Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 11:01:25 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 09:31:43 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Мне нравится список! Не могу сказать, что хоть кто-то тут лишний или кого-то сильно не хватает.
А еще радует то, что это будет конкурс в полном смысле Авторской песни. Я в том смысле, что авторов в III тур прошло больше чем обычно :)
Желаю удачи всем участникам!

P.S. Список участников 3го тура по ссылкам
http://www.ksp-msk.ru/page_928.html
viewtopic.php?f=32&t=5232


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 10:34:38 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Не могу сказать, что хоть кто-то тут лишний или кого-то сильно не хватает.

Ну... по мне так ансамбль "Йу" - образчик вопиющей пошлости и исполнительской безграмотности. Сильно удивился, увидев в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 11:35:19 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Не могу сказать, что хоть кто-то тут лишний или кого-то сильно не хватает.

Ну... по мне так ансамбль "Йу" - образчик вопиющей пошлости и исполнительской безграмотности. Сильно удивился, увидев в списке.


Ооооо, Паша, прям мои слова!!! Но мне было неприлично их писать, поскольку мы получилось бы, что от обиды:) Мы-то были готовы, что не пройдем, но вот такой расклад, что они более достойны - убил:) Мы - не АП, видимо;) А 4 девушки, лезущие в одну лодку за креветкой с их академвокалом - ну прям вот что ни на есть АП-АП:)
Ну да что поделать.

Александр Николаевич, а общий список с баллами результатов второго тура будет? А то интересно все-таки насколько мы недостойны;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 11:48:47 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Думаю что за обратной связью лучше всего обратиться к кому-то из членов жюри. Почти все они доступны для контакта.
Лично я именно так и поступил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 12:04:17 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
LiKa писал(а):
Александр Николаевич, а общий список с баллами результатов второго тура будет? А то интересно все-таки насколько мы недостойны;)

Никаких баллов или рейтингов публиковать в этот раз мы не будем. Хватит, напубликовались. Заходи, покажу в индивидуальном порядке.

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 12:05:25 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Александр Костромин писал(а):
LiKa писал(а):
Александр Николаевич, а общий список с баллами результатов второго тура будет? А то интересно все-таки насколько мы недостойны;)

Никаких баллов или рейтингов публиковать в этот раз мы не будем. Хватит, напубликовались. Заходи, покажу в индивидуальном порядке.


Спасибо, Александр Николаевич! А мастерская по результатам второго тура, может, будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 01:49:29 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
Не могу сказать, что хоть кто-то тут лишний или кого-то сильно не хватает.

Ну... по мне так ансамбль "Йу" - образчик вопиющей пошлости и исполнительской безграмотности. Сильно удивился, увидев в списке.

По поводу лишних и тех, кого не хватает, имею, естественно, собственное мнение :lol: О вторых уже высказался:
http://ivan-khorin.livejournal.com/7936.html
О первых, честно говоря, не хочется.
Что касается ансамбля "Йу", у меня, Паша, совершенно другое мнение. И если "Креветка" мне действительно не понравилась, то две другие песни вполне, на мой взгляд, достойны прозвучать в 3-ем туре.
LiKa писал(а):
А 4 девушки, лезущие в одну лодку за креветкой с их академвокалом - ну прям вот что ни на есть АП-АП:)

Академвокал - это хорошо! Очень хорошо! Уж, по крайней мере, намного лучше, чем отсутствие всякого вокала, что наблюдалось у некоторых участников 2-го тура. А если говорить об ансамблевом исполнении, то от него хочется именно красивых раскладок. А обязательным условием является, на мой взгляд, попадание в ноты и четкость в тексте (он должен быть разборчив!). Если обязательное условие не выполняется, то и о художественной ценности говорить не приходится. Это намек!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 01:54:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Как раз художественной ценности, то есть смысла, основанного на том, что авторы исполнения понимают, что хотят донести до слушателя, кроме нот, я не услышал. Сплошное музыкансткое (в худшем смысле, потому что музыкант, не имеющий вкуса, не есть музыкант) самолюбование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 02:23:02 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Соглашусь с Пашей и Катей: выбор репертуара ниже всякой критики, и 4 девушки, как и рвущиеся в одну лодку, так и коллективно вздыхающие по Сьюзен, выглядят как-то либо слишком альтернативно, либо наглядно демонстрируют непонимание песенного материала. Я склоняюсь ко второй версии, и это означает, что сбой происходит уже на первом уровне контроля.
Что касается академвокала, Ваня, то, ИМХО, это не академвокал, и даже не сознательные представления участников коллектива о том, что это такое - академический вокал, а просто тот способ извлекать звуки, который девушкам знаком. И, кстати, сказать, что в Креветке, что тем более в Сьюзен с мелодическим тяготением этой песни в джазовую обработку, такой способ не слишком-то уместен, а голосовая вибрация в исполнении четырех человек сразу оставляет ощущение непрерывной мазни мимо нот.
И кстати, отсутствие вокала, на мой взгляд, как раз допустимо в нашем жанре, особенно, если вместо вокала есть искренность, душевность, понимание поэтического слова, умение и желание разговаривать со слушателями. И примеров тому - легион.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 02:42:31 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Жалко, что нельзя у нас лайкать посты)) Это я про твой, Ира!
Эх, скажу больше. Из всех ансамблей и дуэтов на этом конкурсе в полной мере моим требованиям к тому, что такое ансамбль в АП удовлетворяли только вы с Таней и ансамбль Берег (с оговорками).

P.S. Про Макса Попова и ко чуть не забыл ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 02:43:11 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
выбор репертуара ниже всякой критики


Да с репертуаром-то как раз всё хорошо. То есть с выбором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 02:44:43 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
4 девушки, <...> коллективно вздыхающие по Сьюзен


:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 02:49:44 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Цитата:
выбор репертуара ниже всякой критики


Да с репертуаром-то как раз всё хорошо. То есть с выбором.


Паша, если твои слова следует понимать, как: "Отличные песни, они должны петься", - несомненно, да.
Но не женским коллективом. Даже один мужчина, поющий основную партию в Сьюзен и девушки на подголосках, могли бы сильно исправить ситуацию, а в Креветке - солистка и сочувствующие ей, к примеру, подружки-подголоски. Хотя, ИМХО, чем прибегать к таким уловкам, которые могут быть не прочитаны слушателем, лучше выбирать песни, соответствующие составу коллектива.

Леша, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 03:40:20 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
LiKa писал(а):
А 4 девушки, лезущие в одну лодку за креветкой с их академвокалом - ну прям вот что ни на есть АП-АП:)

А обязательным условием является, на мой взгляд, попадание в ноты и четкость в тексте (он должен быть разборчив!). Если обязательное условие не выполняется, то и о художественной ценности говорить не приходится. Это намек![/quote]

Ваня, мне не нужны намеки, у меня есть уши! Я наши недостатки и так знаю получше всех внешних слушателей:) И я выше писала, что была готова к тому, что мы не пройдем, зная как раз недостатки. Но это не мешает мне удивляться выбору того, кто оказался более достойным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 03:47:49 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Iry писал(а):
Соглашусь с Пашей и Катей: выбор репертуара ниже всякой критики, и 4 девушки, как и рвущиеся в одну лодку, так и коллективно вздыхающие по Сьюзен, выглядят как-то либо слишком альтернативно, либо наглядно демонстрируют непонимание песенного материала. Я склоняюсь ко второй версии, и это означает, что сбой происходит уже на первом уровне контроля.
Что касается академвокала, Ваня, то, ИМХО, это не академвокал, и даже не сознательные представления участников коллектива о том, что это такое - академический вокал, а просто тот способ извлекать звуки, который девушкам знаком. И, кстати, сказать, что в Креветке, что тем более в Сьюзен с мелодическим тяготением этой песни в джазовую обработку, такой способ не слишком-то уместен, а голосовая вибрация в исполнении четырех человек сразу оставляет ощущение непрерывной мазни мимо нот.
И кстати, отсутствие вокала, на мой взгляд, как раз допустимо в нашем жанре, особенно, если вместо вокала есть искренность, душевность, понимание поэтического слова, умение и желание разговаривать со слушателями. И примеров тому - легион.


Ира, да, я имела ввиду академ в самом плохом смысле, знаешь, есть такая старосоветская школа: сделать купол и барана:). Вон Иван Дубовицкий с его Гнесинкой по вокалу - ну только радует шикарный голос без неприятной искусственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 03:55:39 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
LiKa писал(а):

Ира, да, я имела ввиду академ в самом плохом смысле, знаешь, есть такая старосоветская школа: сделать купол и барана:). Вон Иван Дубовицкий с его Гнесинкой по вокалу - ну только радует шикарный голос без неприятной искусственности.


Плюс много в адрес Ивана!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вторник 05 Апрель 2016 10:53:14 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Iry писал(а):
... 4 девушки, как и рвущиеся в одну лодку, так и коллективно вздыхающие по Сьюзен, выглядят как-то либо слишком альтернативно, либо наглядно демонстрируют непонимание песенного материала. Я склоняюсь ко второй версии, и это означает, что сбой происходит уже на первом уровне контроля.
Что касается академвокала, Ваня, то, ИМХО, это не академвокал, и даже не сознательные представления участников коллектива о том, что это такое - академический вокал, а просто тот способ извлекать звуки, который девушкам знаком.

Мы знаем много примеров, когда мужчины пишут и поют женские песни. И еще больше, когда женщины поют мужские. На эту тему было множество дискуссий. И, если мне не изменяет память, они не обошли этот форум. Как к сему факту относиться - личное дело каждого. Это во-первых. Во-вторых, я воспринимаю ансамбль не как скопище людей, а в качестве одной творческой единицы, одного организма. Естественно, это относится к чисто поющему и хорошо состроенному коллективу. В ансамбле Йу я услышал такое единое женское. Поэтому вопросов по поводу "коллективно вздыхающих" у меня не возникло. А значит не появилось эстетического диссонанса, и я смог уделить внимание представленному художественному образу. Образ был! А значит песни состоялись! Да, мне образ в Креветке не показался близким. О нем можно дискутировать. Но это все же будет разговор интелектуальный, а не тот, который здесь ведется (не уровне "поговорим по-понятиям").
Что касается вокала. Дамы, не надо завидовать! Сами выбрали песни, в которых особо не попоешь.
А по поводу Ивана Дубовицкого, послушайте еще раз записи, отрешась от голоса. Обратите внимание на работу с текстом. Может, повылазят блохи? И объем предстоящей работы над прозвучавшими песнями не покажется не покажется таким уж малениким по сравнению с проделанным?.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:17:43 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Иван писал(а):
Мы знаем много примеров, когда мужчины пишут и поют женские песни. И еще больше, когда женщины поют мужские. На эту тему было множество дискуссий. И, если мне не изменяет память, они не обошли этот форум. Как к сему факту относиться - личное дело каждого. Это во-первых. Во-вторых, я воспринимаю ансамбль не как скопище людей, а в качестве одной творческой единицы, одного организма. Естественно, это относится к чисто поющему и хорошо состроенному коллективу. В ансамбле Йу я услышал такое единое женское. Поэтому вопросов по поводу "коллективно вздыхающих" у меня не возникло. А значит не появилось эстетического диссонанса, и я смог уделить внимание представленному художественному образу. Образ был! А значит песни состоялись! Да, мне образ в Креветке не показался близким. О нем можно дискутировать. Но это все же будет разговор интелектуальный, а не тот, который здесь ведется (не уровне "поговорим по-понятиям").


Да сколько угодно можно писать и петь песни, не соответствующие своему гендеру, если делать это убедительно и оправдано. А здесь этого, имхо, не было. Это - во-первых. Во-вторых, и главное, речь в первую очередь о комизме коллективной попытки залезть в одну лодку и коллективно повздыхать о Сьюзен. Ибо я там единого организма не увидела.
Иван писал(а):
Что касается вокала. Дамы, не надо завидовать! Сами выбрали песни, в которых особо не попоешь.

Аргумент из серии "сам дурак", прости, Ваня, но удивил:)
Иван писал(а):
А по поводу Ивана Дубовицкого, послушайте еще раз записи, отрешась от голоса. Обратите внимание на работу с текстом. Может, повылазят блохи? И объем предстоящей работы над прозвучавшими песнями не покажется не покажется таким уж малениким по сравнению с проделанным?.

Блохи непременно повылезают, особенно, если их старательно гонять. У любого, собственно, исполнителя. Мы же говорили только об уместности применения академических вокальных техник в АП, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 09:30:18 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Iry писал(а):
Да сколько угодно можно писать и петь песни, не соответствующие своему гендеру, если делать это убедительно и оправдано. А здесь этого, имхо, не было. Это - во-первых. Во-вторых, и главное, речь в первую очередь о комизме коллективной попытки залезть в одну лодку и коллективно повздыхать о Сьюзен. Ибо я там единого организма не увидела.

Ира, я никакого комизма не увидел. Жюри, по-видимому, тоже. Потому они тоже в 3-ем. Какие могут быть вопросы?
Иван писал(а):
Что касается вокала. Дамы, не надо завидовать! Сами выбрали песни, в которых особо не попоешь.

Iry писал(а):
Аргумент из серии "сам дурак", прости, Ваня, но удивил:)

Ира, прежде, чем искать соринку в чужом глазу, поищи в своем. Иначе это выглядит по меньшей мере бестактно. Обсуждаешь чужое выступление? А давай обсудим твое, Паши, Кати. Что называется, сами подставились.
Иван писал(а):
А по поводу Ивана Дубовицкого, послушайте еще раз записи, отрешась от голоса. Обратите внимание на работу с текстом. Может, повылазят блохи? И объем предстоящей работы над прозвучавшими песнями не покажется не покажется таким уж малениким по сравнению с проделанным?.
Iry писал(а):
Блохи непременно повылезают, особенно, если их старательно гонять. У любого, собственно, исполнителя. Мы же говорили только об уместности применения академических вокальных техник в АП, разве нет?

Нет! Мы говорили о качестве исполнения и художественном образе. Если для создания последнего нужен "академический вокал", значит его надо продемонстрировать. А если песню можно исполнить в речевой позиции, то значит так. Например, выступление Леши Марченко у меня не вызвало никаких вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 10:19:42 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
А давай обсудим твое, Паши, Кати. Что называется, сами подставились.


Несмотря на то, что ты поступаешь некрасиво, потому что это и правда "сам дурак": видишь ли, Ваня, как бы я или кто-то ещё ни спел, от этого не зависит качество исполнения обсуждаемого ансамбля... так вот несмотря на это, ну давай, начинай что ли.

А то по твоей логике получается, что прежде чем обсуждать что-то, необходимо самому быть безупречным в том же деле. Это не так. Можно вообще не уметь петь, а в исполнении разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005