Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 25 Апрель 2024 12:34:12 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Воскресенье 14 Январь 2007 11:34:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
14 января случайно забрел на сборный концерт АП в Политехе. Более ужасающего зрелища не видел давно. Сразу оговорюсь, что со второго отделения ушел, испытывая чувство стыда за АП. К тому же за 400 руб. слушать еще и второе отделение было свыше всяких сил.
Что потрясло: полное отсутствие режиссуры, непрофессионализм ведущего, неуважение к зрителю, выражающееся в мятых брюках, грязных ботинках, засаленных свитерах...
Вид неопрятных людей возвышающихся на сцене вызывал отвращение. Песни исполнителей были мягко говоря проходящими. Единственным лучом света в этом темном царстве было исполнение Марины и Игоря Саркисовых (хотя они и выглядели чужими на этом "празднике жизни") и отчасти Н. Быстровой. Тут хоть голос был.
И не мешало бы многим поющим сходить к стоматологу. А то откровенно говоря, (вырезано оскорбительное высказывание) (а я на свою беду сидел в первом ряду) вызывали "неподдельное удивление".
По-моему сцена должна быть святым местом для артистов. А если это были не артисты, то зачем поднимались на сцену?

Резюме: АП поросла мхом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 12:36:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Если учесть, что цель данного цикла вечеров - собрать людей попеть вместе любимые песни, которые поются у костра, ни один из Ваших доводов не кажется удовлетворительным.
Какая тут должна быть режиссура? Это просто "посиделка", а зал нужен, чтобы вместить побольше народу.
Какая разница, кто в каком свитере? Вы можете себе представить авторскую песню с накрахмаленными воротничками?! Это уже не авторская песня. Это уже не душевно. Это не "у костра", это уже как-то полуэстрадно, больно официально...
Какое может быть "неуважение к зрителю", если категория зрителя (по задумке) в идеале вообще должна отсутствовать? Мы ПОЕМ ВМЕСТЕ, а не они поют, а мы слушаем. Отчасти это "сближение" достигает кульминации в конце, когда на сцену выходят победители викторины. Были вечера, когда они выходили в таком количестве, что не умещались на сцене...
Единственной проблемой в таком случае является... наличие в лектории Политеха сцены! Только она, получается, дала Вам повод рассуждать об этом вечере, как о концерте. Это не концерт. Установка иная. Жанр не тот. И оценивать надо иначе.

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 12:50:26 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Что потрясло: полное отсутствие режиссуры, непрофессионализм ведущего, неуважение к зрителю, выражающееся в мятых брюках, грязных ботинках, засаленных свитерах...

Абсолютно согласен с Олей. Вот эти "уважения" меня волнуют меньше всего. Я "петь вместе" прихожу, а не смотреть у кого какой свитер.

Цитата:
По-моему сцена должна быть святым местом для артистов. А если это были не артисты, то зачем поднимались на сцену?

Лично мне то и нравится в АП, что понятие "сцена", по-сути, вернулось к своему истинному значению. Это не место для выпендрежа, а место, с которого удобно говорить с большим количеством людей. И выступающие - это не небожители, а обычные люди, с которыми можно нормально пообщаться после концерта. В этом, по-моему, заключается вся прелесть АП, в отличие от эстрады. Мне бы не хотелось видеть превращения АП в это обыденное и надоевшее.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 12:59:43 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Сентябрь 2006 04:27:43 PM
Сообщения: 44
Откуда: отсюда
Ну ребята, вы совсем...
Тогда бы и не пускали сторонних зрителей. А приглашали только своих знакомых. Попеть вместе. Как у костра. А сцена - это не костер. И не лес. Сцена, повторяю, для артиста должна быть святым местом. Недаром перед спектаклями, концертами, не важно, сцену св. водой акропляют. А вы в грязных ботинках. И рады.
Ну и ну.
И в то же время отлично знаю представителей АП (не буду называть имен), которые перед выходом к зрителю переодеваются в концертную одежду и переобуваются в чистую обувь. Из уважения. И песни их от этого нисколько не страдают. Наоборот! + было бы что сказать зрителю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 01:46:52 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Повторюсь, меня совсем не волнует как там кто выглядит. Сцена - это не святое место, а место, откуда удобно разговаривать с большим количеством зрителей. И не больше. Поэтому не вижу тут никакой проблемы.
А насчет того, кого "приглашать" - так зачем ходить, если не нравится. Те, кто сюда, в основном, ходят, ходят за песнями, а не на поклонение "святым местам".

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 01:54:35 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
А зачем вообще ходить на вечер, который называется "СПОЕМ ВМЕСТЕ", если Вы желаете только, как ленивый зритель, чтобы Вас "вкусно накормили": подавай Вам выглаженную рубашечку, чтобы песенка "смотрелась"! Уверена, Вы даже не подпевали. Вы скажете: "Конечно, еще ТАКИМ подпевать!". Ну, знаете, здесь дело уже не в том, что вечер (из-за своего якобы низкого уровня) не удовлетворил Вас как зрителя, а в том, что Вы пришли не туда. Здесь вообще-то ВМЕСТЕ поют. А почему надо звать только своих? Много людей этих песен не знают, но приходят и приобщаются. Для этого книжечки раздают. Открываете и подпеваете. И Вы уже не чужой. На прошлом концерте было больше половины зала тех, кто пришел впервые, а пели просто потрясающе дружно! А если Вы приходите исключительно с целью покритиковать, понаблюдать, у кого какой свитер, то мне Вас очень жаль.

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 05:53:14 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Лично я, с раннего детства был воспитан в уважении к сцене, зрителям и собственным выступлениям. С детского сада, практически. Поэтому, даже на полевые фестивали вожу с собой "сценический" вариант одежды (чистую светлую футболку/рубашку и, чистые же, тёмные штаны/джинсы). Что уж говорить о большой сцене, где-нибудь в хорошем зале. Там я, всегда, практически, в комтюме выступаю.
И мне тоже очень мешает, когда на большую светлую сцену, в городе, в хорошем зрительном зале, выходят как на сцену полевого фестиваля, после недельного палаточного проживания. На полевом фестивале, мне не мешает внешний вид выступающих. Но, в нормальных городских условиях, я считаю, можно привести себя в порядок и проявить уважение к зрителям, одевшись прилично.
Можете посмотреть мои фото с наших фестивалей, "зальных", например, "Рыжая осень" или "Пояс Рифея". У нас, почему-то участники даже в костюмах специально сшитых выступают, иногда, девушки особенно. А почему в Москве позволяют себе такое неуважение к зрителям проявлять, мне не понятно.
http://photofile.ru/users/kempo/

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 09:33:39 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Оля, Виталик!
Я не понимаю, каким образом то что концерт проводится в формате "споем вместе" мешает исполнителям быть опрятно одетыми. Человек выходящий на сцену, трибуну и т.п. места это уже в любом случае не просто человек, что бы он ни хотел сказать. Это оратор, артист и т.п. К таким людям всегда повышенные требавания. Я не был на концерте, но я вполне понимаю автора темы. Песни у костров - это одно. Там действительно, все свои, все друг друга знают, все в равных условиях и там даже зачастую не важно, как чисто человек, схвативший гитару поет или играет. Публичное выступление - всегда действо, направленное вовне.
Если вы утверждаетет, что мол формат "споем вместе" все прощает, скажите зачем тогда все это обзывать концертом и делать на сцене? Разве посиделок в ЦАПе мало?
Петензии у Dan'а не только к внешнему виду, выражающему неуважение к публике. (Опять таки - повторюсь - АП, эстрада, опера - законы одни: вышел на сцену будь любезен соответсвующе выглядеть). Пртензии к исполнению и режессуре. Плохо петь и выступать толпой без программы можно только на посиделках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 09:50:58 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
dan писал(а):
А если это были не артисты, то зачем поднимались на сцену?
Резюме: АП поросла мхом.

В этом месте и содержится ошибка в Вашей логике. Да, это были не артисты. Вообще, по моему мнению, слова "артист" и АП являются антонимами, очень многое из того, что важно для артиста, для поющего у костра совершенно не важно, а то и мешает. И те "проблемы", которые Вы заметили, даже если они и объективно существуют, в чем я уверен не по всем пунктам, для меня, скажем, проблемами не являются. И, видимо, не являются проблемой и для тех, кто волей случая оказался по ту сторону рампы. Подозреваю, что и для большинства зрителей это не является проблемой. У меня, как у наблюдателя, складывается ощущение, что зрители, в среднем, уходят с набором положительных эмоций. Кстати, если бы Вы остались на второе отделение, мне кажется, Вы бы получили удовлетворение и от звезды этого отделения и от того, как она общалась со столь огорчившими Вас персонажами. У меня же были обратные эмоции :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 10:18:41 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел Ардабьевский писал(а):
Плохо петь и выступать толпой без программы можно только на посиделках.

Боюсь, Вы не очень осведомлены о подробностях организации данного цикла концертов, которые, кстати, практически всегда проходят при полном зале. Мало того, что программа есть, она напечатана каждый раз в виде брошюры с такстами, которая выдаётся каждому зрителю. Мой опыт посещения концертов авторской песни ничего даже отдалённо приближающегося по подготовке припомнить не даёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 10:25:22 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Да, я еще хотел про "пророслость мхом". Мне кажется, что именно эти концерты, на которых во-первых, приходит сравнительно много людей в возрасте добальзаковском, конерты, на которых все с удовольствием поют замечательные песни, концерты, на которых не важно то о чем говорит зачинатель этой ветки (!) говорят о том, что, может, еще не всё проросло мхом. Есть еще потенциал у песенок. Хотите других концертов, якобы в том же жанре, но удовлетворяющих требуемым Вами свойствам? Они бывают. Но как раз они и могут привести к мысли о "мхах".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 01:22:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Борис, я на самом деле не столько о данном концерте (об организации этой серии я все-таки представляю), сколько о странной с моей точки зрения реакции на замечания Dan'а. Я на этом концерте не был. Но было сказано:
1. Исполнители были, как показалось автору темы, плохо одеты.
2. Четкой логики в программе не прослеживалось.
3. Ведущий был непрофессионален.
4. Большая часть исполнителей пела плохо (если я правильно понял Dan'а).

Может, все это не так было. Но ответы сводятся к тому, что и не надо нам в АП приличного внешнего вида (значит можно хоть в семейниках или трениках на сцену выходить?), на ведущих тоже наплевать, программы не нужно (плевать, что концерт), петь можно как бог на душу положит.

"Артист" и АП - антонимы? То есть АП - не искусство?
Зачем "не артистам" выходить на сцену?
По-моему, раз посмел на сцену выйти, так значит артистом себя считаешь, а раз считаешь: будь любезен быть как можно более профессиональным во всех отношениях, и в исполнении, и в поведении, и во внешнем виде.

Всем музыкантам, актерам, поэтам, певцам нужно быть профессионалами, а АП такой жанр, что можно и не стараться - нафига? все равно все свои! Тогда все в сад - то есть на кухню. Там лишних нет. Там действительно, хоть в халате ходите.

И пример с костром неуместен: костер это в полном смысле отдых с друзьями, оттяг, как сейчас некоторые говорят. А концерт - это концерт.
Вот.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 02:21:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел Ардабьевский писал(а):
Но ответы сводятся к тому, что и не надо нам в АП приличного внешнего вида (значит можно хоть в семейниках или трениках на сцену выходить?), на ведущих тоже наплевать, программы не нужно (плевать, что концерт), петь можно как бог на душу положит.

Я бы сказал немного не так. Всё это просто несущественно в рамках концерта АП. Мне не важно, грязные, или нет ботинки и т.д. Я просто этого не замечаю. Впрочем, если находящийся на сцене будет иметь черезмерный лоск, это, возможно, у меня вызовет некоторую настороженность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 02:23:49 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Павел Ардабьевский писал(а):
"Артист" и АП - антонимы? То есть АП - не искусство?

Да, пожалуй, не совсем искусство. По крайней мере АП в моем понимании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 04:05:33 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Прочитав все вышеизложенное, хочу поделиться и собственным мнением. Но прежде обязан отметить, что на "Споем вместе" ни разу не был. Так вот... У каждого массового "многоразового" мероприятия должна быть своя режиссура. А значит и у данного она тоже присутствует. Насколько удачная - это другой вопрос, индивидуальные мнения по которому могут расходиться. Критерием является посещаемость. Насколько мне известно, на предыдущих вечерах были аншлаги. Около года назад и сам не смог попасть на такой вечер, слишком поздно спохватившись :) Значит, ежемесячно набирается определенного количества аудитория, соглашающаяся платить деньги за участие. Предлагаю провести следующий эксперимент: в следующий раз на выходе всем задавать вопрос: "Вы в который раз приходите на эти встречи?" и тем, кто ответит: "В первый", второй вопрос "Вы захотите прийти сюда еще?"
Споры по поводу «одежки», на мой взгляд, бесперспективны, поскольку обе позиции мне понятны и приемлемы. Либо, сцена и «парадный мундир». Либо, возвышение служит просто фокусом мероприятия, и выходящие на него должны быть едины с залом, т.е. не отличаться от людей в зале ничем, даже одеждой :lol: Как я понимаю, именно такой формат у данного мероприятия. Если он кому-то не нравится... На всех не угодить. Я не раз уходил из театра в антракте. Даже с очень популярных спектаклей/представлений. Ничего страшного или обидного для себя в этом не нахожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 04:28:33 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Либо, сцена и «парадный мундир». Либо, возвышение служит просто фокусом мероприятия, и выходящие на него должны быть едины с залом, т.е. не отличаться от людей в зале ничем, даже одеждой

А нельзя это как-то соединить? Чтобы и внешний вид (ну, хотя бы опрятный, стильный свитер и чистая обувь) и единение с залом... Разве одно противоречит другому?

Насколько я поняла Dan сидел в первом ряду, а значит грязные (уличные) ботинки выступающих "упирались" прямо ему в нос. И потом... он же говорил не только о неопрятном внешнем виде, но и о среднем исполнении песен со сцены...

И все же важно другое... Человек пришел на концерт АП. Значит хотел услышать именно этот песенный жанр потому, что, видимо, неравнодушен, имеет положительный опыт присутствия на подобных концертах. Т.е. у него было с чем сравнивать...
И его замечания вполне можно было бы взять на заметку организаторам подобных концертов. Да и их участникам.

Хотя игнорировать или отвергать чужое (тем более нелестное) мнение намного проще... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 04:45:41 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Анна Лысюк писал(а):
о среднем исполнении песен со сцены...

Тут очень к месту слова, которые неоднократно говорились на этих концертах со сцены: "Замечено, что, чем лучше, чем интереснее, чем необычнее исполнение, тем менее охотно зрители подпевают." и "Никакого иного смысла, кроме самого прямого название концерта "Споём вместе" не имеет и мы призываем вас петь вместе с нами." Кстати, "великие исполнители" лично мне, как правило, не интересны.
Цитата:
И все же важно другое... Человек пришел на концерт АП. Значит хотел услышать именно этот песенный жанр потому, что, видимо, неравнодушен, имеет положительный опыт присутствия на подобных концертах. Т.е. у него было с чем сравнивать...

Концерт концерту и в обычном-то случае "другом товарищем и братом" не приходится, а уж в этом конкретном вообще аналогов не имеет. И ближайший аналог, это именно пение вокруг костра, вокруг кухонного стола... Поэтому, если у человека и был опыт, применил он его не правильно, не ту точку отсчета взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 04:50:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 07 Декабрь 2006 05:15:17 PM
Сообщения: 85
Откуда: москва
Прочел все вышеизложенное. М-да....
Существует зрительный зал и зрители/слушатели.
Существует сцена и артисты.
Зритель- платит,артист - работает.
Что-то изменилось,я что-то проспал?На мой взгляд подобные слияния сцены и зала имют место только в виртуальности,да и то подчинены определенным правилам.
Выход на сцену - это ответственность и перед собой и перед восприятием зала.То,что годится для посиделок,джемов,походов с друзьями(ну были,были уже неоднократные попытки симбиоза подобного)не прокатывает,
Вариант: в наиболее пафосный момент исполнения из зала доносится-"А дай гитару,я эту тему лучше делаю"...и придется подвинуться и нервно курить в углу.А может дело в затрапезности... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 04:59:44 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 24 Май 2006 03:43:49 PM
Сообщения: 816
Откуда: г. Москва
Поэтому, если у человека и был опыт, применил он его не правильно, не ту точку отсчета взял.

Ну, может быть...
Только ведь сами организаторы ему в этом и помогли, продав стандартный билет на концерт в Политех и не предупредив, что концерт будет подобием пения у костра людьми, в основном, друг друга знающими... Поэтому, мол, и экипировка, у них такая...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Январь 2007 05:59:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 06 Июль 2006 10:18:04 AM
Сообщения: 224
Откуда: москва
Да-а-а... Вместо того, чтобы признать, что, входя в помещение, нужно вытирать обувь, взяли и сказали человеку:"А ты кто такой, чтобы нам замечания делать!" И теперь он вас больше впускать не будет. Сначала один, потом другой, третий... И вот уже пустой зал в Политехе. И дело не в песнях и не в режиссуре, а в элементарной вежливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005