Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 02:23:11 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 18 Октябрь 2022 03:50:43 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Начало этой истории я рассказывал на своём концерте 15.09.2022: https://www.youtube.com/watch?v=E1xSi9MCqZA , отметка 1:04:20.
15 сентября 2022 года мне позвонил из Германии Валентин Лившиц и сообщил, что песня, являющаяся эпиграфом к песне Александра Дулова "Садик" (в припеве "Тихонько дремлет сад заброшенный - да...") "Тихо дремлет сад заброшенный, / Низко стелется туман.." -- это его, Валентина Лившица, давным-давно написанная песня.
По моей просьбе Николай Рязанский (который живёт в том же доме, где когда-то жил и Валентин Лившиц) связался с ним с тем чтобы получить авторскую версию текста, что и было сделано. Привожу результат:
[цитата] Эта песня, памятный знак, пришедший ко мне из далеких 60х годов. 13 09 2022 года я смотрел, с наслажднием, старую Передачу Костромина - Кривошеева (2016 года -авторские пенсен в интенете, авторы, которых слушателям неизвестны)
Получал удовольствие БЕШЕННОЕ!!!, почти все песни, когда то я пел.
Неожидано Александр Костромин запел, а я мгновенно узнал, написанную мной в 1957 году песню, посвященную своей любви, Нине Спиглазовой (Ей было на тот момент -16 лет, Мне - 18) Юношеские стихи, первые чувства. Робкие и неумелые, безискусстные строчки, но абсолютно откровенные, чистые и наивные!
Оказалось даже сегодня, сейчас, песня бродит по просторам интернета 75 ЛЕТ ПРОШЛО!!!!( она написана в 1957/58 году!!!!!!)
Через год мы уже учились в своих институтах, я в МЭИ, Она во ВГИКе. ( она режиссёр- документалист, актриса, Группа мастера Копалина.
Единственная игровая роль её, известный фильм "Случай с Полыниным" 1970год
(эпизод - медсестра, блестящая игра молодой актристы)
К сожалению, скончалась Нина Яковлевна Спиглазова в августе 2021г
Пусть Земля ей будет нежным, ласковым пухом!
Привожу здесь Её фото из к/фма "Случай с Полыниным" 1970.
Сияющая, Молодая, Очень красивая
СПИГЛАЗОВА НИНА ЯКОВЛЕВНА Режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР.
P.S. А ещё нашлась запись Аркадия Северного 1978 года и анс. «Черноморская чайка»,где он поет эти три куплета.
https://www.youtube.com/watch?v=IWkBgXpsmkM

Нине Спиглазовой

Тихо дремлет сад заброшенный,
Низко стелется туман,
Ходит холод - гость непрошенный.
Нет любви, один обман.

Равнодушно улыбнулась ты.
Отвернулась от меня.
Кружат, кружат жёлтые листы
В тихом, сером свете дня.

Знает сердце, что расстанемся мы с тобою навсегда
Знает сердце, что не встретимся мы с тобою никогда
Пролетят, как желтые листы, длинной чередой года.
Но любовь свою не вспомнишь ты
Никогда, никогда.
Никогда, никогда.

[конец цитаты]

Валентин Лившиц о себе (на сайте Анчарова ancharov.lib.ru):
"Я родился 27 мая 1939 года в Москве. Закончил школу №123 в Москве, в Хлыновском переулке, в котором нынче находится бардовское кафе «Гнездо Глухаря». Рассматриваю это не как совпадение, а как закономерность. С детства тяготел, к дворовым песням, любовь к ним плавно переросла в увлечение бардовскими песнями. В этом мне помог Валентин Васильевич Тетерин, работавший в моей школе старшим пионервожатым, и организовавший в ней туристическую секцию. Когда он погиб на Кавказе в альплагере, спасая погибающую девочку, на его место в нашу школу пришел его друг Визбор Юрий Иосифович (пять месяцев Юра вел турсекцию в память Валентина Тетерина). Естественно, знакомство с Визбором только усилило мою любовь к песне. Правда тогда песен Юриных еще не было, мы пели «Котелок», «Кружку», военные песни, особенно апьпинистские («Баксанскую» и другие). Через Юру познакомился с Адой Якушевой. Потом судьба свела меня с Мишей Анчаровым. Потом с Аликом Городницким, с Женей Клячкиным, с Володей Туриянским, с Толей Хабаровским. А еще раньше было знакомство с Володей Высоцким, с Александром Аркадьевичем Галичем. В Московском Энергетическом Институте, куда я поступил в 1958 году, с Сережей Стеркиным. А уж совсем потом, в Германии, с Дуловым и Ландсбергом. И так всю жизнь.

Из МЭИ я перешел в Московский Авиационный Институт, который закончил в 1963 году. Инженер. Специальность — системотехника. Потом закончил режиссерский курс Института Культуры, куда набирали всех режиссеров студенческих самодеятельных коллективов. В одной группе со мной учились Анатолий Трушкин и Лион Измайлов. Потом работал на «оборону». Доработался до заведующего лабораторией средств отображения. Потом был Председателем Кооператива. Потом два инфаркта и отьезд на операцию в Германию. До сих пор не пойму, почему в стране, на которую я работал (и, вроде, неплохо) с меня за операцию на сердце запросили 27 000 долларов, а в Германии, для которой я ничего не сделал, мне эту операцию сделали бесплатно. Сейчас живу в Нюрнберге. Кроме бардовских песен, которые всю жизнь моя страсть (не мудрено, при таких-то знакомствах), моя ещё одна страсть — это рыбалка. Сейчас я преподаю на русскоязычных рыболовных курсах Баварии. В Баварии у меня уже 5000 учеников. В одном Нюрнберге 700 человек. Правда рыбы все меньше и меньше, но «мастерство не пропьешь», пока что без рыбы не сидим (шутка).

И вот, оборачиваясь на прожитую жизнь, я вижу двух людей, которым обязан, как говорят в армии, своими «морально-волевыми качествами». Первый — это мой отец Лившиц Анатолий Леонидович, Генеральный Конструктор Систем ПВО Советского Союза (один из создателей «Щита Родины») доктор, профессор, директор МНИИПА. Второй — Михаил Леонидович Анчаров. Люди, исповедовавшие главный принцип, которым я руководствуюсь всю свою жизнь — НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧТОБЫ ТЫ НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ТЕБЕ.

Пусть земля им обоим будет пухом!"

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 18 Октябрь 2022 03:53:29 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
В том же письме ещё две песни:

"Песня была написана в 1960 году. Для СТЭМа МЭИ. Под впечатлением от песни Охрименко "Я был батальонный разведчик". При написании присутствовал и редактировал, написанный мною текст, впоследствии знаменитый журналист Марк Дейч, который один год пересиживал армию в МЭИ (где преподавал его папа), на следующий год Марк перешел на ЖУРФАК МГУ.В то время мы были очень дружны: Сергей Стеркин, Марк Дейч и Валентин Лившиц (я).Вспомнил я все это потому, что вчера в Фейсбуке её процитировал Леонид Андреев,обозвав народной. Нет, у песни есть автор: В.Лившиц (слова и муз), музыку Сергей Стеркин,часто исполнявший её, не изменял, там нельзя ничего изменить, это РЭП (речетатив). Стих написан так, что по другому его исполнить нельзя.



Милые братья и милые сёстры
Я в вашей поддержке нуждаюся остро.
Друзья посочувствуйте жалкому виду.
Подайте несчастному мне инвалиду.
Подайте несчастному мне!

Родился безногий, родился безрукий.
Товарищеский суд взял меня на поруки.
Слепой и глухой, обратите внимание.
Нет обоняния! И нет осязания!
Совсем обоняния нет!

Послушай рабочий, крестьянин и частник
Я двух прошлых войн был активный участник
С врагами я дрался за правое дело.
На мелкие части порублено тело.
Порублено тело на мне.

Екает сердце на каждом шагу.
Нет языка - говорить не могу.
Злодейка судьба вечно душу мне гложет,
Подайте несчастному кто сколько может!
Подайте несчастному мне!"

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 18 Октябрь 2022 03:59:41 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
И третья:
"В Турист пришел поезд
Лидин
песня написана в 1962 году.,как естественная реакция
на песню Новеллы Матвеевой "Какой большой ветер"
(мелодия "содрана" оттуда) Публикуется по требованию,
помнящих её с 1962 года друзей. Во, блин, память!!!!

В Турист пришел поезд.
Все на перрон вышли.
Теперь пешком топать,
А вон огни светят.
Стоят твои лыжи,
А я чуть-чуть выше.
А я чуть грустный,
Ведь я чуть-чуть..лишний.

Муханок избы видно,
По косогору хаты.
Лыжня идет к дому,
Потом бежит к лесу,
А впереди тихо
Идут, поют ребята,
Что, мол, любовь зараза,
И, ну, её к бесу.

Видать крыльцо наше
И из окна лучик.
Лыжня идет влево,
Потом идет вправо,
Пусть ты других лучше,
Но для чего ж мучить?
И почему это
Тебе я дал право.

В Турист пришел поезд.
Все на перрон вышли.
Теперь пешком топать,
А вон огни светят.
Стоят твои лыжи,
А я чуть-чуть выше.
А я чуть грустный,
Ведь я чуть-чуть...третий(Лившиц)(варианты окончания строфы)".

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005