Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 03:17:32 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 12:29:14 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Вот насчет Труханова я с вами не соглашусь! Ничего себе - нет запоминающихся! "Длинный адрес", "Так темно" - уже вполне стали народными (в тех масштабах, в которых известен Труханов). Я бы не стал определять песню как "типовую" исходя из того, сколько октав она охватывает, но даже если так... "Золотая луна", "Отключена горячая вода"

Потом - "плевать на слова". Этого я вообще не понимаю. Если исполнитель спел так, что вы не разобрали слов, то это проблема исполнителя - он не донес до вас песню. На мой взгляд ПЕСЕННЫЙ жанр подразумевает сплав музыки и поэзии. И Труханов пишет музыку на отличные стихи.

Кстати, именно потому, что ничего нового нет в музыке, мне не понравился диск Городницкого "Уйти на судне" (это один из последних, если не самый последний). Между прочим, в песне "Над Канадой" ничего музыкально оригинального нет. "Снег" - другое дело. Как и "Донской монастырь", например, это большиея удачи Городницкого, во многом они обеспечены оригинальной музыкой.

Возвращаясь к Труханову: в массе своей (далеко не везде!) у него несложные гармонии, но отлично обыгранные, что придает его песням определенный колорит. Потом, он с помошью музыки и ритма умеет очень точно передать суть стиха. Я у себя в ЖЖ об этом писал. Например, "Бабочка в госпитальном саду". Только играется вступление, и там уже слышна летящая бабочка. И т.д и т.п. Вот стихи безбожно режет - это да. Это спорный вопрос.
И насчет веселых песен: тут все субъективно, я, например, предпочитаю серьезные песни. Но у Труханова есть и вполне себе смешливые песенки ("Заземлите меня...", "Норвежки и чешки", к примеру). То, что вы называете "темповыми" - ну, "Александрия", например, та же "Золотая луна". Хотя, IMHO, это, опять же, не тот критерий, по которому надо судить песни.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 01:58:46 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 17 Ноябрь 2005 12:48:52 PM
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Боюсь, что из Загота уже отфильтровано все, пригодное для того применения, о котором говорит Гаврилыч. Сейчас такого пишется действительно мало. Я бы посмотрел на "До хруста в пальцах" и, быть может, "Парой волов" Авилова, но опять же за результат не поручусь.

_________________
BR
Viktor N. Kuznetsov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 02:34:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
vnk писал(а):
Боюсь, что из Загота уже отфильтровано все, пригодное для того применения, о котором говорит Гаврилыч.

Не понял, что имеется ввиду под "отфильтровано". Во-первых, вообще Загота поют очень мало. Во-вторых, если поют, то очень ограниченный набор песен. В то же время под "задачи" Гаврилыча пригоден гораздо больший процент. Причем Загот вполне сознательно делает такие мелодии. Поэтому я и порекомендовал поподробнее ознакомиться с творчеством Загота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 06:32:00 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
Никитин и Труханов, это два единственных сейчас композитора, которым и удаётся, на мой взгляд, писать песни для исполнения другими. А тем самым продолжать жанр АП. Хотя к старым песням Никитина интерес конечно больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 06:34:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Gryzlov: абсолютно согласен! В том смысле, что для меня это 2 противоположных, но красивейших подхода к музыке: Никитинские богатейшие гармонии, и простые, но на высочайшем уровне обыгранные гармонии Труханова.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 06:44:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Ни в коем случае не ставя под сомнение творчество Никитина и Труханова, хочу напомнить о некоторой специфичности требований Гаврилыча.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 07:08:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Boris Felikson: да, это я упустил немного из виду. :-)
Подумал тут - эдак не напасешься песен-то. Вон, на посиделках в ЦАПе - одно и то же, одно и то же. Пока не надоедает, но...

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 09:11:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Так хороших песен много, а тех что хочется петь поменьше будет. Впрочем, не думаю, что совсем одно и тоже. Вы, конечно, не будете проводить нижеописанный эксперимент, но было бы очень забавно несколько раз (поярдка 10) записать, какие песни пелись. После чего провести простейшую статобработку результатов. Думаю, что после этого оказалось бы что "одно и то же" на самом деле весьма разнообразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Март 2006 11:30:20 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 17 Ноябрь 2005 12:48:52 PM
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Boris Felikson писал(а):
vnk писал(а):
Боюсь, что из Загота уже отфильтровано все, пригодное для того применения, о котором говорит Гаврилыч.

Не понял, что имеется в виду под "отфильтровано".

Я про то, что обычно в таких компаниях за такими авторами... не то чтобы специально следят, но раз расслышанное и подцепленное кем-нибудь моментально разлетается по всем. И что-то действительно подходящее к случаю пропускается редко. Ну, по крайней мере раньше так было.

Boris Felikson писал(а):
В то же время под "задачи" Гаврилыча пригоден гораздо больший процент. Причем Загот вполне сознательно делает такие мелодии. Поэтому я и порекомендовал поподробнее ознакомиться с творчеством Загота.

Насчет "познакомиться поподробнее" -- конечно, верно. Надо. Мог, например, быть потерян контакт начиная с какого-то времени.

_________________
BR
Viktor N. Kuznetsov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Март 2006 11:45:32 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Boris Felikson писал(а):
Вы, конечно, не будете проводить нижеописанный эксперимент, но было бы очень забавно несколько раз (поярдка 10) записать, какие песни пелись. После чего провести простейшую статобработку результатов. Думаю, что после этого оказалось бы что "одно и то же" на самом деле весьма разнообразно.

О!!!
Если у кого-то такие записи есть или кто-то решиться на сбор статистики, пожалуйста, поделитесь! По схеме: исполнитель - песня - авторы.
Тема, оказывается интересует многих. Немного на другом материале (не посиделки, а клубные\фестивальные концерты) результы получились забавные:
http://www.alural.narod.ru/doc/csp.htm
К материалу по ссылке еще есть обсуждение результатов, но никак не соберусь привести в читабельный вид.

А Гаврилычу из Загота я бы посоветовал "Зимнюю" на слова Д.Кедрина.

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Март 2006 04:22:32 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
А у нас в клубе статистика будет сильно отличаться :)
У нас популярны, кроме собственных, авторских (примерно, по частоте исполнения):
А.Киреев, С.Фещенко, Я.Симон, Е.Бушуева, ИВаси, О.Арефьева, а уж потом - Митяев, Визбор, Высоцкий и т.д. :)

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Март 2006 04:33:22 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Цитата:
А у нас в клубе статистика будет сильно отличаться :)
У нас популярны, кроме собственных, авторских (примерно, по частоте исполнения):

Дмитрий, верю!
А все же, есть информация, о которой можно говорить без "примерно"? О посиделках - вряд ли, но по концертам Клуба? Может быть, кто-то сохраняет программы концертов? Любопытно же...

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: споем вместе
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Март 2006 09:56:22 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Глубокоуважаемые участники МИНИ ДИСКУССИИ ( я насчитал НАС 8 человек - ужасно мало и ни одной женщины ! а они самые поющие "элементы").
Должен перед Вами покаяться за свою КАТЕГОРИЧНОСТЬ суждений.
На самом деле разные аудитории поют свои песни и то что мне кажется "незапоминающимся" они прекрасно запоминают и поют.
Правда, должен в жилеточку Вам сказать, что иногда я тихонько подхожу к таким группам ( без аккордеона, конечно) и пытаюсь послушать как стоящие сзади певцы поют мелодию - это "черте - что и морда в саже"! Может быть один гитарист и "Прима" поют верно, ну уж остальные .....
О нашей статистике. Почти всегда мы исполняем "обязательную обойму" из 5-6 песен. В качестве "стартовой песни" я почти всегда играю "Когда простым и нежным взором" ( 1934 год) - она объединяет группу не хуже "Изгиба гитары"
Об авторах. В отличие от других участников дискуссии мне приходится играть в разных аудиториях. АВторы- барды "широко известны в узких кругах туристов". Остальные "нетуристы" любят "композиторские песни" и народные тоже.
Этот сайт "специфический" - бардовский, но народ не разделишь, часто после "Солнышко лесное" просят сыгать "Златые горы" или "Напилася я пьяна" ( что и имеет место) и поют все с удовольствием. Должен отметить чрезывычайную "прилипчивость" даже к молодым людям песен военных лет - где они их подхватывают ? - по ТВ редко исполняют. Мне это очень нравится.
Каждый год 9 мая мы где то собираемся и поем эти песни.
В этом году есть задумка 9 мая собраться на мемориальном танковом комплексе у ст. Снегири ( Рижская дорога) и петь песни сидя на броне!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: споем вместе
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Март 2006 10:00:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 11 Март 2006 10:20:16 PM
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Уважаемый Akeon, не могли бы Вы сбросить мне ссылку на ЗАГОТА ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2006 01:09:06 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Предлагаемые мной ссылки не блещут разнообразием http://bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi ... %EE%F2_%C0.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2006 06:58:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
alural писал(а):
Дмитрий, верю!
А все же, есть информация, о которой можно говорить без "примерно"? О посиделках - вряд ли, но по концертам Клуба? Может быть, кто-то сохраняет программы концертов? Любопытно же...


У меня есть практически все программы концертов, тем более, что клубу всего 3 года :)
В основном, исполняются авторские песни. Исполнители у нас тоже есть, но их меньше, пока, чем авторов :) Потому и "статистика" моя больше по предпочтениям на "посиделках", а также репертуаре наших исполнителей и ансамблей, составлена :)
Я попробую слегка всё поанализировать, но на это время нужно.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2006 12:00:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Цитата:
Уважаемый Akeon, не могли бы Вы сбросить мне ссылку на ЗАГОТА ?

Собственно, Boris Felikson дал ссылку. :-) Вообще, вот исходная страница каталога песен bards.ru, там можно найти практически всю бардовскую песню: http://www.bard.ru/cgi-bin/frameset.cgi?kind=tracks

Цитата:
Должен перед Вами покаяться за свою КАТЕГОРИЧНОСТЬ суждений.
На самом деле разные аудитории поют свои песни и то что мне кажется "незапоминающимся" они прекрасно запоминают и поют.

Да, я теперь вас понял.
Действительно, все определяется спецификой. Так как тут в основном барды, то и ответы соответствующие.
Должен признать, бывает, я держу в руках гитару в компании, где "моих" песен не знают и не поют. Но даже ради того, чтобы спеть что-то "общеизвестное" в подобных компаниях, я не могу заставить себя учить те песни, которые мне не близки. Всем не угодишь, а петь ради того, чтобы все подпевали я просто не могу - мне не нравится "просто петь".
Всегда, когда заходит подобный разговор, я со смехом говорю: "мне, барду, все можно и я никому ничего не обязан". :-)))

А в компаниях людей как минимум не равнодушных к бардовской песне я чувствую себя вполне комфортно, потому что "пересекающиеся" песни, которые знают люди и нравятся мне всегда отыщутся.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2006 04:13:34 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Слегка посчитал :)
Как просили, только концертные обработки.
Правда, не совсем так, как в указанном источнике (без точного подсчёта количества исполнений). Мне проще было посчитать, сколько песен и каких авторов вообще в нашем концертном репертуаре, т.к. у наших авторов (9шт.), в репертуаре "чужих" песен - единицы, а у исполнителей (4шт.) и ансамбля/дуэтов - тоже не много. И, если исполнитель участвует в концерте, то, естественно, поёт из своего репертуара. А автор, в основном,- что-то своё собственное :)
Вот, что получилось, по количеству разных песен разных авторов в нашем сегодняшнем репертуаре (при равном количестве песен, авторы расположены по частоте их исполнения в концертах):
{ разбивка сделана по разным исполнителям, а - ансамбль/дуэт, * - авторы Уральского региона}

*Сергей Фещенко (Нижний Тагил)- 1+1а+2 (1песня - один исполнитель, 1 - дуэтом, 2 песни - другой исполнитель)
Яна Симон - 3
*Елена Бушуева (Екатеринбург)- 1+1а+1
Владимир Высоцкий - 1+1+1
ИВаси - 2а
Юрий Визбор - 1+1а
Валерий Васильев - 2
*Анатолий Киреев (Курган)- 1+1а
Олег Митяев - 1+1
*Александр Лукин (Полевской)- 1а
Сергей Трофимов - 1а
*Вячеслав Карелин (Екатеринбург) - 1а
Алина Симонова - 1
*Марина Дмитриева (Тюмень)- 1
Ольга Арефьева - 1
Евгений Исакевич - 1
Александр Дольский - 1

А на "посиделках", из "чужих" у нас явно лидируют Фещенко и Киреев. Вот такой, примерно, у нас "рейтинг" получается :)
Сейчас, правда, новый репертуар многие готовят, так что эта "статистика" может измениться :)

P.S. По просьбе - добавил звёздочек :)

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Последний раз редактировалось Kempo Вторник 21 Март 2006 09:06:33 PM, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2006 04:55:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 04:37:22 PM
Сообщения: 177
Откуда: Tula, Russia
Дмитрий! О!!!
А можно попросить чуть подредактировать приведеннуе данные? Большинство имен мне знакомо. но не все, поэтому, если не сложно, пометьте звездочкой что ли своих, местных (ну, с точностью до региона, например) авторов

_________________
http://alural.narod.ru Клуб Самостоятельных Слушателей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Март 2006 06:43:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Звёздочков добавил, и даже города подписал :)
Кстати, если кому-то будет интересно познакомиться с кем-то из перечисленных авторов, смогу выслать записи наши, или авторские, или ссылки дать на странички (у кого есть).

P.S. Интересное наблюдение (провёл некоторый поиск информации) - из неотмеченных звёздочками авторов, живущих сейчас не в нашем регионе, четверо - выходцы из него (родились на Урале):
Яна Симон (Челябинск)
Олег Митяев (Челябинск)
Ольга Арефьева (Верхняя Салда, Свердловской обл.)
Александр Дольский (Екатеринбург)
:)

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Последний раз редактировалось Kempo Среда 22 Март 2006 07:58:25 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005