Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 05:17:17 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Февраль 2006 10:16:45 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
В альманахе "Долгие пруды", Долгопрудный: Вестком, 2004.-208с.-Вып.9, ISBN 5-9200-0024-4 приведены стихи этой "народной" песни с трогательным рассказом об их авторе - Борисе Попове и его личной скромности, помешавшей ему посягнуть на авторство Анчарова. Но может все-таки надо восстановить справедливость, учитывая известность этой песни в бардовском творчестве?


Последний раз редактировалось Веселовский Суббота 25 Февраль 2006 07:35:21 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Февраль 2006 12:32:07 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Ну так просвещайте же нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Февраль 2006 11:40:17 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
posadnik писал(а):
Ну так просвещайте же нас.

Сообщите свой e-mail - я вам пошлю файл-копию сборника.
Хочу добавить несколько слов на тему - Зачем это (уточнение авторства) нужно? Недавно вышли антологии авторской (бардовской) песни Д.Сухарева и Р.Шипова. Наверное, они будут переизданы,выйдут и другие. В первую очередь поднятый вопрос должен быть интересен авторам-составителям подобных изданий. Но и для любителей самодеятельной песни полезно узнать имена "безвестных героев" жанра. Узнав новое для себя имя, невольно начинаешь рыться в творчестве "новичка": вдруг что-то еще создано (написано, сочинено, спето) такое же волшебное поэтическое или музыкальное. Несмотря на то что "Кап-кап" это один из, пардон, брэндов М.Анчарова, тем не менее даже в случае иного авторства стихов, песня будет Анчаровской - найти стихи, уловить мелодику тоже ведь бардовское дело (В.Берковский, С.Никитин,...)


Последний раз редактировалось Веселовский Среда 22 Февраль 2006 01:44:58 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Февраль 2006 12:18:51 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 06:12:43 PM
Сообщения: 6
Если Вас не затруднит, пожалуйста, и мне тоже: sir-john@mail.ru .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Февраль 2006 05:36:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
И если вас, г-н Веселовский, не затруднит - ответьте, а то я несколько путаюсь в отсканенных страницах (мне Борис Джанков переслал вами отправленное) - является ли ли нижеследующее другим стихотворением означенного Попова?

Дождевые облака
Собираются сплотиться,
Чтобы в тучи превратиться,
Да не решаются пока.
Только топчутся на месте,
Кучерявятся и ждут,
Когда все сплотятся вместе
И капелью прорастут.
Вот висит над нами туча,
Вот гремит над нами гром,
Только все же было б лучше,
Если б грянуло дождем.

От вашего ответа зависит то, что я скажу следующим постом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Февраль 2006 05:58:54 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
В принципе e-mail есть в профилях пользователей :). Пожалуйста, вышлите этот материал и мне. В принципе, мы сможем его разместить и на нашем сайие.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 22 Февраль 2006 09:17:40 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Миш, это тебе не детектив кто написал "Под твердью голубой".

Ту публикацию начинает "Кап-кап", а закрывает стихотворение, мной набитое выше - со скана, который пришел Джанкову. А в середине - история. Слишком уж трогательная. Чтобы публика прониклась. Целиком набивать не буду, только выдержки.

Юрий Петрунин.

Сначал арасписывается в своей жуткой любови к туристской песне, в частности к песне "кап-кап", которую пел в молодости. С Поповым познакомился в 60-е, откликнулся рецензией на его сборник, на что никем не замечаемый Попов, переехавший в деревню Пучки. был очень растроган. Как и все русские таланты, жил скромно, и как у многих русских талантов, его произведение стало жить в народе.

"А Борис Васильевич узнал о бытовании своего давнего стихотворения в виде песни совершенно случайно.
Как0-то в его деревенском доме гостил один из его внуков. Играя, он рассыпал по полу кипу старых журналов "Юность". Когда Борис Васильевич начал восстанавливать порядок, его глаза на развороте одного из журналов сами собой остановились на стихотворнызх строчках, обрамленных сплошными абзацами прозы. Это был роман Михаила Анчарова. По ходу действия герои романа ипоют песню "Кап-кап", и в ней Борис Васильевич с удивлением узнает собственные стихи. Значит, этого романа он в свое время не прочитал, и если бы не внук, не его шалость, никогда бы и не узнал, что несколько его строк размножены миллионным тиражом. О том же, что они не только в романе поются, но и в жизни, он тоже вряд ли бы услышал.

Историю с открытием, сделанным его внуком (а это в буквальном открытие - ребенок открыл журнал на нужной странице) Борис Васильевич рассказал, когда я навестил его году в 1993-м. Я, конечно, спросил его, как, по его мнению, стихи могли стать песней, он объяснилд. что стихи о годах, которые просочились между пальцами, он сочинил примерно в середине 40-х, то ли будучи еще студентом Литинститута. то ли недавно выйдя из этого приятного состояния. В то время он часто бывал в молодежных компаниях. Одна из его приятельниц работала на "Мосфильме". Ей понравилось стихотворение "Кап-кап", она переписала его для себя, а потом, наверное, показала кому-то из знакомых композиторов."

Сообщать о своем авторстве ни в редакцию "Юности, ни прозаику Анчарову Борис Васильевич не стал: во-первых, много времени утекло, ка ктой самой воды; во-вторых, в романе песня осталавась
безымянной, то есть народной, а это ли не высшая награда для поэта?

И все-таки зря мы тогда не предприняли ничего для восстановления
справедливости. Потому что та история получила совсем неожиданное продолжение.

В 2000 году увидела свет трехтомная "Антология русского лиризма". Она представляет творчество более 600 русских поэтов и даже прозаиков двадцатого столетия. Включено в антологию и сихотворение Бориса Попова "Кап-кап", но... автором его назван Михаил Анчаров. Романист к этой ошибке отношения не имеет - он умер десять лет назад. Вся причина - в поисковой энергии составителя, влюбленного в туристские песни. "Кап-кап" он, скорее всего, взял из "Юности", если не записал на каком-нибудь турслете. ткуда он мог знать, что до настоящего автора добраться было не так уж труждно - на электричке от Савеловского вокзала."

-------------
Еще вопросы? Анчаров, названный "романистом". Шитая белыми нитками история ПОЛНОГО незнания Поповым того, что есть такая песня "Кап-кап" - и это при том, что роман был напечатан в "Юности" в конце 60-х (на Мошкове скан с издания 1973 года, у меня был молодогвардейский покетбук более раннего года, между 65 и 70), в 1971 включен в первую советскую мыльную оперу "День за днем", сметавшую с улиц народ за несколько лет до "Мгновений" - а потом песни из этого сериала крутили по радио и ТВ. Одно из первых воспоминанрпй детства - телевизор, из которого поют "Стою на полустаночке...". И что, у Попова даже радио не было? Не верю. Эти песни пела вся страна - совершенно никак не относясь к пресловутой "туристской песне". На пластинке "песни из телеспектакля "День за днем" у меня дома эту песню поет Толкунова. Комментарии на анчаровском сайте упоминают исполнение Трошина. Я не верю, что Толкунова, певшая все 70-е и 80-е, ни разу не спела этой песни по радио. То же с Трошиным.

Далее.

Взгляни на текст второго стихотворения. Оно ужасно. Просто и откровенно. Не знаю, на кого и как учился автор в литинституте - но за такую поэзию впору бить подсвечниками. Плотность образов почти нулевая, автор не умеет работать со стилем и смыслом - из текста торчит как локоть из спины "капель", совершенно мимо стиля вставлено "сплотиться", очень расхлябанный ритм, слова-паразиты в предпоследней строке... И нам пытаются сказать, что ГОРАЗДО БОЛЕЕ МОЛОДОЙ автор написал "Кап-кап", в котором нет ничего лишнего, и чеканный ритм? Чудес не бывает.

Эрго:

Я могу поверить, что у Попова был НЕКИЙ текст про воду сквозь пальцы и года - но при умении Попова работать с текстом, предъявленном во втором стихотворении, я напрочь отказываю ему в авторстве именно этого текста "Кап-кап", с этим ритмом и образным строем. А остальное сделали возраст и плохая память, вкупе с откровенно районно-журналистским желанием прославить земляка и уязвить столичных плагиаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Февраль 2006 04:05:15 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
Кому интересно материалы размещены на http://mail.migtel.ru/~veselsrv/popov.doc

Веселовский Виталий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Февраль 2006 12:57:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
Михаил Гантман писал(а):
В принципе e-mail есть в профилях пользователей :). Пожалуйста, вышлите этот материал и мне. В принципе, мы сможем его разместить и на нашем сайие.


Наверное, было бы правильно разместить материал на вашем сайте.
Вопрос все-таки интересный и не так прост, как представляет себе posadnik. Возможно, конечно, что какой-то с ума сшедший решил прославиться капельными стихами, но в мировой поэзии достаточно много других более популярных поэтических удач. Так же как возможно, что известный русский прозаик, романист, ... (см. библиографию в "Звук шагов") - Михаил Анчаров мог что-то забыть: "..., потому что прошло пятьсот тысяч лет с тех пор" (см. фрагмент интервью М.Анчарова "Огоньку"). Людям творческим известен феномен открытия открытого.
P.S. По поводу смайла - не знал как в том формате пристыковать к мейлу файл с материалами. Я не волшебник - только учусь.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Февраль 2006 02:49:24 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
"известный русский прозаик, романист" М.Л. Анчаров известен (и вписан в российскую словесность) еще и десятками, сотнями поэтических произведений, чьи художественные достоинства неоспоримы.
В отличие от Н. Попова, который, насколько я могу судить, не создал ничего поэтически заметного ни в 60-х, ни в 90-х.
И - слабо верю, что означенный Н. Попов ни разу не слышал в нач. 70-х песенку из сериала "День за днем". Как сериал, так и песни из него (на короткое, правда, время) заделались культовыми: звучали без конца по радио, тв, в фольклоре и т.д.
Скорее, склонен принять версию Посадника: у г-на Попова был во время оно какой-то проходной стишок "о каплях между пальцами", который он и сам, поди, подзабыл. А через 30 лет, ничтоже сумняшеся, принял за него "кап-кап" Анчарова.

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Февраль 2006 07:07:47 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 06:12:43 PM
Сообщения: 6
posadnik писал(а):
И если вас, г-н Веселовский, не затруднит - ответьте, а то я несколько путаюсь в отсканенных страницах (мне Борис Джанков переслал вами отправленное) - является ли ли нижеследующее другим стихотворением означенного Попова?
Две ремарки:
1) Джанкова таки зовут Владимир. Борисом зовут того самого Попова.
2) в отскане отсутствует стр. 8. Как я понимаю, там были стихи Попова (кроме того, что на стр. 9)? Было бы любопытно почитать, сравнить.
А вообще коллеги Посадник и Грин, на время (верю!) сбежавшие сюда с форума http://www.bards.ru/forums/index.php , совершенно правы: история крайне сомнительная и совершенно бездоказательная. Мужик, значит, находясь на пенсии, выписывал себе в деревню журналы "Юность". Выписывать выписывал - но не читал. И тут - рука младенца...
Здесь, скорее, вопрос к редакторам этого самого альманаха: на основании чего господа изволили отринуть общепризнанное, закрепленное публикациями и телефильмом авторство Анчарова и признать его за Поповым?


Последний раз редактировалось Сэр Джон Пятница 24 Февраль 2006 08:12:31 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Февраль 2006 08:11:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 25 Ноябрь 2005 12:41:17 PM
Сообщения: 189
Откуда: Moskva
Сэр, это Посадник сбежал (надеюсь, на время). А я никуда не сбегал, просто заглянул. Ужель и сего не дозволено неприкаянному отщепенцу? :cry:

_________________
А утром, проснувшись, он твердо
решил с КСП завязать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Февраль 2006 08:25:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 06:12:43 PM
Сообщения: 6
Вот чего совершенно точно не дозволено неприкаянным отщепенцам, так это флудить в чужих местах. Потому и промолчу. :P :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Февраль 2006 11:54:24 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
grin писал(а):
"известный русский прозаик, романист" М.Л. Анчаров известен (и вписан в российскую словесность) еще и десятками, сотнями поэтических произведений, чьи художественные достоинства неоспоримы.

Во-первых, обращаю ваше внимание на необходимость правильного цитирования: я написал "известный русский прозаик, романист,... - Михаил Анчаров". Многоточие это то, что об Анчарове посадник знает, а именно: бард, поэт.
Во-вторых, Анчаров - это все-таки "кино не для всех" и культовым по широте охвата социальных групп (от и до) был скорее Высоцкий.
В-третьих, сотни неоспоримых не написал даже самый известный поэт - Пушкин.
И наконец, известность и талант совсем не синонимы и в авторской песне много сочинителей всего одной (но какой!) песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 25 Февраль 2006 01:39:49 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 17 Ноябрь 2005 12:48:52 PM
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Веселовский писал(а):
Во-вторых, Анчаров - это все-таки "кино не для всех" и культовым по широте охвата социальных групп (от и до) был скорее Высоцкий.

И наконец, известность и талант совсем не синонимы и в авторской песне много сочинителей всего одной (но какой!) песни.

Насчет последнего -- в принципе согласен.

Но один вопрос все же остается. Я лично впервые услышал "Кап-кап" (правда, с музыкой Катаева, а не авторской) по радио -- при том, что ни радио, ни телевизор специально не смотрел и особо не слушал. До систематического знакомства с АП вообще и песнями Анчарова в частности. Причем было это не в Москве. Так что я скорее соглашусь с Грином: не слышать этой песни в 70-е гг. было если не невозможно, то крайне маловероятно.

(И уж к слову: "Кап-кап" для меня остается единственным примером из переписанных песен Анчарова, где я не могу сделать окончательного выбора между новым -- переписанным -- и старым -- авторским вариантами мелодии).

_________________
BR
Viktor N. Kuznetsov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 25 Февраль 2006 01:49:07 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Начал читать материал. Поака размещать этот материал на сайте его не буду. Дело в том, что слишком уж слаба его доказательная база. Такие тексты надо публиковать с очень серьезными оговорками. Может быть, к концу чтения я изменю свою т.з.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 25 Февраль 2006 02:06:40 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Насчет "кино не для всех".
Если бы.
Проблема Анячарова в другом - если Визбор мелодически сидел на джазовой площадке, Высоцкий и Городницкий разрабатывали мелодику блатной песни, то Анчаров шел по тропке цыганского романса. Не стопроцентно, но достаточно уверенно. Тут и "Пропадаю, мальчики", и "Баллада о низкорослом человеке...", и "41-й"...

Так вот, когда Анчарова перепевали - он шел на ура. Напомню банальнейшее - частоту криворуких подборок "неизвестные песни Высоцкого", в которых неизменно печатают "песню Высоцкого "МАЗы"". пару раз встречал только сам, без учета ссылок из статей о взаимовлиянии ранних бардов.

"Стою на полустаночке" и другие песни на музыку Катаева - таки стали шлягерами. Постарались, конечно, и Валентин Никулин (Ты припомни, Россия...", "песня циркача"), и Толкунова ("Звук шагов", "Кап-кап"), и Трошин с Лещенко и Кобзоном. Но главное - снятие "немодного саунда", который массовому потребителю музыки заметнее откровенно плохой мелодии (как в ришаровской "Игрушке" узкие лацканы и зауженные штаны директора - недавно вышедшее из моды всегда рождает отторжение).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Февраль 2006 11:05:56 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
vnk писал(а):
не слышать этой песни в 70-е гг. было если не невозможно, то крайне маловероятно
.

Менее вероятно, чтобы кто-то выбрал именно "Кап-кап" для заявки на авторство. В 70-е Б.В.Попов был еще в том возрасте, когда есть более интересные занятия, чем смотреть день за днем сериал. Главное все-таки не в том слышал-не слышал. Истории открытия тоже можно приукрасить, а иногда и нужно: старые журналы особенно в деревне, на даче часто открывают и в более прозаичной обстановке... :). Не хочется вставать ни на чью сторону, желательно установить какой из вариантов из уже упомянутых нами на форуме или возможных других вполне допустимых вариантов "соавторства" имел место в данном случае. Тем более, если допущена в альманахе грубая ошибка, ее надо исправить. Первая задача здесь, конечно, связаться с Ю.Петруниным, Б.В.Поповым. Я полагал, что размещение материала на сайте, это не приговор, а способ ускорить и упростить поиск необходимой информации, привлечения заинтересованных (лучше даже профессионально) лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Февраль 2006 05:18:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 17 Ноябрь 2005 12:48:52 PM
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Веселовский писал(а):
vnk писал(а):
не слышать этой песни в 70-е гг. было если не невозможно, то крайне маловероятно
.

В 70-е Б.В.Попов был еще в том возрасте, когда есть более интересные занятия, чем смотреть день за днем сериал. Главное все-таки не в том слышал-не слышал.

...желательно установить какой из вариантов из уже упомянутых нами на форуме или возможных других вполне допустимых вариантов "соавторства" имел место в данном случае.

Так утверждение-то в том и состоит, что смотреть сериал для того, чтобы услышать песенку, было совершенно не нужно. Я, сказать стыдно :), не видел его вообще. Что не помешало тому, что песенка запомнилась настолько, что потом, когда я научился играть на гитаре, мне не нужна была запись, чтобы подобрать аккорды -- все до деталей звучало в голове. Именно поэтому вариант со случайно открытым кем бы то ни было журналом кажется малореалистичным.

Так что однозначно утверждать, что какой-то из упомянутых или нет вариантов соавторства имел место, имхо, несколько преждевременно.

_________________
BR
Viktor N. Kuznetsov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Февраль 2006 07:58:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 20 Февраль 2006 09:54:58 PM
Сообщения: 17
vnk писал(а):
Веселовский писал(а):
vnk писал(а):
не слышать этой песни в 70-е гг. было если не невозможно, то крайне маловероятно
.

В 70-е Б.В.Попов был еще в том возрасте, когда есть более интересные занятия, чем смотреть день за днем сериал. Главное все-таки не в том слышал-не слышал.

...желательно установить какой из вариантов из уже упомянутых нами на форуме или возможных других вполне допустимых вариантов "соавторства" имел место в данном случае.

Так утверждение-то в том и состоит, что смотреть сериал для того, чтобы услышать песенку, было совершенно не нужно. Я, сказать стыдно :), не видел его вообще. Что не помешало тому, что песенка запомнилась настолько, что потом, когда я научился играть на гитаре, мне не нужна была запись, чтобы подобрать аккорды -- все до деталей звучало в голове. Именно поэтому вариант со случайно открытым кем бы то ни было журналом кажется малореалистичным.

Так что однозначно утверждать, что какой-то из упомянутых или нет вариантов соавторства имел место, имхо, несколько преждевременно.

Веселовский писал там же: Главное все-таки не в том слышал-не слышал.

Веселовский писал там же: Тем более, если допущена в альманахе грубая ошибка, ее надо исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005