Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 07:44:03 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Январь 2009 05:02:55 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Состоялся очередной, 27-й вечер "Споём вместе!". Пользуясь случаем в виде школьных каникул, организаторы устроили вечер детской песни -- "для детей и их родителей". Программу смотрите тут:
http://www.ksp-msk.ru/page_223.html

В целом вечер скорее удался, чем не удался. Начнем с того, что 10 января -- дата сомнительная, всем завтра на работу. К тому же 11 января в том же зале концерт Сергея и Татьяны Никитиных -- а у нас в программе половина песен как раз Никитина. Однако же зал был.

Апофеозом вечера было выступление Григория Гладкова. Вот удачное совпадение: формат вечера как будто специально для него придуман. Зал активно подпевал, дети повылезали на сцену и больше с неё не сходили, общая активность достигла "проектной отметки". Недаром "Пластилиновую ворону" зал удостоил овации.

Очень удачно, на мой взгляд, прозвучал Сергей Смирнов. Песенка про кита Тимошу -- особь статья, отрядная песня КСП МГУ в 1968--1969 гг. А вот новая песня, название к которой автор еще сам не придумал, произвела очень милое впечатление. Будем публиковать :D

Теперь о замеченных недостатках.

1. Опечатки в книжке:

с.19.
Напечатано:
Тот завёл себе корову,
Тот завёл себе кота,
Тот завёл себе собаку

Должно быть:
Тот завёл себе собаку
Тот завёл себе кота,
Тот завёл себе корову,

с.21.
"Песенка про Тянитолкая" в очередной раз :( набрана не полностью. К напечатанному тексту следует добавить ещё куплет с припевом:

В Булочном переулке
Булочник лепит булки,
Ему ночной порой помощники нужны.
Где-то кипит работа,
Делает дело кто-то,
Покуда мы с тобой цветные видим сны...

По счастью, у Тянитолкая
Физиология такая --
Ни явно, ни тайком
Не может целиком
Уснуть,
Уснуть...

с.36.
Напечатано:

Принцесса ждёт сто лет, сто лет,

(Такой текст кочует по всему интернету.)

Должно быть:

Принцесса спит сто лет, сто лет,

с.41.

Всё-таки бабушка очень любила козлика. Именно поэтому, а не с тайным злым умыслом, пошила она серые плавки серому козлику, когда тому вздумалось в речке вскупаться... Поэтому соответствующие куплеты следует поменять местами, в результате чего краткое содержание песни должно получиться таким:

Жил-был у бабушки серенький козлик.
Бабушка козлика очень любила.
Вздумалось козлику в речке вскупаться.
Бабушка козлику плавки пошила.
Напали на козлика злые пиявки.
Остались от козлика серые плавки.

Может, я что-то из опечаток пропустил, кто найдёт, сообщите, плз.

2. Звук в Политехническом.
В Политехническом звук плохой всегда. В этот раз всё первое отделение было испорчено звуком особенно плохим. С первой же песни выяснилось, что за балансом голосов звукооператор не следит вообще, а себя я в мониторах так и не услышал. Спасибо залу, что пел самостоятельно. Но когда вышел Дима Богданов и подключил шнурок к гитаре со звукоснимателем, петь залу стало и вовсе затруднительно: звук очень громкий, резкий, гитара трещит... Я в целом против такого явления, как гитара с подключкой, но в Политехе и на программе "Споём вместе!" это, как правило, чудовищно. Всему есть своя область применения, поэтому для выступления на стадионе -- пожалуй, подключка будет хороша. А в Политехническом Маяковский с Северяниным читали вообще без всяких микрофонов -- до сих пор все помнят. Обидно, что не удаётся Богданова убедить, что без подключки будет лучше автоматически...

3. На этом вечере не были спеты аж четыре (!) песни из брошюры:

1. ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО Стихи Юнны Мориц, музыка Сергея Никитина
2. СКАЗОЧКА («В чистом поле, в белом поле…») Стихи Бориса Заходера, музыка Сергея Никитина
3. ПРО ПЭРА («У Пэра когда-то корова была…») Стихи норвежские народные в переводе Юрия Вронского, музыка Александра Суханова
4. В ДЕРЕВЯННОМ БАШМАКЕ («Ты да я да мы с тобой…») Стихи норвежские народные в переводе Юрия Вронского, музыка Александра Суханова

Зато было спето аж шесть (!) песен, в книжечку не вошедших.

1. ГОВОРЯТ, ПОД НОВЫЙ ГОД Стихи Сергея Михалкова, музыка Виктора Берковского
2. [Новая песня про солнышко] Сергей Смирнов
3. БУДЕТ ВСЁ ХОРОШО («Будет всё хорошо, солнце будет всходить…») Стихи и музыка Людмилы Семёновой
4. ПЕСНЯ МАЛЬВИНЫ («Ах, если б Карабас, вставая, чистил зубы…») Стихи и музыка Булата Окуджавы
5. ПЕСЕНКА МАМЫ из спектакля «Мэри Поппинс» («Ну так и есть, ну так и есть…»)
6. КАРТИНА («Если видишь на картине…») Стихи Александра Кушнера, музыка Григория Гладкова

Тем самым поставлены сразу два рекорда: рекорд по числу неспетых песен из планировавшихся и рекорд по числу спетых песен, текстов которых у слушателей в зале не было.

Конечно, некоторая свобода на таких вечерах уместна. Нам ничто не догма, нам всё -- руководство к действию. Вот спел Гладков "Картину" -- отлично, песня при активном участии зрителей, т.е. споём вместе, т.е. то, что надо. А вот сольная "Песенка мамы" из "Мэри Поппинс" -- сомнительное дополнение, при всём уважении к исполнительскому таланту Лиды Чебоксаровой. "Говорят, под Новый год..." -- Михалков против Заходера и Мориц -- не лучшая замена, имхо.
Лариса Семёнова с песней "Будет всё хорошо" целиком на моей совести. При всей солнечной жизнерадостности запева текст припева настолько плох, что... Виноват, переоценил рекомендацию Кости Просекова. А с другой стороны -- интерактивное "Будет всё хорошо" звучало. Опять же контрасты иногда полезны...
Однако постараемся держаться ближе к тексту.

Что ещё?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 13 Январь 2009 12:51:10 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
О том, что в программе будет много песен Никитина, зрители заранее знать не могли. Поэтому перед столь острым выбором не стояли.

На меня вечер произвёл, пожалуй, самое тягостное впечатление из всех вечеров цикла, которые я видел вживую либо в записи. Может, большую роль в этом сыграло моё внутреннее состояние, но, видимо, не только оно. Конечно, существенное значение имели проблемы со звуком, но гланое мучение мне доставили пресловутые Богданов с Чебоксаровой своим отсутствием драйва, незнанием слов и музыки и попытками компенсировать это явно неискренними, наигранными притопом с прихлопом. В этом смысле те песни, которые у них сделаные, которые они знали, являлись некоторой отдушиной. И винить их за такую замену я бы не стал.

Извините


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Январь 2009 12:08:59 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
На сайте Ларисы Новосельцевой http://laromance.ru/ в разделе "Побеги Беляево" несколько видеофрагментов с вечера 10 января 2009.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005