Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 02:59:21 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песня В. Высоцкого "Купола"
СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Март 2006 10:18:05 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 27 Март 2006 09:21:18 PM
Сообщения: 13
Откуда: Германия
Ну, начали. Исполняет Александр Угрюмый http://www.realmusic.ru/songs/179350/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Апрель 2006 04:34:36 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Позвольте несколько вопросов.
1) Алекандр, скажите, а в жизни у Вас тоже такой голос, каким Вы поете? Или Вы специально даете некоторый надрыв? Мне, честно говоря. слышится некоторая искусственность в тембре...
2) В Вашем исполнении я слышу "кальку" исполнения Высоцкого: те же интонации, то же пропевание сонорных согласных. А зачем? Зачем повторяться, если можно создать свое, новое?
Пока все.
ЗЫ Заранее прошу прощения, если обидел - намерения такого у меня не было.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Апрель 2006 09:42:16 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 27 Март 2006 09:21:18 PM
Сообщения: 13
Откуда: Германия
Ну, наконец-то. Спасибо, Миша, а то я уже думал, что никого не задело. Да, мой обычный голос несколько отличается от того, что звучит в песне и я ни в коем случае не обижаюсь на твои слова, но по этому поводу сушествуют различные мнения. Глубоко уважая Володю Высоцкого, я не могу позволить себе петь его песни как-то по другому. Я, наверное, и вообще не имею права исполнять их без соответсвующего разрешения его родственников, но пою просто из любви к этому поэту и стараюсь как можно меньше навредить своим исполнением. Ну, и конечно, не преследую никаких корыстных целей.
На моей страничке ты можешь послушать и мои песни, и там заметна разница в голосе.
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Апрель 2006 10:10:37 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Можете. конечно. считать, что я высосал это из пальца.
Но.

1) калька Высоцкого - не Высоцкий. А вот разночтения в том, что пел он, и что вы - от этого не просто видны, а в глаза бросаются.

2) Не думаю, что Марине Влади было необходимо копировать авторскую манеру, исполняя "Без запретов и следов..." и "Как дымно...".

3) На "В синем небе, колокольнями проколотом" - извините, это пошло. Либо давите, взрывайте эмоцию. либо не тянитесь за Высоцким, который здесь взрывался, на этих значимых для него строчках. А вы еще и вниз ушли голосом на "купола в России кроют чистым золотом"- вообще, типа на тормоз нажали. Не берет совершенно.

4) не пропето "Я стою, как перед вечною загадкою". Проговорено в два приема. Высоцкий нажимал исполнением на "вечною" - опять же, согласные пропевая, - как перед ВЕЧНОЮ загадкою. У вас - согласная не распета, пришлось дробить строку не в три куска - я стою (протягиваем гласную) как перед вечн(тянем н)ною загадкою - а в два, как попроще. Я стою (обрубаем по гласной)... как перед вечною загадкою. Появляется спотыкач перед "как" - которого Высоцкий как раз избежал, деля строку натрое и пропевая стыки. частей. А тут - то ли исполнитель текст забыл, то ли дыхания не хватило всю строку пропеть.

Аналогично, "пред великою да сказочной" - у Высоцкого оно по смыслу неразделимо. А у вас читается - что страна отдельно великая, а отдельно сказочная. Всего-то по-другому пошла мелодия на "да сказочной". А заметно, что вместо двух слов сразу - нажимаем отдельно на "великой" и отдельно на "сказочной".

5) Очень под позднего Розенбаума - не подумайте, что это комплимент - звучит строка, где "на пути моем встает... это птица-Гамаюн надежду подает...". Вам для чего понадобилось сдвигать ритм? Вся остальная песня идет в жестком ритме - а тут он плывет, как джазовая медитация. Некрасиво получается. Кстати, у Высоцкого таки - семь ЗАВЕТНЫХ лун. "богатых", если и было в каком-то раннем варианте, да не задержалось. Случайное оно в строке. Посмотрите сами по "Нерву", хотя бы. Или по записям на дисках.

Эрго:
Вся песня воспринимается как упражнение обязательной программы. Да, вам хорошо удается пропевать "замечаллллллллл". И только. Там, где у Высоцкого идет надрыв - у вас легкое РОВНОЕ напряжение. В песне, между прочим, не выделено ни одного важного по смыслу места - навскидку, ни колокол, ни душу сбитую утратами да тратами - то, что Высоцкий выделял, потому что ключевые они, эти образы, важные и для него и для песни - у вас там не то что напряжения в именно этих строках не бьется, вся песня идет на одном и том же градусе - а местами еще и сглажена мелодия, как попроще выпевается. Не Высоцкий это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Апрель 2006 07:31:29 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 27 Март 2006 09:21:18 PM
Сообщения: 13
Откуда: Германия
Дааа, разбомбил ты меня. Только вот забыл ещё, где Высоцкий поёт: -что споётся мне "сИВоднИ", что услышится. Или где:- птица "сиЛин" мне радостно... . Ну, а насчёт "богатых" лун ты где-то тоже прав, но послушай здесь:
http://vv.uka.ru/cgi-bin/search.pl?QUER ... F%EE%EB%E0

Разумеется, спеть так как пел он свои песни... ну, скажем не легко, если не сказать больше, тем более, что он и сам их пел по разному.
А я просто стараюсь ( может недостаточно). Ну, представь: -включил компьютер и ору в обычный микрофон. Бью по струнам шести струнной (настроенную-не зная нот- под семиструнную) гитары и ни ОДНОГО! слушателя. Вот если бы 150 грамм на грудь, да в подземный переход, где когда-то я зарабатывал детям на кусок хлеба, вот там бы пошло. Но я понимаю, что это уже никому не интересно. И тем не менее, как раз там люди СЛУШАЛИ... . Но, Миша, я не в обиде. Ты, это, давай, пиши. А я буду петь в компьютер, пока могу.
Уважаю, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Апрель 2006 10:32:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 13 Март 2006 09:23:32 PM
Сообщения: 1217
posadnik писал(а):
Кстати, у Высоцкого таки - семь ЗАВЕТНЫХ лун. "богатых", если и было в каком-то раннем варианте, да не задержалось. Случайное оно в строке. Посмотрите сами по "Нерву", хотя бы. Или по записям на дисках

Думаю, никто не будет спорить, что на сегодняшний день наиболее авторитетным источником по Высоцкому является двухтомник под редакцией А.Е.Крылова. Так вот, там --- "богатых".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Апрель 2006 10:43:23 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
1) Я - не Гантман. И даже не Миша. Я Леша. :mrgreen:

2) так Высоцкий - знает, что слово "сегодня" по правилам русского языка читается [сиводня].

3) Есть птица Филин. Есть птица СиРин. А птицы СиЛина - нет.

4) Не надо стараться петь как он. Фраза "Карету мне, карету", сказанная маленьким и круглым актером, играющим Чацкого, вызовет в зале ржач. Как бы он ни произносил этот монолог. Это я к тому, что петь ПОД Высоцкого можно только если ты Высоцкий. Уже у Джигурды это смотрится как профанация - даже играющий под Высоцкого Джигурда - совершенно другой человек, и песни у него от этого получаются перекошенные.

А вот, скажем, на одной "Своей колее" мужик - забыл его фамилию, Шико играл в сериале "Графиня де Монсоро" - спел Высоцкого по-своему. и - получилось. Есть такое понятие - "присвоение песни". Высоцкий пел анчаровские "МАЗы" и "Бабье лето" кохановского - присваивая их, так что это получались ЕГО песни. И его песни тоже нужно присваивать - потому что иначе они будут смотреться как заезженный магнитофон, как пиджак с чужого плеча.

А насчет "ни одного слушателя, и ста грамм нет" - не аргумент абсолютно. В том числе и потому, что неизвестно, откровенно говоря, КОМУ из вас двоих кидали деньги - вам или Высоцкому. Для этого нужно стоять рядом и смотреть, и мы оба, что характерно, этой возможности лишены. Настройка не при чем - песня спета как обязательный номер, вот что плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Апрель 2006 11:05:49 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 27 Март 2006 09:21:18 PM
Сообщения: 13
Откуда: Германия
1) Я - не Гантман. И даже не Миша. Я Леша.

Прошу прощения у Миши.
Ну и у Лёши, если что не так.
А может ещё кто-нибудь скажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Апрель 2006 10:59:00 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Попробую сформулировать, что мне не нравится в пении "под Высоцкого". Юрий Лотман писал, что в стихах должны быть высказаны либо абсолютно новые мысли, лиюо мысли в абсолютно новой форме, либо и то, и другое. Четвертого нет. Четвертое - это не поэзия. Вы, на мой взгляд сделали именно это четвертое. Извините.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 04 Апрель 2006 06:33:46 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 27 Март 2006 09:21:18 PM
Сообщения: 13
Откуда: Германия
Спасибо всем! То есть Миши и Лёши. Получил что хотел.Немного, правда странно, что из ста человек ( просмотревших) только двое высказали то, что хотели. Ну, как говориться - каждому своё. Хочу сказать ещё, что поэтом я себя, вовсе, не считаю. Просто так, иногда, что-то вылетает... . Да и над текстами я совсем не работаю (лень).
Можно пожалуй и закругляться, потому что в полемику я не собираюсь вступать ( это не моё).
Ещё раз спасибо и удачи всем.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Октябрь 2006 10:39:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 27 Март 2006 09:21:18 PM
Сообщения: 13
Откуда: Германия
Прошло не мало времени... прочёл всё по новой... Теперь я понял : то что я спел - не фонтан! Приезжайте ко мне, я спою эту песню и не только эту так, как пою я это на самом деле...
И ещё:- Представил, (хотя это трудно представить) что Володя сам выставил бы эту песню у вас... я ему не позавидовал бы...
Хотя у него это уже было...
Всего вам....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 02 Сентябрь 2008 06:06:40 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 05 Сентябрь 2006 10:28:25 AM
Сообщения: 185
Откуда: Москва
posadnik писал(а):
Высоцкий пел анчаровские "МАЗы" и "Бабье лето" кохановского - присваивая их, так что это получались ЕГО песни.


Алексей, Высоцкий не пел анчаровские "МАЗы"... По крайней мере, записей таких нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 02 Сентябрь 2008 11:36:47 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 09:22:35 PM
Сообщения: 2003
Откуда: Ульяновск-Москва
Илья, он их пел. Существуют свидетельства слышавших - раз, это упоминается в публикациях об Анчарове - два, я видел предельно по-дилетатски составленную книжку "Малоизвестные песни Высоцкого" явнго составленную. по расшифровке каких-то записей, в которую была включена "песня Высоцкого "МАЗы"" - три. А то, что не сохоранилось - это уже другой вопрос. Ранний Высоцкий был куда менее обожествляем, а пленка второго типа долго не живет. Впрочем не буду забиваться на сто рублей, что, скажем, у Трубецкого или в музее Высоцкого такой записи нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 02 Сентябрь 2008 02:23:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 05 Сентябрь 2006 10:28:25 AM
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Я бы забился, что не сохранилась)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005