Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 02:40:02 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Скажите, что Вы думаете по поводу этого произведения?
Опрос закончился Понедельник 07 Декабрь 2009 11:54:46 PM
Это графомания середины 19 века 33%  33%  [ 4 ]
Это подлинно русское произведение 42%  42%  [ 5 ]
Стихи как стихи, но из учебника можно убрать 25%  25%  [ 3 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 07:09:10 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
:D А как повезло Аполлону Майкову, что его не поставили в мастерские, и не разбомбили.

И дети могут наслаждаться очарованием лучшей русской классической поэзии. И шуршать под ее шепот осенними листьями.

Учителю, спасибо!

Голосую ЗА!

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Последний раз редактировалось Nina Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:41:28 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 07:19:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Нина, а что Вам так понравилось в этих стихах? Конкретно, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 07:24:41 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
возмутилась настолько, что временно прерываю свое молчание.

с каких пор у нас глагольные рифмы вне закона?

Вешний, можно понять так:
1. весенний.
2. иносказательно - ненадежный.
3. вешний - вышедший из-под вешних вод или находящийся на заливных лугах или поймах.

а уж искать везде эротический подтекст и через слово упоминать Фрейда - просто безнравственно.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 07:31:31 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Мне кажется, что в опросе я не обязана отвечать на какие-то вопросы, но кратенько скажу.

Простота, красота и ясность изложения, настроение стихотворения, зримые образы - картинки осени. Также понравился размер, четкий , как шаг.
Так и кажется, что идешь по лесу и шуршишь листьями.

А для детей - это главное, понять стихотворение, его настроение и увидеть картинку, которую рисует автор.
И еще такой краткий размер хорошо запоминается при заучивании наизусть, и легко воспроизводится при пересказе.

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:01:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу... ///

от визуальных ощущений автор ведет нас к осязанию. Вообще, очень редко в стихотворениии представлены в равной степени все чувства - вместе с "шестым". Увы нам, эт мы привыкли "кроет" соединять с "матом".

Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. ///
Про "вешнюю" я уже высказалась. "Смело топчу" - потому что "иду в хорошем настроении", "не таюсь". Автор нас ведет теперь - от осязания к визуализации. причем, образы рисуются сразу.

С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать! /// этот текст вообще любому ребенку будет понятен. он - о детских ощущениях, и вряд ли у ребенка так называемая третья физика, и ребенок боится говорить об ощущениях.

Нет мне здесь прежних утех! /// и что в этотм странного? в прятки не поиграешь, цветы-ягоды не насобирать.
Лес с себя тайну совлек:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;

Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей; /// пейзаж, автор которого ЗНАЕТ, как выглядят грузди и как они вырастают.

Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес /// а попробуйте так сказать, как должен быть наблюдателен автор.

Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес... // пейзаж четырьмя мазками.


Листья шумят под ногой;
Смерть стелет жатву свою...
Только я весел душой
И, как безумный, пою! /// вот и к "шестому чувству подошли.

Знаю, недаром средь мхов
Ранний подснежник я рвал;
Вплоть до осенних цветов
Каждый цветок я встречал. // ах, да, у нас не принято так. может, ЛГ - сумасшедший? :oops: У нас же принято было про Машу, которая спешит в колхоз. :D

Что им сказала душа, /// а, может, нашим критикам не понравилось про душу? несовременно ведь. увы, последнее время про душу пишут любители фентези и религиозные фанатики.
Что ей сказали они - /// уважаемые поэты-критики. у вас диалог души и природы (бога, бытия, космоса) есть - в ваших стихах? у себя вот не нашла. :(
Вспомню я, счастьем дыша,
В зимние ночи и дни!

Листья шумят под ногой...
Смерть стелет жатву свою!
Только я весел душой -
И, как безумный, пою!

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:05:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Марена, ну что Вы так возмутились? Никто не запрещал рифмовать "любил-убил", "пришёл-нашёл", "поздравляю-желаю".
Вешние листья - это те, что выросли весной. Правда, к описанному времени они уже не вешние.

С нравственностью у меня сложно, это точно.
Я не знаю, как было у Майкова. У дворян середины 19 века были совсем другие представления о морали.
Фрейд работал позже, в самом конце 19-го века. Его пациентами были благообразные, высокоморальные, порядочные буржуа.

Я живу после Майкова и после Фрейда. Я могу видеть в стихах эротический подтекст, даже если автор его не подразумевал. (Это, замечу, не портит и не красит произведение). Это особенности моего восприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:20:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Nina писал(а):
:D А как повезло Апполону Майкову, что его не поставили в мастерские, и не разбомбили.


В Мастерские идут сугубо добровольно. Кто считает, что там бомбят, может и не ходить.

Собственно, Майкову уже все равно, его не заденет, даже если вы продолжите именовать его Апполоном вместо Аполлона. Куда там Мастерским...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:39:23 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
:D ведь я сначала написала правильно АпоЛЛОн, но ваша подружка rtkr меня сбила с толку, у неё в первом посте АППолон. :?:

rtkr писал(а):
Знакомая девочка Алиса наотрез отказывается учить наизусть Апполона Майкова. А ей задали, во 2-ом классе. Мол, "выучите и прочитайте в лесу под шелест опавших листьев".
Итак,
ОСЕНЬ




НО вы ей замечание не сделали почему-то. Как всегда у вас - двойные стандарты!!!
Зря я вам поверила :lol:

Вывод, нужно доверять только себе. 8)

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:54:03 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Марена, спасибо Вам за разбор. Гораздо проще сказать, что не нравится, чем объяснить, почему нравится. Искренне Вас благодарю.

Но позволю себе, всё-таки, написать, что же не нравится.

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу... ///

Ужлист - звучит слитно. Наверное, это такой змей. Или червь.
Золотой осенью земля в лесу чаще всего сухая, а после дождя - мокрая. (поверьте, я каждые почти выходные выбираюсь) Влажная - редко.

Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. ///
Непонятно, почему "смело". Что ж тут бояться? Вообще смело топтать красу ногами - это такой брутальный выпендрёж. (Майков, понятное дело, мог иметь в виду что угодно другое). Например: "смело топчу ногой картину". "Отважно попрал рукопись".
"Смело" относится к "топчу", поэтому "иду не таясь" - это не объяснение.
Вешняя краса во время золотой осени - это странно.

С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать! ///

Очень понятный текст.Простенько - да. Глагольные рифмы - да. Но это, действительно, не запрещено.
Однако, у меня сразу вопрос: если земля "влажная", то почему "с холоду". Сколько градусов на улице? Плюс или минус? Если "Щёки горят", то, скорее, минус. Внезапный заморозок посреди золотой осень (по боку влажную землю).
Теперь перейдём к способу передвижения. В прошлой строфе это была ходьба, в этой - бег. Такой непростой бег, сквозь сучья, загребая листья. Кстати, Вы пробовали загребать листья ногами в лесу? Скажу Вам страшную тайну: это не просто. Это не асфальт. Листья рассыпаны в траве и их не загрести.


Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлек:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;///

Намёк на прежние утехи раскрыт: автор развлекался сбором грибов и орехов.
Совлечь - значит снять, преимущественно так говорят об одежде. Поэтому возникает ассоциация с раздеванием, кстати вполне уместная осенью.
"Свянул" - очень редкое и малоиспользуемое слово. На мой вкус, не красивое.

Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей; ///
Грузди не кудрявые. Никаким боком. Почему нет груздей золотой осенью - не знаю. Видимо, описывается более позднее время. (По боку и влажную землю, и золотой лист). Почему брусника осыпалась - не знаю. Многие ягоды зимуют под снегом.
Ладно, будем считать, что всё уже съели.

Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес... ///
Минутку. Он, что ночью по лесу бегает? Только что было утро. Или "Ночи мороз" - это "иней"? Такой своеобразный кеннинг? Как небо может иметь холодный взгляд понятно. А как "ясность" может иметь взгляд? Ненужное усложнение. "Холодно как-то глядит" имеет своеобразную интонацию. Автор тоже глядит на небо с подозрением.

Листья шумят под ногой;
Смерть стелет жатву свою...
Только я весел душой
И, как безумный, пою! ///
Видимо, из-за строчки про смерть строфа не вошла в учебник.
Как можно стелить жатву? Пустой набор звуков.
Смерть - это осень, естественное умирание. В первой строфе автор топтал красивые листья. Теперь это - мертвечина.
"Только я весел душой" контрастирует с "нет мне здесь прежних утех".
"И как безумный пою" - одновременно со слушаньем треска? На бегу? Ну-ну.

Знаю, недаром средь мхов
Ранний подснежник я рвал;///
Там же грузди?!

Вплоть до осенних цветов
Каждый цветок я встречал. ///
Закроем глаза на цветов-цветков. Но как же ЛГ встречал цветы? Срывал, как тот подснежник? Вплоть до последнего груздя?

Что им сказала душа,
Что ей сказали они - ///
Что они могли сказать? Несчастные цветы, пробившиеся сквозь мох, сорванные восторженным статским советником, будто ему роз мало. Да и когда было разговаривать, если этот человек всё время бегает, ломает сучья, рвёт цветы, грибы, ягоды, орехи?

Вспомню я, счастьем дыша,
В зимние ночи и дни!///
ЛГ всю зиму будет вспоминать диалог с цветами. Ради Бога. Но, мне кажется, мы уклонились от темы ночного бега сквозь лес.

Листья шумят под ногой...
Смерть стелет жатву свою!
Только я весел душой -
И, как безумный, пою!

В целом, повторюсь, примитивные рифмы, впрочем весьма точные.
---------------------
Марена! Огромное Вам спасибо за очень обоснованное Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:56:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Нина, Вы совершенно правы. Аполлон, конечно.
Мне стыдно за мою ошибку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 08:57:32 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Nina писал(а):
НО вы ей замечание не сделали почему-то.


Банально проглядела, меа кульпа. :oops:

Nina писал(а):
Как всегда у вас - двойные стандарты!!!


Высказывание может классифицироваться как переход на личность. Напрасно вы так, Нина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 09:31:53 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Вы правы, Лена! Тут не место говорить об этом. Лучше написать отдельную большую статью....ТОлько ведь кому она нужна здесь???А никому...

Извините за отклонение от темы. :roll:

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 10:35:42 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Возможны любые точки зрения. Ваше мнение, Рита, любопытно, умнО, но оно больше относится к сфере жесткой - ГОСТовской даже - логики, в меньшей степени к сфере чувств. Это тенденция - общая для многих людей - и ее иной раз следует опасаться, если позволите. Я часто сталкиваюсь с несостыковками в технических и законодательных регламентах, которые связаны с однобокой жесткой логикой в восприятии текста. Мучительно это. Кстати, эта тенденция умело используется и при создании экстремисткой литературы. Думайте и чувствуйте, вот что всем хочется пожелать. :? И вообще - грустно быть Каем с осколком волшебного зеркала в глазу. Именно такая ситуация наблюдается у наших форумных критиков. Рецептов излечиться не привожу. Знаете ли, у нас даже алкоголики лечиться едут только по желанию. А тут - всего лишь обостренное видение негатива. Конечно, ничего особенного. :oops: Разве только в собственной жизни светлых моментов поэтому - маловато. И стих, нами разбираемый, мог бы быть светлым образом отрочества.

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу... ///

Ужлист - звучит слитно. //


Согласна. Но не причина для того, чтобы ругаться на весь текст. Первая строка, как правило, читается с выражением. Тараторить ленивый чтец начнет после. Стало быть - не прозвучит слитно.

Золотой осенью земля в лесу чаще всего сухая, а после дождя - мокрая. (поверьте, я каждые почти выходные выбираюсь) Влажная - редко. /// все завист от леса. и осень бывает умеренно мокрая. автор бы почувствовал не влажность почвы, а лужи бы увидел - были бы лужи. придирка необоснованна. :lol:

Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. ///

Непонятно, почему "смело". Что ж тут бояться? Вообще смело топтать красу ногами - это такой брутальный выпендрёж. (Майков, понятное дело, мог иметь в виду что угодно другое). Например: "смело топчу ногой картину". "Отважно попрал рукопись".
"Смело" относится к "топчу", поэтому "иду не таясь" - это не объяснение.
// а озночало ли в середине 19 века "топтать" - "попирать, портить". может, только уверенно наступать? похоже, наш век помешался на безобразии, насилии, выпендреже а-ля терминатор.

Сколько градусов на улице? Плюс или минус? Если "Щёки горят", то, скорее, минус. Внезапный заморозок посреди золотой осени. /// да, пожалуйста. заморозки могут наступить даже после первого бабьего лета. градусов сколько. ночью на почве -1, иней. утром - 0, -1. Днем резко с 0 до 10. Что скажете? не бывает?


Теперь перейдём к способу передвижения. В прошлой строфе это была ходьба, в этой - бег. Такой непростой бег, сквозь сучья, загребая листья. Кстати, Вы пробовали загребать листья ногами в лесу? Скажу Вам страшную тайну: это не просто. Это не асфальт. Листья рассыпаны в траве и их не загрести. В траве по пояс. :lol: Как в поле. :lol: Кстати, бежит ребенок или подвижный подросток. Для него этот бег сквозь сучья - не проблема.


Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;

Грузди не кудрявые. Никаким боком.


смотрим на картинку в определителе. видим углубленную сердцевинку шляпки гриба - у старого гриба шляпка еще и волнистая. да, конечно, волосы у гриба не растут. :lol:

Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес... ///
Минутку. Он, что ночью по лесу бегает? Только что было утро. Или "Ночи мороз" - это "иней"? Такой своеобразный кеннинг? Как небо может иметь холодный взгляд понятно. А как "ясность" может иметь взгляд? Ненужное усложнение. "Холодно как-то глядит" имеет своеобразную интонацию. Автор тоже глядит на небо с подозрением.


Ночи мороз - это иней. А что может быть еще? Причем, метафора вполне ясная. Даже стандартная, если взять разгооврную речь. (Вышли на улицу - ой, ночью заМОРОЗок был.) Интонация подозрения - потому что еще недавно было лето. Ясное небо - глядит, неясное и облачное - глаза неба как бы закрыты. Следовательно, ясность неба =глаза неба. Закручено, но - красиво.

"Только я весел душой" контрастирует с "нет мне здесь прежних утех". /// Прежних утех нет. Есть другие. Есть веселье от грусти.

И что радость бывает от боли,
И бывает от радости боль. //// будем ругать Кукина?


"И как безумный пою" - одновременно со слушаньем треска? На бегу? Ну-ну. /// а почему одновременно? сучья мы прошли, теперь осознаем смерть.

Знаю, недаром средь мхов
Ранний подснежник я рвал;///
Там же грузди?!
/// и подснежники тоже. только, выросли и сошли раньше.

Вплоть до осенних цветов
Каждый цветок я встречал. ///
Закроем глаза на цветов-цветков. Но как же ЛГ встречал цветы? Срывал, как тот подснежник? Вплоть до последнего груздя?


Наверное, мы так вот воспринимаем природу. И ближних. И окружающих. Рвал вплоть до последнего груздя. Или, все же, лир-герой знал, что и сколько можно рвать? И знал, когда что зацветет, или хотя бы предвкушал эту смену "эпох" лета и пытался ее понять.

Что им сказала душа,
Что ей сказали они - ///

Что они могли сказать? Несчастные цветы, пробившиеся сквозь мох, сорванные восторженным статским советником, будто ему роз мало. Да и когда было разговаривать, если этот человек всё время бегает, ломает сучья, рвёт цветы, грибы, ягоды, орехи?


Что-то в этом человеконенавистническое. Автору стихов роз было мало, но с таким подходом критика к стихам и роз не останется. Выкорчуют, как не приносящее реальную пользу, как мещанство. :lol: Не понимаю, почему нормальные человеческие чувства и наблюдения надо извращать до образа кадавра, ненормально потребляющего все вокруг, уничтожающего всю растительность и постоянно бегающего. Наверное, чтобы доказать вообще несостоятельность критики поэзии.

Вспомню я, счастьем дыша,
В зимние ночи и дни!///
ЛГ всю зиму будет вспоминать диалог с цветами. Ради Бога. Но, мне кажется, мы уклонились от темы ночного бега сквозь лес.

А где там был ночной бег? бег был "ПОСЛЕНОЧНОЙ". и ЛГ (ребенок, отрок) должен не цветы вспоминать зимой, не свой диалог с природой, а - наверное - летние котировки евро. :lol:


[/u]

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 10:51:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
опечатка. ознАчало, конечно. (левую и правую руки путаю :)

вообще - зря я все это. зря распинаюсь.. на дачу, на дачу - вспоминать про летние цветы.

но дети без таких стихов сидя в городе окружающий мир плохо будут чувствовать.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 10:53:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Марена, вы правы во многом. Мне кажется, что жесткая критика Риты обусловлена ее возмущением тем, что этот стих дают для обязательного заучивания, да еще второклашкам. А стих - не сказать, чтобы совсем плохой, но и внесения в школьную программу он тоже не стОит. Хотя лично мне он как-то не очень, но это уже дело вкуса.

Критик Кай с осколком зеркала в глазу? Мысль интересная и, увы, не безосновательная. Есть и такой побочный эффект. А я за собой и обратное замечала: начитаешься всякой лажи в Мастерской (бывают дни, когда графоман прет косяком), а потом видишь более-менее нормальный стих (не гениальный, не суперталантливый, а просто хороший) - и радуешься ему, будто бы тебе подарили то, о чем давно мечтал, умиленно глядишь в монитор и приговариваешь: "Вот молодец, вот умница, ну наконец-то, ну до чего ж здОрово..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноябрь 2009 11:37:12 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Андрей,Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 25 Ноябрь 2009 01:17:52 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Ну, что можно возразить тов. Анненскому?
Проходя через горнило фантазии, природа может исказиться до неузнаваемости. С другой стороны - поэтическое восприятие мира, игра фантазии обогащает личность.
А, собственно, где в этом отрывке (вошедшем в учебник) поэтические образы? "Кудрявые" грузди (допустимо, но безусловной удачей вряд ли назовёшь, кому-то померещатся волосатые грибы) и "ясность глядит" - классическая неточность в описании образа.
Остальное - зарифмованное описание природы.
Допустим, поэзия здесь есть, но вопрос-то в другом (этот вопрос часто возникает у меня при заглядывании на форум, но я как-то стеснялся спросить):

"Пошто рифмуем, громадяне?"

Уверен: поручи любому из присутствующих описать в прозе свои впечатления от посещения осеннего леса - получится на порядок интереснее, поэтичнее и ярче. Зачем мучиться, коверкать слова (и смысл слов) - если всё это можно пересказать в прозе?

Не надо только привлекать в сообщники Бога, космос, инопланетян и потусторонние силы: с ними вполне можно общаться на интуитивном уровне. Молча.
Речь существует для общения людей друг с другом. Стихи - ритмически структурированная речь, имеющая два основных достоинства: лучше запоминается (в силу многократного повторения одинаковых звуков) и убедительней воспринимается. То есть, с одной стороны - способ психологического воздействия Автора на Слушателя, с другой - способ запоминания определённого эмоционального состояния самого Автора.

Речь в форме стиха родилась задолго до появления письменности, и вот эти естественные её свойства - ритм и одинаковость звуков - и действуют на подсознание, придают другие качества, другой "вес восприятия".
Повторюсь: одинаковость звуков, а не букв. С появлением письменности сочинители получили возможность "поиграть с буквами" - но это уже "совсем другая история", качество печатного текста - большая условность, зависящая от моды и прочих неестественных факторов.

С этой точки зрения (звуки выделены):
"золоТОй - ноГОй", "гоРЯт - треЩАт", "беЖАть - загреБАть" - не рифмы, точно так же, как и "ПАлка - сеЛЁдка".

Поскольку печатный текст основан не на свойствах языка, а на условностях - специально придуманы костыли в виде разбиения на строки и строфы - "штобы, значить, и дурак понял, што тута стихи". А есть Авторы (понятное дело, наши с вами современники), которые настолько владеют языком и ритмом, что не боятся записать свои творения в виде прозы - а ритм стиха проявляется сам.
Это и есть показатели качества стихотворного текста: стихи должны хорошо запоминаться и "опознаваться как стихи" в любом виде.

Всё познаётся в сравнении: язык развивается, меняется, обогащается, новые поколения поэтов изучают (или интуитивно перенимают) методы, приёмы и т.д. Может, Майков и хорош - по сравнению с Тредиаковским.
Современный язык поэзии на порядок богаче и ярче языка прежних кумиров: в лучших своих образцах он впитал достоинства всех былых первооткрывателей, избавившись от недостатков.
А в общем и целом - наоборот: статус "классика" даёт повод для новых графоманов смело использовать вот эти "уж", и "ясность глядит", и прочее.
В чём причина графомании? - в том, что графоман прощает неточности и огрехи, не видит их - прощает и другим, и себе.

Пара слов в защиту детей.
На мой взгляд, детям сначала нужно впитать всё лучшее, что существует в современном языке, а уж потом, кому сильно любопытно - те могут поизучать, из какого сора всё это произрастает.
А это (лучшее) как раз и проверяется на детях: что ребёнок запомнил со слуха - то и есть стихи.
Если заставлять учить вычурное и плохозапоминаемое - можно воспитать отвращение к поэзии как к таковой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 25 Ноябрь 2009 12:24:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 25 Ноябрь 2007 12:53:03 AM
Сообщения: 263
Цитата:
Всё познаётся в сравнении: язык развивается, меняется, обогащается, новые поколения поэтов изучают (или интуитивно перенимают) методы, приёмы и т.д. Может, Майков и хорош - по сравнению с Тредиаковским.
Современный язык поэзии на порядок богаче и ярче языка прежних кумиров: в лучших своих образцах он впитал достоинства всех былых первооткрывателей, избавившись от недостатков.
А в общем и целом - наоборот: статус "классика" даёт повод для новых графоманов смело использовать вот эти "уж", и "ясность глядит", и прочее.

Genby, Вы высказались очень точно! Я не согласна с Вами в абзаце про рифмы ("золотОЙ-ногОЙ" - это рифма), но здесь подпишусь под каждым предложением. Это ощущение появилось у меня в школе. К концу 10 класса оно окрепло настолько, что мне стало сложно читать Пушкина (по крайней мере то, что входило в программу).
Я знаю, что есть авторитет "классиков", но никогда не могла понять, почему Майков - классик и Исаковский - почти классик (мы жили на улице Исаковского), а другие (например, Щербаков :)) ) - нет.
Я не собираюсь ниспровергать всех кумиров подряд. Но я хочу понять, почему то или иное - настолько "классика", что это нужно включать в круг обязательного чтения.

Ведь именно он, круг обязательного чтения, задаёт планку. Мы сравниваем с "образцами" свои и чужие стихи. Мы учимся отличать зёрна от плевел. Поэтому я и затеяла этот разговор на форуме.

Марена, позвольте с Вами всё же поспорить.
Всё-таки, в минус влажной земли не бывает. Судя по "горящим щекам", на улице холодно. В лесу редко растёт трава по пояс. Ей там солнца мало. Тем более, если мох. Либо мох, либо высокая трава. И листья в ней не "кучкуются". Поверьте опыту бывалого пвд-шника. Грузди - волнистые, а не кудрявые. Подснежник во мху не видела ни разу, но тут пусть ботаники комментируют.
Мне кажется, Майков, как городской житель, больше фантазировал о прогулке сквозь лес, чем взаправду ходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 25 Ноябрь 2009 11:51:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 07:55:43 PM
Сообщения: 209
Откуда: Москва
я не говорила про траву по пояс серьезно - это был стеб в ваш адрес. но - простите. спорить про стих больше не буду - сама учила его с трудом, но не из-за графоманства, а из-за того, что люблю иные стихи - иного стиля и сюжета. а спорить со мной - бесполезно. из соображений то ли исламской, то ли христианской добродетели - я со всеми уже согласна.

кстати, я вполне себе действующий пдв-шник :cry: . впрочем, это уже гордыня.

_________________
"Как же здорово, что все вы здесь сегодня собрались, я не зря принес гранату, я командую "Ложись!" q. by Слава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Ноябрь 2009 12:18:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Все правильно, Марена.
Верно видите поэзию Майкова в этом стихе.

Язык литературный меняется - не меняются только чувства. Надо видеть поэзию. И в этом не должно помешать незнание литературного языка того времени.

А так, как рассуждают некоторые критики, можно дорассуждаться до лозунга :" Ломоносовых, Тредиаковских, Дмитриевых, Майковых, Фетов, Тютчевых ....на помойку истории!"

Лучше выбросить революционный пафос и углубиться в прекрасный мир поэзии, который нам достался от предыдущих поколений.

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005