Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 12:31:26 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошёл год. Спасибо за советы :-)
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Март 2010 01:27:48 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Со времени появления в этой ветке дружеского совета Бориса Феликсона прошёл ровно год. Еще раз спасибо, Борис, за простую и изящную идею:
viewtopic.php?t=1768
Несмотря на значительную трудоемкость, организаторы проекта "Споем вместе!" эту идею тем или иным образом реализовали:
viewtopic.php?t=2459
Пятый сезон проекта заканчивается в мае. Осталось два концерта. Ближайший -- 7 апреля. А по поводу майского -- можно еще успеть дать нам хоть какой-нибудь, но дружеский, совет :-)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Март 2010 03:24:46 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Я довольно давно ратую за "споем вместе" в котором бы, например, пелись не только известные песни, но песни бы разучивались вместе с залом. Например, песни, написанные недавно. Тот же "Каин" или "Гуляки Хлынова" Городницкого, песни Чикиной, кое-что из Фахртдинова. И не говорите, что там нечего петь хором. Кстати, позвать бы под это дело тех авторов, ого принято называть молодыми. Щербину ли, Фахртдинова, Чикину... Я не сомневаюсь, что этот концерт станет событием.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Март 2010 05:57:09 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Попытался подумать. Не получилось. Миша, если можно, приведи по 3 песни названных авторов, которые действительно можно спеть хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Март 2010 06:09:35 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
Я довольно давно ратую за "споем вместе" в котором бы, например, пелись не только известные песни, но песни бы разучивались вместе с залом. Например, песни, написанные недавно. Тот же "Каин" или "Гуляки Хлынова" Городницкого, песни Чикиной, кое-что из Фахртдинова.

1. Как ты себе представляешь "разучивание"? Мы в каких-то случаях успевали максимум сыграть на гитаре мелодию очередной песни (Евстигнеев) или сказать, что в песне вот такой-то припев. Эффект был, но, как бы сказать, "фишкой" вечера сделать его не удаётся.
2. В каждом концерте "Споём вместе!" звучат не только хорошо известные песни. Как правило, включаются малоизвестные, и даже относительно новые: http://www.ksp-msk.ru/page_193.html
3. "Каина" мы уже спели вместе: http://www.ksp-msk.ru/page_473.html
И "Когда ты шагнешь навстречу судьбе".
Цитата:
песни Чикиной, кое-что из Фахртдинова. И не говорите, что там нечего петь хором. Кстати, позвать бы под это дело тех авторов, ого принято называть молодыми. Щербину ли, Фахртдинова, Чикину...

Присоединяюсь к Феликсону: списочек бы. А то я из Щербины и Фахртдинова для себя толком ничего выбрать не могу, не то чтобы вместе петь. И Чикина весьма своеобразно индивидуальна... :wink:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Март 2010 10:24:18 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Не. Разучивание песни - это отдельный номер. Когда берется малоизвестная песня. И прямо ведущие поют куплет, а потом поет зал и т.д. Весьма забавное мероприятие.
Щербина сразу же вспоминается "Импровизация на тему"
ПаФа "Выведи меня отсюда", "Минус 10", он поет отличную песню Сергея Назина "КОлыбельная киллера", из Чикиной я слышал, как поют "Летчицу", "Пацанский стишок", "Машу", "С утра упала штукатурка..." Все эти песни индивидуальны, но ничуть не в большей степени, чем, например, песни Городницкого или Дулова...
Кстати, не хотите вместо викторины сделать конкурс перетекстовок? Какой-нибудь Пегги или "Стояла плохая погода", а во втором отделении их петь

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 30 Март 2010 10:43:58 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Ага-ага. Так и представляю, как зал Политеха поёт хором любую из этих песен. Боюсь, если сравнивать, скажем, с песнями Дулова, то и "На коне" с "Фокусником" будут менее оригинальным решением для хорового пения. У Городницкого же аналогов по невозможности спеть хором что-то вообще не припоминается.

Кстати, как-то я разговаривал примерно на эту тему с Анатолием Заготом и он сокрушался, что у наших бардов очень мало песен для хорового исполнения. Вот, говорил он, песни Визбора, ведь, как правило, хором не споёшь... Он, конечно имел в виду под хором вполне конкретый хор. Но на этом фоне предложение Михаила выглядит особенно смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 09:31:18 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Борь, я слышал, как эти песни хором поются у костра. "Молитву" Окуджавы народ хором пел на слетах. И все было хорошо. Потому что в зале сидят личности.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 10:50:30 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Хором у костра и хором в большом зале немного разные вещи. Да и если под хором у костра понимается, скажем, пять человек поющих в голос в унисон на протяжении всей песни, в моём воображении применительно к названным тобой произведениям ну никак не укладывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 12:00:03 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Колыбельная киллера
Стихи и музыка
Сергея Назина

Баю-баюшки бай-бай,
В сон стучится триллер,
Спи, сынок, не забывай,
Что твой папа киллер.
Пистолетик под бочок -
И - спокойной ночи,
Придет серенький волчок -
Мы его замочим.

Спи, мой маленький пострел,
Все уснуло четко:
Спит оптический прицел
С лазерной наводкой,
Спят гранаты РГД
В тихом в лунном свете,
ФСБ и МВД
Тоже спят, как дети.

Спят мемориальным сном
Траурные ленты,
Спят, пока еще живьем,
Папкины клиенты,
Где-то спит строптивый мент,
Спит патронов ящик,
Спит российский Президент
И его заказчик.

Баю-баюшки-баю,
Спи, мой ненаглядный,
Подрастешь - и я куплю
Ствол многозарядный,
Научу тебя как жить.
Кстати, для примера,
Завтра папке предстоит
Завалить премьера.

Будут тачка, дом, семья,
Бабки черным налом,
В общем, станешь, как и я -
Профессионалом.
Превзойдешь меня в стрельбе,
Все об этом скажут,
А потом, глядишь, тебе
И меня закажут...

Хором в Политехническом... Охренеть! :shock:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 01:15:10 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
И Миронова, Миронова позвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 01:30:42 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Господа, это, занете ли двойной стандарт...
Потому как о половине (если не больше) песен, прозвучавших в проекте, я могу сказать ровно то же самое "Охренеть" и комментарии Бориса.
Не нравится - не надо.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 01:36:58 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Boris Felikson писал(а):
Хором у костра и хором в большом зале немного разные вещи.

Правда? А что ж тогда орги обижаются, когда им говорят, что на сцене себя следует вести не так, как у костра?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:09:36 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
Потому как о половине (если не больше) песен, прозвучавших в проекте, я могу сказать ровно то же самое "Охренеть" и комментарии Бориса.

Миша, извини за "Охренеть" -- вырвалось, не удержался.
Чуть позже постараюсь подробно описать, почему лично мне текст этой песни представляется ЧУДОВИЩНЫМ в контексте вечеров "Споём вместе!"
А если тебя не затруднит -- напиши расшифровку своей версии "Охренеть" хотя бы про десяток песен, прозвучавших в проекте. Это действительно позволило бы мне взглянуть на список чуть более широко. А то обратная связь практически отсутствует (если не считать устойчивого заполнения Политехнического).

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:14:27 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Кстати, в этом году 30 лет детской сказке "Пеппи-длинный-чулок". Вообще, отсюда м.б. много выводов. Как минимум, я бы подумал о детском концерте "Споем вместе". Детский - для детей, а м.б., сделанный и силами детей (причем хотелось бы видеть-слышать не только КСП "Надежда" =)). На такой вечер я бы и сам пришел посмотреть-послушать.
Можно сделать вечер по песням, музыку к которым писали профи (конкретно, Дашкевич и Гладков). Позвать под это дело того же Дашкевича. Думаю, что петь с ним - особое счастье.
Или вспомнить детские пластинки "Пеппи", "Алиса", "Бумбараша" того же - и попеть песни оттуда.
Хотя можно, конечно, сказать, что это все ерунда :D

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:19:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Мне было бы интересно увидеть список хотя бы одного из реально прошедших "Споём вместе", в котором у половины песен стоит "охренеть" с объяснением, почему "охренеть".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:21:59 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ну, давайте.
Чем лучше песни
"А на Арбате падает снежок..."
"Жена французского посла"
"Бей профессоров они гадюки"
"Решено, решено"
"Ой, гуляет в поле диалектика"
"На диване мы лежим художнички"
И это только навскидку за два года. При этом - заметьте - мне все эти песни нравятся. И если скажем песня Горбовского мне кажется более интересной, то те же "Бей профессоров" ничуть не лучше (если не хуже).
Мое "охренеть" отнесется к половине, если не больше песен, "текст слов" в которых я не могу назвать поэтическим. При этом это не отменяет того, что я их таки пою.
Что касается полных залов Политеха, то они (как я видел) полные трети на две, ну на три четверти. Это неплохо. Но не более того. 700-местный зал Мастерской Петра Фоменко забивается практически на все спектакли так, что я блоку упасть негде. Зал Дома Музыки. Впрочем, на спектаклях Козакова я видел и более пустые залы. К чему я это говорю? К тому, что наполненность зала - плохой критерий.
Кстати, а насколько аудитория расширилась? Сколько народу ходит на цикл постоянно, а сколько приходит вновь? А сколько из вновь пришедших приходит (или хотя бы планирует прийти) во второй раз?
Кстати, а ведь не было ни одного вечера, на котором пелись бы песни Бориса Вахнюка, ну или который был бы ему посвящен.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:30:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Лучше чем что? Если чем "колыбельная киллера", то неужели действительно надо объяснять? И мне бы хотелось всё-таки увидеть конкретный концерт с долей "охренеть" около 50%. А то 6 песен за 2 года это и на 5% не потянет.

Почему именно Вахнюк? Если я не ошибаюсь, не было вечеров ни по одному из ушедших бардов, кроме Дулова.


Последний раз редактировалось Boris Felikson Среда 31 Март 2010 03:36:37 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:34:25 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Борис, нужно объяснять, чем эти песни лучше.
А про 50%. Просто поверьте мне на слово. Я не буду тратить на это свое время. Поэтому можете считать, что "господин соврамши"

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:44:19 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Эти песни лучше, например, тем, что для любой из них процент имеющих представление о мелодии и словах в аудитории Политехнического на 1-2 порядка больше, чем для любой из предложенных в этом треде песен. Кроме того, они лучше тем, что их ритм и мелодия петь их в этой аудитории. В отличии от. Наконец, они лучше тем, что все они стали классикой АП и не возникает вопроса "чё за фигня".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 31 Март 2010 03:54:28 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ууууу... Как все запущено.
Ну, тогда. Никаких новых идей не надо. Новых зрителей не надо и новых песен не надо.
Я именно о том и говорил, что среди новых песен надо искать и находить те, что классикой станут.
Кстати, Борь, что "Импровизация на тему", что "Летчица" ЛЕГКО поются вместе (особливо ежели упростить аранжировку "Импровизации" или иметь в кустах lvk_).
Про Вахнюка. А почему нет? Или его песни тоже плохо поются хором? Кстати, был вечер по Берковскому.
А вообще, этот разговор четко показывает, почему в форуме нет никаких "дружеских советов".
Они, похоже, не нужны здесь. Поверьте, я не обижаюсь ни разу, но и время свое тратить жалко.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005