Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 20 Апрель 2024 01:15:33 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пятница 30 Октябрь 2009 10:45:05 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Нинель Лоу и Фридрих Дюрренматт в поисках и познании морали…

Это старая статья, написанная еще в 2006 году, но она, как нельзя кстати, вспомнилась мне сегодня…

Мы видим мир не такой, какой он есть. Мы видим мир, таким, каковы мы есть…
Анаис Нин



Как удивительна наша жизнь…
Она, как бурный поток проноситься сквозь нас со своими печалями и радостями, встречами и расставаниями, суматохой и покоем, любовью и ненавистью, верой и предательством, знаниями о мире и его устройстве, со всей гаммой тех ощущений и чувств, которые и определяют наше бытие…
И скорее всего это только нам кажется, что мы идем куда-то, что что-то делаем, стремимся вперед для осуществления своих надежд и планов, и строим в этом какую-то закономерность и порядок. И мы ждем…,но это ожидание обычно обманчиво, потому что чаще всего приходит то чего мы совсем не ждем, а долгожданное не наступает…
Это кажется странным, но почти всегда так оно и бывает, ибо мы полностью находимся во власти хозяйки - судьбы…
Формирование мироощущения, взглядов и идеалов человека напрямую зависит от того, с кем человек встретился на дороге жизни…
Если попутчиками маленького человека были чистые и светлые людьми, со светлыми душами и чистыми помыслами то и он впитывает в себя, как с молоком матери их взгляды и идеи…их добрый взгляд на мир…
Если жизнь окунает его в болото пошлости и разврата, если рядом с ним по жизни прошли темные люди, циничные и грязные, то общение с ними развратит и его душу, и тело, и он становится источником зла и темных сил…
Именно так формируется сознание человека, его отношение к жизни…
Наш мир жесток…
И в мире постоянно ведут борьбу добро и зло…
И в этой борьбе побеждает и выживает сильнейший.
И каждый нормальный человек стремится стать сильным и смелым, стремимся все-таки преодолеть эту невероятную силу сопротивления, которая неизменно возникает на его пути и все-таки стремится сделать мир вокруг надежным и предсказуемым.
И поэтому, когда рядом начинает произрастать зло, выраженное в пошлости, цинизме, предательстве или обмане, то душа просит восстать, оказать сопротивление этим силам…
В этом и состоит главная суть человеческой морали – не дать разрастись злу, и темным силам и в своей душе и в душах других людей….
Но иногда человек ломается, не выдерживает напора внешних обстоятельств или окружения... Ведь трудно плыть против толпы, если ты в нее попал…плыть против течения…
Но, конечно, борьба за мораль всегда была очень сложным и непредсказуемым делом…
Чаще всего можно ожидать, что ты сам можешь оказаться в положении поверженного…
Ибо зло очень сильно и коварно…
Но не говорить и даже промолчать об этом не могу, как не могу терпеть мусор на кухне…и в душах людей…
Не могу спокойно жить, зная, что рядом активно размножаются и насаждаются людям черные мысли, грязные мысли и взаимоотношения, чуждые убеждения, разврат, цинизм, извращения и пошлость, заложенные пусть даже лишь в произведениях…или даже в повседневной жизни…
Дискуссия, и нелицеприятная, разгоревшаяся по этому вопросу в моих темах, явилась лишь подтверждением моих слов…
Спокойные и сдержанные высказывания с моей стороны…Нетерпимость, постоянные оскорбления со стороны оппонентов, многодневный марафон в поиске истины…Многодневные словесные баталии.
Скорее всего это кому-то покажется очень наивным…Может быть…Если честно, я устала и решила развлечься и посетить театр… и не далее, как позавчера отправилась на премьеру Казанского Драматического театра, постановку по пьесе Фридриха Дюрематта "Визит Дамы".

Первая же сцена просто повергла меня в шок…
Замечательная постановка, блистательная игра актеров, но и тут меня преследовал сюжет…о падении нравственности целого городка.
Всё это стало просто завершающим аккордом моей темы о нравственности в литературе и нравственности в жизни вообще...
Драматизм произведения был усилен гротескной формой костюмов, неожиданных решений режисера - постановщика, уникальными декорациями, и сильной психологической игрой актеров...
Мы зрители стали очевидцами того, как вполне приличные люди городка продают свою мораль, убеждения за кусок хлеба, новые ботинки, машины и должности, или просто под действием стадного чувства, пренебрегают самой главной ценностью пусть даже ОДНОГО человека, которая дана ему, ЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ...

И говорят! Все нормально...ТАК и должно быть...И это было очень страшно...
Сказать просто, что я была раздавлена, повержена увиденным – это значит ничего не сказать…
Я не понимала, зачем опять здесь, в театре, судьба меня развернула к этой теме??!!
И только потом, осмыслив все, поняла, что иначе и не могло быть…
Что сейчас - это моя тропа…ЧТО ЭТО ВСЕ ПРОЧНО ВПЛЕТАЕТСЯ В ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ о сохранении морали в человеке.

Прочитав некоторые статьи о жизни и творчестве Фридриха Дюрематта, пришла к выводу, что его мировоззрение, взгляды на жизнь, общество и мораль совпадают с моими.
Поэтому предоставляю выдержки из статьи Андреаса Румлера, о жизни, взглядах и творчестве этого замечательного писателя Фридриха Дюрренматта …
(Полный текст статьи Вы можете прочесть здесь…
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,572958,00.html)


Фридрих Дюрренматт родился в 1921 году в деревне Канольфинген неподалёку от Берна. Его отец был протестантским священником.
Первоначально Дюрренматт собирался стать художником, профессиональные мастера, однако, посчитали, что он для этого недостаточно талантлив, и посоветовали ему оставить это дело. Его способность мыслить образами пригодилась ему позже, когда он стал писать пьесы.
После окончания школы Дюрренматт поступил в Бернский университет, где он изучал философию, германистику и естественные науки. Особенно интенсивно он изучал работы датского философа Кьеркегора и французских экзистенциалистов.
Вскоре Дюрренматт полностью посвятил себя писательской деятельности. Признание и финансовое благополучие приходит к нему лишь в 1957 году, после огромного успеха его пьесы «Визит старой дамы».
Дюрренматт является беспощадным сатириком и моралистом, продолжающим традиции Аристофана, Плавта, Мольера. Он отказался признать законы драматургии, заявив, что сегодня комедия является единственной формой сценического искусства, способной отразить весь трагизм жизни.

«Пьесы пишут для того, чтобы разобраться в мире. А разобраться в нём можно, только прибегая к притчам. Все мои пьесы – это притчи.»

Дюрренматт не ставит перед собой цель «утешать» публику. Он предпочитает вызывать у неё раздражение, прибегая к гротеску и тенденциозности. Он называет это «авантюрой высказывания горькой истины».


Абсурдность мира Дюрренматт отображает в своих блестящих фарсах и пародиях.

«Я не вижу оснований для того, чтобы смотреть на мир с особым оптимизмом. Да и ни один автор комедий этого не делал. Вспомните Аристофана. Ведь все его пьесы – это злые комедии.»

Смех перед лицом катастрофы, смех, несмотря на хаос и бессмысленность. Это, пожалуй, самая характерная черта произведений Дюрренматта. Тем не менее, его комедии – это не просто комизм ситуаций. Посредством гротеска Дюрренматт обличает мир. Зритель, смеясь над происходящим на сцене, вдруг понимает истинный характер этого мира, в котором царит алчность и где отдельная личность совершенно бессильна. Но почему именно комедия?

«Это форма, литературная форма. Ведь пишешь, главным образом для того, чтобы познать самого себя, чтобы разобраться, в каком мире я как автор вообще живу. Писательство – это всегда попытка в чём-то разобраться – в себе, в настоящей действительности. И эти попытки приходится постоянно возобновлять.»

Дюрренматт оказался весьма плодовитым писателем. Он – автор 23 драм, многочисленных романов, рассказов и радиопьес. Несмотря на разнообразие материала, который он использует, несколько основных тем присутствуют практически во всех его произведениях. Во-первых, это сомнение. Сомнение в смысле человеческой деятельности. Может ли отдельная личность в одиночку изменить ход событий в мире?

«Я думаю, что следует отказаться от мысли, будто людей можно поучать. Тут пытаешься с собой разобраться. У меня нет ответа на вопрос, как можно сделать мир лучше. У меня нет никаких рецептов. Я могу только лишь попытаться добиться какой-то ясности относительно существования человека, человека вообще.»

Во-вторых, Дюрренматт изображает мир как некий лабиринт. Человек оказывается заключённым в мире, в котором царят хаос и случайность. Чувство беспомощности перед несправедливостью сохраняет свою актуальность и сегодня. Отсюда – ощущение безысходности почти во всех ранних произведениях Дюрренматта.
Но при этом Дюрренматту, несмотря на весь его скептицизм, удаётся сохранять чувство юмора, ощущение радости жизни.

«В этом нет никакого противоречия. Человек в одно и то же время является и мыслящим, и чувствующим существом. Человек, который живёт, смеётся, способен на целую гамму чувств. Человек всегда представляет собой нерасторжимое единство мыслей и чувств. Проблема познания – это нечто иное. Это тот факт, что все мы, образно выражаясь, пляшем на вулкане. Причём это никак не связано с тем фактом, что мы любим танцевать.
Человек должен иметь возможность танцевать, радоваться, однако он должен также осознавать, в какой ситуации он находится. Человек в известной степени остался животным, невинным животным, которое просто живёт и чувствует. Однако одна его часть, а именно мозг, стала развиваться в стремительном темпе. И тут возникает противоречие: в своих способностях к познанию человек ушёл гораздо дальше, чем в своей способности чувствовать. Таким образом, сознание, с которым я живу, не соответствует моим чувствам.»


В своих драмах Дюрренматт увязывает вопросы веры и морали с проблемой утраты духовных корней и бесперспективности положения человека в 20 веке. Дюрренматт крайне скептически относится к возможности как-то повлиять на человека, устремившегося в своём развитии к роковой развязке.

«Действительно, это очень трудно. По-моему эволюция – это очень медленный процесс. 3 миллиона лет понадобилось, чтобы человек стал человеком. А тем, чем он является сегодня, он стал лишь в последние 100 тысяч лет. И, тем не менее, он всё ещё не является тем, чем он мог бы быть, в соответствии с возможностями своего мозга. Я не верю, что человеку удастся преодолеть своё отставание. Мозг всегда будет развиваться быстрее.»

Одним из ключевых понятий в драмах Дюрренматта является случайность. Причём случайность у него редко бывает счастливой. Это, как правило, своего рода «авария». Тем самым, создаётся впечатление, что и отдельный человек, и род человеческий вообще совершенно беспомощны перед развитием событий в мире.

«Человек сам создаёт свой мир катастроф, и этот мир становится всё более непредсказуемым. Человек живёт в непредсказуемом мире. Это мир самых разных возможностей, несчастных случаев, случайностей. Ведь что такое случайность? Случайность – это всегда ситуация, в которую мы попадаем случайно. Её невозможно рассчитать, и мы не знаем, что будет потом. Это и есть ситуация, в которой пребывает человек. И по мере увеличения количества людей расширяется и мир случайностей.»

Дюрренматт является одним из самых выдающихся немецкоязычных драматургов 50-60-х годов. Дюрренматт старался добиться отстранённого отношения зрителя к происходящему на сцене. Гротеск был призван сделать реальность более наглядной, более образной. Утрирование сценического действия должно было обострить внимание зрителя.
От Брехта, однако, Дюрренматта отличало то, что он не представлял на сцене никаких чётких мировоззрений и идеологий и не требовал от театра придерживаться определённого стиля. По словам Дюрренматта, герои его пьес выходят на сцену не для того, чтобы кого-либо обращать в свою веру. Многое становится ясным в силу того, что люди в пьесах предпринимают некоторые действия, а «способность мыслить, верить и философствовать – это тоже часть человеческой природы».
Мироощущение Дюрренматта носит архетипический характер. Он постоянно напоминает о ничтожности и бессилии человека, противостоящего хаотичному миру, с которым он не в состоянии справиться.

Мир, с которым сталкивается человек, – это монстр, бедствие, которое необходимо принять как данность, но перед которым ни в ком случае не следует капитулировать.

Это ощущение Дюрренматт объясняет нынешним состоянием мира, террором государственного аппарата и организаций, бюрократизацией и технизацией всех форм общества, которое подминает под себя лишённого прав индивидуума.

В принципе, все эти явления лишь подтверждают первоначальное чувство бессилия, ощущение потерянности, которое не в состоянии устранить никакие перемены в обществе. Спасением здесь может быть лишь вера в справедливый божественный порядок в мире.

Однако критика негативных явлений в цивилизованном обществе, которую высказывает Дюрренматт, по сути, вовсе не является ни полемикой с этим обществом, ни ответом на больные вопросы.

В своих произведениях он отображает, нарядив своих героев в современную одежду, изначальную ситуацию, в которой всегда находился человек. Сегодняшние конфликты, которые описывает Дюрренматт, по сути, изначальные конфликты, с которыми человек сталкивался всегда.

В этом аморальном (нетрагическом) мире герои Дюрренматта, оказавшись в конфликтных ситуациях, вынуждены принимать моральные решения, имеющие трагические последствия. Главными темами в произведениях Дюрренматта являются не социальное государство, капиталистическая система или атомная война, а предательство, вина, наказание, верность, свобода и справедливость, иными словами, мораль.

На вопрос, откуда он берёт свои сюжеты, Дюрренматт ответил:

«Это, скорее, видения, которые я, собственно, не в состоянии объяснить. В моих произведениях есть вещи, которые я всего лишь предчувствую, но дать им какое-то рациональное объяснение я не могу. Я вообще считаю, что человек гораздо больше предчувствует, чем точно знает. В гораздо большей степени человек состоит из предчувствий, чем из конкретных знаний.»


В заключение я хочу подвести некоторые итоги:

Человек, как существо разумное, всегда находится в состоянии осмысления, а не просто созерцания происходящей с ним действительности...
И именно эти осмысления. и выливаются позже в литературные произведения...

Иначе и быть не может...Какое состояние у писателя - такое и произведение..

А жизнь - это не только игра, но и сплошной риск...
Но надо идти на него, сколь бы велик он не был...
Хотя никаких гарантий нет...Никому...Никогда…

Ведь даже, когда кажется, что ты делаешь все правильно, нельзя быть уверенным, что тебя правильно поймут, и ты не пострадаешь...

Наша жизнь - это невероятный дар Богов, так не будем же разбрасываться им...

Согласно буддийскому учению:"Живых мало. Умерших множество…"


И мне вторит Ф. Дюрренматт:

«Человек живёт в непредсказуемом мире…
Человек гораздо больше предчувствует, чем точно знает….
Все мы пишем, главным образом для того, чтобы познать самого себя…

Писательство – это всегда попытка в чём-то разобраться – в себе, в настоящей действительности.
И эти попытки приходится постоянно возобновлять. »

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Последний раз редактировалось Nina Суббота 07 Ноябрь 2009 02:24:48 AM, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 30 Октябрь 2009 11:45:39 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Вопросы:

1. Кто автор текста, набранного курсивом?
2. Почему этот пост создан в разделе "Поговорим о поэзии"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 31 Октябрь 2009 12:18:13 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
1. Не жирный курсив - это мой личный текст.(Пояснение)
Жирный курсив - Ф. Дюрренматт

2. Потому, как эта ветка форума посвящена обсуждению творчества признаных поэтов и теории сочинительства.


p.s.Но если я ошиблась с местом помещения, пусть уважаемые администраторы мне помогут и перенесут его куда надо.

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 31 Октябрь 2009 11:01:19 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Не жирный курсив - это мой личный текст.(Пояснение)


на полном серьезе: Нина, а может вам лучше рассказы писать?
Ведь говорить прозой, в отличие от стихами, у вас явно вполне себе хорошо получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 31 Октябрь 2009 01:48:38 PM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Да, у меня есть...и прозаические миниатюрки...Правда немного, штук десять-двенадцать...
Можете почитать на Стихире, если есть желание...
Подраздел так и называется ПРОЗАИЧЕСКИЕ МИНИАТЮРКИ.

Это малые формы, зарисовки, даже есть одна сказка, на большие формы не замахивалась...
Как-то меня проза не привлекает.
Написала из любопытства, что получится.
Вроде, людям нравится...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:03:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 19 Январь 2007 09:22:32 AM
Сообщения: 197
Затронута тема "поиска и познания морали" - то есть, некий общий вопрос, который имеет отношение как к поэзии, так и к любой другой области человеческой деятельности.
Применительно к разговору о поэзии - вопрос должен звучать покороче.
Например: морально ли насильно пытаться рифмовать то, что можно рассказать простым человеческим языком?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:15:22 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
genby писал(а):
Затронута тема "поиска и познания морали" - то есть, некий общий вопрос, который имеет отношение как к поэзии, так и к любой другой области человеческой деятельности.
Применительно к разговору о поэзии - вопрос должен звучать покороче.
Например: морально ли насильно пытаться рифмовать то, что можно рассказать простым человеческим языком?


Вы не поняли о чем статья??? Поясню..Это статья НЕ о поэзии, а о теории сочинительства, и о месте автора в этой теории. А также о моральных качествах человека , как они формируются и как проявляются в жизни...
Но.. :roll: это ВСЁ и написано в статье. Может вы вообще ее не читали??У меня сложилось такое впечатление...


Наш ваш вопрос ответчу так..Не знаю..насильно ничего не рифмую...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:17:41 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Нинель Лоу и Фридрих Дюренматт в поисках и познании морали…
"Мы пахали".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:19:10 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Не поняла... И честно, говоря, сил сегодня нет ни на что...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:22:15 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
"Мы пахали", - сказала муха, которая весь день сидела на роге у вола, пока он пахал землю. А потом заказала картину маслом "Муха и вол пашут".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:26:46 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Вряд ли ваша пословица тут уместна..Я высказала свое мнение, нисколько не цепляесь к заслугам Дюрренматта...Просто это мне было интресно..
Просто задело за живое, все сплелось в один клубок...и вылилось в такую статью..

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:53:23 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
(непочтительно ржа)
просто конкурс подоспел?
http://www.litkonkurs.ru/projects/doc_v ... 5762&pid=0
забавный портальчик, я на него как-то выходил раньше - и сильно отдает стихирой, но на стихире такие матерые кукушки и петухи редко водятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 12:57:43 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Еще тот портальчик... :) Там еще не то водиться...Именно там и взращивают таких матерых)))
Но я теперь туда не хожу... 8)

Не поняла про конкурс..Статья написана в 2006 году..

А вот хотя бы ржать можно почтительнее... :D

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 10:28:40 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Nina писал(а):
нисколько не цепляесь к заслугам Дюрренматта...


Охотно верю. И поэтому у вас "Нинель Лоу и Фридрих Дюрренматт...", себя вы ставите на первое место. Скромнее надо быть. Тогда и ржать почтительнее будут. Нина, название потрясающе смешное. Оно не было бы таковым, если бы автором были не вы, а кто-то другой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 10:31:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Да, и эти изыски: то курсив, то жирный, то жирный курсив - текст вовсе не украшают, а напротив, делают менее читабельным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 11:06:53 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Елена Лещинская писал(а):
Nina писал(а):
нисколько не цепляесь к заслугам Дюрренматта...


Охотно верю. И поэтому у вас "Нинель Лоу и Фридрих Дюрренматт...", себя вы ставите на первое место. Скромнее надо быть. Тогда и ржать почтительнее будут. Нина, название потрясающе смешное. Оно не было бы таковым, если бы автором были не вы, а кто-то другой.


Начинается... :) Уже просто смешно...Ей, Богу...

Понимаете, название составлено правильно потому, что я подняла этот аспект, задумалась, и написала эту статью, изучая свои ощущения, свое мировозрение, отнеся их к своим восприятиям творчества незабвенного писателя, его писательского и человеческого опыта и воприятия мира, а не наоборот...

Надеюсь, я ясно выражаюсь... И дело тут не в нескромности..Просто ЭТО ЛОГИЧНО...

Курсив - не курсив и разная толщина текста применены специально, чтобы СРАЗУ было видно, какие участки текста, кто писал...А не для красивости...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 11:14:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Если статья - ваша, то вашего имени достаточно в подписи. А в названии достаточно было указать: "Поиск и познание морали. Размышления на основе произведений Фридриха Дюрренматта". И так понятно, что это размышления автора статьи. А так - вызывает именно ржание, и именно непочтительное. Тем более непочительное, что ваше имя стоит первым. Подумайте над этим, Нина. Вы же наверняка писали свою статью с иной целью, чем повеселить публику. Название - исключительно смешное. Изменить его не желаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 11:18:48 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
О шрифте. Достаточно было текст Ф.Д. выделить либо жирным, либо курсивом. А от вашей статьи в глазах рябит:
1. Обычный.
2. Курсив.
3. Жирный.
4. Жирный курсив.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 11:19:08 AM 
Не в сети
Пользователь забанен навечно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 29 Апрель 2008 10:08:58 AM
Сообщения: 903
Можно подумать...Я не против..Кстати..ваше предложение по названию мне понравилось..Я подумаю...Но я не понимаю, почему так всё сразу воспринимается наперекосяк...

Причем как-то сразу указали, что вот если б..НЕ ВАШЕ ИМЯ...А чем я мое имя вас не устраивает?

Если я пишу эротические стишки, или просто иногда позволяю себе похохмить в стихе, не означает, что я неглубокий, пустой, никчемный человек...
Копайте глубже, может лучше меня узнаете, увидите и поймете , наконец...

_________________
МОЙ САЙТ...http://moikrug.okis.ru/


Последний раз редактировалось Nina Пятница 06 Ноябрь 2009 11:27:46 AM, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 06 Ноябрь 2009 11:22:11 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 28 Март 2008 12:07:34 PM
Сообщения: 1403
Откуда: Магнитогорск
Нина, дело не в том, что имя - ваше. А в том, что имя автора в названии, да еще и на первом месте, выглядит забавно. Если бы было написано "Елена Лещинская и Фридрих Дюрренматт" и я была бы автором статьи, ржали бы надо мной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005