Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 08:45:43 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октябрь 2014 12:51:29 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Флярковский или Матвеева?

В Википедии на стр. Флярковского в рубрике "песни на стихи других поэтов" не значится "Солнечный зайчик", да и мелодия очень Новеллина. Может, ее забыли указать в титрах фильма "Еще раз о любви", или "так надо" было, раз автор музыки к фильму А. Флярковский?

Сегодня надо будет что-то школьникам сказать - хотелось бы правильно:)

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октябрь 2014 10:19:13 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Очень прошу в день 80-летнего юбилея Новеллы Николаевны Матвеевой сделать решительный шаг и раз и навсегда прекратить безосновательно приписывать ей песню на музыку Александра Флярковского и стихи Роберта Рождественского, написанную ими к кинофильму "Ещё раз про любовь". Похожесть чисто тематическая, стилизация под Н.Матвееву -- это да, но не более.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октябрь 2014 10:44:42 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октябрь 2014 12:43:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Спасибо, Александр!
Суров! Но справедлив!:)

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Октябрь 2014 08:07:01 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Вероятно, версия об авторстве Новеллы Матвеевой держится на том, что фильм вышел в 1968 году: премьера 27 мая, прокат с сентября. А 20 мая 1968 г. Новелле Матвеевой в числе прочих достойных людей Правлением Московского секретариата Союза писателей РСФСР было вынесено, как это тогда называлось, "предупреждение": "За политическую безответственность, выразившуюся в подписании заявлений и писем в различные адреса, по своей форме и содержанию дискредитирующих правопорядки и авторитет советских судебных органов, а также за игнорирование факта использования этих документов буржуазной пропагандой в
целях, враждебных Советскому Союзу и советской литературе". (В кн.: Галич А. Облака плывут, облака. М.: Эксмо-Пресс, 1999. С.227.) Так что в принципе власти могли в это время наложить запрет на публикации Новеллы Николаевны и потребовать убрать её имя из титров фильма; а Роберт Рождественский, как известно, был диссидентом скрытым, а в явном виде очень даже советским поэтом -- и периодически финансово помогал кому-либо из опальных поэтов, публикуя их стихи под своим "незапятнанным" именем и отдавая авторам полученный гонорар. Однако с "Солнечным зайчиком" это всё-таки вряд ли: уж очень красивый "жареный факт" для перестроечной прессы -- и ускользнул от внимания журналюг-борзописцев?

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Октябрь 2014 09:42:13 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
А как такое понимать? http://rao.ru/index.php/pravoobladately ... hphrase=al


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Октябрь 2014 10:28:43 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
Российское авторское общество
Реестр произведений российских правообладателей

Я МЕЧТАЛА О МОРЯХ И КОРАЛЛАХ
ПЕСНЯ
МАТВЕЕВА-БОДРАЯ НОВЕЛЛА НИКОЛАЕВНА АвторТекста
МАТВЕЕВА-БОДРАЯ НОВЕЛЛА НИКОЛАЕВНА Композитор
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОБЕРТ ИВАНОВИЧ АвторТекста
ФЛЯРКОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ Композитор

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Вот ни фига же себе! Все трое -- правообладатели!
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Загадка природы. Особенно если учесть, что по запросу "Я ТВЕРДИЛА о морях и кораллах" произведений в реестре РАО не найдено.
Умные люди утверждали, что глоссарий, т.е. набор слов-образов в тексте, безусловно Новеллы Николаевны: мечтала, моря, кораллы, кораблик и так до солнечного зайчика.
Они же утверждали, что способ стихосложения совершенно для Новеллы Николаевны не характерный: в песенных текстах она предпочитает рифмы типа "кораллах-кораблик" и избегает рифм типа "черепаший-вчерашней", "громадой-ромашка" в отличие от Роберта Александровича, предпочитавшего таки второй тип рифм. Умных людей что-то ещё не устраивало в построении текста, не помню сейчас.
Не буриме же Рождественский с Матвеевой писали?
Или в реестре РАО некий беспорядок?
:?: :?: :?: :?: :?:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2014 05:27:31 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Насколько я понимаю, РАО не с потолка и не по слухам собирает свои данные, а от правообладателей и требует подтверждений. И за каждое исполнение правообладатели свою долю от РАО получают. И вообще, данный случай уникален тем, что разговоры на эту тему идут очень давно. И я в те времена, когда это было безусловно возможно, предлагал людям, которые в то время общались с Новеллой Николаевной, под запись задать вопрос, который позволит завиксировать её отношение к этой песне, покончив со всеми домыслами рази и навсегда, они, однако, говорили, что это совершенно очевидно и задавать ей такой вопрос, это оскорблять её своим полным непониманием устройства её поэзии (то о чем сказано постом выше, но и далеко не только это). Наверное, если это, конечно, в природе возможно, вопрос при вновь открывшимся ньюансе всё-таки очень стоит задать. Или, может, у РАО спросить, что это значит? Вот просто послать запрос и всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 21 Октябрь 2014 06:25:56 PM 
Не в сети
Пользователь побывал в бане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 07 Март 2006 08:59:10 PM
Сообщения: 503
РАО с потолка и по слухам собирает информацию. Вот спел кто-то (например, Лиля Муромцева на платном в концерте) и вписала в рапортичку, что "Солнечный зайчик" это песня Матвеевой. И сразу эта информация появляется у РАО. А вот дальше автор должен что-то доказывать. Даже, если в РАО есть инфо, что это текст Рождественского, никто там ничего не будет искать. Пришли деньги за песню автору Матвеевой.
Я, на всякий случай, позвонил Матвеевой, но ее нет дома в Камергекском. Наверное, на даче. А сотового ее у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2014 04:28:24 AM 
Не в сети
Пользователь имеет 1 предупреждение

Зарегистрирован: Пятница 01 Июнь 2007 12:43:04 AM
Сообщения: 1649
Откуда: Из провинции
Автор песенки "Солнечный зайчик", причем полный ее автор, Геннадий Бейгин: viewtopic.php?f=1&t=1429 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 23 Октябрь 2014 10:07:56 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
На всякий случай добавлю реального "Солнечного зайчика", автором которого точно является Новелла Николаевна:
Цитата:
Новелла Матвеева

Солнечный зайчик
Памяти С.Я. Маршака

Я зайчик солнечный,
снующий
По занавескам в тишине
Живой,
По-заячьи жующий
Цветы обоев на стене.

На грядке стрельчатого лука,
Который ночью ждал зарю,
Из полумрака, полузвука
Рождаюсь я и говорю:

Я зайчик солнечный, дразнящий!
И если кинусь я бежать,
Напрасно зайчик настоящий
Меня старается догнать!

По золотистым кольцам дыма,
По крышам, рощам, парусам
Бегу, привязанный незримо
Лучом восхода к небесам.

И замедляюсь только к ночи,
Когда туманится восток,
Когда становится короче
Луча ослабший поводок.

И тени — чёрные собаки —
Всё чаще дышат за спиной,
Всё удлиняются во мраке,
Всё шибче гонятся за мной...

И должен я остановиться,
И умереть в конце пути,
Чтобы наутро вновь родиться
И нараспев произнести:

Я зайчик солнечный, дрожащий,
Но не от страха я дрожу,
А потому, что я — спешащий:
Всегда навстречу вам спешу!

Я и в самом ружейном дуле
Могу отплясывать, скользя!
Я сесть могу на кончик пули,
Но застрелить меня — нельзя!

И если зимними ветрами
Тебя невзгоды обдадут,
Я появлюсь в оконной раме:
Я зайчик солнечный!
Я тут!

http://trumpumpum.ru/autors/matveeva-no ... ychik.html

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Ноябрь 2014 01:43:04 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Какое чудесное продолжение темы!!!!
Вот чувствовала я, что без Новеллы Николаевны здесь не обошлось!
Причем и в тексте, и в музыке!!!! Знающие люди пусть хоть чо говорят, но есть же еще и чувства, в конце концов! :lol: По музыке ни разу не Флярковский (при всем моем трепетном отношении к его песням).
Спасибо Боре за ссылку.
Совершенно реальная и распространенная ситуация с прикрытием одного имени другим.
Жаль, чуть-чуть не успели у самого Флярковского услышать историю создания этой песни... 8 мая этого года его не стало... Надо успеть выйти на связь с Новеллой Николаевной! Время уже не идет - бежит...

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Ноябрь 2014 10:25:36 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
brusnika писал(а):
Какое чудесное продолжение темы!!!!
Вот чувствовала я, что без Новеллы Николаевны здесь не обошлось!
Причем и в тексте, и в музыке!!!! Знающие люди пусть хоть чо говорят, но есть же еще и чувства, в конце концов! :lol: По музыке ни разу не Флярковский (при всем моем трепетном отношении к его песням).
Спасибо Боре за ссылку.
Совершенно реальная и распространенная ситуация с прикрытием одного имени другим.
Жаль, чуть-чуть не успели у самого Флярковского услышать историю создания этой песни... 8 мая этого года его не стало... Надо успеть выйти на связь с Новеллой Николаевной! Время уже не идет - бежит...

Опять двадцать пять за рыбу деньги.
С тем же успехом можно заявить: "Спасибо Гале и ей подобным за систематическую дезинформацию РАО".
Но что правда, то правда. Очень просим Игоря Грызлова дозвониться и задать-таки прямой и непосредственный вопрос Новелле Николаевне лично. А то так и будет продолжаться.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Январь 2015 04:17:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Никто не пытался звонить? Расспрашивать?
Я ничтоже сумняшеся осмелилась набрать номер, но он молчит...

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Суббота 10 Январь 2015 07:01:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
Тут, ведь, вот какое дело. Во-первых, этот вопрос ей, конечно, задавали разные, в том числе вполне известные люди и получали один и тот же ответ, что она не имеет к этой песне никакого отношения. Однако, данные слова, переданные через вторые-третьм руки имеют довольно низкую ценность, т.к. имели теоретическую возможность исказиться, в том числе до противоположности произвольное число раз как за время передачи, так и за время хранения в памяти передающих. С этой точки зрения ценность имеет только четко атрибутированная аудио или видео запись, где сама Новелла Николаевна выскажется на этот счет. Наличие такой записи поставит не точку, в этой истории, но хотя бы жирную запятую. И тут возникает "во вторых". Даже если мы имеем совершенно точное утверждение Новеллы Николаевны, что она причастна/непричастна к возникновению этой песни, это не значит, что фактически именно так и было! Человек может говорить не то, что является объективной истиной, а то, что ему кажется истиной/правдой/целесообразным/интересным сказать в данный момент. А каждая из этих последовательных ступенек может всё дальше отстоять от истины. Так что даже если бы кто-то озаботился подобным исследованием сразу после выхода фильма, когда все ещё всё хорошо помнили и были живы, должным образом бы это зафиксировал и т.д., и то не факт что мы бы знали истину, а уж сейчас мы можем дорисовать только какие-то мелкие штришки, которые, в любом случае, имеют хоть какую-то ценность лишь при должной фиксации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 09 Сентябрь 2015 06:27:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 09 Сентябрь 2015 06:20:56 PM
Сообщения: 15
Приведу фразу Новеллы Матвеевой из её интервью:
Цитата:
- Мне рассказывали, что Корней Иванович, когда прочитал мое стихотворение «Солнечный зайчик», от радости он будто бы прыгал через стул. Сколько раз, не знаю.

Прочитать интервью в полном виде можно здесь:
http://www.proza.ru/2005/06/06-51
или - найти в "бумажном" виде на указанных источниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Сентябрь 2015 06:05:07 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
electrik писал(а):
Приведу фразу Новеллы Матвеевой из её интервью:
Цитата:
- Мне рассказывали, что Корней Иванович, когда прочитал мое стихотворение «Солнечный зайчик», от радости он будто бы прыгал через стул. Сколько раз, не знаю.

Прочитать интервью в полном виде можно здесь:
http://www.proza.ru/2005/06/06-51
или - найти в "бумажном" виде на указанных источниках

Ага, помню, помню. Десять лет тому над этим уже смеялись.
Название этому интервью дали журналюги, опираясь на собственное представление о стихотворении Новеллы Матвеевой "Солнечный зайчик". Они считали, что Корней Иванович прыгал через стул, когда ПРОЧИТАЛ СТИХОТВОРЕНИЕ "Я мечтала о морях и кораллах...", а вовсе не "Я зайчик солнечный, снующий..."
Вопросы следующие:
1. ГДЕ ИМЕННО Корней Иванович ПРОЧИТАЛ СТИХОТВОРЕНИЕ "Я мечтала о морях и кораллах..."?
2. Способен ли был Корней Иванович (19 [31] марта 1882, Санкт-Петербург, — 28 октября 1969, Москва) прыгать через стул за год до смерти? (Если считать с выхода фильма на экран: фильм вышел в 1968 году: премьера 27 мая, прокат с сентября.)
Стихотворение Новеллы Матвеевой "Солнечный зайчик" ("Я Зайчик Солнечный, снующий...") Корней Иванович, вероятно, прочитать мог. Вроде бы оно было в первой книге Н.Матвеевой "Лирика" (М.: Молодая гвардия, 1961). У кого есть, посмотрите, плз. В библиотеке ЦАПа оно в книге "Страна прибоя" (М.: Молодая гвардия, 1983, с.106), т.е. после смерти Чуковского.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 10 Сентябрь 2015 10:21:29 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Ага. В журнале "Советская библиография" №6 за 1989, с. 27 читаем:
Список произведений Новеллы Матвеевой
<...>
"Солнечный зайчик: Стихи. -- М.: Дет.лит., 1966. -- 61 с.

А на с.28 еще интереснее:
"32. Солнечный зайчик; Слонихи // День поэзии. -- М.: Сов. писатель, 1962. -- С.267--268.

Вот в 1962-м году Корней Иванович вполне мог читать "Солнечного зайчика" в "Дне поэзии" и даже попрыгать на радостях.
И книга названа по вышепроцитированному стихотворению. Это же вышепроцитированное Новелла Николаевна упоминает в тексте интервью. И это совсем не тот "Солнечный зайчик", о котором подумали журналисты из Лит.России. Этот "Солнечный зайчик" начинается со слов "Я Зайчик Солнечный, спешащий..."
Ещё и ещё раз ТРЕБУЮ АРГУМЕНТОВ ЗА точку зрения, что Н.Н.Матвеева имеет отношение к песне из кинофильма "Ещё раз про любовь", в фильме имеющую первой строкой "Я твердила о морях и кораллах" и в титрах объявленную в качестве песни на стихи Роберта Рождественского и музыку Александра Флярковского и бытующую с первой строкой "Я мечтала о морях и кораллах".
Я, Костромин Александр Николаевич, зам директора Московского ЦАПа по художественным вопросам, не встречал ни одного аргумента, подтверждающего авторство Новеллы Матвеевой. Аргументов против этой версии -- великое множество.
Всё остальное -- на уровне "Одна баба сказала".

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Четверг 08 Сентябрь 2016 06:40:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Пишет Сергей Брусницын.

Вот и прошёл ровно год со дня очередного "закрытия" полемики. И теперь,просматривая материалы по нынешнему печальному событию, "вышел" на статью в "Российской газете"

https://rg.ru/2016/09/05/novella-matvee ... enkoj.html

В статье про Новеллу Матвееву упомянуто не только "Я мечтала о морях и кораллах..." (что сделали многие, например, Сергей Шаргунов), но и "Эй, моряк,ты слишком долго плавал..."
Автор - Игорь Вирабов, редактор отдела культуры "РГ". И при этом он - человек не случайный, а автор 700-страничной книги о Вознесенском (ЖЗЛ). Правда, написано, что это его первая книга...
А ведь "Российская газета" (цитирую) - "Ежедневное государственное издание (официальный публикатор государственных документов)".

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005