаемого? Мир не изменить...
Я благодарна всем, кто высказал своё суждение. Особенно приятно что были положительные мнения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Февраль 2008 03:31:48 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Наташ, во-первых давай на ты.
Во-вторых. Твои переживания - нам, читателям, как раз и интересны. Твои собственные, описанные твоим уникальным языком, с использованием уникальных деталей. Другое дело, что надо делать так, чтобы при всей оригинальности строки были еще и понятны и строго согласованы между собой.
Попса звучала в твоих мелодиях. Они просты. Такие мелодие как бы возникают из воздуха - из какой-то усредненной культурной среды.
Ты кого из авторов слушаешь? Я имею в виду АП.

Что касается стихов - то тут не попса. А именно ощущение штампов - буквальной описательности, назывательности.

Очень полезно ходить на мастерские не как автор, а как слушатель-комментатор: тогда, разбирая чужие ляпы и слушая что считают ляпами другие люди, потихоньку впитываешь себя информацию, которая в дальнейшем начинает действовать подсознательно - не давать тебе допускать ляпы.

Наташ, я был на твоем месте и еще буду. Так что все что пишу - пишу на основе личного опыта:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 12 Февраль 2008 04:16:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Наташа, в отношении Вас негатива практически не было. Подавляющее большинство критики было сказано в помощь, а не из каких-то злокозненных намерений. А достаточно жесткие формы - это особенность выражать свое мнение определенных людей. Они так ведут себя в большинстве случаев, а не в отношении Вас. Главный, кажется, совет Вам был: развивать свой технический уровень стихосложения, разобраться, что такое размер, рифма, какие рифмы интересны, а какие скучны и т.д. Слово "попса" Вам запомнилось напрасно, это не главное, что, как мне кажется, говорилось. И, не согласен с Павлом, оно относилось не к мелодиям. А к текстам, в них нет изюминки. Штампы - это уже многократно встречающиеся, "замусоленные" выражения. В стихотворениях (в песнях) хочется находить новые интересные образы, которых у Вас нашли, вроде бы, только пару. Поэтому Вам предложили в качестве работы над собой попридумывать разные красивые или просто необычные сравнения для окружающих людей, предметов, явлений. Когда слушателю перестанет быть скучно Вас слушать, он начнет Вам сопереживать (или испытывать другие эмоции).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Февраль 2008 11:35:21 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Февраль 2008 12:51:38 PM
Сообщения: 3
Спасибо огромное за участие и коментарии! Таких два разных интересных мнения, СПАСИБО :)
Да, я поняла в каком направлении нужно работать, не стала перечислять в предыдущем тексте. Прочитала вас и ещё раз убедилась, что для себя сделала правильные выводы.
Спасибо за объяснения. Мне сейчас дорога информация.
Очень рада что приняла участие в мастерской, познавательно и полезно. Жаль, что мастерские только раз в месяц и что следующая мастерская назначена на день рождения моей мамы :)
Я люблю слушать радио "Русские песни", оно как бальзам на душу, но в последнее время мой приёмник почему-то его не ловит... Раньше оно было на частоте 98,8 Мгц, а сейчас там препаганое радио "Алла"... Может они изменили частоты вещания?
На дисках слушаю Татьяну и Сергея Никитиных, Андрея Кучумова и Александра Мирзаяна. Люблю Высоцкого, Розенбаума и Трофима.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Февраль 2008 11:42:14 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
А ты однофамилица просто?

Луферова, Лореса слушала?

Вообще приходи на посиделки по пятницам - познакомься с народом, послушай, что поют. На посиделках у нас пьют чай, поют песни, общаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Февраль 2008 11:57:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Февраль 2008 12:51:38 PM
Сообщения: 3
Да, Кучумовы фамилия распространённая, я только Наташ знаю 8 :D
Андрей замечательный человек и друг.
Луферова, Лореса не слышала, спасибо, найду и послушаю.
А в ЦАП можно приходить в любую пятницу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Февраль 2008 12:13:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
в самую что ни на есть любую. если только на сайте в афише концерт не обозначен (но по пятницам концерты случаются практически никогда)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 13 Февраль 2008 02:44:01 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ха.
Кирдык "Русским песням" - они проиграли тендер на частоту пугачевскому каналу, еще осенью.
Точно так же и "Мелодия" недавно помре, вместо нее на 89,9 сейчас какое-то запопсовевшее нечто.
Так что не надейтесь на радио. АП сейчас в порядке исключения гоняют на "авторадио" и "радио шансон" (но что крутят между - это обожетымой просто), и редко - на "радио синема" 98.0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005