Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Суббота 20 Апрель 2024 06:40:32 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Октябрь 2006 01:24:29 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Борис, надо сказать, что Вы не вполне точно поняли мои слова. Я не готов назвать эту песню слабой. Но что именно было в жизни Димы (или происходило на его глазах с близкими или не очень людьми), что он стал мне петь ИМЕННО ЭТУ (а не какую-то другую) песню.
Дима, я верю в то, что В.С. играл и пел блестяще. Но это он. И пел он о своем герое, подкладывая в песню (поверьте!) свой собственный опыт или опыт своих друзей - на этом завязана вся актерская техника. Иначе не бывает. Т.е. бывает, но фальшиво, неточно.
Модель, которую Вы, Дима, применили, называется "кинолента видений". Она далеко не всегда применима в исполнительстве. И я не берусь оценивать тут ничего.
Задам пока один только вопрос: какую историю Вы хотели мне рассказать? О чем? От ответа на этот вопрос будет очень многое зависеть.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Октябрь 2006 06:52:59 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Михаил, попробую Вам кое-что рассказать.
Честно говоря, я Высоцкого никогда не пел ранее. Точнее пел, одну песню, но это - из другой "оперы". Я бы и сейчас его не пел, если бы не конкурс "Высоцкий в Новокузнецке", на который нас пригласили в феврале этого года. Там, по положению, обязательно нужна была одна песня, связанная с Высоцким (его/о нём/посвящение ему).
Чтобы выбрать песню, я прослушал более 400 песен Владимира Семёновича. "Эхо" зацепила сразу (я её ещё в третьем десятке слушал). Не знаю почему. Запала в душу и всё. Сколько после неё ни слушал, всё равно к ней тянуло.
Практически сразу вырисовалась в том виде, в котором и предложена на ваше рассмотрение.
А по поводу того, что лично у меня могло с ней прорезонировать, могу только сообщить, что деды мои воевали, один - в самолёте сгорел, под Курском, другой прошёл всю войну, шофёром, на полуторке, много рассказывал. Особенно, на меня впечатление произвёл его рассказ о том как они втроём, на полуторке, освободили один из концентрационных лагерей, уже в конце войны. Точнее, случайно на него наткнулись, в лесу, заблудившись в ночи. И им полтора десятка немцев в плен сдались. Они их "на испуг" взяли, практически без стрельбы, устроив "представление", что у них полная машина солдат и скоро остальная колонна подъедет. Дед за это медаль "За отвагу" получил. Но то, что он о лагере рассказал, было страшно. Это, пожалуй, один из камешков той самой пирамиды, которая у меня выстроилась по отношению к войне. А ещё, Хатынь, Брест, Пискарёвка. Да много всего.
А потом - друзья и одноклассник, погибшие в Афгане.
А потом, дети друзей, погибшие в Чечне.
И сейчас друзей много, которые через это всё прошли.
Не могу я объяснить, но петь эту песню не могу по другому. Не петь - тоже не могу.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг 26 Октябрь 2006 07:55:36 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Вторник 15 Август 2006 09:50:03 AM
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Цитата:
Борис, надо сказать, что Вы не вполне точно поняли мои слова. Я не готов назвать эту песню слабой.


Миша, я хорошо понял твои слова. И нигде не ссылался на тебя, что ты готов назвать песню слабой.
Ну, зачем мне ссылаться то? :D
Мало того, Миша, я нигде не говорил, что эта песня Высоцкого "слабая".Я говорил(и это только мое, но достаточно обоснованное мнение)что песня "далеко не лучшая песня".
Далеко не самая лучшая песня Высоцкого, а у Высоцкого чуть ли не девятьсот песен.

Согласись , Миша, что это не одно и тоже.
Диме пожелаю успехов!

_________________
С уважением BG


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 27 Октябрь 2006 07:15:40 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
ОК, Борис Федорович. Это я Вас не понял :lol:
Дима, то что Вы говорите мне близко: Освенцим, Майданек, Треблинка, Дахау... Да "нет в России семьи такой..." Но тем не менее я пока не услышал ЧТО Вы хотите сказать? И как это связано с текстом В.С.?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 27 Октябрь 2006 11:02:17 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Миша, я никак не могу понять Ваш вопрос.
ЧТО Вы хотите выяснить?

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 27 Октябрь 2006 11:52:49 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Когда я пою песню людям, я им чего-то говорю: "мы живем неправильно!" или "любите, любите, несмотря ни на что!" или "милая, ты мне так нравишься... можно я домой не поеду..." и т.д. Что Вы хотите сказать исполняемой песней?

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница 27 Октябрь 2006 07:16:45 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Миша, всё, что я говорю, когда пою практически любые песни о войне, а их у меня в репертуаре не мало:
Война - это ЗЛО! Страшное, беспощадное, уродливое, ненавистное, убивающее всё живое и светлое, что есть в мире. Поймите вы все, наконец! И сделайте же что-нибудь, чтобы это всё никогда не повторилось!
Конечно, звучит банально, пафосно и плакатно. Но именно так я чувствую, и так пою.
А оно повторяется... Былин...

В своё время, в Афган просился. Заявление писал. Отказали. Я же, Миша, из "идейных" - бывший комсомолец и коммунист. Причём, из тех, кто действительно верил. Сейчас многие "ценности" переоценены. Но отношение к войне, осталось. Даже, наверно, усилилось.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 28 Октябрь 2006 08:57:10 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
То, что я закладываю в свои песни тоже часто бывает пафосным плакатным - это нормально, т.к. всеобщие мысли они часто именно такие.
Хорошо. Это я понял. Но тут есть одно но. Это все я должен был ощутить от Вашего исполнения. Так чтоб мороз по коже, комок в горле. А этого не было. Почему судить не возьмусь. В первую очередь потому, что пока сам не очень могу сформулировать. Вот. А вообще самому режиссировать песню дело крайне тяжелое и неблагодарное.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота 28 Октябрь 2006 06:08:26 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Миша, а нафига вообще мы тут собрались, чтобы не учиться и выяснять, что же нам и где не нравится и почему?
Вот я, думаешь, для чего песню выложил? Чтобы хвалили? Не надо меня за неё хвалить. Меня за неё уже и хвалили и достаточно всего дали.
А мне самому не всё нравится в ней. Пока сам не понял, что. Но как-то, как ты тоже сказал, не хватает чего-то. Что-то где-то мешает, чтобы картина завершённая получилась. Думал, может вы поможете определиться, что и где...

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Октябрь 2006 06:42:10 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Дима, я не режиссер. Я даже исполниель-то хреновый. А уж режиссер, который может конкретно сформулировать и поставить задачи, - вообще никакой. Я знаю алгоритм работы с песней, но не могу применить его заочено. Посему прошу меня извинить. Я постараюсь послушать Ваш вариант еще раз и уточнить свой комментарий, но из-за бешеной загруженности могу этого и не сдлать - не оьижайтесь, пожалуйста.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Октябрь 2006 04:56:32 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Дмитрий, прослушал песню в Вашем исполнении. С первого раза не понравилась. Послушал ее в двух разных исполнениях автора и снова в Вашем. Наверное, сравнивать исполнение не очень с моей стороны корректно. Но никуда от этого не уйти, так уж устроен человек.
Во-первых, длинный и спокойный проигрыш в начале, заканчивающийся флажолетом, настраивает на умиротворяющий лад, чего я не жду, зная, какая песня должна прозвучать. У Высоцкого, в том варианте, где он поет под одну гитару, слегка напряженный с самого начала бой, который уже настраивает мою нервную систему на определенное восприятие. Во-вторых, вы заметно замедляете темп, играете перебором. Это, опять-таки, действует успокаивающе. Когда Вы пропеваете "веселое горное-горное" в голосе слышна эта самая "веселость". Я думаю: вот сей час он сыграет на контрасте, появится сила. И действительно, происходит замена перебора на бой, напряжение поднимается, но до кульминации не доходит. Мгновенный переход обратно в успокоенность на словах "притихшее горное-горное". И наметившийся у меня уже было интерес пропадает. Дальше слушать песню мне не захотелось.
Уж больно мягкое, неконфликтное у Вас исполнение этой песни. Высоцкий очень четко выделяет согласные, делает в пределах одной строки несколько сильных ударений. У Вас очень четкое разделение песни на спокойную часть и энергичную. И спокойная часть слишком спокойна, а энергичная не достаточно энергична. Ваше желание не подражать автору сыграло с Вами же, на мой взгляд, злую шутку. В результате пропали почти все сильные моменты песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Октябрь 2006 05:04:29 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 03:10:47 PM
Сообщения: 1418
Откуда: Москва
Ох, Иван, Ваш пост говорит скорее о внешнем, нежели о внтуреннем. ТОчнее так: анализ от внешних проявлений исполнения к внутренним переживаниям. И это нормальное восприятие слушателя. Но исполнитель должен идти другим путем. От своих внутренних переживаний к их внешним проявлениям.

_________________
Миша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Октябрь 2006 05:45:07 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Михаил, я с Вами в данном случае согласен. Но не полностью. Исполнитель должен не просто передать мне свои внутренние переживания (до которых мне частенько дела нет), а суметь "сыграть" на моих. Если я почувствую, что у нас с ним есть что-то общее, то и отнесусь к нему с бОльшим расположением. Иначе, ему придется убедить меня, что его переживания - это мои переживания. Такой путь тоже возможен, но он подвластен единицам - Талантам, Мастерам.
Если же вернуться к данной теме, то в данном варианте исполнения песни мы с Дмитрием не нашли общих точек соприкосновения. Я не почувствовал его душу, он не проник в мою. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 31 Октябрь 2006 07:00:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 06 Март 2006 02:54:40 PM
Сообщения: 147
Откуда: г.Полевской, Свердловской обл.
Иван, в чисто акустическом варианте, как в представленной записи, гораздо меньше возможности по динамическому диапазону, чем при пении в микрофон. Уверяю Вас, что со сцены это звучит гораздо динамичнее, и всё, что Вы описали, когда Вам не хватило динамики, там как-раз присутствует, в частности, контраст и кульминация. Т.е. у меня никак не получилось, при домашней записи, всё в один микрофон, сделать диапазон - "от шёпота до крика", как на сцене - или голос не слышно, или гитару. Видимо по-этому, я ещё ни одну "акустическую" прослушку не прошёл, на фестивалях. Все мои призовые места - только на тех фестивалях, где "прослушка" была на микрофоны.
Представьте тот же самый сценарий, но исполненный "по максимуму".
Голос у меня не самый сильный, и в кульминации, я его гитарой перекрываю запросто (у меня испанка, очень звучная). Поэтому, в данной записи, на гитаре старался играть потише, возможно из-за этого и темп слегка медленный взял, а потом недостаточно его взвинтил - сдерживаться приходилось, чтобы гитарой голос не перекрыть. Вот такие, былин, пироги.
Да, ещё забыл отметить, что и внутренний настрой на сцене - другой абсолютно. Там ещё и адреналин добавляется, и "аура" зала. В общем, не знаю, что сделать, чтобы и в акустике звучало так же, как на микрофоны. Может кто-нидь посоветует чего?
Кстати, попробуйте послушать в наушники. В них многие нюансы лучше слышны.

_________________
Всё сказал.
Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005