Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Вторник 16 Апрель 2024 11:05:41 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школьные посиделки 19 ноября 2010 г.
СообщениеДобавлено: Вторник 16 Ноябрь 2010 01:18:47 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3220
Откуда: Москва
19 ноября, в пятницу, в клубной комнате ЦАПа (к.№9) состоятся очередные песенные посиделки вокруг самовара. Приглашаются учащиеся и преподаватели гитарной школы.
PS: "Больше ничего не надо -- только к чаю что-нибудь!"

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 16 Ноябрь 2010 04:14:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Декабрь 2005 10:14:20 AM
Сообщения: 804
Откуда: Moscow
Александр Николаевич, а наши доблестные админы будут вешать объявление на сайте?

_________________
Кэлин Натали НиЛуг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 17 Ноябрь 2010 12:35:32 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Интересно было бы узнать, чего бы хотели делать на школьных пятницах сами ученики :)

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Ноябрь 2010 08:21:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Наташ, и ты не побоишься задать им такой вопрос? :lol: Может лучше, не доводить дело до демократии? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Ноябрь 2010 10:16:33 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Вань, а как ты, например, видишь гитарно-школьные тусовки? Раз ты так против демократии, может, у тебя есть своя концепция?

И раз уж я ученик, я пожалуй, отвечу Наташе. Насколько я понимаю, гитарно-школьные тусовки (ГШТ) запланированы как образовательное мероприятие в рамках ГШ. Может быть, плохое слово "образовательное", но это отдельное мероприятие, отличное от обычной тусовки. И на этом мероприятии я как ученик хотела бы существовать в определённой культурной программе, продуманной педагогами. Ключевое слово - продуманной. Это может быть что угодно, но это должно быть действо с определёнными целями и средствами.

В прошлый раз ГШТ прошла под девизом, провозглашенным Александром Николаевичем: "Удовлетворение потребностей учеников ГШ". Прекрасный тезис, я считаю. Только вот удовлетворение этих потребностей в виде гитары по кругу по принципу "воля ваша" , кмк, интересным не получилось. Может быть, дело было в небольшом количестве учеников, не знаю.

Так что, повторюсь, на мой взгляд для ГШТ нужна культурная программа. Давайте хотя бы шляпу устроим, с потребностями: по определённым песням, или по авторам, или по жанрам, или по темам. Или попоём песни, которые проходили в ГШ в разные годы. Или хоровые песни. Или, наоборот, в качестве ликбеза, песни, которые никто (большинство) не знает. Или из того списка в 10 песен, который каждый сдавал на первом занятии. Или там, не знаю, принципиально петь песни, в которых 2 аккорда, или, как просила Наташа, с аккордом Gm6, или там в тональности F#m.

Где вы, в конце концов, видели ученика, который точно и конкретно знает, чего он хочет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 18 Ноябрь 2010 11:27:41 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Спасибо, Оль, будем думать :)
Вань, всего должно быть в меру.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Ноябрь 2010 10:00:54 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Наташ, золотые слова! :lol: И кто же должен определять меру демократии в конкретно взятой ГШ? :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Ноябрь 2010 11:29:59 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Общение, Ваня, субъект-субъектный процесс, где ученик тоже имеет право выбирать :)
Поэтому, педагоги :) :P :D

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Ноябрь 2010 05:53:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Как педагог с педагогом я с тобой, Mergiona, согласен :lol: И как ученику, мне тоже, в общем-то, нечего возразить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 19 Ноябрь 2010 11:53:55 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:18:16 PM
Сообщения: 629
Откуда: Moscow
На Данной странице данного сайта А.Н.Костроминым сообщалось:
Цитата:
19 ноября, в пятницу, в клубной комнате ЦАПа (к.№9) состоятся очередные песенные посиделки вокруг самовара

Всё так и произошло.
(Мне кажется, что в том числе и на таких "ученических" посиделках формируется "дух", настоящий дружный коллектив ЦАПа из учеников.)
Народу набралось "несчесть"! Стол с самоваром ломился от явств!
По-моему пришли почти все педагоги. (Ну, большинство) Костромин, Палей, Лена Карпович, Татьяна Сас, Басенок. И даже, совершенно для всех неожиданно, Наташа Быстрова (с ребенком)!!!
Сначала распелись. А потом, не мудрствуя лукаво, "сверху вниз слева направо" исполнялись песни бардов, чьи фото расположены на стенде зала.
Вот некоторые фото с данного вечера (сил подписывать уже нет):
http://photofile.ru/users/sokoliky/150715715/all/
Володя Кухарёнок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Ноябрь 2010 11:44:59 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
интересно, ученики (особенно новые) довольны вечером? а если да, то чем именно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Ноябрь 2010 07:24:08 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 20 Ноябрь 2010 05:45:33 PM
Сообщения: 9
Хочу сказать спасибо всем, кто организовал вчерашний вечер и участвовал в нем.
Я первоклашка, это моя первая пятничная тусовка. Мне понравилось. Хоть я и представляла себе это по-другому (Думала, что "играющие" будут играть то, что захотят (возможно, что-то свежевыученное или редкое, словом, то, чем захотят поделиться с аудиторией), а "неиграющие" будут просить сыграть что-то). Отчасти, в обозначенных рамках, было похоже.
На вчерашнем вечере было несколько новых для меня и очень понравившихся песен. Что дало стимул ближе познакомиться с творчеством их авторов, чем сейчас и занимаюсь.

Из пожеланий: возможно, хотелось бы больше исключений для массово известных, "хоровых" авторов. :)

В следующую пятницу движение по стене будет продолжено? Тогда можно подготовиться заранее, послушав что-то новое дома, чтоб чаще быть в теме...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Ноябрь 2010 07:35:41 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Вопрос сбоку, даже два:

Марии:
"Из пожеланий: возможно, хотелось бы больше исключений для массово известных, "хоровых" авторов." - то бишь "совсем всем известные песни моно было не петь?

Остальным:
- ученические посиделки теперь будут проводиться по пятницам на постоянной основе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 20 Ноябрь 2010 11:25:50 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Суббота 20 Ноябрь 2010 05:45:33 PM
Сообщения: 9
2 posadnik:
Наоборот. :) Для Никитиных было сделано исключение - было спето 2 песни. Хотелось бы подобного, например, для Егорова (предложение было спеть и Дожди, и Патриаршие пруды). Подобных авторов, для которых предлагалось в виде исключения спеть по 2 песни звучало не так много за вечер ....

И еще вдогонку.... в качестве предложения.... Помимо песен вчера для меня была очень интересна информация о песнях и авторах. Может быть, после распевки устраивать эдакую трибуну для желающих музыкально высказаться. Со многими песнями связаны какие-то истории, которые не все знают. Любой сможет подготовить дома информацию о песне и эту песню спеть, а первоклашкам, желающим представить песню, могут подыграть педагоги или старшеклассники....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Ноябрь 2010 01:31:32 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Посаднику: по замыслу - на постоянной, раз в месяц.

Спасибо педагогам за прошедшие пятничные посиделки. Мне показалось, что было интереснее, чем в прошлый раз. Да и учеников было больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Ноябрь 2010 01:48:02 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 06 Октябрь 2010 01:14:33 PM
Сообщения: 8
Откуда: Москва
С опозданием, но всё же...
От души благодарю преподавателей и всех-всех, кто пришёл, пел, подпевал, рассказывал. Мне очень понравился формат. Было чрезвычайно интересно познакомиться с многими авторами через живые прозвучавшие песни. А как для ученика 1-го класса ещё и очень полезно.
Отдельное спасибо Владимиру за фотографии.
Буду ждать новых посиделок.

Кузов Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Ноябрь 2010 02:00:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
вопрос к ученикам: а самим взять гитару и спеть не хотелось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Ноябрь 2010 02:32:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Паш, предыдущие, октябрьские посиделки показали, что не хотелось. По крайней мере, те 4-5 учеников, что были, спели хорошо если по одному разу, остальное время заказывали (и я в том числе).

В этом раз пели не только Александр Николаевич с Сашей Палеем. Но, как мне кажется, именно этот формат, который был не предполагал "взять гитару и спеть" для учеников. Это не хорошо и не плохо, это просто формат такой.
Вдогонку: мне понравилось именно то, что была выдержана некоторая генеральная линия. пришли, решили петь песни висящих авторов, ну и пели. Хорошо пели)) Имхо, большего для одной ученической посиделки не надо было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Ноябрь 2010 08:10:18 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Простите, но в КСП обычно было принято петь невзирая на то, кто исполнитель со стажем, кто просто так погулять вышел. А "заказы" - это все-таки возможность послушать все тех же, но выбирают песни не они. Еще на шаг ближе к магнитофону. Когда-то считалось, что это ДОСТИЖЕНИЕ ДЕМОКРАТИЗМА КСП - когда сидят десятиклассник с Никитиным, и поют друг другу, не обинуясь что один гитарой владеет хуже. Ситуация взята из внутриКСПшного интервью середины 80-х, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 23 Ноябрь 2010 11:40:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
согласна, Лёш. И демократизм нужен, конечно же, и жаль, что в ЦАПе на обычных тусовках это несколько не так (или совсем не так). Про это уже неоднократно говорилось. И поэтому тоже на октябрьской ГШТ мне было несколько тоскливо.

Но 19 ноября был совсем другой формат. Несколько более образовательный, ликбезный, литобзорный. Почти музлитература :)
И здесь то, что гитара по кругу не шла, было к месту. Именно в этом случае.
Вообще, мне кажется, что посиделки для учеников должны быть устроены по другому, нежели обычные тусовки. Но я об этом уже говорила.

А демократизм и гитара по кругу... Ну не принято это сейчас в ЦАПе, что поделать. Я уже смирилась, в конце концов, во всём есть свои плюсы и минусы. Разнообразие - залог выживания :)
А за гитарой по кругу и демократизмом я хожу в другие места))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005