Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 01:29:24 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Суббота 26 Январь 2013 11:06:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
До следующего конкурса осталось не так уж много времени. По-моему, имеет смысл возобновить разговор о нем. Надеюсь, страсти за прошедшие месяцы, да и с наступлением зимы, поостыли.

Перечитывая Положение прошедшего конкурса и вспоминая его обсуждение до и после, готов поделиться своими мыслями.
1. Схема проведения конкурса с участием нескольких площадок, на мой взгляд, оказалась интересна и жизнеспособна, но требует доработки.
2. Понятие "концепция творческой площадки" - пустое словосочетание. На прошедшем конкурсе только одна площадка сформулировала свою "концепцию" в письменном виде. Но эта формулировка была подвергнута острой критике со стороны ряда деятелей АП. Еще одна площадка сформулировала концепцию в устном виде, но напечатать ее ни в одном документе, кажется, так и не решилась. Поэтому предлагаю отказаться в принципе от понятия "концепция". Силами активных участников обсуждения определить ряд площадок, имеющих достаточную квалификацию/значимость в области АП и возможности для проведения конкурса. И предложить им сотрудничество в рамках конкурса - каждой в отдельности или объединившись.
3. Прописать в Положении даты, до которых каждая площадка передает в Оргкомитет списки жюри 1-го, 2-го и 3-го туров. Состав жюри - это важный для многих реальных и потенциальных участников аспект конкурса. В XXVI конкурсе данный вопрос пустили на самотек. И, считаю, это было серьезным упущением.
4. Пункт 29 Положения говорил: "Для всех желающих участников Первого тура проводятся встречи с Жюри Первого тура в режиме творческой мастерской." Но здесь не указано, в каком виде участники должны высказывать свое желание - устно, через форум или подавать заявки в письменном виде в Оргкомитет. Кроме того, дни возможных творческих мастерских, считаю, нужно прописать заранее. В Положении, по крайней мере, можно указать, что каждый член жюри 1-го тура должен назначить день и место проведения творческой мастерской в определенные сроки.
5. Предлагаю переформулировать пункт 34 Положения: "Конкурсант имеет право выбрать одну из творческих площадок и пройти Второй тур только на ней, либо посетить Вторые туры всех или некоторых площадок." в виде: "Конкурсант имеет право участвовать во Втором туре на нескольких творческих площадках."
6. Предлагаю обратить внимание представителей всех площадок на пункт 36 Положения "На всех мероприятиях Второго тура производится техническая аудио-видеозапись." Кроме того, предлагаю прописать в Положении необходимость передачи этих материалов в Оргкомитет с целью их публикации в Интернет или самостоятельной публикации с указанием ссылки на нее в соответствующем разделе ЦАПовского сайта в определенные сроки. Как показала практика, достаточно 7-10 дней, но можно увеличить срок до 2 недель.
7. Принцип формирования жюри 3-го тура на XVI конкурсе лично меня устроил.
8. Меня не устроил пункт 40 "Победители Третьего тура получают звания Лауреатов или Дипломантов XXVI Московского конкурса АП с вручением соответствующих дипломов." В том виде, как это было на XXVI конкурсе логичнее говорить: Лауреат или Дипломант Московского конкурса АП от творческой площадки. Процедура определения общих лауреатов, дипломантов, на мой взгляд, должна быть иной, нежели была на прошедшем конкурсе (это если общие победители нужны в принципе).
9. В Положении, на мой взгляд, не прописано взаимодействие Оргкомитета конкурса с площадками. Кто кому в какие сроки и что должен передавать.
10. В Положении не прописано материальное участие площадок в 1-ом и 3-ем турах. В прошедшем конкурсе, например, это вылилось в то, что 3-ий тур проходил не в самом подходящем для этого зале.
11. Не пора ли разработать механизм зарабатывания средств на проведение конкурса. Это могут быть концерты членов жюри и лауреатов-дипломантов прошлых лет, концерты участников 3-го тура и т.д.
12. В Положении не регламентирован вопрос публикации результатов 2-го тура площадок. Хотя бы после формирования 3-го тура.
13. Важно разработать механизм распространения информации о конкурсе (реклама) и определить персональную ответственность за его осуществление.


Последний раз редактировалось Иван Понедельник 28 Январь 2013 11:39:03 AM, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 10:05:55 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
2. Понятие "концепция творческой площадки" - пустое словосочетание. На прошедшем конкурсе только одна площадка сформулировала свою "концепцию" в письменном виде. Но эта формулировка была подвергнута острой критике со стороны ряда деятелей АП. Еще одна площадка сформулировала концепцию в устном виде, но напечатать ее ни в одном документе, кажется, так и не решилась. Поэтому предлагаю отказаться в принципе от понятия "концепция". Силами активных участников обсуждения определить ряд площадок, имеющих достаточную квалификацию/значимость в области АП и возможности для проведения конкурса. И предложить им сотрудничество в рамках конкурса - каждой в отдельности или объединившись.


Все-таки как ни назови этот текст ("концепция" или еще как), но без него площадки для многих окажутся обезличены. Нужно формулировать особенности площадки. Всего-то - подумать и написать.

P.S. И таки конкурс не 17-й, а 27 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 11:44:02 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Паша, спасибо за поправку.

Что касается площадок, то каждая из них характеризуется сделанными делами и людьми, которых может привлечь в жюри. Поэтому вместо "концепции" можно предложить каждой площадке просто рассказать о себе, сделать представление, с которым каждый желающий сможет ознакомиться в соответствующем разделе сайта, посвященного конкурсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 12:54:39 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Ваня, это все примерно верно для тех, кто в теме. А для тех, кто в танке имена вряд ли что скажут.

Ну можно же написать - "для нас песня - в первую очередь глубокие стихи, плевать на исполнение", "а для нас - в первую очередь красивенько и мелодичненько", "а нам пофиг, лишь песня получилась хорошая"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 02:55:21 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Поддержу Пашу: какое-то ясно сформулированное указание на эстетические предпочтения площадок должны быть. Пусть это не будет называться громким словом "концепция" (которое, кстати, может пугать и самих организаторов площадок: дескать, страшно же такой большой докУмент писать!.. :)), но - быть должно. Можно, скажем, вообще попробовать создать какую-то единую форму такого "эстетического паспорта площадки", чтобы организаторы заполнили его своей информацией, но чтобы для участников они выглядели единообразно - так в них будет проще ориентироваться.

"Я так думаю" (с)

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 07:23:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Можно, скажем, вообще попробовать создать какую-то единую форму такого "эстетического паспорта площадки", чтобы организаторы заполнили его своей информацией, но чтобы для участников они выглядели единообразно - так в них будет проще ориентироваться.


отличная мысль, я считаю. и тут как раз могут пригодиться, может, слишком банальные, но важные вопросы типа тех, которые я попытался осветить + обозначение эстетических ориентиров: например, нам важнее классика, чем современность; нам интересны авторы 70-80-х; старье - фигня, даешь современных авторов; ну и конкретные важнейшие имена.

кстати, если площадка не сможет договориться внутри себя на счет формулировок и ориентиров - нужна ли такая площадка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 07:44:23 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Можно, скажем, вообще попробовать создать какую-то единую форму такого "эстетического паспорта площадки", чтобы организаторы заполнили его своей информацией, но чтобы для участников они выглядели единообразно - так в них будет проще ориентироваться.


отличная мысль, я считаю. и тут как раз могут пригодиться, может, слишком банальные, но важные вопросы типа тех, которые я попытался осветить + обозначение эстетических ориентиров: например, нам важнее классика, чем современность; нам интересны авторы 70-80-х; старье - фигня, даешь современных авторов; ну и конкретные важнейшие имена.

кстати, если площадка не сможет договориться внутри себя на счет формулировок и ориентиров - нужна ли такая площадка?

Нямс, все перечисленные "ориентиры" не являются собственно эстетическими и не более чем задают исторический контекст. А как могли бы быть сформулированы именно эстетические критерии, плохо себе представляю :roll:

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 08:00:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Александр Николаевич, кроме исторических ориентиров, я выше слегка коснулся других. Они подходят в качестве эстетических? Собственно, имеются в виду варианты ответов и их сочетания на банальный вопрос "для нас авторская песня в первую очередь..."

- красивые стихи
- красивая мелодия
- стихи, выражающие этические принципы автора
- стихи, выражающие мировоззрение автора
- душевные стихи
- литературное мастерство и владение гитарой

или так:
- разговор на равных
- театр одного актера
- кино не для всех

Я, конечно, плюс-минус спотолочные ответы предлагаю, то тем не менее, кажется, можно сформулировать списочек. И если даже не делать "Паспорт площадки", такой опросник может быть шпаргалкой для составления текста, который пока еще называется "Концепция площадки"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 08:15:10 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Паша, IMHO, большинство перечисленных тобой формулировок могут интерпретироваться излишне субъективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Январь 2013 08:20:19 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Паша, IMHO, большинство перечисленных тобой формулировок могут интерпретироваться излишне субъективно.


во-первых, на то они и площадки, чтоб быть субъективными
во-вторых, это примерные формулировки
в-третьих, формулировки подкрепляются конкретными именами - см. историческую часть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 11:44:23 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Друзья! Я не понимаю, чем вам не нравится идея представления (презентации) площадки.

Когда мы приходим на какую-либо выставку, участвующие в ней фирмы представляют презентации, наиболее полно на их взгляд рассказывающие о них и их продукции.

Я предлагаю то же самое: пусть каждая площадка напишет, нарисует или представит в каком-либо еще виде свою презентацию. Единственное, Оргкомитет предложит какой-то объем - это может быть "n страниц формата А4" или "n мБ (мегабайт)". И то, размер презентации будет указан с учетом предварительных пожеланий площадок.

А какую форму каждая площадка изобретет - это их личное дело. Кто-то коротко напишет свою концепцию, кто-то фото-, видеоматериал о том, какие они замечательные.

А единообразие (заполнение единых форм) - скучно! Как самим представителям площадок, так и участникам конкурса. ИМХО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 11:51:12 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Друзья! Я не понимаю, чем вам не нравится идея представления (презентации) площадки.


а я разве писал, что мне не нравится?

у меня вопрос к ЦАП и остальным заинтересованным лицам: а собираться-то будем - очно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 01:46:14 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток!

Вань, насчет единообразия. Возможно, скучно, возможно, и площадкам, и конкурсантам. Но единообразие таких "эстетических паспортов", как мне кажется, позволит нам избежать выбора площадки по принципу "а вот у них такая красивенькая презентация - пойду туда!" :)

Тут как раз аналогия с выставкой работает плохо :) Ведь у площадок задача - не продать/продвинуть свой продукт, а привлечь конкурсантов, которые соответствуют ее эстетическим предпочтениям. В первую очередь - для того, чтобы работать плодотворно: как показывает моя (и не только моя) практика, нет ничего хуже, чем вести диалог с человеком, чья эстетика кардинально отличается от твоей. Это как минимум ни к чему не приводит, а как максимум - приводит к конфликтам, которые никому ничего положительного не несут.

Так что я - за единообразие "эстетических паспортов", или "презентаций площадок", или других форм представления себя площадками прослушивания :)

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 01:50:54 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Лично для меня площадка вполне себя самохарактеризует составом мастеров или членов жюри. Правда тут сказывается то, что я так или иначе знаю большинство тех, кто может оказаться в жюри московского конкурса. Для новичков всё будет не столь очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 01:53:56 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 21 Февраль 2006 03:40:02 PM
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Леш, именно! Все представления площадок должны быть рассчитаны именно на новичков - как в конкурсе, так и в нашей песне. Поэтому один только список мастеров и предпочитаемых авторов явно недостаточен. И потому мне лично по душе предложение Паши о формулировке эстетических предпочтений (ок, не критериев - их действительно сложно сформулировать) не на основе перечисления любимых авторов, а, например, в форме "на этой площадке отдают предпочтение песням с затейливой мелодией/сильными стихами/красивой подачей/идеальной раскладкой на голоса/точным попаданием в ноты/выраженной личной позицией" и т.п.

_________________
С уважением, Антон Трофимов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 01:56:51 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Ещё раз о дважды сказанном в ходе дискуссии о 26-м.

Давайте со следующего конкурса от "полных" авторов собирать тексты в электронном виде, чтобы потом сделать виртуальную подборку текстов от 2-го тура и выше. Лично мне это дело не кажется вредным.

Поскольку видеозаписи все равно по умолчанию выкладываются в интернете, то вопрос с авторскими правами можно считать решенным, т.к. с видеоролика всегда слова списать можно.

А каким образом будут проводить 27-й, я заведомо принимаю любые правила. Дело конкурсантов - им следовать, а не разрабатывать их. Участникам целесообразнее сосредоточиться на творчестве... Если правила будут не те, можно будет просто не участвовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 31 Январь 2013 04:51:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Andrei Vasiliev писал(а):
Ещё раз о дважды сказанном в ходе дискуссии о 26-м.

Давайте со следующего конкурса от "полных" авторов собирать тексты в электронном виде, чтобы потом сделать виртуальную подборку текстов от 2-го тура и выше. Лично мне это дело не кажется вредным.

Поскольку видеозаписи все равно по умолчанию выкладываются в интернете, то вопрос с авторскими правами можно считать решенным, т.к. с видеоролика всегда слова списать можно.

А каким образом будут проводить 27-й, я заведомо принимаю любые правила. Дело конкурсантов - им следовать, а не разрабатывать их. Участникам целесообразнее сосредоточиться на творчестве... Если правила будут не те, можно будет просто не участвовать.


дык одно дело просто посмотреть, а другое дело публично разобрать, не спросив автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраль 2013 02:48:33 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Иван писал(а):
Друзья! Я не понимаю, чем вам не нравится идея представления (презентации) площадки.
[...]
А какую форму каждая площадка изобретет - это их личное дело. Кто-то коротко напишет свою концепцию, кто-то фото-, видеоматериал о том, какие они замечательные.
[...]

100% согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраль 2013 02:59:50 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
atrofimov писал(а):
Всем доброго времени суток!
Вань, насчет единообразия. Возможно, скучно, возможно, и площадкам, и конкурсантам. Но единообразие таких "эстетических паспортов", как мне кажется, позволит нам избежать выбора площадки по принципу "а вот у них такая красивенькая презентация - пойду туда!" :)

Проблема в том, что если заполнять какую-то стандартную анкету, то большинство пунктов у всех площадок будут совпадать. Все мы за песню умную, красивую, исполнение чистое, гитару уверенную... И список любимых авторов - тоже не поможет. 2К - любит Ланцберга, а ЦАП - Визбора. из этого совершенно не следует, что 2К не любит Визбора, а ЦАП - Ланцберга. И даже приоритеты кто кого больше любит расставить не удастся. Важны нюансы, самоопределения, ноу-хау каждой из площадок. Вот их как раз можно сравнить. Но их как раз проще передать в свободной форме, кто как хочет и может, а не в виде анкеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о XXVII-ом конкурсе?
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Февраль 2013 03:06:45 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Andrei Vasiliev писал(а):
Ещё раз о дважды сказанном в ходе дискуссии о 26-м.

Давайте со следующего конкурса от "полных" авторов собирать тексты в электронном виде, чтобы потом сделать виртуальную подборку текстов от 2-го тура и выше. Лично мне это дело не кажется вредным.

Практика показывает, что примерно 10% текстов приносятся в рукописном виде. Причины разные - у кого-то нет компьютера, а кто-то меняет список исполняемых песен по дороге на площадку. Попросить конкурсантов предоставлять электронные материалы мы можем, а обязать - не вправе. Единственный выход - самим набирать недостающие тексты после тура конкурса. Что довольно трудоемко для секретариата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005