Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 04:30:50 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастерские в октябре
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2008 09:28:03 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Народ, напомните плз, кто первый выступал. Вторым был Речкалов - а вот первый объявлялся, пока я по коридору к двери шел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2008 11:33:10 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Очень бы хотелось почитать краткое резюме о том, как прошла мастерская.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2008 11:55:01 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Очень бы хотелось почитать краткое резюме о том, как прошла мастерская.


Краткое резюме: как обычно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2008 02:29:06 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Слышала только первого автора. Поднимает актуальные темы (патриотизм, демографическая ситуация). Проблема с образным мышлением - в песнях свои мысли выражает буквально. К сожалению, с русским языком тоже некоторые проблемы. Над мелодией думает, но не всегда мелодия соответствует тексту.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2008 04:07:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Первый автор - кстати, кто-нить его вспомнит или нет? - к сожалению проявил синдром "пишу про что, а не как". Плохо с образами, с грамматикой. Но - есть желание понять, что не так. Я бы посмотрел, что будет через годик.

А со вторым автором все не так просто. В кулуарах уже после закрытия мы нашли общий язык. И руки друг другу потрясли. Но - уже после, когда удалось довольно пространно объяснить что имелось в виду. И тут недопонимание объясняется в первую очередь тем, что трудно объяснить тем, кто считает АП исключительно искусством, необходимость ее фольклорных заморочек. Как только они выпалдают - получается умная эстрада. Умная - но эстрада. Эстрада - но умная. И музыка как смыслоноситель в АП не может иметь место, у музыки свои критерии годности и свои приемы донесения образа. В АП приходится нащупывать баланс между словом и МОТИВОМ, и по балансу определяется, что мы получим на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Посадник,
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2008 08:49:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
а ты про Глинку напомни ("музыку сочиняет народ, а мы, композиторы, ее только аранжируем") - осторожно, цитата приблизительная.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Октябрь 2008 10:29:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Офф-топ. Леш, категорически не согласен. Музыка - это та же поэзия, только более образная. Убежден, что и относится к ней нужно соответственно.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 11:27:25 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
"Ах, не дели ты с музыкой слова...
Ах, не ищи ты трещинку в любви..."
(с) Е.Клячкин

Нич-чего-то он не понимал про авторскую песню, бедняга...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 11:30:25 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
2 Марена...

"Народ пишет, - Арон жирует"... :)

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 11:51:28 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Виталик, по большому счету ты прав, но первичная задача музыки в АП - правильное интонирование стиха, а потом уже всё остальное. За мелодией должна стоять прежде всего речевая интонация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 12:38:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
давайте я отсюда пойду, и буду где-нибудь в другом месте сидеть. а вы тут будете рожать изыски чуйства юмора на тему "ах, мы щас его слова до абсурда доведем, вот будет весело".
Господин Рубашкин, еще один убогий намек на то, что типа я слишком много на себя беру и слишком умныйда - я открыто подаю на вас жалобу администрации ЦАПа. Достали уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 12:57:28 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Господа админы!
Давайте здесь будем обсуждать конкретную мастерскую. Благо, на сайте есть специальные разделы для юмора и обсуждения, что такое авторская песня. ;) Даже, вроде бы, разные. :lol:

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 02:08:27 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Леш, спокойнее. Думаю, что при личной твоей с Сережей беседе вы бы тоже могли договориться и руки друг другу пожать =). Ты декларируешь некоторую позицию. И делаешь это умышленно жестко и гораздо менее "компромиссно", чем мог бы. И эта бескомпромиссность, кмк, сыграла с тобой злую шутку - фраза получилась и впрямь абсурдная. Т.е. ее надо или пояснять или смягчать. Это раз. Два. Я не вижу в сережином комментарии наезда на тебя (кстати, жаловаться на Рубашкина администрации ЦАПа более-менее бесполезно). Он просто с одной стороны образно, а с другой - менее подробно и мягко показал тебе на абсурдность фразы. Понимаешь, музыка как смыслоноситель в АП не просто возможна, а неизбежна. Хотя бы в том смысле, что гитара - это предлагаемые обстоятельства песни или декорация, в которой живет стихотворение. А это не менее важно, чем весь остальной посыл. Впрочем, это уже разговор для отдельного треда.
Про коммент Рубашкина на пост Марены.
Цитата:
Когда Глинка писал или говорил кому-то, что «музыку сочиняет народ, а мы, композиторы, лишь аранжируем», - это была ядовитейшая шутка. Салонная острота: выхлест в адрес гостинных снобов. Что, мол, вы от меня хотите? Это я так, шутя, пописываю чего-то…
http://www.belcanto.ru/article01062004.html Статья "Глинка без глянца" доцента Петербургской консерватории Сергея Фролова).

Не знаю, знал ли это Сережа, но спекулятивность этой фразы он понял точно.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 02:43:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Может, я чего не понимаю, но речь вроде бы шла о творчестве 2-го автора и фольклоре в АП. ИМХО, тогда последний комментарий в тему поступил от Нади. ;)
Если вернуться к мастерской, то я в полных непонятках, что хотел сказать 1-й автор в конце 3-й песни. Т.е. можно списать на неумение формулировать свои мысли...
)Для тех, кто на мастерской не был. Песня про гламурную малолетку, которая стремится к яркой интересной жизни, и это плохо, а в последнем куплете она выходит замуж, становится к плите, и это очень хорошо.) На фига автор в описании ее счастливой семейной жизни говорит, что у нее "все валится из рук"? Т.е. он хочет сказать, что какой бы убогой ни была ее жизнь, это априори лучше, чем светская жизнь в первых куплетах?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 03:03:07 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 13 Январь 2006 11:46:52 AM
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Спасибо, Миша, ты точно и отчётливо расшифровал первый смысловой пласт моего поста Алексею. :) Надо сказать, Алексей, что я перечитал некоторые Ваши публикации в сети и нашел в них много интересного, здравого и полезного. Но есть, на мой взгляд, в Вашей позиции несколько слабых мест, которые и приводят Вас к подобного рода абсурдным выводам. Если хотите, обсудим в другой ветке.

Второй же смысловой пласт моего поста адресовался исключительно сетевой ипостаси Алексея, - posadnik-у. И заключался он в том, что не надо поступать с другими так, как ты не хотел бы, чтобы поступали с тобой ((с)И.Кант). Полагаю, что в самом худшем случае я лишь приблизился по стилю и агрессивности к наиболее безобидным постам posadnik-а (критическим! - аналитические посты того же персонажа мне весьма импонируют). И мне не стыдно - даже учетом того, что обиделся в итоге не posadnik (ему-то, судя по проявлениям этой интересной личности в сети, все божья роса), а как раз Алексей. Ну вот не стыдно. Если Алексей (к сожалению, не сомневаюсь в этом!), при всей своей несомненной культуре и интеллигентности, способен получать удовольствие от агрессивных и хамских выходок своей сетевой субличности, то будет только справедливо, если иногда ему, Алексею, будет за эту субличность хоть немного доставаться - хотя бы в сети.

А администрации ЦАПа - жалуйтесь, Алексей, это Ваше законное право. И так будет даже правильно - мы же, в конце-то концов, в правовом поле живем, да. Соответственно, и на хамские выходки posadnik-а я тоже буду жаловаться администрации тех сетевых ресурсов, на которых они будут происходить - ссылаясь на создаваемый здесь совместно с Вами прецедент.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2008 04:35:40 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Миш, а я жалуюсь на всех, кто флудит в этой ветке, включая тебя и Виталика :lol:
Виталь, твои пассажи по поводу равнозначности стиха и мызыки мне понятны, но, пожалуйста, не затыкай ими любую дырку. Ты ведь не был на мастерской, а потому не можешь судить, о чем идет речь. Поговорка "молчание - золото" как раз для такого случая. То же относится к Сергею, который увидел красную тряпку в виде поста posadnika и ринулся в бой, не разбирая, зачем и почему.

Леш, я не могу ответить на твой первый вопрос, потому что прозвучавшие песни первого участника мне были абсолютно не интересны. Я не воспринял их даже, как учебный материал по ошибкам.
Второй участник произвел неоднозначне впечатление. Первая песня была напрочь для меня испорчена исполнением. Мешала продемонстрированная манера игры на гитаре. Текст показался технически вполне добротным, но не близким. Во второй песне не произвели впечатления стихи. Музыка понравилась (выступающий предстал, как автор музыки на чужие стихи). В третьей песне отдельные фрагменты текста понравились, а музыка была мощна, другого определения подобрать не могу. В целом, песня прозвучала интересно, но показалась чуждой для ЦАПа. Советская эстрада 80-х.
И во второй и в третьей песнях длинные проигрыши аккурат в середине текста воспринялись, как мешающие вставки, сделанные для того, чтобы продемонстрировать композиторский талант. При этом они, несмотря на красивость, разрывали стихи, нивилируя тем свою собственную красивость, в результате,и ничего не добавив к восприятию произведений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005