Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 10:00:58 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Июль 2010 01:30:36 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Июль 2010 12:03:46 AM
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый час! Не имея никакого опыта в подобном и бывя чайником (который чает), прошу совета опытных человеков. У меня Roverbook Partner и звук с микрофона записывается очень слабый (как понимаю, это присуще большинству ноутбуков из-за слабой звукокарты). Windows XP. Хочу сделать демозапись. Пока, в основном, для голоса и гитары, как минимум, и, как максимум, для двух голосов и двух инструментов. Без притязаний на студийное качество (не на продажу), но и без явных шумов. Микрофоны у меня динамические (DM 500). Посоветуйте пожалуйста приемлемую внешнюю звукокарту на порт USB 2.0 тип А. (Подержаную карту могу купить и у вас, если живёте в Москве и научите меня пользоваться.) Посоветуйте также несложную программу. (Мне посоветовали Sound Forge -- что скажете?) И разъясните о программе: её возможно бесплатно скачать (и где?) или лучше таки купить лицензионную? Если всё же можно прогу бесплатно скачать, и вы располагаете таковой проверенной (и не демоверсией, естественно), то прошу, если это не покажется с моей стороны окончательной меганаглостью, прислать её (прогу) мне на почту.

С надеждой
Митяй


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Июль 2010 08:54:40 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
К сожалению, динамический микрофон, воткнутый прямо в аудиокарту, даже в хорошую, шуметь будет по определению.

Мысли такие.
1. Купить вместо внешней карты микшер с предусилителем и воткнуть его уже в линейный вход ноутбука. Качество, скорее всего, улучшится. Точнее результат предсказать трудно, зависит от карты ноутбука.

2. Купить внешнюю карту и микшер. Самое дорогое решение, но результат гарантирован.

3. Купить цифровой диктофон. Многие диктофоны могут работать как внешняя звуковая карта, а достаточно дорогие модели могут и сами писать в чистый PCM без сжатия.
По соотношению цена/качество это лучший вариант.

Цитата:
Мне посоветовали Sound Forge -- что скажете?)
Нормально.

Цитата:
её возможно бесплатно скачать (и где?)
На торрентах все есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 29 Июль 2010 11:24:38 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Июль 2010 12:03:46 AM
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарю, Pipopolam!
Что ж, по совокупности разных мнений, пожалуй, куплю сначала карту (остановился пока на ESI UGM96), а если будет шуметь недопустимо для меня -- тогда и микшер.

С торрента я пробовал качать, но результат не лучше чем с нп. с "Депозита". То попадется демоверсия, то требуют ввести серийный номер, то послать СМС. Впрочем, я понимаю, что за бесплатно не могу требовать.

И еще вопрос. Имеет ли значение, в "форму" какого плеера конвертируется файл звукоредактором? Т.е. имеет ли значение в каком "плеере" размещать демоверсию на РеалМузик, например? Или плеер на каждом хостинге открывается для посетителей "свой" независимо от первоначально закачаного?
Или можно закачивать файл МР3 на хостинг непосредственно из редактора, минуя промежуточную конвертацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 30 Июль 2010 03:23:40 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Митяй писал(а):
остановился пока на ESI UGM96
Кстати, это вариант. На самом деле это не аудиокарта, а аналого-цифровой преобразователь с микрофонным предусилителем. Не знал, что такие звери существуют.
Митяй писал(а):
С торрента я пробовал качать, но результат не лучше чем с нп. с "Депозита".
Если совсем глухо, есть довольно много бесплатных аудиоредакторов, для простых задач их хватит. Легко находятся через яндекс (запрос "бесплатный аудиоредактор").
Но вообще сомнительно, чтобы на рутрекер-орг не нашлось рабочей версии саундфоржа.
Цитата:
И еще вопрос. Имеет ли значение, в "форму" какого плеера конвертируется файл звукоредактором? Т.е. имеет ли значение в каком "плеере" размещать демоверсию на РеалМузик, например? Или плеер на каждом хостинге открывается для посетителей "свой" независимо от первоначально закачаного?
Или можно закачивать файл МР3 на хостинг непосредственно из редактора, минуя промежуточную конвертацию?
Записанный материал нужно сохранить редактором в формат wav (Windows PCM). Это формат без потерь (lossless). Потом уже этот wav можно конвертировать во что угодно.
Некоторые редакторы позволяют сохранять прямо в mp3, но и в wav все равно сохранить нужно, чтобы остался исходник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Август 2010 01:08:39 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Июль 2010 12:03:46 AM
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Вновь благодарю, Pipopolam!
Ваши советы пригодились. Скачал бесплатно Adobe Audition 1.5 -- осваиваю. С конвертацией и сохранением файлов разобрался. Карту взял всё-таки E-MU 0202 -- решил не экономить. Вот только сомнения. Звук с микрофона на ноутбуке стал записываться несомненно лучше и в первую очередь громче (но это понятно, ведь в карте усилитель), но всё равно в колонках и просто при включённом микрофоне (без записи), и при записи идёт устойчивое шипение. Побольше чем на кассетах. Понятно, что совсем без шипения не бывает, и что его можно вычистить, но должно ли оно быть такое сильное(?) изначально при такой в общем-то хорошей звукокарте? Или шумит плохой динамический микрофон? Или что-то неправильно настроено?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 09 Август 2010 10:01:30 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 08 Октябрь 2009 07:58:20 AM
Сообщения: 192
Митяй писал(а):
Вот только сомнения. Звук с микрофона на ноутбуке стал записываться несомненно лучше и в первую очередь громче (но это понятно, ведь в карте усилитель), но всё равно в колонках и просто при включённом микрофоне (без записи), и при записи идёт устойчивое шипение. Побольше чем на кассетах. Понятно, что совсем без шипения не бывает, и что его можно вычистить, но должно ли оно быть такое сильное(?) изначально при такой в общем-то хорошей звукокарте?


Увы, микрофонные входы шумят даже в хороших картах, это обычное дело. Выход один - купить микрофонный предусилитель (или микшер со встроенным предусилителем).
Если же использовать программный шумодав (в Audition такой есть), то стоит записывать и чистить каждый инструмент по отдельности (отдельно голос, отдельно гитару). В любом случае, это крайний вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 21 Август 2010 03:10:29 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Июль 2010 12:03:46 AM
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Основная причина шипения оказалась не в микрофоне, а в повёрнутом регуляторе входного сигнала правого канала (мик. был воткнут в левый). Так как в правый канал ничего воткнуто не было, то я и не обратил внимания. Теперь остаточный слабый шип хоть и остался, но насчёт его вы мя успокоили. Благодарю! Пойду пить чай -- нервы успокаивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005