Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 20 Апрель 2024 01:13:34 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Споем вместе
СообщениеДобавлено: Вторник 06 Декабрь 2005 02:40:36 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Люди, кто был 3-го декабря в Политехе? Расскажите, как оно прошло.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Январь 2006 06:58:53 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Ноябрь 2005 04:34:33 PM
Сообщения: 3
Ну, людей было не так много, ползала примерно. Пели они робко и с опаской, хотя пришли на концерт, который специально приглашал именно "спеть вместе", а не послушать исполнителя. Но временами оживлялись, и тогда получалось красиво. Из авторов очень понравилась Ирина Левинзон, ее даже попросили спеть еще, сверх программы. Ирина Алексеева проводила викторину с вопросами из области авторской песни, два подхода по четыре вопроса (например, назвать ВСЕХ авторов, стихов и музыки, соответственно, песни "На далекой Амазонке"), что тоже немного разрядило атмосферу. Потом победителям дарили слонов: разной степени раритетности книжки, некоторые теперь нигде не найти, даже жалко было, что свою бумажку не сдала, потому что на два вопроса не ответила.
В целом у меня сложилось ощущение взаимного удивления друг другом организаторов и авторов, люди еще не поняли, что это такое возникло и приглядываются. Организаторам хочется узнать, какие песни нужны, зрителям - а нужно ли это им. Для начала - нормальная реакция.

Теперь по второму вечеру, который уже прошел 14 января.
Аншлаг... :shock:
Ни одного билета в кассе, по-моему, не осталось. Мы вообще на ступеньках сидели. Сначала местные порядковые тетеньки сгоняли, потом им надоело - они тоже взяли книжки и присоединились.
Тема была зимняя. Да, забыла сказать, кто не знает: у каждого вечера своя фишка. 3 декабря назывался "Позавчера, вчера, сегодня", и пытался охватить всю историческую цепочку от "Бригантины" до "В небо улетают искры". Этот вечер назывался "Старый Новый год". Снегом замело основательно, хотя не все авторы ее четко придерживались. А следующей уже объявили... догадайтесь, какую, если рядом - день Св.Валентина?
Первую половину концерта вели Костромин с Евстигнеевым, вторую - Никитин. Были еще Борис Щеглов и Юрий(?) Чернов, аккомпаниатор октета Ады Якушевой. Зал пел. Почти всегда. Это удивительно.
Снова была викторина. На этот раз бумажку решила сдать. :wink:
Вместе со мной удачно сдались Наташа Порохова (уже два раза выиграла) и Наташа Быстрова. Нда, ЦАП, выстроившийся в линеечку за призами... Даже как-то наводит на мысли о семейственности, хотя честно-честно никто не знал вопросов.
Сергей Яковлевич удивительно работает с залом. Посетовав, что "очень хорошо слышны под этими сводами летящие и высокие женские голоса", но "сейчас будут нужны мужчины", так завел мужиков на "Уэльс" (где мой нос багров, я пить здоров), что звяканье кружек явсвенно раздавалось в моих ушах. А когда ведущие все втроем заканчивали вечер, почему-то правда песней "Ночная дорога", зал, опять же почему-то, встал. Так и пел. Нет, конечно хорошо, когда люди принимают то, что делаешь, но не до такой же степени.
Опять после этого вечера я осталать в недоумении. Хотя, если бы не заключительное вставание, все получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Январь 2006 04:50:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 04 Январь 2006 10:35:31 AM
Сообщения: 11
Чернова зовут Владимир.
А по поводу завершения песней "Ночная дорога" действительно странно. Было впечатление, что Костромин это придумал за секунду до того как начать петь. И вообще он как-то имхо грубовато сказал после предпоследней песни Никитина, когда зал от души апплодировал, почти дословно - слушайте давайте мы сейчас все вместе споем уже заключительную песню, что-нибудь вроде "Ночной дороги" и мы все уже разойдемся наконец по этим самым дорогам!
[А то вроде как сколько ж можно хлопать и просить песен...]
Не очень оно как-то прозвучало... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 02 Февраль 2006 10:36:25 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 14 Ноябрь 2005 09:22:36 AM
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Люди встали, чтобы почтить память одного из авторов этой песни Виктора Семеновича Берковского. Это было уместно. Жаль, что не все сразу это поняли (похоже, и потом не поняли :?: ), и две трети песни половина зала стояла, а вторая продолжала сидеть. Но когда (по каким-то причинам, может дошло, может решили, что пора домой - тогда это было не важно) встали все, почувствовалось что-то такое, почти забытое, вроде общности или причастности к чему-то очень важному, и это было здорово. :!:

14 января в афише был заявлен Никитин, и не малая часть зала пришла на него (я оцениваю процентов на 50, может и больше). Не раз в антракте слышала реплики типа: "А где ж Никитин? Мы на него пришли, а нам какую-то фигню впаривают!" Ну, да это их личное дело. (С некоторыми, особенно буйными, приходилось проводить разъяснительную работу :) )

Неделю тому назад покупала билеты на 11 февраля. Билеты по 150 были почти все проданы, да и более дорогих 200-300 р. оставались мелкие брызги. И это уже без Никитина!

Затея удалась.

Это, конечно, сугубо мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 17 Февраль 2006 07:01:00 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Хмммм...
Сегодня была в Политехе. Билеты остались только по 300-400.
Это значит:
а) затея удалась :D
б) попасть не удалось :cry:

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 18 Февраль 2006 01:24:48 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Ого! Как оно закрутилось-то! Это зороший признак. А кто приходит, интересно? Ну, что пол гитарной школы пришло - это понятно. :-) Я имею ввиду, какие еще люди приходят?

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 18 Февраль 2006 01:37:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 10:26:06 PM
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Да, вроде, обыкновенные люди, нормальные... Ну, много пожилых, многие с детьми, всей семьей. Нам как-то не повезло: мы с подругой сидели так, что перед нами вообще никто не пел (странные: сидели, слушали и переговаривались - и зачем пришли?!), слева тоже в основном молчали, а справа расположилась замечательная маленькая девочка, которая, как все малыши, не могла усидеть на месте - все прыгала, что-то говорила, но, в принципе, это не очень мешало. А в целом - создалась какая-то такая общность. Не скажу, что при исполнении каждой песни, но при исполнении некоторых точно чувствовалось некое единство - устремлений, настроений, возрастов...

_________________
Не говори "кабан", пока не перегрибнешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Споем вместе
СообщениеДобавлено: Суббота 11 Март 2006 10:53:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Концерт 10 марта ( 4й).
Первый для меня. Зал был почти полный. Второе отделение - по существу концерт УВАЖАЕМОГО А.М. Городницкого.
Я сам "лесной аккордеонист" и много лет занимаюсь тем же самым - организацией совместного пения ( в лесу с туристами).
Здесь все поставлено на высшем уровне - замечательные книжки дают при входе ( такая книжка стоит не менее 50 р).
Хорошо что указан год создания песни - видно, сколько ей лет и понятно, что песня прошла сквозь "фильтр времени".
Начали с Домбайского вальса, я внимательно смотрел на зрителей вокруг - вернее на их рты - "ВСЕ РТЫ ОТКРЫВАЛИСЬ!". Это по-моему ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП СОВМЕСТНОГО ПЕНИЯ. Потом через песню - был Вахнюк с "зеленоватыми слегка". Вот тут ведущий Костромин зря не помянул недавно ушедшего от нас Вахнюка - можно было бы и почтить память вставанием.
Дальше Высоцкий и Ким. Рты - открывались слабо - обе эти песни не для совместного пения.
Вообще, по моему глубокому убеждению, для совместного пения надо выбирать песни с яркими, запоминающимися МЕЛОДИЯМИ ( слова - вопрос другой и не так важный).
Затем новый для некоторых Сергей Смирнов с песней "Светает" - оригинальная и прекрасная мелодия НО! У автора слабый голос и ничего толком не было слышно. Дальше шли 5 песен Окуджавы, но рты открывались только на "Из окон корочкой" - остальные песни - глубоко лирические но не для совместного пения.
Дальше пошел САМ А.М.Городницкий, кончили - стоя АТЛАНТАМИ.
Ну, и маленькая, маленькая капелька дегтя - почему то ужасно унылыми вышли "Перекаты", эта песня бравурная, мы пем ее на морозе, чтобы согреться, а тут уныло - может быть устали.
С нетерпением жду 5 го концерта - 8 апреля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Споем вместе
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Март 2006 03:08:17 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Гаврилыч писал(а):
Ну, и маленькая, маленькая капелька дегтя - почему то ужасно унылыми вышли "Перекаты", эта песня бравурная, мы пем ее на морозе, чтобы согреться, а тут уныло - может быть устали.

Песня "Перекаты" посвящена памяти друга Городницкого Сергея Погребицкого...

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Споем вместе
СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Март 2006 10:09:56 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Миша, спасибо за подсказку, да я и сам вспомнил про "умирать не хочется". Но думаю, сам Погребицкий был веселым человеком и был бы совсем не против веселой памяти о себе. Тем более, последний куплет "люблю тебя до поворота" - это вообще крылатое слово и никак не "соболезнующее". Кстати, народ слова уже давно переделал и вместо "умирать не хочется" поют "уезжать не хочется"! Так что в моем репертуаре оставляю песню в разряде мажорно-бравурных.
Почему то таковых ужасно мало - в основном, идет сплошной минор и на третьей песне засыпаешь.
Вот весь ряд мне известных мажорных ( условно, конечно, "Перекаты" играют в миноре). Я называю эти песни еще "танцевальными" - их поют и одновременно прыгают - согреваются на платформе:
Перекаты
Связал нас черт с тобой веревочкой одной (Визбор)
Из окон корочкой (Окуджава)
Железный шлем ( Дулов)
Ну пожалуйста (Дулов)
Ну и "небардовские" песни:
Виновата ли я
Шарабан американка
Москва златоглавая

Добавьте, если знаете еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Споем вместе
СообщениеДобавлено: Понедельник 13 Март 2006 09:44:31 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Гаврилыч писал(а):
Затем новый для некоторых Сергей Смирнов с песней "Светает" - оригинальная и прекрасная мелодия НО! У автора слабый голос и ничего толком не было слышно.


Не в традициях авторской песни мериться силой голоса, но, на мой взгдял у Сергея Смирнова совершенно потрясающие песни и своя, ни на кого не похожая замечательная манера исполнения. Очень рекомендую Вам сходить на сольный концерт Сергея.

Цитата:
Ну, и маленькая, маленькая капелька дегтя - почему то ужасно унылыми вышли "Перекаты", эта песня бравурная, мы пем ее на морозе, чтобы согреться, а тут уныло - может быть устали.


Может быть много лет назад я бы тоже так мог сказать. Но иногда полезно знать "о чем танцуешь". Прочтите, что пишет сам автор об этой песне, о событиях, о человеке, которому она посвящена, в книге "И вблизи, и вдали". Думаю, Вам больше не захочется петь эту песню "чтобы согреться"...

======================================
В долгие темные вечера в палатке на Колю велись длинные научные и
ненаучные споры, в которых последнее слово всегда было за Стасом.
Вместе с тем работоспособности он был нечеловеческой. Мог сутками
пропадать на обнажении* или сидеть за микроскопом. Жадно поглощал всю научную литературу, неизвестно где доставая оттиски статей, у нас не издававшихся. Неукротимый характер Стаса, широкий научный кругозор и безусловный талант исследователя предвещали ему блестящее будущее.
Случилось, однако, иначе. В июле следующего, шестидесятого года он погиб на реке Северной, неподалеку от того места, где стояли наши палатки на Колю.
* Так полевые геологи называют выходы коренных пород из-под рыхлых отложений. - Ред.

В тот год мы с Ивановым остались в Ленинграде защищать отчет предыдущей экспедиции, а Станислав поехал вперед на весновку с отрядом, чтобы осмотреть новые рудопроявления и наметить фронт разведочных работ. Помню, мы провожали его в мае в ресторанчике-поплавке на Петроградской, где немало было выпито шампанского и сказано заздравных тостов.
Станислав улетел в Игарку, откуда еще по снегу высадился с отрядом в район среднего течения притока Нижней Тунгуски реки Северная (старое эвенкийское название этой реки - "Тымера", что по-русски значит "Опасная").
Здесь, примерно на сто пятнадцатом километре выше устья реки, они встали лагерем, чтобы, как только сойдет снег, начать осматривать близкие медноникелевые рудопроявления и вскрывать их канавами и шурфами. Начальником партии был Стас - самый молодой в ней по возрасту. А дальше произошло следующее. Когда сошел снег, надо было кому-то отправиться вниз по реке, чтобы просмотреть выходы коренных пород вдоль берега реки. Погребицкий вызвал для этого из Туруханска вертолет, но тот не пришел. Его ждали день, другой, третий. А время уходило. Наконец Стас психанул, приказал всем
продолжать разведочные выработки на старом месте, а сам, погрузившись в резиновый "клиппербот" и взяв палатку и продукты на два-три дня, стал сплавляться по реке один, чем нарушил одно из главных правил работы в тайге - никогда не ходить в одиночку. Приказать ему, однако, было некому - он был самый главный.
Река Северная в том месте, где стоял отряд Стаса, спокойно течет в
пологих песчаных берегах и шириной - метров около трехсот. А вот ниже, на сто первом километре, где песчаники сменяются базальтами, она резко сужается и входит в глубокий базальтовый каньон с отвесными и окатанными не зацепиться - стенами. Вода здесь катит, пенясь и бурля, набирая скорость, как лыжник на трамплине. И кончается все огромным порогом в нижней части ущелья с водопадом около десяти метров. Напротив водопада - отвесная скала, а под ним кипит, бешено крутясь, стремительный поток. Еще за год до беды нам пришлось наблюдать, как входят в это проклятое место деревья, смытые половодьем. Из водоворота они выскакивают на поверхность - как из лесопилки с обломанными ветвями и ободранной корой.
Станислав прекрасно знал, что место это на плаву непроходимо, и,
конечно, не собирался этого делать. Что стряслось, так и осталось навсегда загадкой. Может быть, он, слишком близко подойдя на лодке к каньону, не успел выгрести к берегу? Одет он был в меховую куртку и сапоги с длинными голенищами. Рюкзак и геологический молоток были привязаны к борту лодки, которую с одним пробитым отсеком выкинуло на мелководье тремя километрами ниже. Станислав же бесследно исчез. Судя по всему, он остался в том каменном мешке под водоворотом.
В день, когда все это случилось, я прилетел в Туруханск. И уже на
другой день, поскольку поиски с самолетов и вертолетов ничего не дали, я в группе из трех человек на двух резиновых лодках отправился на поиски его тела вдоль всей реки вплоть до самого устья.
Не дай Бог никому искать тело своего товарища...
Медленно двигаясь вдоль берегов и обыскивая кусты, отмели, заросли
речной травы и островки, мы перемещались к устью Северной. На пути и сами попали пару раз в тяжелые пороги; пропоров свои надувные лодки и утопив рацию, надолго застряли на берегу без связи с базой. Только на шестые сутки доплыли наконец до Нижней Тунгуски и, встретив там катер новосибирской экспедиции, вышли с помощью их радиостанции в эфир на нужной частоте. И я услышал радиопереговоры между начальником нашей экспедиции, находившимся в Курейке, и его заместителем, находившимся в Туруханске. Из разговора было ясно, что каждый из собеседников винит другого в том, что "пропала без вести группа Городницкого", и снимает с себя ответственность...
Погребицкого так и не нашли.
За долгие годы экспедиций на Крайнем Севере и в океане мне неоднократно приходилось терять товарищей, но эта ранняя гибель запомнилась особенно.
======================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: споем вместе
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 10:07:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
boris felikson
Спасибо за отрывок из книги, я сам бывший геофизик и тут все понятно.
Такие люди, как Погребицкий и открыли все месторождения полезных ископаемых, которые мы сейчас продаем за рубеж, а им самим ничего не досталось.
Но вот какая штука ( я о песне). Городницкий явно написал ее с уклоном "о бабах". В первом куплете " а где то бабы живут на свете" , в последнем куплете " люблю тебя до поворота" ( явно о том же). Да и времена года не сходятся, Погребицкий погиб в начале весны, а в песне " сегодня лето кончится".
Может быть , Городницкий сочинил песню потом, песня получилась отличная и он как бы захотел сделать этим посвящением подарок ушедшему другу.
Ну и то что песня "бравурная" и "танцевальная" это вовсе не мое личное мнение - это всеобщая практика. Тем более, что о посвящении и даже об имени автора знают далеко далеко не многие. Песня стала народной именно в "бравурном ключе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: споем вместе
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 10:11:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Boris Felikson
Забыл спросить о Сергее Смирнове. Неизвестно, попаду ли я на его сольный концерт и когда и где он будет.
Нельзя ли где то скачать его песни в MP3. Или может быть его диски и кассеты продаются в ЦАП?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: споем вместе
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 11:37:34 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Гаврилыч писал(а):
Но вот какая штука ( я о песне). Городницкий явно написал ее с уклоном "о бабах". В первом куплете " а где то бабы живут на свете" , в последнем куплете " люблю тебя до поворота" ( явно о том же). Да и времена года не сходятся, Погребицкий погиб в начале весны, а в песне " сегодня лето кончится".
Может быть , Городницкий сочинил песню потом, песня получилась отличная и он как бы захотел сделать этим посвящением подарок ушедшему другу.


--------------------------------------------------------------------------
http://www.rtvi.ru/anons/i/gorodnicky4_a

ТОПАЛЛЕР. А это правда, что вы эту песню писали, когда искали своего пропавшего друга?

ГОРОДНИЦКИЙ. Ну вот я об этом и говорю, да.

ТОПАЛЛЕР. То есть это вот именно в процессе поисков?

ГОРОДНИЦКИЙ. Именно в процессе поиска его тела в 60-м году на реке Северная, притоке Нижней Тунгуски. Эта грустная история у меня описана в книге воспоминаний. Это было – правда.
---------------------------------------------------------------------------
Что касается "Баб", воспринимайте их как символ городской цивилизации. Конец лета тоже вполне объясним --- конец лета --- конец сезона --- конец жизни. Песня, на самом деле, довольно точно описывает то, о чеи рассказано в книге. Повторюсь, до того как прочитал о истории ее создания, воспринимал ее так же, как и Вы. А теперь --- увы. И у Городницкого где-то было, что он писал песню вовсе не ту, что ему порой приходится слышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: споем вместе
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 11:47:06 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Гаврилыч писал(а):
Boris Felikson
Забыл спросить о Сергее Смирнове. Неизвестно, попаду ли я на его сольный концерт и когда и где он будет.
Нельзя ли где то скачать его песни в MP3. Или может быть его диски и кассеты продаются в ЦАП?


http://bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi ... %EE%E2_%D1.

Насчет дисков в ЦАПе не знаю. Концерты должны быть в самое ближайшее время, в частности в ЦАПе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: споем вместе
СообщениеДобавлено: Среда 15 Март 2006 11:54:17 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 17 Ноябрь 2005 12:48:52 PM
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Гаврилыч писал(а):
...в последнем куплете " люблю тебя я до поворота"...

Не могу сейчас вспомнить, где я это слышал или читал, но вроде бы исходно Городницкий хотел, чтобы эта строка звучала примерно так:

"Люблю тебя я! До поворота!
А дальше -- как получится..."

Т.е. не "люблю до поворота", а "люблю! -- и сам не знаю, буду ли жив..."

Но вот в чем вы правы -- музыка здесь действительно диктует именно то чтение, которое вы имели в виду, и диктует очень жестко. Т.е. спеть "как надо", по-моему, практически невозможно. И это известный эффект -- при столкновении интонаций текста и музыки музыка побеждает всегда (см. хотя бы классический пример с "ТУ-104"). И тут возникает вопрос: не эта ли интонация вопреки всему дала песенке столь долгую жизнь? Т.е. промах это Городницкого или все же нет? Я на самом деле внятного ответа не знаю...

_________________
BR
Viktor N. Kuznetsov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: споем вместе
СообщениеДобавлено: Четверг 16 Март 2006 10:29:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Boris Felikson
Большое спасибо за информацию и за ссылки.
По поводу С. Смирнова - прослушал эти 7 или 8 песен на сайте. "Светает" он поет как то по своему. В Раздорах я слышал много раз - народ ее отшлифовал и по-моему лучше получилась мелодия - все таки песне уже 30 с лишним лет - стала вполне народной.
Остальные песни из этого списка на мой "вредный" взгляд совсем не запоминающиеся и на сольный концерт я не пойду.
Еще бы ссылку на Труханова - он упоминался в разговорах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: споем вместе
СообщениеДобавлено: Четверг 16 Март 2006 11:31:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
[quote="Гаврилыч"]По поводу С. Смирнова - прослушал эти 7 или 8 песен на сайте. "Светает" он поет как то по своему. В Раздорах я слышал много раз - народ ее отшлифовал и по-моему лучше получилась мелодия - все таки песне уже 30 с лишним лет - стала вполне народной.
Остальные песни из этого списка на мой "вредный" взгляд совсем не запоминающиеся и на сольный концерт я не пойду./quote]

Я, наверное, зря дал эту ссылку :( там, как Вы наверное заметили, не авторское исполнение этих песен и не могу сказать что оно мне нравится. Песни-то замечательные... "Я сегодня дождь", "Корабли дрожат нетерпеливо...", "Ну падай, падай снег", "Ну вот, сыночек, спать пора" и многие другие.

Труханов на том же сайте http://bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi ... %EE%E2_%D1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: споем вместе
СообщениеДобавлено: Пятница 17 Март 2006 10:06:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Boris Felikson, спасибо за заботу
Послушал еще раз более внимательно Смирнова - там на ссылке из Вами упомянутых песен есть только НУ падай снег и Я сегодня дождь.
Этот " Снег" бессовестно напоминает "С разбитым катафотом" Визбора - припев !!!
"Я сегодня дождь" - вообще речитатив без мелодии ( на одной ноте).
Где прослушать остальные песни упомянутые Вами - не знаю.
Чтобы Вам был понятнее мой подход к песням, еще раз скажу, что я "лесной" аккордеонист и играю только мелодии, которые запоминаются ( ну например, с трех раз). На слова мне наплевать - я их все равно толком не разбираю - дикции у исполнителей нет никакой. Если я подхватываю мелодию, то играю ее и "несу в народ".
Теперь о Труханове - там много песен - прослушал все. Запоминающихся мелодий нет. Построение мелодий весьма однообразное и я бы сказал "типовое". Темп - сплошной минор - слушая, заснешь. Надо сочинять и веселые. "Вжик" - вроде темповая , но мелодии нет.
Я не знаю, музыкант Вы или нет, но все равно поясню, что значит, "типовое" или "оригинальное" построение мелодии.
При типовом все ноты ( звуки ) песни находятся близко (по клавишам) друг к другу - на 1-2 тона. На аккордеоне - в одной ладони. А вот "оригинальная" мелодия, например, "Канада" Городницкого. Первые два звука "Над Канадой над Канадой" расходятся на ЦЕЛУЮ ОКТАВУ! ( Правда сам Городницкий взять этот интервал голосом уже не может и поет попроще). Это сразу придает песне оригинальность. То же в его "Снеге", особенно в припеве.
Вообще, "Снег" с музыкальной стороны я считаю бардовской песней № 1 всех времен и народов. В этой песне содержится 2 мелодии - запев и припев, чего не скажешь о других песнях. Это вальс - можно танцевать. Эта песня прошла "фильтр времени" ( 1958 год). А сколько песен не прошли этот фильтр ? Каждый год на одном Грушинском фестивале исполняются сотни песен десятков авторов - это набегает за все время до 10 000 песен. И где они ? Мы их поем, что ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 17 Март 2006 10:45:30 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1222
Гаврилыч, исходя из описанных Вами предпочтений, думаю, Вам будут особенно близки песни Сергея Смирнова и Анатолия Загота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005