Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 03:34:54 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем нужны узкие грифы?
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Октябрь 2023 01:48:40 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 24 Июль 2007 09:41:06 PM
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Коллеги, помогите решить вопрос по выбору гитары.
Проблема такая: у меня есть гитары (классического типа) с нейлоном, и с комбинированными струнами, а теперь душа просит ещё и металлу :-). На классику металл ставить не советуют, выбираю акустику. Всё, что стоит в магазине из акустики - с узким грифом. Играть можно, но непривычно. Чтобы не ломать экосистему, хочется акустику с широким грифом, т.е. 52 мм у верхнего порожка.
На вопрос "а где взять акустику с широким грифом" большинство недоумённо пожимает.

Что я делаю не так? Ведь очевидно же, что для пальцев-сосисок узкие грифы неудобоваримы :)
Поделитесь опытом, пожалуйста.

_________________
Тайминги (расшифровки) видеоконцертов Александра Иванова viewtopic.php?f=57&t=6737


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужны узкие грифы?
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Ноябрь 2023 09:14:56 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Вопрос, конечно, интересный. Действительно -- зачем? И есть ещё вопрос: а почему, собственно, есть класс гитар, называемых почему-то "акустика"?
Ответ до банальности прост: Америка. Это ихние самовлюблённые форматы.
Я пытался найти что-либо пристойное в пару к моей основной гитаре -- безуспешно. Максимум 47 см ширина. У меня гитара мастеровая 1994 г.р., мастер Александр Савин. Делал он гитару специально под металл, да ещё по конструкции русской семиструнной гитары, да ещё гриф 52 мм. Давно уже ничего такого он не делает.
Помнится, Иващенко с Васильевым в начале сценической карьеры играли на Резонатах, специально кем-то из мастеров адаптированных под металл -- как-то надо усиливать деку. Но Иващенко сейчас играет на чём-то американском типа 47 мм, если не Уже.
Можно попытаться, говорят, на Авито поискать -- в магазинах сильно вряд ли.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужны узкие грифы?
СообщениеДобавлено: Пятница 03 Ноябрь 2023 05:53:50 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 28 Март 2012 02:11:04 PM
Сообщения: 26
Муж сказал, что не может молчать :D Дальше написано им.

Все акустические гитары сегодня, действительно, узкогрифные.
Должен сказать, что не для всех это зло, мне, наоборот, узкий гриф пришёлся точно по руке.
Но по запросу в Яндексе "акустическая гитара с широким грифом" можно найти несколько моделей.
Вот, например:
https://music-hummer.ru/catalog/product ... s-vyrezom/
Есть и другие, но откровенный Китай из ламината.
То есть, что-то все же имеется, но выбор невелик.
А на авито предлагается много старых советских гитар, под металл, с широким грифом. Но, степень убитости высокая, найти что-то приличное боюсь, будет непросто.

С уважением, Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужны узкие грифы?
СообщениеДобавлено: Суббота 04 Ноябрь 2023 01:56:28 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 24 Июль 2007 09:41:06 PM
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Александр Николаевич, Татьяна, спасибо большое за советы и ссылку на приличный инструмент!

Татьяна, а можете у мужа спросить, что он играет на узкогрифой гитаре? Условно, "АП", или что-то другое? И какие неудобства возникли при переходе на узкий гриф?

Про широкий гриф с металлом подумалось - а палец не отвалится барре держать?

_________________
Тайминги (расшифровки) видеоконцертов Александра Иванова viewtopic.php?f=57&t=6737


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужны узкие грифы?
СообщениеДобавлено: Среда 08 Ноябрь 2023 12:20:12 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 28 Март 2012 02:11:04 PM
Сообщения: 26
С извинением за долгий ответ, продолжаю писать из-под аккаунта жены :)

Гитару использую исключительно для нашего любимого жанра, аккомпанемент голосу.
В других совершенно не силён. Техника аккомпанемента разная, и боем, и перебором-арпеджио с несложным мелодическим сопровождением. Плюс-минус как у всех в АП.
Все дальнейшее очень субъективно: металл нравится больше нейлона, хотя разумно объяснить это явление не могу. Возможно, потому, что начинал учиться именно на металлических струнах.
Узкий гриф понравился больше широкого, т.к. оказался соразмерным моим рукам. У таких гитар он не плоский, а имеет небольшую радиусность, играть баррэ легче.

Вместе с тем, адептом исключительно узкого грифа себя не назову. На посиделках в кругу приходит классическая гитара с широким грифом... куда ж деваться, беру и играю.. )) Дома есть старая Кремона ещё из ЧССР, периодически играю на ней, чтобы не забывать широкий гриф. Переход чувствуется, но привыкаю быстро.
Хотя на узком удобнее (ещё раз повторю, субъективно, потому что руки такие).

По поводу баррэ на широком грифе с металлом, думаю, что однозначного ответа нет. Зависит от отстройки инструмента, высоты струн над грифом, его кривости, силе кисти, жёсткости струн. Мне легче брать баррэ на отстроенной акустике, пусть и с металлическими струнами, чем на Кремоне, у которой из-за возрастных деформаций струны подняло уже слишком высоко, хотя струны - нейлон.
Кстати, возможность регулировки прогиба грифа анкером у акустик мне кажется большим плюсом. У большинства классических гитар анкера нет.

С уважением, Борис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужны узкие грифы?
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Ноябрь 2023 12:31:42 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 24 Июль 2007 09:41:06 PM
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Борис, спасибо ещё раз.
Ходил, играл в магазинах - и всё-таки на постоянной основе на узком грифе решил не играть. Только если жизнь у костра заставит :-).
Но нарыл разных гитар, поделюсь результатами своих поисков. Вдруг кому.
"Акустические" гитары (т.е. гитары с анкером в грифе, креплением подставки винтами, и специальной конструкцией пружин, годные для установки металлических струн) с широким грифом есть, и их можно купить в РФ.

Амистар и Милена - это наши фирмы. Это берёзовые дровишки с берёзовой же фанерой на верхней деке. Но для неприхотливой игры в лесу/дома вполне годны. Есть модели с шириной грифа - 52 мм, как у классики. Цены - 6 - 8 тыс.

Alicante - китайские еловые дровишки. Сделаны чуток поаккуратнее, чем наши. Есть модель с шириной грифа - 48 мм, чуть уже классики. Цены - 6 - 8 тыс.

Baton Rouge - немецко-китайские хорошие гитары с массивом на верхней деке. Есть модели 48 и 46 мм. Цены - от 50 тыс.

_________________
Тайминги (расшифровки) видеоконцертов Александра Иванова viewtopic.php?f=57&t=6737


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005