Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 04:59:43 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вольница
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 09:28:04 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 21 Май 2008 10:33:01 AM
Сообщения: 185
Нужна критика, поскольку это собираются петь именно казачки. По поводу розенбаумовского ритма не скалиццо, он сам его спёр у нупогодишного волка с зайцем ("Ждёт твоих подарочков ребятня, и тебе достанется от меня...") По ходу может быть техническая правка шестой строки куплета под мелодь (не критично), важны замечания по сабжу...

Казаки-разбойнички,
Геть на круг!
Расскажи-ка, вольница,
Кто мне друг?
Кто не хочет стариться
Лёжа на печи,
«Любо, братцы, любо нам!»,-
Прокричи!

Было, байки сказывал,
Да не вру,
Нынче сон привиделся –
Не к добру:
Две волчицы скалились
Злобно на меня,
Белая да красная –
У плетня.

Поднимайся ратная,
Вольница в седло,
Чтобы не поганило
Наши хаты зло.
Вынимай точеные
Шашки наголо,
Не робей, крещёные,
ВеселО!


Не спешите, жёнушки,
Слёзы лить,
Будет, прежде времени
Хоронить.
На дорожку чарочку
Полную до дна…
И уже околица
Не видна.

Скачет рысью конница
По стране,
Никогда не кончиться
Той войне.
Снова собираются
Стаи по цветам,
Полыхает зарево
Тут и там…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 10:29:28 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Марат, извините, но у вас получилась довольно убогая стилизация, как все стилизации. Она пафосная. А казачьих песнях все проще, приземленнее и искреннее, язык же, разумеется со своими образами, прост и легок. Обратите, кстати, внимание, что засвидетельствованы случаи, когда казачьими становились песни, написанные профессиональными поэтами или поэтами-любителями совершенно не имевшими в виду казаков - просто писали себе стихи люди, у которых и в мыслях не было стилизовать и давать кому-то спеть потом на Дону или на Кубани, а уже потом казаки присваивали эти песни себе за искренность и понятную и близкую тематику. Такова судьба, например, известного казачьего романса "Не для меня". Давид Самойлов написал в свое время "Песенку гусара" ("Когда мы были на войне..."), которую теперь некоторые ансамбли поют как старую казачью. В этой песне все просто и этим сильно. Четкое попадание в народное восприятие. К тому ритмика стихотворения оказалась соответствующей народным казачьим мотивам.

По поводу ритма вашего стихотворения: что-то я, как человек, много слушающий народную музыку, не представляю этот текст в виде казачьей песни - ритмика не укладывается. Вы слушали "Казачий круг", "Русичей", МГИЭТ?

некоторые тексты казачьих песен: http://kazkrug.etnos.ru/pesni-ansamblya ... index.html

послушать: http://emusic.md/?string=%CA%E0%E7%E0%F ... A%F0%F3%E3
http://poiskm.ru/artist/21411-Kazachiy-Krug
здесь тоже есть казачьи: http://www.audiopoisk.com/artist/rusi4i


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 11:36:03 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 21 Май 2008 10:33:01 AM
Сообщения: 185
Этот текст был написан не под заказ. Другу. Он у меня "веймарский казачок" по рождению, потому есть некоторое подтрунивание.
Народное я тоже слушаю много. Здесь обычная казачья ритмика - двустишье. В общем, надо было разместить уже последний вариант, с укороченной шестой строкой. На розенбаумовские ритмы сбивает именно это. Есть много казачьих песен. Если проехаться от Урала к Чёрному моорю, то казачья песня плавно переходит от "Чёрного ворона" до гопака. А если "проехаться по времени", то "Табак-махорочка" времён ВОВ - по нынешним меркам - чисто шансон. Безусловно, мне не стоит теперь петь про черкеску или МарусЮ.
А вот в чём пафосность я не понял. Не скрою, это - в некотором смысле ода вольнице, независимости. Бравада - есть маленько. Так какой казак без гонору? Пафос - это героика. Здесь - скорей неизбежное для любого казака, подсознательная готовность, что "завтра в бой..." Мне важно. чтобы без ляпов... Мотива я даже не знаю. Кста, у меня не первый такой случай, когда навязывался "ходовой ритм", а пели совсем иначе. Так что мелодика не интересует, услышу - тогда другой вопрос. Текст, только текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 12:20:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
"Казаки-разбойнички"

не представляю себе, чтобы казаки называли себя разбойниками. они именно казаки - особые люди, вольное воинство, со своими правилами. им бы и в голову не пришло смешивать понятия "казак" и "разбойник", это унизительно для казака.

"Две волчицы скалились
Злобно на меня,
Белая да красная –
У плетня."

понятно, что имеется в виду, но белая или красная волчица... это какой-то придуманный образ. до такого в народе бы не додумались.

"Поднимайся ратная,
Вольница в седло,
Чтобы не поганило
Наши хаты зло."

абстрактное зло. в народных песнях оно конкретно: черт какой-нить, басурман, какой-нить враг христиан, но не некое отвлеченное "зло"


"Скачет рысью конница
По стране,
Никогда не кончиться
Той войне."

это что же, казаки радостно скачут по собственной стране и радуются, что войне в этой стране не кончится? в моих представлениях казаки либо мирно трудились на собственной земле (которую и считали по-настоящему своей), либо ходили в походы по чужим странам (во время объявленной войны или погулять по Сибири и заодно завоевать, что получится, на Крым напасть, турков пощупать). то что им пришлось воевать в гражданскую - это исключительно вопросы вынужденного в период распада самоопределения (то есть самоотделения) и самозащиты.

"Снова собираются
Стаи по цветам,
Полыхает зарево
Тут и там…"

"стаи по цветам" - тоже не по-народному сказано, последние две строки тоже меня смущают. "полыхает зарево" - это что-то из революционных песен или из кинофильма про неуловимых мстителей.

есть еще что-то неуловимое, не могу пока вербализировать.

что касается ритмики, видимо, меня короткие строки сбивают (вторые).

вот эту строфу я могу представить, как петь, но все равно в конце сильно не хватает слогов и получается следующее:

"Снова собирАются стаи по цвета-а-ам,
Полыхает зАрево ту-у-ут и там…"

сравните с
"Полно вас снежОчки на талой земле лежа-а-ать
Полно вам, казАченьки, горе горевать"

кстати, а вам эта песня не вспоминалась, когда писали свою? приведу-ка я ее полностью:

Полно вам, снежочки, на талой земле лежать,
Полно вам, казаченьки, горе горевать.
Полно вам, казаченьки, горе горевать,
Оставим тоску-печаль во темном во лесу.
Оставим тоску-печаль во темном во лесу,
Будем привыкать к азиатской стороне.
Будем привыкать, к азиатской стороне.
Казаки-казаченьки, не бойтесь ничего.
Казаки-казаченьки, не бойтесь ничего,
Есть у вас, казаченьки, крупа и мука.
Есть у вас, казаченьки, крупа и мука,
Кашицы наворим, мягких хлебов напечем.
Кашицы наворим, мягких хлебов напечем,
Сложимся по денежке, пошлем за винцом.
Сложимся по денежке, пошлем за винцом,
Выпьем мы по рюмочке, позавтрекаем.
Выпьем мы по рюмочке, позавтрекаем,
Выпьем по другой разговор заведем.
Выпьем по другой разговор заведем,
Выпьем мы по третьей, с горя песню запоем.
Выпьем мы по третьей, с горя песню запоем,
Мы поем, поем про казачье житье.
Мы поем, поем про казачье житье,
Казачье житье право лучше всего.
Казачье житье право лучше всего:
У казака дом - черна бурочка.
У казака дом - черна бурочка,
Жена молодая - все винтовочка.
Жена молодая - все винтовочка,
Отпусти, полковник, на винтовку посмотреть.
Отпусти, полковник, на винтовку посмотреть,
Чтоб моя винтовка чисто смазана была.
Чтоб моя винтовка чисто смазана была.
Вдарят по тревоге - чтоб заряжена была.
Вдарят по тревоге - чтоб заряжена была,
Верный мой товарищ - конь горячий вороной.
Верный мой товарищ - конь горячий вороной.
С песней разудалой мы пойдем на смертный бой.
С песней разудалой мы пойдем на смертный бой,
Служба наша, служба - чужедальня сторона.
Служба наша, служба - чужедальня сторона,
Буйная головушка казацкая судьба.

здесь тоже есть короткие строки (во второй половине), но они не являются частью (как бы сказать?) ритмоообразования, они здесь исключительно потому, что длиннее сказать не вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 01:57:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 21 Май 2008 10:33:01 AM
Сообщения: 185
Начну, Павел, с того, что "Полно вам, снежочки" знаю. Но тут другая основа. Мне не нужна стилизация. Если хочешь, это - шансон, написанный для конкретной аудитории. Нужно зацепить её эмоции. Такая задача. Песня подразумевается немного грустная. "Скачет, скачет конница..." - не бравурное, досадное. Что касается "разбойнички", то (см. Шолохова: "Садитесь завтракать, разбойнички! — предложил Чумаков...")
В первых упоминаниях тюркское слово «казак» означало «охранник» или наоборот — «разбойник». Наоборот по хронологии проходило это в России, где сперва казаков именовали именно в смысле - разбойник. Сие и осталось в ироничном жаргоне казаков. Знамо дело, вложи эти слова в уста иного ЛГ - было бы оскорбление. Для атамана же такое обращение - в порядке вещей. Кста, "Казаки-разбойники" - фильм по Гоголю, у которого тоже встречается именование себя (именно себя!) разбойниками. Вишь, ещё совпало, что петь её будет человек с двухпросветными казацкими погонами. Да, этому атаману шансон не чужд. Вишь, какие реалии сегодня... :D
Образ красной волчицы - не я придумал, это как раз древнее и забытое теперь. Да и не вымысел это вообще: Красный волк - реальное название горного волка. Часто присутствует в геральдике, особенно восточной.
Павел, мне народное (как и стилизация) не нужно. Такой цели нет. Этот текст - про прошлое и нынешнее. Про связь времён и долю казачью, походную.
Ты угадал, "Полыхает зарево" - именно из "Неуловимых". Штамп часто может больше сказать, чем оригинальное описание. Если понятно по тексту, то казаки (или я) - против революций, красных, белых, зелёных, оранжевых. Толку от них - только пожарище. Здесь - умышленный штамп.
Вот теперь вроде всё, вплоть до мизансцены расписал. Меня подмывает несколько переписать песню таким образом, чтобы первый куплет сделать припевом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 02:29:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Павел, мне народное (как и стилизация) не нужно.


ну народного-то и не получится, а получилась именно стилизация. что такое "шансон", применительно к казакам я вообще не понимаю. то есть разберитесь-таки с жанрами и адресатами песни. может, я слишком строг к тексту потому что для меня казачья песня - это все-таки народная песня или присвоенная народом (казаками). отсюда мое неприятие этого текста. видимо, я не из той "конкретной аудитории".

причем тут восточная геральдика, если мы говорим о казаках? и что тогда означает "белый волк"? разве не белые и красные имеются в виду? тогда объяснения на счет реальных волков не подходят и геральдика не при чем.

что касается Шолохова, то там иронично сказано. Не думаю, что Донские, Кубанские и прочие казаки, имевшие особый статус, свои земли, льготы и проч. нормально бы восприняли "разбойники" в свой адрес. кем кого считали в средневековой Руси нам в контексте данного разговор не важно, мне кажется. мы про сейчас говорим. попробуйте как-нить на досуге приехать на Дон, найти там казака посолиднее и сказать ему, "эй, разбойник!":D

в общем ладно, мое дело указать на несоообразности, которые на мой взгляд имеют место. а там - решайте сами, разумеется.

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Март 2012 03:49:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 21 Май 2008 10:33:01 AM
Сообщения: 185
Почему не стилизация: она подразумевает как раз жанровость. Мне не нужна здесь жанровость. Просто песня, без распева и хора, без посвистов и махания шашкой. Требуется, чтобы смысл был близок именно определённой аудитории, а подача - без всякой стилизации. Форма притчи, ИМХО, вполне подходит. Белый волк - красный, здесь двояко: по цвету - известно что было в нашей истории, по ареалу - север и юг. Известно три окраса (белая, серая и чёрная фаза - соответственно широте обитания) Кроме того, белый волк - это оборотень по классической мифологии. Дхоль (красный) - то же самое. Можешь добавить и символику: эти звери именно в такой окраске присутствуют у националистов. А геральдика - символизм, базирующийся на укоренелых древних народных понятиях. Геральдику я привёл всего лишь как доказательство корней символизма.
Казаки свой особый статус получили гораздо позже того, как проходили по Разбойному указу Всея Руси. Даже известная детская игра называется так же, потому как сегодня ты - разбойник, а завтра - казак... :D Называть СЕБЯ так не зазорно. В этом есть свой шик определённый. Называя СЕБЯ так казаки бахвалятся малость. У того же моего друга предок в набеге на турок увёл турчанку себе в жёны. Не на царской службе... Естественно, пришлому так не дозволено. Ещё раз повторю, у меня речь в песне - от лица атамана... Почему Шолохову можно иронию, а мне - нет? Она, как раз и уместна. Казаки воюют за свой дом. Причём всегда. До указа Екатерины - были разбойниками, потом - казаками. Красные пришли - опять разбойники. Теперь - опять вроде казаки. А завтра? Видишь, Павел, их сама жизнь приучила к двойному именованию. Я, кста, так и кличу друзей-казачков. Лыбятся и грудь выпячивают, такая реакция... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005