Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 09:36:16 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраль 2013 03:14:44 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
atrofimov писал(а):
Поддержу Пашу: какое-то ясно сформулированное указание на эстетические предпочтения площадок должны быть.

Кстати, предпочтения площадок могут быть не только эстетическими, но и любыми другими. Скажем: студенческая площадка, площадка гамбургского счета, площадка дуэтов и ансамблей - концепции (особенности, отличия, фишки, ноу-хау, критерии - как не назови) этих (гипотетических и реальных) площадок достаточно внятные, но они сформулированы не в области эстетики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраль 2013 04:00:33 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Иван писал(а):
3. Прописать в Положении даты, до которых каждая площадка передает в Оргкомитет списки жюри 1-го, 2-го и 3-го туров. Состав жюри - это важный для многих реальных и потенциальных участников аспект конкурса. В XXVI конкурсе данный вопрос пустили на самотек. И, считаю, это было серьезным упущением.

Я считаю, что публиковать предположительные списки жюри - это правильно, но требовать, чтобы площадки в точности их соблюдали - не реально. Ну, например, для нас было важно, чтобы в работе 3 тура от 2К участвовал Толя Лазарев, но вопрос с его приездом в Москву решился за неделю до 3-его тура. А не менее важные Маша Фаликман и Гоша Курячий буквально в день мастерских принимали решение, кто из них остается с детьми, а кто идет работать в жюри.
Иван писал(а):
10. В Положении не прописано материальное участие площадок в 1-ом и 3-ем турах. В прошедшем конкурсе, например, это вылилось в то, что 3-ий тур проходил не в самом подходящем для этого зале.

Я - за посильный материальный вклад площадок в конкурс.
Но есть два аспекта.

Первый - площадки имеют разные материальные возможности. Неправильно, если мы введем фиксированный обязательный взнос, и будем отсеивать площадки, мощные в творчеством плане, но бедные. Вероятно, вопрос требует индивидуального похода. И нужно придумать, как его организовать.

Второй - кто платит тот и заказывает музыку. Поэтому, как только мы начинаем скидываться деньгами, часть полномочий координатора конкурса (выбор дат и мест проведения общих мероприятий, информирования и рекламы и т.д.) должны быть делегированы некому оргкомитету, состоящему как минимум из представителей площадок-доноров. Кроме того придется вводить достаточно строгую отчетность оргкомитета, тратящего деньги, перед такими площадками. Сфера финансовых отношений у нас совершенно не проработана, и в случае недостаточной проработки она грозит конфликтами гораздо более серьезного уровня, чем мы имели на прошлом конкурсе.

Если эти проблемы нас пугают, то есть еще один вариант - не взносы от каждой площадки, а поиск общих спонсоров конкурса. Тогда оргкомитет с особыми полномочиями не нужен, деньги будет получать координатор напрямую от спонсоров и тратить их, реализуя в полном объеме свои функции координатора.

Иван писал(а):
11. Не пора ли разработать механизм зарабатывания средств на проведение конкурса. Это могут быть концерты членов жюри и лауреатов-дипломантов прошлых лет, концерты участников 3-го тура и т.д.


Я не верю в возможность зарабатывания денег на АП. Пока что это удавалось очень немногим и не на подобных, достаточно камерных, мероприятиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраль 2013 05:29:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Progressor писал(а):
Иван писал(а):
3. Прописать в Положении даты, до которых каждая площадка передает в Оргкомитет списки жюри 1-го, 2-го и 3-го туров. Состав жюри - это важный для многих реальных и потенциальных участников аспект конкурса. В XXVI конкурсе данный вопрос пустили на самотек. И, считаю, это было серьезным упущением.

Я считаю, что публиковать предположительные списки жюри - это правильно, но требовать, чтобы площадки в точности их соблюдали - не реально.

Согласен с такой трактовкой на все 100%
Progressor писал(а):
Иван писал(а):
10. В Положении не прописано материальное участие площадок в 1-ом и 3-ем турах. В прошедшем конкурсе, например, это вылилось в то, что 3-ий тур проходил не в самом подходящем для этого зале.

Я - за посильный материальный вклад площадок в конкурс.
Но есть два аспекта.

Первый - площадки имеют разные материальные возможности. Неправильно, если мы введем фиксированный обязательный взнос, и будем отсеивать площадки, мощные в творчеством плане, но бедные. Вероятно, вопрос требует индивидуального похода. И нужно придумать, как его организовать.

Второй - кто платит тот и заказывает музыку. Поэтому, как только мы начинаем скидываться деньгами, часть полномочий координатора конкурса (выбор дат и мест проведения общих мероприятий, информирования и рекламы и т.д.) должны быть делегированы некому оргкомитету, состоящему как минимум из представителей площадок-доноров. Кроме того придется вводить достаточно строгую отчетность оргкомитета, тратящего деньги, перед такими площадками. Сфера финансовых отношений у нас совершенно не проработана, и в случае недостаточной проработки она грозит конфликтами гораздо более серьезного уровня, чем мы имели на прошлом конкурсе.

Если эти проблемы нас пугают, то есть еще один вариант - не взносы от каждой площадки, а поиск общих спонсоров конкурса. Тогда оргкомитет с особыми полномочиями не нужен, деньги будет получать координатор напрямую от спонсоров и тратить их, реализуя в полном объеме свои функции координатора.

Опять-таки, согласен: о равных долях говорить, наверное, не правильно. Хотя бы с учетом того, что 2-ой тур каждая площадка проводит за свой счет и вкладывается, насколько может и считает нужным. Но вопрос финансирования (поиска спонсоров, партнеров, привлечения дополнительных ресурсов) важен! И обсуждать его следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Вторник 19 Февраль 2013 10:09:29 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье 17 Август 2008 01:24:18 AM
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Цитата:
Единственный выход - самим набирать недостающие тексты после тура конкурса. Что довольно трудоемко для секретариата.


Понабирать тексты, сделать рассылку, нанести ещё какую-нибудь пользу - всегда пожалуйста. Я, и наверняка не только я, с удовольствием помогу чем смогу в любое свободное от основной работы время.

Однако я не первый год наблюдаю проблему, которая глубоко меня печалит. Наш доблестный секретариат героически справляется с невероятным количеством работы. И честь им за это и хвала. Но, я уверена, что есть некоторый объём работ (опять же, тексты понабирать, рассылку сделать, анкеты обработать), который можно и нужно делегировать дуракам с клавиатурой типа меня. И желающие наверняка найдутся, если у них будет информация, что их помощь нужна. Однако почему-то всё время происходит невстреча заваленного работой секретариата и желающих ему помочь.
К сожалению, эта проблема характерна не только для Московского конкурса. Считайте это криком души:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Вторник 19 Февраль 2013 10:20:58 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Как можно набирать тексты и разбирать их публично, не спросясь авторов???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Вторник 19 Февраль 2013 04:39:18 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Во-первых, участников можно сразу спросить в момент подачи анкеты, не будут ли они возражать против публикации текстов на портале. Можно даже в анкету внести такой вопрос. У тех, кто ответит "да", можно попросить текстовой файл для облегчения жизни.

Во-вторых, выкладывание в интернет видеоролика юридически абсолютно эквивалентно публикации текста. Если очень надо, тексты можно списать с роликов и выложить где-нибудь на левом месте. Пусть уж лучше в правом.

В-третьих, местом публикации сборника должна быть совсем не мастерская (эта мысль ошибочная, и вопрос уже закрыт), а отдельная тема или раздел. А что касается обсуждений конкурсных песен, оно всегда имело место. (Тогда надо и обсуждение на форуме запретить по следам концерта или ролика - вдруг конкурсанты будут против? Да, мне было неприятно, когда мою чудесную ворону таскали и трепали, а не хвалили - и что?) Потом, автор может к тексту сделать приписку - "не критиковать пожалуйста".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 04 Март 2013 11:11:09 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Публикация сборника - вещь совершенно отдельная от конкурса. Непонятно, почему этим должен заниматься оргкомитет, да еще автоматом для всех авторов. Пусть желающие авторы сами этот сборник и опубликуют, в чем проблема? А так, даже выкладывание "технической записи", на мой взгляд, предполагает, пусть молчаливое, но согласие автора.

То ж и с разбором. Естественно, коль скоро песня исполнена, кто угодно сможет ее обсудить - и обсуждает (обычно максимум дней 5 после конкурса :-) ). Но чтоб оргкомитет специально организовывал такое обсуждение (никак явно не заказанное авторами) - было б странно. Некоторые площадки, скажем, Второй Канал, предоставляют такую услугу прямо в ходе конкурсного тура - но исключительно по желанию конкурсанта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Пятница 24 Май 2013 09:36:46 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
В теме http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4380&start=20 (Московский детско-юношеский фестиваль АП/Общие вопросы (МДЮФАП)/Проект положения о фестивале 2014) поднят вопрос о необходимости сформировать жюри с единой творческой концепцией. В позапрошлом году, накануне предыдущего Московского конкурса И.М.Каримов предлагал в 3-ем туре собрать единое жюри. И тогда я поддерживал это предложение. Но А.Н.Костромин в обсуждении, ссылку на которое привел выше, переубедил меня.
Действительно! Единое жюри можно собрать по двум принципам: либо каждая площадка делегирует в него одинаковое число человек, либо жюри формирует Оргкомитет. В первом случае о единой творческой концепции такого жюри, по-видимому, говорить не приходится. Во втором, поскольку Оргкомитет связан с одной из площадок, другие площадки окажутся не у дел. Таким образом, схема с независимыми жюри от каждой площадки мне кажется наиболее работоспособной. И вопрос остается только с принципом определения лауреатов и дипломантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Июнь 2013 07:58:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 24 Апрель 2008 02:21:38 PM
Сообщения: 1159
Иван писал(а):
...Единое жюри можно собрать по двум принципам: либо каждая площадка делегирует в него одинаковое число человек...

Либо можно рассмотреть вопрос о неодинаковом количестве представителей площадок - пропорционально участникам, иъявившим желание прослушаться на той или иной пощадке и т.о. выраившим степень доверия той или иной пощадке.

Такой расклад справедлив и по отношению к усчастникам, и по отношению к площадкам, которые несут на себе отнюдь не одинаковую нагрузку по конкурсному прослушиванию.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают по твоему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Пятница 14 Июнь 2013 09:25:43 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
brusnika писал(а):
Либо можно рассмотреть вопрос о неодинаковом количестве представителей площадок - пропорционально участникам, иъявившим желание прослушаться на той или иной пощадке и т.о. выраившим степень доверия той или иной пощадке.

Такой расклад справедлив и по отношению к усчастникам, и по отношению к площадкам, которые несут на себе отнюдь не одинаковую нагрузку по конкурсному прослушиванию.

Такой вариант несправедлив по отношению к членам жюри. 2-ой тур заканчивается в конце марта. Через месяц - концерт 3-го тура. Многие члены жюри составляют свои расписания на несколько месяцев вперед. Так что, если откладывать вопрос с жюри 3-го тура на конец марта, можно не досчитаться многих интересных и важных людей.
По отношению к участникам: каждый отдельно взятый из них не виноват, что другие предпочли иные площадке той, на которую пошел он.

Мне было бы интересно увидеть на 3-ем туре новое жюри, составленное из тех, кто не работал на предыдущих турах. Может, даже отчасти не из КСПшной среды. Раньше же была такая практика на московских конкурсах!.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Июнь 2013 11:14:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
Иван писал(а):
По отношению к участникам: каждый отдельно взятый из них не виноват, что

Иван писал(а):
Мне было бы интересно увидеть на 3-ем туре новое жюри, составленное из тех, кто не работал на предыдущих турах. Может, даже отчасти не из КСПшной среды.


:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Среда 24 Июль 2013 09:04:25 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
И что у нас с предстоящим конкурсом? Опять внезапно и впопыхах всё будет решаться? Вопрос ещё - кем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Вторник 03 Сентябрь 2013 11:42:52 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Так много ответов на мой вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Среда 04 Сентябрь 2013 09:51:50 AM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
И что у нас с предстоящим конкурсом? Опять внезапно и впопыхах всё будет решаться? Вопрос ещё - кем?

Павел Ардабьевский писал(а):
Так много ответов на мой вопрос...

Неопределённость с очередным Московским конкурсом происходит вследствие неопределённости с очередным "Петербургским аккордом":
http://www.akkord.spb.ru/
По слухам, у Кравцова денег нет.
Однако долго ждать, видимо, смысла тоже нет.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Среда 04 Сентябрь 2013 10:22:05 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
Неопределённость с очередным Московским конкурсом происходит вследствие неопределённости с очередным "Петербургским аккордом"
Вся связь ПетАккорда с МосГором в том, что по результатам МосГора формируется делегация на ПетАккорд или я ошибаюсь?
Тут все может быть завязано разве что на срок до которого должна быть сформирована делегация.
Интересно, а если ПетАккорда (тьфу-тьфу) вообще в этот раз не будет, МосГор постигнет та же участь?
Цитата:
По слухам, у Кравцова денег нет.
Он вообще говорил, что отходит от дел, вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 03 Октябрь 2013 11:27:54 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Ну вот! Состоялось первое совещание по вопросу проведения очередного конкурса. О чем договорились, пусть рассказывают официальные лица :D Я же хочу поднять несколько иные вопросы.
Стало понятно, что XXVII Московский конкурс АП состоится. И тем, кто хочет помочь его провести, надо начинать активно работать. Какие задачи уже появились.
1. Подготовить афиши. Яркие, информативные. Обязательное условие - наличие эмблемы, аналогичной эмблемам предыдущих конкурсов (посмотреть можно здесь:http://www.ksp-msk.ru/page_55.html). Кроме того на афише должен быть некоторый текст, согласованный с оргкомитетом конкурса (по-видимому, лично с А.Н.Костроминым :) )
Я указал "афиши" - во множественном числе, не случайно. Предполагается по крайней мере еще одно мероприятие в рамках конкурса, для которого нужна будет афиша. Но об этом лучше расскажут другие люди.
2. Эти афиши, когда они будут готовы, нужно будет оперативно распечатать и развесить в множестве уголков Москвы. Не только в ВУЗах, но и в других учреждениях, где работают/учатся/проводят свой досуг возможные участники (конкурсанты и зрители) нашего конкурса.
3. Распространять информацию о конкурсе можно не только посредством афиш, но и через другие источники массовой информации (газеты, радио, телевидение, интернет, листовки на концертах).
4. Привлекать новые "творческие площадки". Если мы хотим, чтобы конкурс прошел интереснее, был насыщеннее, в него надо привлекать не только конкурсантов, но и новые "творческие площадки". Здесь следует отметить, что схема проведения 1-го и 2-го туров останется та же, что была опробована в прошлом году. Т.е. общие прослушивания представителями всех (или большинства, т.к. форм-мажорные обстоятельства никто не отменял) площадок конкурсантов в первом туре. И абсолютная свобода площадок в выборе формы проведения 2-го тура.
5. Делиться информацией о конкурсе "в живую" с теми, кого мы хотим к конкурсу привлечь в качестве участников, спонсоров, освящающих его журналистов, возможных членов жюри (в том числе не из среды АП).
6. Проводить видео/аудиозапись конкурса на всех площадках. На себя я беру, как и в прошедшем конкурсе видеозапись 2-го тура на площадке ЦАПа, видеозапись 3-го тура, обработку и выкладывание материалов в интернет. Но от помощников не откажусь.
7. Помогать в оргкомитете по подготовке к конкурсу: раздавать и собирать анкеты, обзванивать участников, помогать на прослушиваниях (в гардеробе, ставить микрофоны, отвечать на вопросы и т.д.)

Предлагаю всем, кто нашел себе задачу (часть задачи) в этом списке или придумал что-то важное, интересное дополнительно, заявить об этом в оргкомитет (А.Н. Костромину и Г.И. Бургучевой) или мне (по телефону, кто знает, через личные сообщения на этом форуме или вконтакте, где меня можно найти через страничку ЦАПа или конкурса).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 03 Октябрь 2013 02:02:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
По 2-му туру нужно бы уточнить:
будет как в 2012 - участник сможет выступить на всех 3-х (4-х) площадках,
или же на этот раз только на одной по собственному выбору?
Какие-то разговоры вроде бы были по ограничению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 03 Октябрь 2013 02:08:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Andrei Vasiliev писал(а):
По 2-му туру нужно бы уточнить:
будет как в 2012 - участник сможет выступить на всех 3-х (4-х) площадках,
или же на этот раз только на одной по собственному выбору?
Какие-то разговоры вроде бы были по ограничению...


какие-то разговоры... пока была первая, концептуально-определительная встреча после долго перерыва. мне кажется, ограничений не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Пятница 04 Октябрь 2013 07:33:55 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Развивая тему концертов в рамках МосГора... Помимо концерта открытия с презентацией площадок, думаю, полезно провести концерты лауреатов прошлых лет и ЧЖ. Причём так:

1. несколько концертов, равномерно распределённых в период проведения конкурса
2. каждой площадке рекомендуется провести на свой территории минимум один такой концерт

Кстати, помимо "офестиваливания" Конкурса, это будет очередным информационным поводом для PR оного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Пятница 04 Октябрь 2013 10:05:26 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Паш, твое предложение, конечно замечательно, но...
Как я понимаю, основное требование оргкомитета - все мероприятия бесплатны для зрителей. В условиях отсутствия спонсоров и один-то концерт провести будет затруднительно, а о серии, по-моему, говорить не приходится. К огромному сожалению!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005