Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 20 Апрель 2024 03:54:28 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 01:24:08 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3220
Откуда: Москва
14 апреля 2010 г. состоялся очередной, 38-й вечер цикла "Споём вместе!" под названием "И это время называется весна". Программу смотри тут: http://www.ksp-msk.ru/page_502.html
Вечер отличался исторически достигнутым минимумом участников в зале (220 чел по подсчетам И.Каримова) при относительном изобилии новых ярких участников со стороны сцены.
Ряд "добрых советов" из соседней темы viewtopic.php?t=2638 был принят к исполнению. Спасибо Мише Гантману за:
Цитата:
Есть еще Трофимов с Городецким. Они бы очень прилично вписались в команду.

Принимаются "добрые советы" в связи с грядущим вечером, намеченным на 8 мая.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 02:21:56 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1160
Александр Костромин писал(а):
...Принимаются "добрые советы" в связи с грядущим вечером, намеченным на 8 мая.

Военная тема и тема Победы.

Добавлено 15.23: Окуджава


Последний раз редактировалось brusnika Четверг 15 Апрель 2010 02:23:26 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 11:37:35 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 29 Январь 2009 11:40:25 PM
Сообщения: 82
Откуда: Москва
Дорогой Александр Николаевич, думаю не стоит придавать существенное значение малому числу участников вечера в зале.
Чудный весенний вечер в Москве... и т. д.
Может статься, что на вечере 8 мая будет так же немного участников.
При наблюдаемом количественном и качественном пополнении со стороны сцены - это временное.
Очень порадовало участие в вечере А. Евстигнееевой. Я, ранее, на фестивале "Распахнутые ветра", уже имел удовольствие слышать композиции в исполнении Анастасии и Александра Романовича под открытым небом. Исполнение в зале также впечатляюще.
Другие новые участники вечера очень гармонично влились в привычный уже состав.

Поздравляю всех участников с успешным вечером!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 01:02:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Я бы не восторгался "другими новыми участниками". Их было много и они были разными. В целом по сумме впечатлений мне вечер не показался слишком удачным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 01:54:46 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 17 Июнь 2008 03:25:43 PM
Сообщения: 100
Александр Костромин писал(а):
Вечер отличался исторически достигнутым минимумом участников в зале (220 чел по подсчетам И.Каримова)


Вы бы еще "вечер" устроили "в рабочий полдень" и удивлялись количеству народа в зале. Естественно, выбраться в будни сложнее, нежели в выходные.
А если вспомнить, что в тот же вечер проходило еще несколько интересных мероприятий, то ситуация усугубляется. Вот лично мы с супругой выбирали из четырех вариантов :wink:

Василек писал(а):
Может статься, что на вечере 8 мая будет так же немного участников.

Не могу разделить вашего оптимизма :D
Нет, конечно, многие потенциальные посетители будут в этот день окучивать грядки на даче, но далеко не все.

Тем более, что канун годовщины Победы, опять же канун дня рождения Булата Шалвовича...
Да еще 297-я годовщина перенесения столицы России из Москвы в Санкт-Петербург, ровно 40 лет, как вышел диск Let it be битлов и, наконец ровно 240 лет со дня рождения Василия Львовича Пушкина, дяди великого русского поэта, александра Сергеевича :wink:
Так что есть над чем задуматься при формировании программы вечера :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 05:50:01 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3220
Откуда: Москва
Цитата:
Я бы не восторгался "другими новыми участниками". Их было много и они были разными. В целом по сумме впечатлений мне вечер не показался слишком удачным.

Боря, а чуть подробнее? Что не понравилось в основном?
Со своей стороны отмечу, что "концертные номера" были все неплохи, имхо. А вот зал пел мало :(

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 08:49:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Зал пел мало, потому что зал был пустоват. Мне показалось,что когда можно было петь, зал пел, а когда было нельзя, всё равно пытался.

Екатерина Барболина и Дарья Данилова существенно и непонятно зачеи изменили ритм исполняемых песен и вообще смотрелись бледновато.

Ансамбль "Керосинка" пел, вобщем, неплохо, но у них были очень длительные паузы-подготовки к началу каждой песни, которую кто-то (наверное ведущий) должен был заполнить

Видимо это и смазало ощущение от всего концерта.

Городецкий с Трофимовым были очень хороши и к месту, но это уже сказали. Было видно, что они, ведущие и Смирнов --- в хорошем смысле профессионалы, а остальные другой уровень. И если каждый из "остальных" конкретно вполне нормален и допустим на таком концерте, то их общее количество помноженное на две вышеперечисленные непонятки создали у меня общее неположительное ощущение от вечера. Добавлю, что такое неположительное ощущение у меня за все пять лет было еще только один раз, когда было много Богданова с Чебоксаровой и они во многих исполняемых песнях не знали слов, что, несмотря на наличие книжечек было очень заметно. Если нужно, найду, когда это было конкретно, но, думаю, это не существенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 09:42:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Екатерина Барболина и Дарья Данилова существенно и непонятно зачеи изменили ритм исполняемых песен и вообще смотрелись бледновато.


бледновато или не так, как тебе хочется? по-моему, две большие разницы.

у Кати с Дашей прекрасный, готовый концертный номер. У Кати отдельно - тоже. Думаю, что разбавлять заловые песнопения чисто концертными (когда слушаешь - как оно сделано и как здорово оно придумано и сделано и видишь новое в песне, когда нет смысла и желания подпевать) номерами - нормально и правильно. Другой вопрос - как правильно срежиссировать так, чтобы эти чисто концертные номера были бы логичным и красивым переключением режима публики. А оно (переключение) - повторюсь - необходимо.

Выступление Евстигнеевых было более профессиональным и отрепетированным? По-моему, нет. По крайней мере в смысле отрепетированности. Борис, почему у тебя нет претензий к Евстегнеевым? Там что - подпевалка вмещалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 10:04:38 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Гы) Была же ещё Таня Сас, которую просто грех, не заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 15 Апрель 2010 10:52:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Когда я пишу "бледновато", это означает что мне показалось, что их "готовый концертный номер" был был слабее общего уровня концерта. Это не связано с тем, можно или нет было им подпевать. И повторюсь, отдельная моя претензия --- изменение ритма исполняемых песен, на мой взгляд, необоснованное. Смотрелось это так, будто они никогда не слышали оригинал, а разучивали песни по нотам. Кроме того, как минимум в "Да разве могут дети юга" в заданном ритмическом рисунке наблюдались сбои. Я, кстати, вполне готов допустить, что и такая трактовка кому-то близка, а их исполнительский уровень кажется не менее слабым чем у других участников концерта. В данном случае я выражаю своё чисто субъективное мнение слушателя, причем слушателя глубоко консервативного. Я не знаю почему (допускаю, ято на самом деле это не так) но выступление Евстигнеевых мне показалось гораздо более профессиональным и отрепетированным. И не только мне --- именно их вызывали "на бис".

Как мы знаем была не только Таня Сас. Мне кажется, что я в своём посте упомянул свои впечатления о всех участниках. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Апрель 2010 07:32:32 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
ага... таки "бледновато", если не ошибаюсь, обычно означает - неярко, слабо, неинтересно, неоригинально. А ты о других вещах - "не понравилась трактовка, зачем такой ритм, пару раз были сбои"...

мне показалось (это уже не относится к спору о вкусах с Борисом), что эти небольшие "сбои" только от того, что Катя с Дашей чуть-чуть не подготовились внутренне, не собрались - перед самым шагом на сцену. Чуть растерялись. Но для меня маленькие недочеты не помешали услышать целое - интересный, хорошо срежессированный, с оригинальной трактовкой концертный номер.

Дело, мне кажется, в том, что не все готовы принять новое прочтение песни: мозг лихорадочно выкапывает в закромах оригинал и сравнивает... сравнивает... - а... ритм не тот... а голос второй добавили... а... актерской игры добавили...

Но, по-моему, это тот случай, когда можно и нужно, как говорится, "расслабиться и..."

Евстигнеевы мне на самом деле понравились. Я о них сказал исключительно ради сравнения - они тоже много чего поменяли. А добавили даже больше. И, как уже говорил, выглядело оно сыровато.

Борис, а как тебе Ушаровский, интересно?

Меня лично Керосинка задела немного своим задумчивым поведением на сцене: поют и играют хорошо, но надо бы собраннее быть - в смысле не растекаться задумчиво по паузам между песнями, поправляя микрофоны, переглядываясь и т.п. А то римт и темп действа провисает и хочется сказать: ну (трам-тарам-пам-пам!) пойте уж наконец!

Кому еще косточки не перемыли?

И о погоде: в целом вечер мне показался не до конца срежиссированным, то есть ссценарированным. Хотелось бы каких-то внятных связок между песнями и между блоками, которые исполняют исполнители (хорошо получилось - исполняют исполнители :) ). Я уже забыл, после чего эти песни могли бы прозвучать, но было обидно, что "Разговор с мамой поздней осенью" и "Дежурный по апрелю" прозвучали не там, где могли бы прозвучать в чудесном диалоге с другими песнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Апрель 2010 08:47:14 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел, в том то и дело, что в слово "бледновато" я вложил то, о чем ты и говоришь, а "другие вещи" дополнили картину. Если бы меня задело что-то одно (трактовка, либо слабость, я бы не стал их выделять, а у них, на мой взгляд, получилось и слабо и трактовка мне непонятная, с претензией. Не к месту вспомнилась фраза из анекдота "сначала летать научись, а потом выпендривайся". И, кстати, слова о том, что первую песню они не поют вместе, т.к. не успели выучить, видимо, задумывались как шутка, а прозвучали всерьез и тоже наложили свой отпечаток на дальнейшее восприятие. Подозреваю, что этот дуэт ты слышал раньше, не в таком огромном зале, и в большем объеме. Соответственно, ты примерно знал, чего от них можно ожидать. Я их видел первый раз и имел единственное ожидание --- соответствие общему уровню концерта. Мне кажется, что этого соответствия не было, до этой сцены они не доросли.

У меня действительно часто бывают трудности с "новыми прочтениями". Но тут, поторюсь, дело не только в этом.

У Евтигнеевых я сыроватости не заметил. Подозреваю, тут наблюдается обратный эффект --- я уже несколько раз слышал их композиции и знал, что ожидать, а ты увидел в первый раз.

Ушаровский был, как мне показалось перевозбужден (тут должно быть другое, более мягкое слово, но оно мне сейчас не приходит в голову) и еще мне было трудно разбирать слова в песнях, которые он исполнял, в "Тюбике", который я слышал до этого всего пару раз и который мне не нравится, некоторые слова мне разобрать не удалось. Но в этом случае я не знаю, в каких долях поделилась вина Алексея и звуковиков.

Кому не перемыли косточки можно посмотреть в программе вечера, ссылка на которую приведена выше. Но там нет, по моему, темы для разговора. На мой взгляд, те недостатки вечера в целом, о которых говорит Павел не являются существенными. Существенными, как мне кажется, являются уже отмеченные мной проколы --- Катю и Дашу вообще нельзя было выпускать в этот концерт, паузы в Керосинке, коль скоро они образовалиь, должен был заполнить ведущий, и общий процент участников, каждый из которых вполне мог бы участвовать в подобном концерте, хотя уровень которых и немного не дотягивает до среднего уровня этих концертов, должен был быть меньше. Как всё это для меня просуммировалось, я уже написал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 16 Апрель 2010 03:39:30 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3220
Откуда: Москва
Цитата:
Ансамбль "Керосинка" пел, вобщем, неплохо, но у них были очень длительные паузы-подготовки к началу каждой песни, которую кто-то (наверное ведущий) должен был заполнить

Цитата:
Меня лично Керосинка задела немного своим задумчивым поведением на сцене: поют и играют хорошо, но надо бы собраннее быть - в смысле не растекаться задумчиво по паузам между песнями, поправляя микрофоны, переглядываясь и т.п. А то римт и темп действа провисает и хочется сказать: ну (трам-тарам-пам-пам!) пойте уж наконец!

Цитата:
паузы в Керосинке, коль скоро они образовалиь, должен был заполнить ведущий,

Да уж, ведущий дал маху :oops: Паузы, да еще в концовке отделения... :shock:
Увы, слов как-то не нашлось. Я знаю, что звучать "Керосинка" будет адекватно. С другой стороны -- ребята молодые, запугивать и отвлекать -- неправильно. С третьей стороны -- Наташа Ермолкина кое-чего в музыке понимает, и раз она настраивает гитару -- куда ж деваться?
В общем, в голову не пришло ничего, кроме вышесказанного "ну (трам-тарам-пам-пам!) пойте уж наконец!". Пришлось сдерживаться :roll:

Насчёт Барболиной--Даниловой и Евстигнеева--Евстигнеевой (с фортепьяно): и то и другое -- "внеформатные" вставки, в которых по определению подпевать можно весьма ограниченно. При всех респектах в сторону Насти Евстигнеевой -- вот тут уж уровень реального профессионализма очевиден -- и Катя, и Катя с Дашей в целом, имхо, сопоставимо интересны и сопоставимо спорны. Выбор делаем в пользу "интересны".
Цитата:
в целом вечер мне показался не до конца срежиссированным, то есть ссценарированным. Хотелось бы каких-то внятных связок между песнями и между блоками, которые исполняют исполнители (хорошо получилось - исполняют исполнители ). Я уже забыл, после чего эти песни могли бы прозвучать, но было обидно, что "Разговор с мамой поздней осенью" и "Дежурный по апрелю" прозвучали не там, где могли бы прозвучать в чудесном диалоге с другими песнями.

Последовательность обыкновенно продумывается заранее, а связки импровизируются. Ну, тут ведущий опять был не в лучшей форме.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 17 Апрель 2010 02:31:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Всё-таки хочу отметить, что всё то, что я в этой ветке написал --- это моё и только моё субъективное личное мнение, совершенно не претендующее на вселенскую истину. В частности, если я три раза тут написал про паузы, которые должен был заполнить ведущий, это вовсе не означает, что эти паузы действительно были на самом деле и ведущий тут же должен по самую маковку засыпаться свежими исландскими продуктами.

Кроме того, еще раз подчеркну, что я, как тот персонаж одной из не прозвучавших в концерте песен, не люблю ничего живго и прогрессивного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005