Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 10:32:52 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечер "Споём вместе!" 8 января 2011 г.
СообщениеДобавлено: Воскресенье 09 Январь 2011 01:34:19 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Состоялся 43-й вечер цикла "Споём вместе!" под названием "Когда зимний вечер уснёт тихим сном", посвященный пятидесятилетию песни Сергея Крылова "Зимняя сказка", АКА "Жёлтый цыплёнок". Заодно отметили юбилеи целого ряда песен, написанных в 1961 году. Программу смотри здесь:
http://www.ksp-msk.ru/page_574.html

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 09 Январь 2011 01:37:38 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Поздравления с Новым годом всем участникам проекта "Споём вместе!" (по обе стороны рампы) от Раменской типографии -- именно здесь печатаются все брошюры с текстами "Споём вместе!"

Изображение

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 09 Январь 2011 01:59:28 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Сергей Крылов о песне "Зимняя сказка".

============================
Зимняя сказка
Сергей Крылов:
Явление жёлтого цыплёнка


А дело было так.

Январь 1959 года
Свои первые студенческие зимние каникулы мы с моим одноклассником Женей Фомичевым проводили в маленькой деревеньке где-то под Звенигородом.
Честно говоря, не помню, чем мы там занимались днём (может быть, дня там почти и не было, а — как в Заполярье — унылые серые сумерки?). А вот ночью...
Ночью полагалось спать. Для этого мы отправлялись в крохотный домик, притулившийся посреди огорода. Две железные кровати, между ними — стул, вот и всё. Микротамбур, дверь, небольшое окошко у моей кровати и подоконник — вровень со снежной целиной, покрывающей эту часть земного шара.
Сразу за огородом Земля закруглялась довольно крутым склоном, поросшим могучими — корабельными — соснами. Сосны стояли привольно и не заслоняли собой речушки на дальнем краю склона, а за ней бесконечного — до самого горизонта — поля.
Как водится в таких случаях, скоро не засыпали — начинался долгий неспешный разговор про то, про сё, про это.

Уже в первую ночь разговор мы начали в темноте, но вскоре наша каморка преобразилась — в ней вдруг начало светлеть: в её густую черноту через окошко отдельными светящимися нитями стал проникать лунный свет, и вскоре всё наше жизненное пространство заполнилось живым, переливающимся лунным маревом.
Я посмотрел в окно, и уже не мог оторваться от того, что там увидел.
Оттуда, из-за горизонта, на серо-белое снежное поле выкатился сияющий золотом шарик луны и, как живой, деловито двинулся по снегу в нашу сторону. Чем ближе он подходил, тем больше становился.
Вот он подошёл к реке. Вот перешёл её. Вот пошёл по склону. Вот оказался среди деревьев — совсем рядом, прямо за огородом.
И — это просто чудо! — вдруг я увидел, что он огромный-преогромный: вы не поверите — почти по пояс корабельным соснам!..

Но вот склон кончился, и жёлтое существо, добравшись до верхушек сосен, выбралось на чёрный бархат неба, усеянный голубыми жемчужинами звёзд. Неустанное движение продолжалось, и чем выше поднимался небесный путешественник, тем меньше становился он в размерах.

А небо всё светлело и светлело, утрачивая свою чёрную пустоту и наполняясь материей иного цвета. Голубые жемчужины стремительно утрачивали царственность своего сияния.
Зимнее небо для рассвета выбрало печальносерые тона. Черный бархат с голубыми жемчужинами неумолимо превращался в серую пустыню.
Серое победило. Там далеко-далеко — у противоположного горизонта — живое, тёплое существо, уменьшаясь, неотвратимо становилось своею бледною тенью...
Звёзды исчезли.
Без них стало холодно.

Январь 1961 года
Зимняя сессия. Я готовлюсь к очередному экзамену, но почему-то в этот день ничего не могу с собой поделать. Я не только не могу читать учебники — я вообще не могу сидеть дома.
Иду на улицу (а улица моя называется Фрунзенская набережная). Серое, стылое зимнее утро. Хожу час за часом вдоль реки, и во мне звучит всё один и тот же невесть откуда взявшийся неотвязный мотив.
Так хожу и мучаюсь, пока не начинает темнеть.

Наконец, иду домой. Поднимаюсь на свой восьмой этаж, захожу в квартиру, открываю дверь своей комнаты, и что это?! — вся она залита лунным светом! Он вливается в окна, он искрится и плещется в воздухе, на полу, потолке и стенах. Он устремляется ко мне, мгновенно наполняет до краёв, и кажется, я сам начинаю излучать его кончиками своих пальцев...
И вдруг я вижу!
Я вижу ту комнатку в деревенской хибарке!
Я вижу белые спины сугробов, подкравшихся к маленькому окошку.
Я вижу торжественные колонны сосен.
Я вижу изумительно жёлтую, потрясающе живую огромную луну, деловито и величаво поднимающуюся по склону.
Я не просто вижу — я ощущаю всем своим существом лунный свет, переполнявший меня тогда и вновь засиявший сегодня.
— Когда зимний вечер уснёт тихим сном, — шепчу я, вспоминая, — сосульками ветер звенит за окном...
Странное дело — я ничего не сочиняю и даже не имею такого намерения. Во мне как будто открылась потайная шкатулочка, в которой до поры до времени притаилось что-то заветное. И вот пора настала, время пришло — и всё это устремилось на волю:
— ...Луна потихоньку из снега встаёт, и жёлтым цыплёнком по небу идёт. А в окна струится сиреневый свет, на хвою ложится серебряный снег...

И тут я обнаружил, что эти слова поразительно точно ложатся на тот мотив, который так мучает меня весь день.

Процесс воплощения стародавнего ощущения в полноценную песню — со словами и музыкой — занял не больше пяти минут. С того момента я не поменял в этой песне ни одной ноты, ни единого слова.

Январь 2011 года
С тех пор прошло полвека. Сначала это материализовавшееся в песню видение было исключительно моим личным достоянием — «тихая музыка где-то внутри...». Потом её начал петь квартет моей родной агитбригады моего родного физфака МГУ. Потом...
Никто не знает, как это происходит, но это так, это быль: куда бы я ни приезжал, где бы ни выходил на сцену — в Норильске, Владивостоке, Магадане, на Чукотке, в больших залах городов и в тесном вагончике геологоразведчиков в заполярной тундре — везде и всегда эту песню подхватывали и пели.
Шли годы и годы. И вот уже ко мне стали подходить люди и говорить:
— Так это Ваша песня?
— Моя.
— Спасибо Вам?
— За что?
— Когда я была совсем маленькой, моя мама пела её мне у колыбельки. Так что песня эта со мною всю мою жизнь...
— А моя мама, — добавлял кто-то другой, — рассказывала, что ей у колыбели «Зимнюю сказку» пела её мама...
— А я сама пою эту песню своим детям, чтобы они учились чувствовать красоту...

Господи, как я счастлив слушать эти речи! — Сколько же людей у самых истоков своей жизни вместе со сказкой, явившейся мне давным-давно в подмосковной деревне, впитали в себя доброту и свет как прививку от очерствения души!
=============

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 11 Январь 2011 09:38:58 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Ещё была история про сурового вида мужчину, который поблагодарил Сергея Крылова за эту песню. Он пел её с приятелями у костра, но не где-нибудь в лесу, а в Авганистане. В столь неподходящем, казалось, бы месте они пели её, чтобы остаться людьми.

Если в целом, то вечер понравился и мне, и моей тёте, которая была на вечерах цикла "Споём вместе" в первый раз. Второе отделение оказалось интересней первого. Было ощущение, что всё самое интересное специально оставлено на последок. Что для меня удивительно, мне в этот раз не понравился Лёша Веремьёв. То что он показал, было, на мой взгляд, непозволительно для его уровня.

P.S. Поздравляю всех участников и организаторов проекта "Споём вместе"!!! Пусть проект живет, и наступивший год будет не менее успешен, чем предыдущие!!! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 17 Февраль 2011 05:45:12 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Володя Кухаренок прислал найденную им ссылку с отзывом и фотографиями:
http://blog.alexkrylov.ru/post146730291/

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005