Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 10:43:21 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 02:07:30 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
Прояснил ли я для тебя, Леша, показавшийся тебе забавным момент?
В полной мере!
Очень рад, что ты наконец-то появился у нас на форуме!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 02:14:31 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 24 Январь 2011 11:01:07 AM
Сообщения: 36
Вечером субботы, после концерта и формирования результатов, услышал резонный вопрос Алины Михайловской: а вот почему на такой прекрасный концерт 3-го тура (а концерт действительно был очень хорош) пришло так мало зрителей? Может быть есть смысл давать информацию о 3-м туре не только на сайте ЦАПа, но и в популярных соцсетях с адресным приглашением потенциальных слушателей? Мне кажется, этот пункт стоит поднять Оргкомитету на постфестивальном собрании (если таковое, конечно, планируется).

_________________
Виталий Кульбакин aka Фокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 02:25:53 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Фокс писал(а):
Вечером субботы, после концерта и формирования результатов, услышал резонный вопрос Алины Михайловской: а вот почему на такой прекрасный концерт 3-го тура (а концерт действительно был очень хорош) пришло так мало зрителей? Может быть есть смысл давать информацию о 3-м туре не только на сайте ЦАПа, но и в популярных соцсетях с адресным приглашением потенциальных слушателей? Мне кажется, этот пункт стоит поднять Оргкомитету на постфестивальном собрании (если таковое, конечно, планируется).


Каждый раз этот пункт поднимаем, а он всё падает...
В этом сезоне мечтали ещё концерты-презентации площадок устроить...

Вообще как-то странно мы собираемся: пара встречь после конкурса... и пара перед началом нового, когда уже время горит и сделать бы всё как раньше, а не о новом думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 02:30:07 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
kolomensky писал(а):
Всех приветствую!
Ну, про коньяк я пошутил, а вот про бланки и списки нет.


Про бланки и списки отчасти чувствую свою вину. На прошлом конкурсе ими всех ЧЖ обеспечивал ЦАП, я думал, что и на этом обеспечит. Однако наше жюри в этом году было отделено ото всех остальных жюрящих и ЦАПовцы, видимо, решили, что и обеспечивать его должен оргкомитет 2К. Что в общем было не сложно, если знать заранее. В общем, не договорились. Надо было мне предусмотреть и уточнить заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 02:33:36 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Фокс писал(а):
а вот почему на такой прекрасный концерт 3-го тура (а концерт действительно был очень хорош) пришло так мало зрителей? Может быть есть смысл давать информацию о 3-м туре не только на сайте ЦАПа, но и в популярных соцсетях с адресным приглашением потенциальных слушателей? Мне кажется, этот пункт стоит поднять Оргкомитету на постфестивальном собрании (если таковое, конечно, планируется).


Каждый раз этот пункт поднимаем, а он всё падает...

Нужен пресс-секретарь конкурса. Который будет иметь свой небольшой и совершенно конкретный объем работы. И это не должно быть Галка и секретари площадок, у них и так загруз по полной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 02:42:58 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 24 Январь 2011 11:01:07 AM
Сообщения: 36
Пресс-секретарь -- это, конечно, здорово, но пугает ответственностью. Можно разбить большую задачу на несколько мелких и раздать конкретным людям. Впрочем, это опять же вопрос гусятника. Если на нем избежать мировоззренческого флуда, то можно спланировать и зарезервироть за участниками много практических задач.

_________________
Виталий Кульбакин aka Фокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 03:10:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 28 Апрель 2008 11:34:58 AM
Сообщения: 8
Павел Ардабьевский писал(а):
Каждый раз этот пункт поднимаем, а он всё падает...


Паш, пресс-секретарь пресс-секретарем, а начните с простого, но эффективного: заведите Вконтакте встречу, посвященную гала-концерту (25-го апреля который). Каждый это может сделать.

Progressor писал(а):
если знать заранее


Вот про "знать заранее", Боря: а блок призеров "2К" будет представлен в гала-концерте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 04:15:34 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 12 Январь 2006 01:48:45 AM
Сообщения: 84
Хи-хи... Мне всё больше становится интересно куда подквались те 5 экземпляров списков, которые я лично распечатала для жюри 2 канала... :shock: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 06:32:04 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Видимо, придётся признать, что с бланками-списками и коньяком Оргкомитет проявил некоторую суету, частично перешедшую в неразбериху :oops: -- но без злых умыслов совершенно :)

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 06:37:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Александр Костромин писал(а):
Видимо, придётся признать, что с бланками-списками и коньяком Оргкомитет проявил некоторую суету, частично перешедшую в неразбериху :oops: -- но без злых умыслов совершенно :)


Может, возместить ущерб-то? :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 10:40:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
kolomensky писал(а):
Вот про "знать заранее", Боря: а блок призеров "2К" будет представлен в гала-концерте?


Да. И, судя по анонсу, еще и жюри может себя показать. Позвоню завтра ЦАПовцам и все это проговорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 11:30:26 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Если уж говорить о зрителях, меня очень "радуют" участники, которые выступают и уходят. Особенно ансамбли. Особенно молодёжные. Спели свои две-три песни и благополучно свалили. Неужели слушать других совсем не интересно?! Что-то я в этой жизни не понимаю.

Личное моё впечатление: один из самых сильных третьих туров за последние годы, хотя принципиально новых ярких находок для меня не случилось. Единственная новая песня, которую очень захотелось переслушивать - песня Лены Слонимской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Апрель 2014 11:58:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Snegurochka писал(а):
Если уж говорить о зрителях, меня очень "радуют" участники, которые выступают и уходят. Особенно ансамбли. Особенно молодёжные. Спели свои две-три песни и благополучно свалили. Неужели слушать других совсем не интересно?! Что-то я в этой жизни не понимаю.

Личное моё впечатление: один из самых сильных третьих туров за последние годы, хотя принципиально новых ярких находок для меня не случилось. Единственная новая песня, которую очень захотелось переслушивать - песня Лены Слонимской.

1. Полностью согласен. Это плохо, это значит, что людям интересно себя показать, медальку получить, а вот песня в общем... не интересна.
2. Я вот тоже после 2-го тура захотел услышать еще раз песню Лены. Нашел её записи в Контакте... и завис на час, а то и больше. У Лены много хороших песен, совсем не только те, которые она показывала на конкурсе. Не оторваться было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 23 Апрель 2014 08:48:13 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Ваня Хорин о 3м туре
http://ivan-khorin.livejournal.com/7304.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Апрель 2014 11:13:28 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Май 2006 01:05:19 PM
Сообщения: 13
Сходил на заключительный концерт. Слегка в шоке. Где зритель ??? Сняли большой зал. С потенциально хорошим звуком. Состав концерта - дипломанты, лауреаты, гости - т.е. "сливки" АП Москвы. В зале - человек 30-40 ( в лучшем случае). Кстати, ИМХО, проблема-то серьезная. АП предполагает все-таки разговор, общение. И вот стоит человек на сцене. Перед ним - пустой зал. С кем разговаривать ??

_________________
Регардс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Апрель 2014 11:28:49 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Возможно дело в том, что площадка новая. Два года назад в ДОМе народу было больше, насколько помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Апрель 2014 12:36:41 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 16 Ноябрь 2005 08:42:24 PM
Сообщения: 161
Откуда: Москва
White писал(а):
Сходил на заключительный концерт. Слегка в шоке. Где зритель ??? [...] С кем разговаривать ??
А где была информация о концерте? На сайте ЦАПа? Много ли у него посетителей? У страничек площадок еще меньше. Чтобы на третий тур и концерты пришел зритель - его надо проинформировать об этих событиях. Заниматься этим секретарь конкурса и секретари площадок не могут - слишком большая загрузка. Конкурсу необходим пресс-секретарь (+ несколько помощников) который:
1. Создаст встречи или группы о концертах во соцсетях, пригласит в них достаточно большое количество народа, попросит распространять приглашение дальше: Контакт, Одноклассники, ЖЖ, Гугл и т.д.
2. Заранее создаст группу рассылки и список личного приглашения по телефону (сбор заявок на концертах в ЦАПе и на других площадках), а перед концертами распространит информацию по рассылке и обзвонкой по телефону.
3. Напечатает афишу и организует ее присутствие в основных точках проведения концертов
4. Свяжется с радио (хотя бы с Нателлой Болтянской) и попросит дать объявление о концерте.
5. Свяжется с прессой, инициирует статьи о МосГоре в которых будут указаны даты концертов.
6. Пригласит на 3-й тур и ЗК МосГора прессу и будет сопровождать там (в этом году не поможет, а вот в следующем увеличит и количество участников и количество зрителей)
7. Раздаст (или разошлет) памятки выступающим с просьбой пригласить на концерты друзей реальных и "друзей" в соцсетях.

И если все это сделать - народ придет на концерты МосГора. Может быть не тысячами, но несколько сотен - точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Апрель 2014 03:00:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Май 2006 01:05:19 PM
Сообщения: 13
Все так.
Но я имел в виду несколько другой аспект.
Ведь наверняка полно народу, который знал о событии. (Приходит же народ на концерты в ЦАП, на "Споем вместе" ).
Но несколькими постами выше уже было написано
Snegurochka писал(а):
[...]Неужели слушать других совсем не интересно?!

_________________
Регардс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 29 Апрель 2014 11:27:10 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы

Зарегистрирован: Среда 14 Декабрь 2005 01:08:47 AM
Сообщения: 318
Алексей писал(а):
Возможно дело в том, что площадка новая. Два года назад в ДОМе народу было больше, насколько помню.


Два года назад я писала следующее:

Цитата:
Здесь идёт очень интересное, конечно, обсуждение, но я хочу упомянуть об одной вещи, не имеющей отношения к предыдущей и последующей дискуссии. Просто ремарка «не в тему». На третьем туре конкурса я, ради интереса, посчитала «по головам» количество сторонних зрителей в зале. Т.е. людей не являющихся участниками конкурса, членами жюри или общепризнанными экспертами. Знаете, у меня не то цифра 20, не то 30 получилась… Да и на финальном гала-концерте, если бы не ученики гитарной школы ЦАПа, то зал совсем полупустой был бы. И вот это очень неприятный факт: в г. Москве и окрестностях всё-таки немало людей интересующихся жанром. Проходит важное, на мой взгляд, событие. И такой низкий интерес... Можно бесконечно долго обсуждать тему слонов и разных концепций, но думается что-то надо делать с тем, чтобы привлечь интерес любителей АП к конкурсу.

Цитата:
Так, в Москве 12.000.000 человек. Предположим, что АП интересуется 1 процент населения. Это 120 тысяч. Предположим, 9/10 из них никогда не слышало про фестивали и конкурсы авторской песни, остаётся 12 тысяч. Из них 9/10 считают, что конкурсы это зло-зло-зло. Остаётся 1200 человек. Из них 1000 во время третьего тура заболели свиным гриппом. Где оставшиеся 200 человек сторонних зрителей? Этот вопрос меня мучает уже давно:)


Имхо, дело не в новой площадке и даже не в отсутствии рекламы. Хотя тема привлечения прессы правильная. (Была довольно большая рассылка Журавлёва, были объявы в сети). Дело в глубоком системном кризисе. Закрытие Петаккорда ситуацию не улучшит.
Короче, надо сломать Интернет и начать репрессии. Тогда народ потянется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 29 Апрель 2014 04:18:48 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Среда 16 Март 2011 11:36:32 PM
Сообщения: 740
предлагаю осмыслить вот что:

двухканальная система наглядно демонстрирует нам то, что среди любителей АП существуют разные люди с разными вкусами и предпочтениями, а так же условные группы, людей в которые можно относить по принципу схожести вкусов и предпочтений.

сухие факты:
количество призёров (Л+Д):
ОБЖ : 7+10 = 17
Ж2К : 3 + 6 = 9
количество призёров, присутствующих в обоих списках: 6
количество полных совпадений : 1 (это Мария Фроловская - автор. Она дипломант в обоих списках)

Это я всё вот к чему:
участники конкурса, финалисты и призёры - все достаточно разные. Вероятно, у каждого из них есть какая-то своя слушательская аудитория. Некоторые из этих условных аудиторий, разумеется, имеют те или иные пересечения.
человек, который (в достаточно условной степени) одинаково интересен всем - один из 28 участников 3 тура и 20 призёров. Все остальные, по всей видимости, в ещё более разной степени интересны различным сегментам аудитории любителей АП.
А на гала-концерте каждый из них поёт по одной песне.

если в качестве примера взять меня, то в моём случае интересы выглядят в количественных показателях примерно так:
мне было бы интересно послушать в сборном концерте (по 1-2 песни) 7 человек из списка призёров.
Будучи практически уверенным в том, что большая часть гала-концерта мне по своему содержанию не интересна, я бы на него не пришёл. И не пришёл бы (если бы не был его участником, откровенно говоря).

А теперь представьте, что всеядных любителей АП в нашем городе не так уж много, и предположите, что большая часть - примерно так и рассуждают.

Разница лишь в том, что мне было бы интересно послушать, к примеру, Капустина и Слонимскую,
а кому-то ещё, к примеру, Попова и Ялынского.

И слушать 2 часа ради 5 минут, вероятно, многим не захочется.
На человека, которому интересно было бы послушать всех (особенно, если он уже слышал 3 тур) я бы посмотрел с подозрением.

раз уж я так много написал, то сразу предлагаю рецепт:
1. На гала-концерте пусть поют жюри (они, можно предположить, вообще интереснее, чем конкурсанты) и заодно всем вручают дипломы и цветочки.
2. после этого в последующем сезоне под эгидой МосГорКонкурса провести силами разных площадок несколько концертов (по 1-4 участников в каждом, потенциальные аудитории которых пресекались бы в серьёзной степени, но не полностью). Цикл концертов призёров МГКАП. Всё равно конкурс всего раз в два года, вот: год - конкурс, год - цикл концертов.

Ну, или ещё рецепт "для слабаков":
сделать одно жюри единомышленников, единый творчески вектор, призёров, которые интересны конкретной части аудитории - и тогда, с учётом реализации предложений Бори выше, всё должно получиться лучше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005