Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:37:21 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кстати, о новых порядках.
СообщениеДобавлено: Среда 21 Октябрь 2009 11:32:21 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
с годовалым ребенком мне в любом случае никуда не вырваться - что, наверное, заметили те, кто меня не видит нигде, кроме мастерских. Но.
Мне уже было сказано очевидцем первого занятия, что оно проходило НЕ ТАК, как раньше.
Теперь, внимание, вопрос.
Некогда Костромин говорил на занятиях (правда, во втором классе), что полезно бывает для понимания, что такое та самая авторская песня, которой вроде бы учат на ГШ - зайти на мастерские. И увидеть, как можно видеть песню.

ТАКИЕ СЛОВА ГОВОРИЛИСЬ/БУДУТ ГОВОРИТЬСЯ ПРИ НОВОЙ СТРУКТУРЕ ШКОЛЫ?

Пишу здесь, потому что нет у раздела ГШ подраздела, где можно было бы задавать подобные общие вопросы, относящиеся ко всем трем классам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 21 Октябрь 2009 11:47:22 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 07 Ноябрь 2005 04:50:21 PM
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Создал раздел «Общие вопросы» и переместил тему туда.

_________________
Раз словечко, два словечко... Будет песенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 04:24:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Леша, вопрос важный. И дело не только в Мастерских. Очень жаль, что учеников ГШ практически не видно на посиделках, Клубных вечерах...

За последние два учебных года лично я не припомню, чтобы кто-то из новичков приходил на неформальные мероприятия.

Куда они исчезают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 05:21:40 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
А ты представь, что ты появляешься в новом месте всего на раз в неделю, и общаешься только со своими в классе и с преподами. С преподами дружеских отношений в первый год ждать не приходится - вот и остается неофит со своими, вот и проходит жизнь ЦАПа мимо неофита. Приходить и говорить нужно, что вот есть еще то-то и то-то - а лучше притаскивать. За ручку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 05:55:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 18 Февраль 2009 12:34:50 AM
Сообщения: 16
Вот я неофит, в марте того года пришла в ГШ. С АП весьма знакома, но в тусовке прежде не бывала. Но я не пойду ни на какие там вечера, раз там всё так плохо и такие разборки по их поводу.
И вообще, вокруг АП много критики, негатива, споров на повышенных и выяснений очень странных вещей. А добра и творчества мало, почти не встречается. Скажите, кто сведущ, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 06:17:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Воооооо.
с АП знакома, ни на какие тусовки не пойду. Не то чтобы "не хочу слушать никаких битлов, мне Рабинович напел", но снова-здорово "на ваши тусовки не хочу, грубые оне - я учусь исполнению".
А рубка - потому что кому-то до сих пор не все равно. Вот будет пофигу все. кроме соло-партии на новой композиции с нового альбома Щербакова - вот тогда ничего, кроме анонсов очередных концертов, на форуме ЦАПа не будет. Тишь и гладь.

Кстати, какого "творчества вы хотите от двух, нет - трех авторов, которые тут обменялись репликами? Песни мы исправно пишем, и Виталик, и Паша, и я. Или вам роматической атмосферы - "кто тебя выдумал, звездная страна"? Так вроде тема неподходящая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 06:39:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
ага, наши разборки и т.п. - потому что неравнодушны.
приходите и тоже будьте неравнодушны. и что-то свое приносите.
глядишь, и расцветем снова. да в конце концов - может, нам (мне, например) все чудится, а вам покажется что-то другое, ценное, что я уже не вижу на тусовках.

да в любом случае, мы живем (в широком смысле мы), пока есть кому это нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 06:50:05 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 18 Февраль 2009 12:34:50 AM
Сообщения: 16
Я не учусь исполнению )) И даже на гитаре не учусь, выучилась "до" )) Просто пришла в ГШ, потому что не в коридоре же надо было сидеть и знакомиться с людьми и делом. (а про меня уже в выдумали что-то и вслух написали даже, оттого беседу продолжать не тянет. Вы новичков приглашать, всё-таки, собираетесь, или разгонять? ))

Не хочу на тусовки потому, что там никто никого не слушает, не выключает телефоны, и много всего делает нехорошего, по свидетельствам очевидцев. Какая инфа в сети про пятничные посиделки распространяется бывшими и нынешнеми непосредственными участниками? Такая, что неохота туда, будучи новичком. Лично спрашиваешь—инфа та же. Вот и вся причина.
Про творчество продолжать пока не стоит, потому как от отдельных авторов творчества хотеть было бы глупо, да? )) Я другое имела ввиду, но лучше не буду.

Ладно, ответ на вопрос поняла: все ругаются, потому что им не всё равно. Здорово, спасибо ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:20:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Апрель 2008 10:43:29 PM
Сообщения: 60
Ой, не хотел ввязываться...
Дело даже не в пятничных посиделках. Многие мероприятия менее развлекательного характера, относящиеся в какой-то мере к учебному процессу, проходят стороной мимо учащихся (не всех) ГШ.
Летняя гитарная школа - не вспомню, чтобы говорили о проведении таковой, во втором классе прошлого учебного года точно. Про Слёт ГШ узнал только на последнем занятии - увидел на доске памятку от предыдущих занятий, типа "три_луковицы - банку_тушенки - полусладкое - электричка_зелёная_до_просеки". Спросил, рассказали. Может я, конечно опередил с распросами, но сложилось впечатление, что про новичков просто забыли, потому как такие дела не объявляются буквально накануне. Это не заезд в гостиницу с тёплой батареей...
А проходящие в Подмосковье слеты - про их проведение узнаёшь уже опосля, из фоторепортажей, а хотелось бы, интересно ведь. Вот и понимаешь, что мероприятие-то было закрытое, лишний рот для них (организаторов) горе...
Структура ГШ не поменялась. Кабинетов прибавилось при тех же площадях и количестве помещений. Полуторный класс - он по сути стихийно возник ещё в прошлом году, Вокал был, правда с менее жесткими вступительными условиями. Третий класс - хорошо забытое старое. Преподавание должно измениться в лучшую сторону, потому как классы эти стали более узкопрофильными, что ли.
Но всё дело, повторюсь, в монастыре и уставе. Потому как ГШ это не только ЦАП с его персоналом, педагоами , методикой, но и его наполнение - учащиеся со своими предложениями, претензиями, сложившимися традициями и т. п...

"Ребята, давайте жить дружно!"


Последний раз редактировалось Arretir Четверг 22 Октябрь 2009 09:10:04 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:28:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 18 Февраль 2009 12:34:50 AM
Сообщения: 16
Павел Ардабьевский писал(а):
приходите и тоже будьте неравнодушны. и что-то свое приносите.

И тоже ругаться со всеми потом от неравнодушности? Ну уж нееет )))
Потом я не так просто спрашиваю, я хочу понять законы бытия в АП-тусовке(дурацкое название, но ничего лучше не придумывается), но пока никак не пойму. От них даже зависит, надо ли там это моё "своё".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:34:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Многие мероприятия менее развлекательного характера, относящиеся какой-то мере к учебному процессу, проходят стороной мимо учащихся (не всех) ГШ.


традиция такая - рубить хвосты

например, летняя школа типа того ограничена по числу учащихся: попадает тока тот, кто давно в тусовке или особо настырный.

информация о слетах традиционно передается из уст в уста. впрочем, о фестивалях тоже.

а еще (боясь выдать тайну) ЦАП ездит в лес на Новый Год.

а еще есть фестиваль "Зимородок"

боюсь, те, кто раньше занимался организацией выездов и хотел раньше привлекать новый народ, уже устали. и винить их в этом ни в коем случае нельзя.

может, нужно как-то самоорганизовываться. организовать лагерь на слете или группу на фестивале - не самая легкая задача. но можно спросить совета у тех, кто это всегда делает. если оно конечно кому-то нужно

(я в свое время не ждал, пока мне скажут, где что происходит - я спрашивал у "старших товарищей" и ехал).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:34:49 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 18 Февраль 2009 12:34:50 AM
Сообщения: 16
Arretir писал(а):
Многие мероприятия менее развлекательного характера, относящиеся в какой-то мере к учебному процессу, проходят стороной мимо учащихся (не всех) ГШ.
Летняя гитарная школа - не вспомню, чтобы говорили о проведении таковой, во втором классе прошлого учебного года точно. Про Слёт ГШ узнал только на последнем занятии - увидел на доске памятку от предыдущих занятий, типа "три_луковицы - банку_тушенки - полсладкое - электричка_зелёная_до_просеки". Спросил, рассказали. Может я, конечно опередил с распросами, но сложилось впечатление, что про новичков просто забыли, потому как такие дела не объявляются буквально накануне.

Подтверждаю, кстати. Реально ощущение закрытости коллектива создают такие штуки. Дело не в "особом приглашении", конечно, но люди, бывает, попадают во второй класс сразу, и банально не в курсе традиций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:36:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Потом я не так просто спрашиваю, я хочу понять законы бытия в АП-тусовке


и как же вы собираетесь их понять по нашим (чешет бороду, ищет седину) отзывам - теоретически?

приходите хотя бы на Клубный вечер - в первую пятницу ноября


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:40:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Дело не в "особом приглашении", конечно, но люди, бывает, попадают во второй класс сразу, и банально не в курсе традиций.


а потомушто в советском союзе был смысл скрываться - чтоб соглядатаи не соглядели и т.п. потом страшные 90-е, потом тусовка в глобальном смысле превратилась в тех, кто помнит как оно было или тех, кто помнит тех, а новых людей в 90-е не было. Соответственно, желание самоохраняться осталось и даже, видимо, преувеличилось - фиг знает, кто сейчас может в леса ринуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:54:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 18 Февраль 2009 12:34:50 AM
Сообщения: 16
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Потом я не так просто спрашиваю, я хочу понять законы бытия в АП-тусовке

и как же вы собираетесь их понять по нашим (чешет бороду, ищет седину) отзывам - теоретически?

Но ведь ЦАП—не вся АП-тусовка, а даже достаточно специфическая ее часть, и мнениями о том-о сем народ в лицо друг с другом не делится, а все такие радостные от встреч и самоварами гремят, говорят )) а в сети потом, по прошествии мероприятий, делится, и не только ЦАПовский, и уже не такими радостными. Поэтому теоретически—оно как-то объемней выходит, или это неправильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 07:56:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому теоретически—оно как-то объемней выходит, или это неправильно?


неправильно. лучше один раз увидеть и т.п.
КСП такая специфическая тусовка - мало ли что она про себя наговорит. А со стороны про нее наговорят такое... ооооо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 08:13:41 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Апрель 2008 10:43:29 PM
Сообщения: 60
Цитата:
а потомушто в советском союзе был смысл скрываться - чтоб соглядатаи не соглядели и т.п.

В Советском союзе, скорее, хвосты рубили по причине синтетического придания некой таинственности подобным мероприятиям. Это опять же к вопросу об "элитарности" данного жанра...
Оно понятно, что все слеты, концерты, как мероприятия с большим количеством народа, предполагали надсмотр и цензуру со стороны контролирующих органов. Даже коммунистические субботники без особистов не проходили - должны же они чем-то заниматься. А стукачи, как правило, были среди своих, от них не убежишь и все этот момент прекрасно понимали. Ладно, это уже другая тема...
Хвосты больше рубили по причине стремления к отсутствию конкуренции - а вдруг кто-то из непрошенных окажется более талантливым-способным? Это как Союзы писателей-композиторов отвергали АП, - придумали название "самодеятельность", самодеятельность можно, но не для широких масс...
С тех пор мало что изменилось - драки постоянные. Сколько кланов АП в Москве? ЦАП, Бардакадемия, августы, каналы - иногда сотрудничают, но так, с камнем за пазухой. Грушинский разделился на луговских и озёрных. Продолжать можно долго.
Может поэтому новички и оказываются за бортом, что не нужны они никому в привычно сложившихся тусовках. Пробиваться? А оно надо? Сколько можно всё лбом прошибать, это не очередь за хлебом или в поликлиннику к врачу, когда приперло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 09:20:52 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Цитата:
Хвосты больше рубили по причине стремления к отсутствию конкуренции - а вдруг кто-то из непрошенных окажется более талантливым-способным? Это как Союзы писателей-композиторов отвергали АП, - придумали название "самодеятельность", самодеятельность можно, но не для широких масс...


Извините, Arettir, но про рубку хвоств Вы, видимо, не в курсе, поэтому у Вас получается просто глупость.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 09:27:32 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
приехали талантливые-способные в лес.. стоят на тропе, озираются, воздухом дышат, вникают... а тут из засады каааак выскочат кспшники с топорами и ну им хвосты рубить!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 22 Октябрь 2009 09:30:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Апрель 2008 10:43:29 PM
Сообщения: 60
В курсе, Александр Николаевич, в курсе. Сам хвостами ходил на перекладных...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005