Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 10:10:47 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Декабрь 2010 01:35:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
В начале прошлого года Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского (ИОХ РАН) отмечал свой 75-летний юбилей. К этому событию инициативная группа собрала по возможности все стихотворения сотрудников ИОХ, из которых были отобраны наиболее значимые. В виде книжки сборник издан не был, но он существует в виртуальном виде и находится на сайте ИОХ. Предлагается также версия для печати в формате pdf.

http://www.ioc.ac.ru/lyrics/

Сборник включает три раздела: (1) стихи о ИОХ и о науке, (2) стихи-посвящения сотрудникам ИОХ и (3) лирические стихотворения сотрудников ИОХ.
Чем этот сборник может быть интересен для любителей АП? В нашем институте работали Александр Дулов (1931-2007), Сергей Никитин, Александр Кессених (имевший непосредственное отношение к легендарной худ. самодеятельности физфака МГУ в 60-х), а также Сергей Самойлович Юфит (1925-2004), Инга Михайловна Гланцева (авторы стихов соответствующих песен Дулова), и работают Леонид Исаакович Беленький (соавтор одной из ранних песен Дулова) - и (скромно добавлю) с 1989 г. автор настоящей темы, выпускник химфака МГУ 1980 г.
Поскольку творчество А.Дулова хорошо известно широким массам, в сборник была включена лишь его репрезентативная квота песен на собственные слова и его последнее лирическое стихотворение. Вместе с тем, в разделе "Посвящения сотрудникам ИОХ" есть тексты его песен-посвящений определенным людям, а также посвящения ему, написанные другими сотрудниками, в т.ч. вышеназванными авторами стихов. Есть одно посвящение С. Никитину. Возможно, что эти материалы могут представлять интерес для исследователей истории АП.
По уровню поэзии стихи в сборнике совершенно разные (хотя и проходили по возможности фильтрацию), поэтому обычному читателю следует иметь в виду в первую очередь то, что перед ним "лирика научно-технической интеллигенции" (к которой Наум Коржавин относился в своих воспоминаниях резко отрицательно). От себя могу порекомендовать стихи Леонида Данилова, по духу очень близкие к здоровым самодеятельным песням 60-70-х, с простым доходчивым юмором и не лишенные красоты слова. Мои собственные стихи там в самом конце (среди авторов есть мой однофамилец).
Андрей Васильев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005