Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:46:27 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 04:34:05 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
brusnika писал(а):
Andrei Vasiliev писал(а):
...Народ, а не имеет ли смысл сделать виртуальную сводку авторских текстов по туру?

Ой, какая хорошая идея! Отличная! Мне не хватает такой сводки, очень хочется "почитать" услышанные песни.:)

Предлагаю это сделать в мастерской!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 04:35:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Предлагаю это сделать в мастерской!


для тех, кто хочет обсудить свои тексты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 04:37:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
brusnika писал(а):
Andrei Vasiliev писал(а):
...Народ, а не имеет ли смысл сделать виртуальную сводку авторских текстов по туру?

Ой, какая хорошая идея! Отличная! Мне не хватает такой сводки, очень хочется "почитать" услышанные песни.:)

Предлагаю это сделать в мастерской!

По правилам мастерской это можно делать только в случае, если сам автор этого захотел. И не хотелось бы это правило нарушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 04:45:31 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Это безусловно, но разговор о каждом из текстов, IMHO, так вести было бы удобней. Да и упорядоченность материалов бы не нарушалась. Если кто-то категорически не хочет обсуждения его произведения, могу, соответствующие темы в мастерской закрыть.

Возможен ещё вариант с одной темой на автора в данном форуме "Для участников", но мне он нравится меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 05:03:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Если кто-то категорически не хочет обсуждения его произведения, могу, соответствующие темы в мастерской закрыть.

Текущее правило работает не так. И разница существенна, на мой взгляд, а если последствия кому-либо не очевидны, советую перечитать первую главу "Путеводителя по галактике".

Если вы группировки хотите - нет проблем, сделайте отдельный топик "песни такого-то Москонкурса" со ссылками на темы мастерской. Хоть я необходимость этой группировки понимаю слабо - та пара десятков зрителей, что была в зале, забудет, кто участвовал и что кому дали дней через 10 максимум (если кто сомневается - попробуйте вспомнить, кто был лауреатом прошлого москонкурса, не заглядывая в интернет). В чем тогда отличие этих песен от других выставленных в мастерской?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 05:15:08 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Нет, не надо в мастерской, т.к. не каждый пожелает "мастериться", а вот показать текст вероятность желания должна быть больше.
Просто вывесить подборку где-нибудь в другом месте.

Есть ли смысл спрашивать авторов? Подхода может быть два:
1. Спросить лишний раз не вредно, это знак уважения.
2. Авторы свои тексты сдавали секретарю и публично пели, тем самым их уже запустили в народ. При желании с фонограмм концертов можно сделать тексты вручную, что реализуемо, хотя и потребует усилий. Авторы это понимать должны. Потом, в добровольно предоставленном тексте исключаются случайные ошибки, в т.ч. пунктуационные. Ну, и если будет текст, это облегчит жизнь другим желающим эти песни разучить, т.е. тем самым автор будет способствовать продвижению себя. Мне кажется, что здесь не тот случай, когда литераторы будут зубами держатся за свои права в надежде заработать жуткие деньги.

На 3-м туре было 9 авторов, т.е. 18(+) текстов. Этого мало. Со 2-го тура тоже бы неплохо собрать урожай - весь или не весь, надо думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 05:46:52 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Andrei Vasiliev писал(а):
Нет, не надо в мастерской, т.к. не каждый пожелает "мастериться", а вот показать текст вероятность желания должна быть больше.
Просто вывесить подборку где-нибудь в другом месте.

Именно. Мастерская все-таки для тех, кто сознательно обратился за помощью.

Что не означает невозможности обсуждения вообще (в каких-то еще формах) - ежели человек так или иначе вступил в литературу, то ему придется смириться и с наличием литературных критиков, noblesse oblige. Вот Борис Жуков, к примеру, почти к каждому конкурсу выкатывает статью, где и цитаты есть, и что он думает о тех или иных произведениях. И ничего, жертв и разрушений, кажется, не было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 06:13:39 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Ребят, если в порядке вещей прецеденты выкладывания в Инет видео- и аудиофайлов с МосГора, то почему нельзя таким же точно образом выложить и тексты?

Авторы все, готовясь к выступлению, делали распечатки, значит у всех есть Вордовские файлы, которые они могут прислать, либо сами разместить в специально отведенной теме - можно завести такую и объявить в ней сбор текстов, а кто не проклюнется сам (просто ввиду недружбы с Инетом или др. препон), можно досканировать недостающее из архива МОсГора-26.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 06:25:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Мне в общем нравятся результаты конкурса. Все пять лауреатов - получили это звание совершенно заслужено. Приятно и то, что прошли обе кандидатуры "Второго канала".

Среди дипломантов есть и такие, кого лично я бы не отмечал, однако случайных людей - нет, я понимаю, что их дипломы реально отражают разнообразие взглядов на вашу с вами авторскую песню.

Очень жалко, что не выступал в третьем туре Костя Уварин. Зато рад, что никем не стали те ребята, которые так мастерски разделались с Ланцберговской "Лодочкой", очень боялся, что они понравятся жюри какой-нибудь площадки.

Пожалуй, с моей кочки зрения количества дипломов несколько не хватило, с удовольствием увидел бы в рядах награжденных Наташу Порохову, Зину Присталову, Аню Шолош, Андрея Васильева - автора музыки... Но представители жюри площадок оказались принципиальными и большинством голосов отказались расширять круг дипломантов. Может быть это и правильно.

Мне кажется, что правильная идея - чтобы площадки от своего лица учредили грамоты или спецпризы для тех участников, которые были ими замечены, но не попали в число лауреатов и дипломантов конкурса. Такие призы, конечно, не будут иметь официального статуса, но мне кажется, что тем, кто их заслужил, было бы приятно.

Надо отметить, что все жюри оказались достаточно строгими и удержали планку. Ожидаемых многими эксцессов типа "площадка Н засыпет конкурс своими горе-дипломантами" не случилось. Спасибо им за это. Спасибо и тем, кто принял и поддержал новую концепцию конкурса. Сработало или нет, что было хорошо, а что нужно совершенствовать - в ближайшее время нужно будет провести разбор полетов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 09:55:41 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Progressor писал(а):
Мне в общем нравятся результаты конкурса. Все пять лауреатов - получили это звание совершенно заслужено. Приятно и то, что прошли обе кандидатуры "Второго канала".

А кто эти двое, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 10:26:36 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Андрей Коган писал(а):
Progressor писал(а):
Мне в общем нравятся результаты конкурса. Все пять лауреатов - получили это звание совершенно заслужено. Приятно и то, что прошли обе кандидатуры "Второго канала".

А кто эти двое, если не секрет?

Маша Кочеткова и Вера Маханькова.
Остальные три лауреата, Андрей Корф, Леша Ушаровский и "От А, до Я" были у нас в списке рекомендованных в дипломанты.

Вообще, по идее, секретариат должен опубликовать полные данные по голосованиям после второго-третьего тура.


Последний раз редактировалось Progressor Вторник 17 Апрель 2012 11:12:24 PM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 11:10:05 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Progressor писал(а):
Пожалуй, с моей кочки зрения количества дипломов несколько не хватило

Пожалуй, опубликую свой личный топ-лист, тем более что он удивительным образом состоит из тех, "кому не хватило". Это не абсолютный уровень (лауреат-дипломант) это те произведения, которые меня зацепили больше всего в данной номинации и данном составе.

Автор: "Противиться и перечить" Ольги Алтуховой (с трудом выбрал одно, остальные ее вещи где-то близко). Настолько полное ощущение, что человек разговаривает со мной (не кричит на меня, не пугает меня, не пытается меня рассмешить или поразить техникой итд. - разговаривает) больше на этом концерте не возникало, да и вне его бывает нечасто. Буду петь.

Исполнители:
"Телефон" Алексея Марченко. Именно Алексея Марченко, а не Юрия Визбора. Я думал, что на такой уровень присвоения чужой песни способны только авторы :).

"Система взглядов и понятий" Анны Шолош. Почему-то эта песня Казанцевой мне раньше не попадалась, а теперь вот никак не отвяжется. На мой взгляд, проиграть с Казанцевой почти невозможно - достаточно ее просто спеть. Но, судя по остальной части конкурса, просто спеть - это "не наш метод" :? Долина у нее получилась не хуже, но я Казанцеву больше люблю. Да и с конкурсной точки зрения, наверное, стоило б выбрать более разноплановые песенки - но это уже претензия к жюри, а не к исполнителю.

Автор музыки: "Хлебников" Андрея Васильева. Не думаю, чтобы я стал это петь, даже если бы смог сыграть, но картинку, переданную мне автором - вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник 17 Апрель 2012 11:31:25 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Заговорили члены жюри. Вот отзыв Виталия Кульбакина
http://fox-from-nn.livejournal.com/57659.html

Цитата:
"Телефон" Алексея Марченко. Именно Алексея Марченко, а не Юрия Визбора. Я думал, что на такой уровень присвоения чужой песни способны только авторы

Надо сказать, что именно по этой причине я периодически завидую своему тезке :) !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 08:16:09 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Ноябрь 2005 11:18:16 PM
Сообщения: 629
Откуда: Moscow
Алексей (Ушаровский), я тебя поздравил сразу после выступления, ещё не зная итогов. Просто за хорошее выступление. Посторался кратко обосновать. И вот ты ЛАУРЕАТ! МОЛОДЕЦ!
Вот тебе маленький подарок: «Алексей Ушаровский» XXVI Московский Конкурс Авторской Песни-2012.( Песни: 1) автор Г.Жуков «Малиновое варенье» 2) автор В.Васильев «Мы») http://youtu.be/wQiDMy4rNeE


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 08:28:08 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 09:53:02 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
А пока тексты не появились и не все успели переслушать аудио, есть такая игра - не заглядывая никуда, повспоминать самим:
- какие песни запомнились хоть чем нибудь (отдельная строчка, образ, ритмика)
- на какую песню вы можете прямо сейчас написать рецензию (или как минимум, рассказать, о чем она была)?
- какие мелодии из впервые услышанных на конкурсе вы сейчас можете пропеть или насвистеть?
- какие песни вы хотите немедленно выучить?

И все это - по памяти. Вот прошло 4 дня после концерта. Что осталось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 10:29:10 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
хорошая игра!
За неимением времени никуда заглядывать, сыграю в неё честно:

1. "Брось камень"
2. "Не успокоюсь"
3. "беду беду беду ба ба ..." :) и многое другое, большая часть пропетого текста и меньшая часть прочтённого
4. многие другие исполнительские песни просто в сиду того, что этим песни мне изначально знакомы.
5. рецензии могу, если очень постараться, написать по памяти разве что на "Бабу Валю", дуэт "от А до Я".
6. Крайне негативные рецензии могут удаться на "Телефон", "Шансон", "Лодочку", творчество Курилова... уж они-то запомнились.
7. немедленно учить я бы не стал ничего. Я вообще редко что-то учу.
8. насвистеть и пропеть могу большую часть концерта, правда авторского и композиторского репертуара - почти не могу. опять же "Бабу Валю" и "не успокоюсь".
9. хочется послушать вторично достаточно большую часть авторско-композиторского творчества: Кочеткову, Присталову, Корфа, Васильева, Алтухову, Арину(чьей фамилии по памяти не воспроизведу). Большинство песен для меня сложноваты, чтобы уловить их целиком с одного прослушивания.

Извините, если кого задел. Я просто честно играю в игру.

Ну вот, моё время закончилось. Я бы добавил что-то ещё, если бы повспоминал ещё минут 15. За первые 5 минут пришло в голову только то, что пришло. Тороплюсь - как раз должно было бы получиться достаточно честно по правилам предложенной "игры". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 10:35:26 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Что касается меня, то это прежде всего песни Ольги Алтуховой. Я думаю, большинство меня поддержит:) Они запоминаются и мелодически, и текстово, и образно. Не знаю, как насчет выучить, но где-нибудь найти и закачать в плеер хочется.
Ну, и "сухая плоская ворона" вне конкуренции, естественно:)
"Страничку" Веры Маханьковой тоже помню хорошо и даже иногда напеваю. А вот вторая песня не запомнилась.
С творчеством Андрея Корфа у меня довольно сложные отношения. Его песни так на меня давят (в режиме концерта, по крайней мере), что за этим давлением я не могу разобрать ничего. Соответственно, только давление и запоминается.

Ну, собственно, и всё для меня - по авторам. Я не назвала Машу Кочеткову и Зину Присталову, потому что их песни я знаю и переслушиваю, хочу выучить (выучила) и так.

Что до исполнителей, захотелось выучить "Маленький джаз" и "Чирикай песенки свои":)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 10:48:11 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
"Я уже не тот я уже дед, пахну как енот, плюю на паркет" и т.д. Её Макс Попов пел.
Обе песни Арины Максимовой помню почти наизусть (и текст и мелодию).
"Даже тот кто курит травы, даже тот кто травит кур" из Бабы Вали.
"... впрочем, Мишка в Нью-Йорке..."
"...и до конца отсчитывая вспять..."
"...как будто произносит "ю"..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда 18 Апрель 2012 02:08:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 23 Апрель 2006 08:38:33 PM
Сообщения: 71
Откуда: г. Москва
Вот и ещё отзыв от "чижа":

http://kolomensky.livejournal.com/89169.html

_________________
http://lodin.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005