Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 05:31:02 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если только
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Ноябрь 2011 07:05:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 10 Сентябрь 2011 11:15:01 AM
Сообщения: 19
Если только я смогу
Вытянуть пару нот.
Если только я захочу
Дыханье свое настроить.

То я вам сейчас пропою,
Как улыбается рыжий кот.
Как рыбки уснули в пруду.
Под звездами спать спокойно.

Уже сумерки прячутся в щель,
Но я лампу не буду включать.
Мне так хорошо одной
В этот вечер осенний теплый.

Только дождь барабанит в окно,
И укладывает меня спать,
Укрывая серебристым плащом
Холодным, прозрачным, мокрым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноябрь 2011 04:23:07 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Четверг 11 Ноябрь 2010 01:05:15 AM
Сообщения: 218
Образ доброго, уютного, хорошо освоенного мира – большая редкость в нынешней поэзии. Хорошо передано творческое настроение, правда, почти исключительно в его позитивной части. Завидую людям с таким мироощущением, жаль, что это не моя тема.
Недостатки, надеюсь, не являются продолжением достоинств.
Главный недостаток – простоватость, несамостоятельность и случайность некоторых образов. С другой стороны – это явно песенный текст, так что простота и узнаваемость при достаточной содержательности могут быть и достоинством. Однако цитата "рыбки уснули в пруду" ничем не поддержана. Кроме того, "сумерки прячутся в щель" – не очень убедительно. И дождь "укрывает серебристым плащом" за окном, а не в квартире. Тут легко поправить "укрывая дома плащом". Пусть это не так красиво, зато точнее. Кстати, это субъективно приятнее – когда плащом дождя накрывают дома, а не человека перед сном. С этой же целью – усилить ощущение приятности – можно далее заменить "Холодным, прозрачным, мокрым" на "Серебристым, прозрачным, мокрым". (Но не обязательно, конечно.)
В целом – симпатично своей непосредственностью. Легко написано, хотя и без искромётности. Тут она и не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноябрь 2011 01:04:42 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 10 Сентябрь 2011 11:15:01 AM
Сообщения: 19
Вы меня просто шокировали этими рыбками. Да, действительно, как я посмотрела эта фраза полностью совпадает с фразой из детской песенки.
И теперь выходит, что если человек написал какую-то фразу, заметьте, невольно написал, которая повторит какую-то известную фразу, то ее надо везде закавычивать? Или изменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноябрь 2011 01:14:23 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 10 Сентябрь 2011 11:15:01 AM
Сообщения: 19
Насчет сумерек и цели нашла даже вот такую цитату: "Сумерки — щель между мирами. "Карлос Кастанеда

Так что не так уж я и далека от истины.
Но некоторые прячут сумерки в других местах.

Например,

У окна собрались тени,
И, просачиваясь в щели,
Сумерки сгущаются у стен.
Никого со мною нету,
И звучащие предметы
Подпевают в полной темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноябрь 2011 01:33:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 10 Сентябрь 2011 11:15:01 AM
Сообщения: 19
Стар писал(а):
И дождь "укрывает серебристым плащом" за окном, а не в квартире. Тут легко поправить "укрывая дома плащом". Пусть это не так красиво, зато точнее. Кстати, это субъективно приятнее – когда плащом дождя накрывают дома, а не человека перед сном. С этой же целью – усилить ощущение приятности – можно далее заменить "Холодным, прозрачным, мокрым" на "Серебристым, прозрачным, мокрым". (Но не обязательно, конечно.)

А вот про плащ дождя вы правы. Предложенный вами вариант мне понравился.

Только дождь барабанит в окно,
И укладывает меня спать,
Дома укрывая плащом,
Серебристым, холодным, мокрым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 25 Ноябрь 2011 05:39:13 AM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане

Зарегистрирован: Четверг 11 Ноябрь 2010 01:05:15 AM
Сообщения: 218
Адела писал(а):
если человек написал какую-то фразу, заметьте, невольно написал, которая повторит какую-то известную фразу, то ее надо везде закавычивать? Или изменять?

Если совсем невольно, то получится, как у Вас, т.к. человек просто не заметит повтора. Но когда заимствование обнаружено, надо что-то делать, чтобы показать, что Вы его заметили. Можно закавычить или изменить, но лучше всего – использовать, как цитату, но чем-то поддержать, обыграть. При таком подходе заимствование из небольшого недостатка может стать большим достоинством. Использование идиом, крылатых слов, цитат очень украшает тексты, например, таких великих бардов, как В.Высоцкий и М.Щербаков. Например, В.Высоцкий в песне "Чёрное золото" поёт:
"Воронками изрытые поля
не позабудь и оглянись во гневе,"

Здесь "оглянись во гневе" – не закавычено, хотя это название пьесы англичанина Д.Осборна (1956год), т.к. дальше поётся:
"но нас благословенная земля
простит за то, что роемся во чреве."

Т.е. заимствованный оборот "оглянись во гневе" получает поддержку "благословенная" и "во чреве". Теперь явная цитата получает оправдание, т.к. в обоих случаях использован архаизм. В результате кроме прямого смысла в песне появляется прямо-таки глобальный подтекст, связывающий мироощущение советского человека и пресловутых "рассерженных молодых людей". Конечно, чтобы полностью воспринять этот подтекст, надо быть культурным человеком, театралом, но тем-то и велик Высоцкий, что его песни интересны на всех уровнях текста и подтекста.

У Вас, Адела, тоже можно было не закавычивать, а поддержать цитату. Например, если бы Вы написали:
"Как улыбается рыжий котик", (а не "кот"), то это поддержало бы
"Как рыбки уснули в пруду", т.к. в обеих фразах были бы уменьшительные варианты подлежащих. Другое дело, что значимых подтекстов Ваша невольная цитата тут не даёт. (Если только Вы не хотите сравнить себя с ребёнком.) Лучше избегать таких случайных, малозначащих цитат.

Насчет сумерек и щели: "Сумерки — щель между мирами". Допустим. Но ведь не прячутся же они сами в себя?
Далее, Ваш пример:
"У окна собрались тени,
И, просачиваясь в щели,
Сумерки сгущаются у стен."
Тоже допустимо. Тут образ темноты, которая прибывает понемногу ("Сумерки сгущаются"), как будто просачивается в какие-то узкие щели. А у Вас:
"Уже сумерки прячутся в щель"
Т.е. это достаточно быстрое, одномоментное действие. Как будто прячется насекомое или мелкая зверушка. Но "сумерки" же большие! Нестыковка. Вам надо было показать, как уходят в невидимые щели остатки света, а это совсем другой образ.

И последнее: всё-таки надо "Укрывая дома плащом", а не "Дома укрывая плащом", т.к. у Вас ударение на третьем слоге.

Надеюсь, не слишком утомил Вас своей придирчивостью. Тем более, что все недостатки не слишком значимы по сравнению с отмеченными достоинствами. Ваша светлая лиричность для меня гораздо важнее нескольких мелких ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Апрель 2012 12:57:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 10 Сентябрь 2011 11:15:01 AM
Сообщения: 19
Стар писал(а):
Вам надо было показать, как уходят в невидимые щели остатки света, а это совсем другой образ.


да, наверное, я именно это и хотела написать...пока не получилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005