Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:50:05 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:59:00 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Ваня, ты перемешал сольное развитие с ансамблевым. Это неверно, так как, как это ни странно, по крайней мере в случае с Берегом. Тот же Мещеряков внутри ансамбля звучит гораздо лучше, чем тогда, когда поёт отдельно. Хотя на упомянутом мною концерте он очень интересно спел "Пролитую слезу...". В ансамбле люди могут звучать лучше, потому что слышат друг друга и твёрдо знают свои партии. То есть имея хорошие уши, плохо спеть в ансамбле, когда ты чаще поёшь именно внутри ансамбля, по-моему меньше шансов, чем плохо спеть, выступая отдельно, когда не на кого ориентироваться.

Паш, я не перемешал. Ты меня опять не услышал. Начал я:
Иван писал(а):
Если говорить о конкурсном выступлении, мне не показалось, что ансамблем вы выступили интереснее.

И поскольку не нашел прогресса в ансамблевом исполнении, обратился к другим направлениям роста - индивидуальным. Там тоже ничего не нашел. Повторяю, если оценивать исключительно в рамках московского конкурса. О других выступлениях ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 02:04:21 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Иван писал(а):
Паша, ради чего ты пошел в конкурс я не понимаю. Хотел показать новые песни? Так "Смотри, говорю" уже пел 2 года назад. И результат был не очень. Лучше песня не стала. Немножко поживее ее спел и только. Поменьше ошибался в исполнении? Так ты не исполнитель, а автор музыки. Рассчитывал, что со второй попытки песня понравится жюри? По-моему, это было бы глупо. О тебе такое подумать не могу. Вторая песня слишком простенькая для конкурса. И обе - одноплановые, не было контраста. Так что изначально непроходной вариант. Так ради чего?


А какое отношение имеет вопрос к обсуждению качеств моего выступления, то бишь к критике, которую ты собирался дать?

P.S. Если ты считаешь, что единственной мотивацией участия в конкурсе является "понравиться жюри", то сильно ошибаешься.

Во-первых, я не собирался никого критиковать. Ты первый начал этот разговор. Во-вторых, понимание мотивации важно для анализа выступления. Если ты хотел просто попеть, то так оно и вышло. Без энергетики, без желания что-то сказать, донести до зрителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 02:11:27 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Во-первых, я не собирался никого критиковать.


А кто писал: "А давай обсудим твое, Паши, Кати. Что называется, сами подставились."???

И потом ты уже всё равно начал. Продолжай, если не затруднит. На вопрос твой пока отвечать не буду, так как моя мотивация участия в конкурсе или иного выхода на сцену никак не относится к тому, как написана песня и как она спета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 03:30:48 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Иван писал(а):
Если говорить о конкурсном выступлении, мне не показалось, что ансамблем вы выступили интереснее.

Иван писал(а):
И поскольку не нашел прогресса в ансамблевом исполнении, обратился к другим направлениям роста - индивидуальным. Там тоже ничего не нашел. Повторяю, если оценивать исключительно в рамках московского конкурса. О других выступлениях ничего сказать не могу.

Аааа, в мою юность было такое обзывательство в ходу "деградант". Это мы семеро:) Не переживай, Вань. Мы больше не пойдем в МОСГОР скорее всего:) Если только мальчиков нарядим в бальные платья, а нас в купальники и ласты:) И уже не важно, что мы будем петь. Тогда точно наше выступление будет "интереснее"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 04:10:55 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Ну вот! Какие мы оказывается обидчивые! Я же не говорил, что "Берег" "образчик вопиющей пошлости и исполнительской безграмотности". Просто выразил собственное мнение относительно интересности конкретного выступления. Кстати, Снег над Россией мне понравился. Не только сама песня (об этом, надеюсь, говорил Андрею два года назад), но и ансамблевое исполнение. В первой у вас получился отвратительный, на мой взгляд, канон. Вторые голоса звучали на той же громкости, что и первые. В результате получилась каша, в которой трудно разобрать слова. Купола начались для меня неприятным сюрпризом. Запел Леша, и я не услышал тот тембр, над которым он так усердно работал 4 года назад и который у него уже вполне получался 2 года назад. "Усреднился", подстроился под звучание остальных? Вот и получается впечатление, что ансамбль съел личности. Мне обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 04:14:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Вторые голоса звучали на той же громкости, что и первые.


Это может быть следствием некорректной работы звукорежиссёра. Просто версия, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 04:21:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
А кто писал: "А давай обсудим твое, Паши, Кати. Что называется, сами подставились."???

И потом ты уже всё равно начал. Продолжай, если не затруднит. На вопрос твой пока отвечать не буду, так как моя мотивация участия в конкурсе или иного выхода на сцену никак не относится к тому, как написана песня и как она спета.

Ну! Паша, после твоих грязных нападок конечно возникло желание вернуть бумеранг. Ты второй раз выходишь на конкурс с одной песней, ничего по сути в ней не изменив. Это ли не образчик безграмотности? Или пошлости, если ты держишь жюри за... Впрочем, не будем ругаться. Так что затруднит. И если ты думаешь, что мотивация не влияет на исполнение, тебе многому надо учиться. Такое мог сказать только действительно безграмотный исполнитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 04:23:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Вторые голоса звучали на той же громкости, что и первые.


Это может быть следствием некорректной работы звукорежиссёра. Просто версия, не более.

Звукорежиссер не должен в реальном времени разбираться, какие голоса главные, какие вторые. Звук на всех концертах был выстроен хорошо. За исключением накладок, происходивших по вине выступающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 04:27:47 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Ваня, то что ты пишешь все больше становиться похоже на троллинг. Продолжишь писать в таком тоне - буду принимать меры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 05:05:09 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Звукорежиссер не должен в реальном времени разбираться, какие голоса главные, какие вторые. Звук на всех концертах был выстроен хорошо. За исключением накладок, происходивших по вине выступающих.


:shock: :shock: :shock:

Ты, верно, не разбираешься в работе звукорежиссёра. Не объясняй, пожалуйста, как работает звукач мне, который с тем же Лёвой Кузнецовым проработал то ли четвёртый то ли пятый сезон на МДЮФАПе.

На счёт мотивации: ещё раз попытаюсь объяснить: мотивация не должна влиять на процесс создания песни. И второе: я имел в виду, что хотел бы услышать отклик о выступлении здесь и сейчас, просто как оно звучало, точнее - что тебя устраивает/не устраивает в самой песне. Так вот моя мотивация не должна влиять на твоё восприятие слушаемого материала. Так понятней? Мотивация не является критерием, влияющим на оценку творчества. Важно то, как это творчество звучит/выглядит и т.п.

Ваня, я не буду вестись на твои провокации и ругаться. Ничего грязного в моём мнении нет: оно не более грязное или чистое, чем твоё мнение о Береге, обо мне, чем любое другое мнение о ком угодно. Или ты хочешь, чтобы я кривил душой и врал? Так вот если бы я не высказался, имея мнение, особенно такое, это было бы сродни вранью.

Теперь всё-таки ещё раз напомню, что вести дискуссии в твоей манере некрасиво: я не понимаю, почему нужно "возвращать бумеранги", критиковать критикующего и т.п. Если ты думаешь, что таким образом можешь "защитить" Йу, то ошибаешься.

По поводу жюри: в Положении написано, что запрещаются песни, звучавшие на III туре. Моя песня не звучала. Состав жюри разный. И, повторюсь, если ты считаешь, что единственная задача - понравиться жюри, то сильно ошибаешься. Это побочная задача, но не главная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 05:39:41 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Уточню: на процесс создания песни не должна влиять конкурсная мотивация или желание кому-то понравиться вообще. Я об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 06:11:40 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Паша, мнение можно выразить по разному. Я вот объяснил, что мне не понравилось в выступлении Берега. И попытался объяснить то же тебе.
Павел Ардабьевский писал(а):
Уточню: на процесс создания песни не должна влиять конкурсная мотивация или желание кому-то понравиться вообще. Я об этом.

Уточню: никто не оценивает процесс создания песни. Оценивают здесь и сейчас прозвучавшую песню. Мотивация влияет на то, как творчество звучит/выглядит здесь и сейчас. Если ты выходишь на сцену и никому ничего не хочешь сказать, то это видно. И зрители (жюри) реагируют соответственно.
Я не защищаю конкретно Йу, поскольку даже не знаком с ними, впервые увидел на конкурсе этих людей. Меня возмутили твои слова и слова подписавшихся. Захотелось "поставить на место".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 06:28:34 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Меня возмутили твои слова и слова подписавшихся. Захотелось "поставить на место".


И что? Поставил? Что-то поменялось от того, что ты мне "отомстил"? Йу внезапно стали лучше?
А если бы я на твои слова обо мне стал отвечать, "знаешь, Ваня, хреново ты снимаешь, и выкладываешь на сайт не так, с ошибками и т.п." - это было бы правильно, ты считаешь?

Цитата:
Оценивают здесь и сейчас прозвучавшую песню. Мотивация влияет на то, как творчество звучит/выглядит здесь и сейчас. Если ты выходишь на сцену и никому ничего не хочешь сказать, то это видно. И зрители (жюри) реагируют соответственно.


Ну так и оценивай "здесь и сейчас прозвучавшую песню". Почему-то ты про неё пока не сказал ни слова. Всё тебя интересует "мотивация". Если тебе показалось, что песня прозвучала не так, как надо - так и говори. А почему и зачем я её спел, это моё дело. Просто ты так об этом говоришь, как будто, если я объясню, с какой целью я пошёл в МосГор и поменял репертуар на тот, что звучал на 2 туре, это как-то повлияет на уже свершившийся факт: а) то, как и что я спел; б) как это отразилось в твоём или чьём-то другом сознании.

P.S. Правильно ли я понимаю, что ты на самом деле не хочешь давать мне обратную связь? Может, кто другой захочет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 06:39:57 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Ваня, ансамбль - в первую очередь усреднение личного в пользу общего. Сведение тембров голосов, выработка общего восприятия песни, определение того, о чем поем, причем договориться надо до мелочей, иначе будет эмоциональная лажа. Если говорить о Куполах, как они были исполнены на втором туре конкурса, - это была самая большая удача коллектива за последний год. Да, Леша не демонстрировал вокал и офигительный тембр, он пел не тембром и не связками, он пел душой. И они все вместе рассказывали нам одну общую историю. Это тот самый случай, когда не важно, всюду ли попали в ноты и везде ли выдержали ритм - этого не замечаешь, если получилось главное. Песня слушалась на едином дыхании, не было эмоционального вранья, была искренность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 06:57:35 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Паша, хорошо. Давай поговорим о песнях. Ты же понимаешь, что если пишешь новую музыку на уже давно известную песню, сравнения не избежать? Ну так вот, твоя песня чуть мрачнее, но по сути та же зарисовка. Нового смысла я не услышал. Нет легкости первого варианта, звучит задумчивее. Поскольку ты рассчитывал на свой не сказать что широкий голосовой диапазон, то чего-то интересного в мелодическом плане здесь я также не услышал. Мелодия местами кажется глубоко вторичной. Это что касается первой песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 07:08:03 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Ну так вот, твоя песня чуть мрачнее, но по сути та же зарисовка. Нового смысла я не услышал.


Есть разные мнения на этот счёт, ну хорошо - я твоё услышал. Поехали дальше.

P.S. Мне, кстати, Бикчетаевский вариант сильно не нравится. Там и простенько и ни о чём на мой вкус. Я хотел сказать совершенно о другом. Даже, подозреваю, Самойлов не имел в виду того, что нашёл для себя в этом стихотворении я. Если интересно, могу тебе кинуть в личку (на почту) аранжированный вариант (нормально записанный у Марченко. Минутка рекламы: домашняя студия Алексея Марченко: запись, сведение, расшифровка и нотировка, помощь в создании аранжировки. Качественно и недорого), может, тебе покажется, что там понятнее, о чём я говорил этой песней и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 07:20:23 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Вторые голоса звучали на той же громкости, что и первые.


Это может быть следствием некорректной работы звукорежиссёра. Просто версия, не более.


Паш, спасибо тебе большущее за попытку выручить. Но тут реально был наш косяк. У нас кааак втора в первой фразе канона шарахнула громко и слегка медленнее ритма (ну а что вы хотите, в ЦАПе всегда петь сложно, мы редко поем на микрофонах, не всегда успеваем сориентироваться и отодвинуться-утишиться), так я так удивилась, что во вторую фразу не вступила:) То есть основной голос оказался на одного, причем громкого певца, тише. Вот и... Это чисто наша ошибка, и я тоже про нее знаю. И не буду говорить "попробовал бы Ваня сам... ";) Ну а нам зато есть над чем работать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 07:30:01 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Павел Ардабьевский писал(а):
Уточню: на процесс создания песни не должна влиять конкурсная мотивация или желание кому-то понравиться вообще. Я об этом.


Плюсуюсь изо всех сил. Мы тоже никогда не выбирали песню из расчета "конкурсная - неконкурсная". Просто к какой лежит душа. Ну и которую можно петь ансамблем. Кстати, меня на прошлом МОСГОРЕ жутко удивило, что Кавер-тет пел впятером "Песню на два голоса" Луферова. Там тоже 4 девушки отвечали одному Максиму;) А тут тоже 4 девушки и за креветкой, и за Сьюзен:) Видимо, это магическое число девушек:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 07:43:59 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Во второй песне проявились проблемы с исполнением. Окончания слов важны не менее, чем остальные части. В самом начале тяжеловесность исполнению прибавил вздох. Неужели не достаточно повторяющегося баса, чтобы усиливать впечатление таким образом? За мимикой следить тоже не помешает. Ошибаться можно менее заметно. И сразу ускорился - изменил темп исполнения, появилась суетливость, ИМХО. И опять, хочется движения мелодии вверх, а голосовые данные не позволяют. Может, попросить другого исполнителя попеть с твоим аккомпонементом? А заканчиваешь опять повторяющимся басом, поддерживая тяжесть.
Обе песни не имеют развития, они однообразны динамически и мелодически. Это могло бы компенсироваться глубоким смыслом текста и изысками. Но ни того, ни другого в этих песнях я не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 07:45:12 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Ну так вот, твоя песня чуть мрачнее, но по сути та же зарисовка. Нового смысла я не услышал.


Есть разные мнения на этот счёт, ну хорошо - я твоё услышал. Поехали дальше.

P.S. Мне, кстати, Бикчетаевский вариант сильно не нравится. Там и простенько и ни о чём на мой вкус. Я хотел сказать совершенно о другом. Даже, подозреваю, Самойлов не имел в виду того, что нашёл для себя в этом стихотворении я. Если интересно, могу тебе кинуть в личку (на почту) аранжированный вариант (нормально записанный у Марченко. Минутка рекламы: домашняя студия Алексея Марченко: запись, сведение, расшифровка и нотировка, помощь в создании аранжировки. Качественно и недорого), может, тебе покажется, что там понятнее, о чём я говорил этой песней и т.п.

Если кинешь, обещаю послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005