Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 02:52:34 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастерская 21.05.2010
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Май 2010 10:13:00 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Первый мастеримый: Дмитрий Карпов, 20 лет. Рэпер, как он сам себя позиционирует.
Этого молодого человека я помню еще с послеконкурсного «разбора полетов». Времени он занял много, даже слишком. Собственно, тогда его агрессивный тон не особенно бросался в глаза на фоне большого количества обиженных авторов. Но что касается содержательной части высказываний, зал местами не мог сдержаться от падения под кресло. Мне запомнилось только то, что самым гениальным поэтом всех времен и народов автор считает Дельфина (http://sindicato.narod.ru/delfin.html). Да, и еще упоминания о многочисленных концертах с девочками на подтанцовках.
Как выяснилось из беседы перед мастерской, автор не умеет настраивать гитару, не умеет пользоваться тюнером, не умеет играть на гитаре, и музыкальный слух у него отсутствует. Я подумала, что автор трезво оценивает свои способности. Я ошибалась. Судя по всему, «это не бага, это фича». :)
На просьбу предоставить тексты автор гордо ответил: «У меня принтер сломался», - чем опять же отправил зал под кресла.
ИМХО, все было ясно уже после первой песни – читать рэп под арпеджио… Вообще, лично мне не показалось, что чувство ритма данного автора полностью соответствует предъявляемым к рэпу требованиям, но это опять же субъективно. Второй нехороший вопрос к автору – целевая аудитория. Например, третья композиция, на мой взгляд, может удовлетворительно восприниматься избежавшими армии студентами, которые хотят почувствовать себя «правильными пацанами».
Попытка Посадника (как специалиста по современной музыке и англоязычной поэзии) начать разбор текста была прервана фразой автора «Вы некомпетентны!» - вслед за чем практически сразу последовал весьма агрессивный переход на личности. Собственно, агрессивную реакцию у автора вызывал любой отзыв, кроме положительного (и критические, и нейтральные).
Чем руководствовался автор, придя со своими творениями в АП, мне не понятно. (А вот мне интересно, куда послали бы рэперы представителя АП, если бы он пришел к ним на конкурс? Я подозреваю, что даже не по традиционному адресу.)

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Май 2010 11:12:02 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
http://www.songradar.ru/viewsong.php?id=1640

http://rutube.ru/tracks/2538852.html

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Май 2010 11:13:42 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
С первым автором, как мне кажется, должен был сработать принцип ненасилия - "нет" значит "нет". Если бы большая часть мастерской этому принципу последовала, мы б сэкономили время, а у автора был бы повод задуматья об этой тишине (задумываться над словами он явно пока не готов).

Вторым был автор музыки Андрей Васильев с тремя песнями, написанными им 30 лет назад:
"На щемящей ноте", стихи Юнны Мориц
"Романс принца Гамлета" из "Шествия" Бродского
"Пани Алина", стихи Юнны Мориц ("Полонез")

У Андрея есть страничка на music.lib.ru:
http://music.lib.ru/w/wasilxew_a


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Май 2010 04:13:16 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Александр Костромин писал(а):
http://www.songradar.ru/viewsong.php?id=1640

http://rutube.ru/tracks/2538852.html


Хорошая песня, глубокий смысл насущных проблем молодых, развернутый автором 20-ти лет в песню. Этакий симбиоз рэпа и АП. И почему "нет"? Интересный молодой человек и явно одаренный.
"...Сердца взрослых негожи
И зачастую обуглены
У молодёжи
Они и вовсе загублены
Добро и разум
Будто отрублены
Какой - то мразью
За бесценок куплены
За то жестокость
За бесплатно дадена..."

Тексты Дельфина http://sindicato.narod.ru/delfin.html тоже понравились своей недетской глубиной, осознанием и болью за происходящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 10:54:53 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 03 Июнь 2008 10:19:25 PM
Сообщения: 753
Ромала, а потому "нет",что это банальная подростковая фронда. Написанная по канонам жанра - из дурного настроения (или из протестного, если вам угодно; что одно и то же).
Тема стара как мир: вы гады, а мы лучше. И Лермонтов, и Маяковский в ней отметились. В свою, правда, силу.
Одарённости (уникальности) в этом тексте не заметил.
Таких монологов - как про осень с опавшими листочками - не счесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 11:49:22 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 baken:
"нет" - потому что автор был непрошибаемо убежден в собственной гениальности и неполноценности других, и вел себя некорректно по отношению к залу, вплоть до грубости и нарушения правил мастерской. То есть, обратная связь ему не была нужна.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 02:16:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
baken писал(а):
Тема стара как мир: вы гады, а мы лучше. И Лермонтов, и Маяковский в ней отметились. В свою, правда, силу.


Ну, вот, baken, вы ни Лермонтова , ни Маяковского не осуждаете, что они отметились в этой теме :) А современных мальчишеки осуждете. Но ведь они то живут свою жизнь, и их волнует современная несправедливость, как когда-то Лермонтова и Маяковского.
Скажу вам нынешней молодежи не позавидуешь. Среди такого натиска пошлости, цинизма, наркоты и порнухи трудно остаться нормальным человеком. Эти мальчишики молодцы. У них еще души живые, и они могут высказать свои чувства, пусть не гениально, пусть у них свой стиль, но достаточно ярко и образно.
Таких нужно поддерживать, а не говорить им "нет".
А если в мастерских не обсуждается стиль РЭП, то это можно написать на Доске объявлений. Тогда не будет лишних вопросов и лишних посетителей.


Последний раз редактировалось romala Вторник 25 Май 2010 02:32:00 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 02:17:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
romala писал(а):
И почему "нет"?

Прошу прощения, мой комментарий был понятен только присутствовавшим на мастерской. Есть такой непростой вопрос во взаимоотношениях полов, про тонкую грань между сексом по согласию и насилием. Типа, я думал, что "нет" она сказала просто так, и вообще она сама пришла :oops: По этому поводу просвещение подростков в ряде стран включает принцип "нет" значит "нет".

На мастерской, ответ первого автора на первую же реплику зрителя заставил меня предположить, что он не готов молча выслушивать зрительские впечатления. Поэтому я его явно об этом спросил: вот я некомпетентен в рэпе, я просто зритель, Вам интересно мое мнение? Ответ был "нет", после чего я решил, что принцип рулит и покинул помещение.

Так что это самое "нет" относится не к произведениям автора, а к готовности автора к получению обратной связи. Поскольку готовности этой нет, да и онлайн мастерскую автор не заказывал, обсуждать его творчество здесь я не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 02:54:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 02 Апрель 2010 08:27:22 AM
Сообщения: 182
Андрей Коган писал(а):
Поэтому я его явно об этом спросил: вот я некомпетентен в рэпе, я просто зритель, Вам интересно мое мнение? Ответ был "нет", после чего я решил, что принцип рулит и покинул помещение.
.
Наверное, вы поступили правильно, раз так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 03:14:03 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Честно говоря, мне тоже было непонятно, зачем зрители вступили в диалог, когда автор этого не хотел. При том, что у меня было много что сказать по тексту, не стал это делать. А обсуждать произведения, представленные на прошедших мастерских, интерактивно без участия авторов вообще не вижу смысла.

От себя могу добавить, что с удовольствием послушаю при случае Андрея Васильева с более новыми песнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 25 Май 2010 05:01:39 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Андрей Васильев - безусловно, одно из открытий прошедшего конкурса. Был удивлен его не высокими оценками на II туре. То что он делает по меньшей мере интересно и качественно. Есть, конечно, тяготение к "натягиванию" стиха на музыку, но есть и чувство музыке в стихе. Есть подражание Никитину с Мирзаяном, но есть и поиски своеобразия. Так что есть смысл ждать от него чего-то нового и интересного)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005