Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 25 Апрель 2024 10:17:58 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 10:13:50 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Цитата:
Зато уверен, что возможности влияния на это довольно ограничены. Свет и звук делаются сотрудниками Политехнического со всеми вытекающими.

Вообще-то существует правило, что --- если коллектив приходит на площадку с собственным звукорежиссером, то местный выполняет только роль техника, а "художественную" часть "рулит" звукорежиссёр коллектива. Вопрос только в том, кто бы это мог быть.

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 10:30:34 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
(почесав в затылке)
1) почему-то мне при упоминании "оживления" мероприятий АП формата "Споем вместе" неизменно тенью отца Гамлета проходит на заднем плане образ промоушена христианства образца 60-х, с псалмами положенными на рок-н-ролл...
2) к вопросу о нестройно подпевающем зале и невозможности снять... Была такая педерача по советскому телевизору в воскресенье, - "Играй, гармонь" называлась".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 11:00:00 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Вообще-то, я бы даже сам с радостью вышел в фойе (пока молодой и буйный). И не знаю, что меня удержало.
Про звук-свет. Мне кажется, что для этого концерта удобнее использовать для ведущих радиомикрофоны (пусть не гарнитуры - у них звук хуже), но радики - чтоб свободно перемещаться по сцене. И гитарки как минимум джековать, а может тоже радифицировать.
Про оживление сцены. ПОчему бы птицам не сидеть сразу на ниточках, а "прилетать на них" - улетать с них?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 11:07:25 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 Миша:
Гитары с подключкой обсуждались, забраковались из-за ухудшения звука. Подробно - к Александру Николаевичу.
2 Лёша:
Под девушками на сцене наш товарищ подразумевал не подтанцовки, а женский вокал. :) Это что касается оживления. :)
Насчет "Гармони" мне приходили в голову ассоциации. Но, насколько я ее помню, там опять-таки самодеятельные музыканты либо выступали сольно, либо хор был спетый. Кстати, она была не только по советскому ТВ, но и к.-то время позже.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 11:32:03 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ну, дело в том, что когда микрофон не достает до гитары и т.п. звук тоже не фонтан. Кстати, грамотная озвучка (а-ля гитары Martin ESP, которая есть у Кузнецова) дает очень красивый и достоверный звук. Одну такую гитарку одолжить у Левки или ишшо как - вполне себе. Кстати, тонкие акустики для этой цели тоже не плохи. В данной ситуации обилие проводов и микрофонов сковывает. Ведущие стоят таким забором плечо к плечу. КОгда выходит выступающий - кто-то должен отвалить. Это просто ужас.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 03:50:28 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Кэлин, я не про деушек на сцене. Я это про сюрпризы им неожиданности.

А "Играй, гормон" шла вся на монтаже. Не на сцене надо выстраивать шибко разветвленный сценарий с перебивом планов и т.п. - а в монтажной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 03:58:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Напомню: телевизионщики хотят готовый продукт. :(
Что касается "сюрпризов", то последнее слово все равно будет за организаторами. ;)

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октябрь 2008 11:44:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Январь 2007 10:30:33 PM
Сообщения: 80
Привет всем.
Давно не реагировала.
Игорь, какие-то видео, снятые ТК "Облака" должны быть в ЦАПе на жестком диске. При случае скажу какие именно.
Но дело не в этом. Судя по твоим замечаниям тебе хочется изменить все! А надо? Это будет проект Корсакова, а не Костромина. Нет, это будет ПНВ не в лучшем виде.
Для архива достаточно иметь фонограмму, записанную с пульта и запись на видео, может не с одной точки, а с нескольких. Делать эти концерты зрелищными (т.е. с возможностью трасляции по ТВ) - значит лишиться большей части аудитории, которая приходит отдыхать, а не позировать, мало того, люди перестанут петь, то есть лишатся цели своего прихода на концерт. Я бы посоветовала вам перечитать обращение АН и преключиться на более реальные проблемы, связанные с этой серией вечеров.
Не рекомендую развивать тему "попеть в фойе во время перерыва" Весь концерт задуман, как "попеть во время концерта". Людям нужен отдых, элементарное общение, опять же книги, диски и т.п.
Насчет девочек: Игорь побывал, видимо, в первый раз. Девочки на сцене бывают. Все зависит от программы. Не всякая девочка может петь с залом. Впрочем, и не всякий мальчик.
Насчет затянутости программы. Я соглашусь с Борей. Ощущения затянутости не было. Программа включала в себя 34 песни в буклете. Из них были исполнены 31 плюс Агранович на бис. То есть полтора часа из трех часов концерта - "чистого" пения. Остальное - разговоры. Вполне нормально.
Гантману: ваши гитары с подключкой не для формата концертов "Споем вместе". Спорить не буду, может они и хорошо, но это другая музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 01:35:54 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 30 Июнь 2008 12:44:03 PM
Сообщения: 155
Попробую ответить в обратном порядке:
УТОЧНЯЮ: Я В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИНТЕРЕСЕН КАК ПРИСТРАСТНЫЙ ЗРИТЕЛЬ, ПРИШЕДШИЙ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ!!
Нина: То, что это проект Костромина, не вызывает у меня сомнений, возражений, и посягательств)) Но: любой проект нуждается в росте, развитии, полагаю, что и я на месте А.Н. был бы рад интересным идеям, буде они появились откуда- нибудь, хоть даже и от Корсакова)))
Делать эти концерты зрелищными (в том числе, с возможностью трасляции по ТВ) - значит усовершенствовать и довести до отточенности все компоненты, которые в этом нуждаются. Как ни странно, телевизионные проекты, типа "Жизнь прекрасна".. и пр.( не хочу делать им рекламу)) не слишком страдают оттого, что происходят во время записи. Разумный человек - поймет, случайно и мимо попавший - и так второй раз не придет, а многие так и вообще любят видеть себя и друзей на экране))
УТОЧНЯЮ: НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ИДЕТ РЕЧИ О ПЕРЕВОДЕ ЭТОГО ПРОЕКТА В ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФОРМАТ!
Я просто высказался об этом в начале этого обсуждения, имея ввиду, что жители других регионов тоже могли бы порадоваться вместе со зрителями в зале Политехнического.. если бы им предоставили такую возможность...
Пение в фойе - ежели без микрофонов, аккуратненько - мне кажется, только украсит и дополнит. В конце концов, ведь можно и просто попробовать?!) Проверить, так сказать, делом? Или, если это сделать, все зрители от нас сбегут, и непременно навсегда?))
Общение никто не отнимает у посетителей, упаси господи!
Представьте себе, что после спектакля зрителю, расстроенному, что он не увидел на сцене Джульетту, говорят - редко вы у нас бываете...)) Обычно у нас их даже и пять! а то и шесть)))...
Мне лично действительно не хватило женского голоса.
Передачу "Играй, гармонь!" делает моя однокашница, Наташа Заволокина, и я подробно представляю, как и какими методами она делается. Там практически нет концертных блоков, если только это не цитата с фестиваля - каждый номер ставится отдельно для съемки. Сначала ищутся коллективы, с ними работает целая группа... Передача, кстати, и сейчас жива, только уже не выходит на центральных кнопках..
Миша: Абсолютно согласен, подключить гитары можно. Жаль только, микрофоны сплошной стеной все равно придется оставить - не у всех выступантов подключаются инструменты... Ведущим, которые тащат весь концерт на себе, должно быть удобно и комфортно.
Сценическое оформление, даже минималистское, может работать лучше. Согласен.
Звук - согласен с господином Кузнецовым, также сделать лучше можно. Для этого необходимо приложить время, усилия, привлечь специалистов и средства. Тем более, что мероприятие не разовое, параметры зала известны, посещаемость есть. Самое время обратить внимание на качество.
Для Нины: несмотря на кощунственность самой мысли подключть-таки гитары при помощи качественных встроенных микрофонов или пьезодатчиков, готов поспорить, что при хорошей настройке аппаратуры мы с вами ни в каком случае не отличим, каким способом снимается звук с гитары. Он станет просто ЛУЧШЕ в восприятии, то есть чище, богаче мелкими нюансами... А исполнителям на сцене станет комфортнее, а зрителям в зале - грязи в уши меньше..
Все-таки ощущение затянутости - говорю только о своем ощущении, но говорю, как театральный специалист - у меня это ощущение было. Даже в мюзкле есть стандарты соотношения текст - музыка... В этот раз в моих глазах эти затяжки оправдала презентация книги.
Простите, если кому что не ответил - спать очень хочется))
До завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 05:02:26 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
По поводу "подзвучки" гитар стоит поговорить в отдельной теме.
В этом плане, у нас есть достаточно знаний и опыта применения различных вариантов. Однозначно могу утверждать, что гитара с грамотно сделанной подзвучкой, звучит во многом лучше, чем та же гитара через микрофон. Причём, это не "электрический" звук, а вполне нормальный звук акустической гитары. К тому же, у исполнителя появляется дополнительная свобода движений, возможность выйти из образа статуи, приставленной к микрофонным стойкам.
Кстати, для гитарного микрофона не обязательно ставить отдельную стойку. Есть специальные стойки с двумя "журавлями" на одной подставке, на разных уровнях (верхний - на голос, нижний - на гитару). Т.е. два микрофона на одной стойке.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 08:00:05 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 baden-baden:
Игорь, помнится, кое-кто обещал хотя бы в нескольких словах озвучить результаты переговоров, не дожидаясь очередного заседания.

2 all:
телевидение на "Споем вместе!" на данный момент НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 10:06:46 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 01 Май 2006 03:23:34 PM
Сообщения: 303
Откуда: Москва
baden-baden писал(а):
Я В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИНТЕРЕСЕН КАК ПРИСТРАСТНЫЙ ЗРИТЕЛЬ, ПРИШЕДШИЙ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ!

Мы ходим регулярно, так же регулярно критикуем :D

baden-baden писал(а):
...любой проект нуждается в росте, развитии...

...Делать эти концерты зрелищными (в том числе, с возможностью трасляции по ТВ)...


Согласна с одной оговоркой (Ради всех святых, не воспринимать как личный наезд).
Главное правило электротехники какое? Правильно: не трогать работающий агрегат, ибо второй раз он может не включиться.:D
Т.е.на мой взгляд этот проект в общем-то выполняет заявленные функции. А где не справляется - там общественность критикует. :D
Насчет трансляции по ТВ... Не знаю. Не уверена, нужно ли это. Все-таки, это не шоу. ИМХО,


baden-baden писал(а):
Пение в фойе - ежели без микрофонов, аккуратненько - мне кажется, только украсит и дополнит.


Почему бы и нет? Вопрос в том, кто возьмет это на себя...Это ведь тоже требует весьма серьезной подготовки.


baden-baden писал(а):
Мне лично действительно не хватило женского голоса.


Только "ЗА". В этом случае ведущие уже не смогут решать вопросы о тональностях по телефону, придется репетировать...

baden-baden писал(а):
Сценическое оформление, даже минималистское, может работать лучше. Согласен.
Звук - согласен с господином Кузнецовым, также сделать лучше можно. Для этого необходимо приложить время, усилия, привлечь специалистов и средства. Тем более, что мероприятие не разовое, параметры зала известны, посещаемость есть. Самое время обратить внимание на качество.


Поддерживаю. Звук в Политехническом частенько не выдерживает никакой критики. Я понимаю, что барды - это не симфонический оркестр, но полный пофигизм звуковика напрягает.

baden-baden писал(а):
Все-таки ощущение затянутости - говорю только о своем ощущении, но говорю, как театральный специалист - у меня это ощущение было.


И все-таки, наверное, не в этот раз. Хотя, да, иногда ведущим изменяет чувство времени, и вместо того, чтобы петь, начинаются теоретические изыски...

_________________
Помощь - когда благодаря, а не вопреки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 10:23:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Цитата:
Насчет трансляции по ТВ... Не знаю. Не уверена, нужно ли это. Все-таки, это не шоу.

Уточняю еще раз: ТВ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ.
Если идет речь о сочетании ТВ и Споем вместе, то это либо а) снятый ручной камерой 3-минутный кусок для вставки в к.-либо программу, либо, как в данном случае, б) выведение проекта на такой уровень, чтобы он смотрелся хорошо и из зала, и - теоретически - на телеэкране. Пусть это невозможно, но мы стремимся к такому уровню.

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 11:24:13 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Наташ, телегеничную передачу делают специально.
Под телевизор. Смотрение концерта у телевизора никак не подразумевает, что телезритель подхватит то, что слышит. Это совсем другая передача. Слушать, а не со-быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 11:35:08 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
2 Posadnik:
Так в том и дело, что Споем вместе - не телевизионный формат. :)

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 03:53:37 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Про пение в фойе. Ведь в программу вечера входят какие-то конкретные песни. И заявки зрителей не исполняются. Так почему бы нам скажем во время концерта не пособирать заявки, после чего в фойе петь эти песни. Да, часто будут повторения, да м может не все споем, но тем не менее. И людей для этого найти - не вопрос. Тот же я, Виталик, да и среди зрителей есть поющие и играющие люди. Мне эта идея определенно нравится.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 04:21:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
а тогда просто нужно иметь Заранее Спланированный Экспромт. Приехали ТВшники - резко открывается красный пакет, и ведущий переходит на 5-7 минут на более телегеничное поведение.

А вообще, у многих (не скажу за всех бо всех не видел) телевизионщиков присутствует привычка класть прибор на собственную же этику. Стоял у набора материала для минимум двух длинных сюжетов (не КСПшных) о неформалах всяческих, - по обоим съемочная группа не соизволила показать ими же приглашенным людям смонтированный сюжет. Вплоть до разборок между людьми, один из которых сказал совсем не то, что было смонтировано. И по опросам таких же объектов других съемок - эта болезнь много где, если не везде.

Такшта - режисируй не режиссируй...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октябрь 2008 10:51:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Леш, разреши с тобой не согласиться. Сразу прошу прощение за то, что не говорю по вынесенной в заголовок теме.

Если ЦАП будет иметь отошения с ТВ, то предполагается, что это будет долгосрочный (соответственно, оформленный) договор, а не отдельная передача. Это предполагает и взаимоуважительное поведение сторон, и позволит избежать, в частности, того, о чем ты говоришь. Другой вопрос, как сделать мероприятия удобными и интересными не только для приходящих на них зрителей, но и для телезрителей. Любые советы на эту тему с благодарностью принимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Октябрь 2008 01:29:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
По поводу пения в фойе: Миш, а ты уверен, что людям надо и в фойе петь? то есть то, что им захочется это делать в перерыве? Когда-то ведь, действительно, и отдохнуть надо, покурить, поболтать с друзьями, сходить в уборную, купить диск, кнужку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Октябрь 2008 11:38:16 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Я ж никого не заставляю. Пусть был бы уголок для этого. Я не люблю отпускать зрителя даже в перерыве.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005