Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 18 Апрель 2024 03:19:41 AM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 10:35:13 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Друзья, как модератор заявляю, что мне очень не нравится направление, в котором движется дискуссия. Что ни пост - то переход на личности. Ваня, прежде всего это тебя касается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 11:04:09 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Ребята, мне очень неприятно читать это обсуждение, ощущение, что меня втягивают в перемывание косточек. Это и некрасиво, и непродуктивно. Если у вас есть претензии к конкурсантам или к жюри, спросите у них лично почему и как. А обсуждать их там, где их самих нет, это бесполезно. А то, что это еще и публичное обсуждение в интернете, то есть то, что "не вырубишь пером", я считаю вообще недопустимым. :( Давайте быть выше этого!

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 11:15:08 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Не вижу ничего плохого в обсуждении публичного выступления кого бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 11:18:03 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
И второе, у меня лично не стоит вопрос, почему и как голосовало жюри по данному ансамблю или по другим участникам. Меня не интересует мотивировка неправильного с моей точки зрения решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 11:43:05 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Паша. Высказывание "ансамбль "Йу" - образчик вопиющей пошлости и исполнительской безграмотности" это не публичное обсуждение, это навешивание ярлыков и переход на личности сразу. Зачем вот ты это написал? Кому от этого хоть какая-то польза, кроме тебя, что ты пар выпустил?
Второе. Если тебе НАСТОЛЬКО не нравится что-то в другом, скажи об этом ЕМУ. Не надо трепать его имя в его отсутствие, тем более в публичном интернет пространстве, повторюсь, что это "не вырубишь". В конце концов, если тебя что-то настолько задевает и ты не можешь молча пройти мимо (есть люди, которых что-то тоже задело, но они не стали в это лезть), это повод поработать над собой.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 11:50:38 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Для порядка перенес тему в "Обсуждения".
Еще раз призываю всех вести себя корректно.
Уж если хотите кого-то покритиковать, то делайте это аргументированно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 11:53:55 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Mergiona писал(а):
Паша. Высказывание "ансамбль "Йу" - образчик вопиющей пошлости и исполнительской безграмотности" это не публичное обсуждение, это навешивание ярлыков и переход на личности сразу. Зачем вот ты это написал? Кому от этого хоть какая-то польза, кроме тебя, что ты пар выпустил?
Второе. Если тебе НАСТОЛЬКО не нравится что-то в другом, скажи об этом ЕМУ. Не надо трепать его имя в его отсутствие, тем более в публичном интернет пространстве, повторюсь, что это "не вырубишь". В конце концов, если тебя что-то настолько задевает и ты не можешь молча пройти мимо (есть люди, которых что-то тоже задело, но они не стали в это лезть), это повод поработать над собой.


Ярлык - это всё-таки нечто иное. Наташ, переход на личности был бы, если бы я назвал участников ансамбля дураками или как-то иначе, а я говорю про результат их работы.

Если мне что-то нравится или не нравится, я пишу об этом там, где считаю нужным. Мне даже не важно, прочтут это они или нет. В данном случае меня глубоко удивило решение жюри, поэтому и написал. Наташ, ещё раз попытаюсь объяснить: любые люди, публично выступающие (артисты, политики, профессора и доценты, в том числе - выступающие опосредованно: в виде публикаций) могут обсуждаться кем угодно и практически как угодно и где угодно. На то оно и публичное выступление (публикация и т.п.), чтобы была реакция. Да, часто она бывает неприятная. Если людям не нравится - пусть не выступают. Если выступают, то должны быть готовы к обсуждениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 12:07:57 PM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:01:28 AM
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Да, Паша. Я неточно сформулировала, извини, это не ярлык, это оскорбление.

ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.) (с)

Павел Ардабьевский писал(а):
Если мне что-то нравится или не нравится, я пишу об этом там, где считаю нужным. Мне даже не важно, прочтут это они или нет.

После этой фразы у меня нет вопросов. Дальнейшее обсуждение бесполезно.

_________________
Наталия Порохова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 12:16:47 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Иван писал(а):
Ира, я никакого комизма не увидел. Жюри, по-видимому, тоже. Потому они тоже в 3-ем. Какие могут быть вопросы?


Ваня, ты считаешь, что жюри выше вопросов?;)

Иван писал(а):
Что касается вокала. Дамы, не надо завидовать! Сами выбрали песни, в которых особо не попоешь.


Оооо, так завидую, что прям кушать не могу!!!!:))))


Иван писал(а):
Ира, прежде, чем искать соринку в чужом глазу, поищи в своем. Иначе это выглядит по меньшей мере бестактно. Обсуждаешь чужое выступление? А давай обсудим твое, Паши, Кати. Что называется, сами подставились.


Согласна с Пашей. Подставились, когда вышли выступать. Ничего не имею против и обсуждения, и критики. И твоей - тоже. Нормальной критики, а не намеков. Поем не чисто? Согласна. Так у нас народ, простите, взрослый, половина предпенсионный, который раньше, кроме единиц, вообще на голоса не пел. И у нас нет внешнего руководителя хоть с каким-то опытом руководителя музыкального коллектива. Поэтому мы НИКОГДА не будем петь, как коллектив с вводными данными - выпускников Гнесинки с профессиональным хормейстером во главе, как Кавер-тет, например. И что? Ты слушал, как мы пели 4 года назад, и как сейчас? Нам все бросить и молчать в тряпочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 12:22:52 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Леша, спасибо, что перенес ветку сюда, как раз хотела тебя об этом просить.

Наташа,

я считаю, что и сцена, и интернет - публичное пространство. Вышел на сцену - готовься к славе, какой бы она ни была. А тема не закрыта для просмотра, более того, именно на этом форуме и именно в этой теме у участников обсуждаемого ансамбля как раз есть все шансы увидеть критику в свой адрес и как-то на нее прореагировать, возразить ли, учесть ли - их дело, как распорядиться опытом, имеют право. Обсуждение же на прочих сетевых ресурсах, имхо, такую возможность бы как раз уменьшило.

Ваня,

пытаясь уменьшить количество энтропии в топике скажу только две вещи:
первое - если говорить об академическом вокале как об уместном/неуместном средстве выразительности в АП, то, ИМХО, песен, требующих этого средства на втором туре не было. Хотя, допускаю, что песня, скажем, о портовом грузчике, влюбленном в оперную певицу, этим средством была бы украшена при определенной поэтической и музыкальной основе;
второе - поскольку, как я писала выше, интернет - публичное пространство, у меня нет и не может быть возражений по поводу обсуждения моего выступления. Здесь ли, на мастерской ли, которую мы с Пашей, кстати, не поленились посетить по результатам первого тура, а Кати не было только из-за того, что как раз в это время у коллектива репетиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 12:26:12 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
И что? Ты слушал, как мы пели 4 года назад, и как сейчас? Нам все бросить и молчать в тряпочку?
Вот, очень правильно сказано! Сравнивать нужно прежде всего самого себя с самим собой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 12:32:30 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 02 Декабрь 2010 04:42:25 PM
Сообщения: 332
Откуда: Москва
.....По поводу попадания в 3-й тур приходилось гадать: если у жюри будут такие-то критерии, возможно пройдут такие-то люди, если этакие-то - то возможно сякие. В разных конкурсах критерии разные.

.....Немного о тех, кто не прошел в 3-й тур.
.....Меня просто восхитил дуэт "Ольга Жидкова и Александр Сысоев" своим мастерством. Сысоев, как выяснил - выпускник Гнесинки по народным инструментам. У них идеальное слаженное пение на голоса и грамотные аранжировки, те, что украшают номер - вступление, сопровождение, проигрыши, коды. В каждом куплете инструментальные партии разные. В "Городке" имел место даже почти цирковой трюк - при модуляции на полтона Ольга передвинула капо, гитара, естественно, молчала, а тем временем в этом такте балалайка провернула виртуозный пассаж. Это в самом деле здорово!
.....Я обычно про добротные выступления высказываюсь так: "Порадовал, но не удивил". Так вот эти ребята удивили не одного меня, а похоже и Льва Кузнецова (хорошо заметно по видеоролику).
.....Ну, и сам я как балалаечник с 5-ю классами ДМШ немного завидую профессионалам своего инструмента - и восхищаюсь.
.....Нам из этих номеров полезно извлечь урок - если есть силы и возможность, надо стараться делать инструментальное сопровождение как можно лучше. Должен быть диалог музыкального инструмента и голоса. Кое-кто из конкурсантов на этом пути.
.....Можно предположить, почему их не пропустили. Видимо, выбор репертуара - это очень известные и 1000 раз слышанные песни. Вот если бы они что-нибудь редкое и замечательное откопали и так же мастерски подали...

.....Юлия Болотина. Не зря ее попросили спеть третью песню, а потом после тура к ней было не пробиться - набралось очень много желающих с нею поговорить. Юлия - профессиональный работник культуры, литератор, а также имеет среднее музыкальное образование (педагог по вокалу и хору), преподает музыку в школе и ведет кружок бардовской песни для детей 12-13 лет. У нее песни очень даже приличные - и стихи, и музыка. Высокая культура, которая видна сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 12:35:28 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Катя, к вашему выступлению у меня по его сути было гораздо меньше претензий, чем к выступлению ЙУ. Точнее они не такие мощные. Ну да, где-то вы слегка слажали (я видео смотрел, а на видео оно заметнее, кстати: я вот услышал на видео лажу у "Поколения Next", хотя когда слышал то же выступление живьём оно мне показалось практически идеальным). Вы, Катя, делаете всё разумно, понимая зачем и почему. Именно за это я вас сразу зауважал, хотя несколько лет назад слушать вас было, так сказать, тяжеловато. На вашем концерте я получил огромное удовольствие и радовался за вас. Кстати, к вашему дуэтному выступлению у меня есть претензия: не убедили вы в песне Трофимова. Мне кажется, либо она не подходит для дуэтного исполнения, либо делается как-то не так игриво. У тебя в голосе и в выражении лица была какая-то игривость такая, которой нет в песне. Если доводить до абсурда: не хватало только, чтобы ты подмигнула Ясю пару раз:)

Что касается остальных. Я готовлюсь писать большой текст по всем участникам III тура. Достанется почти всем. И, разумеется, оргам и жюри, как людям ответственным за банкет в целом. Никакой политкорректности и толерантности. Что не должно сказываться на человеческих отношениях. Если скажется - не моя вина. Ведь речь будет о творчестве, а не о человеческих качествах поющих и организовавших конкурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:02:15 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Павел Ардабьевский писал(а):
Катя, к вашему выступлению у меня по его сути было гораздо меньше претензий, чем к выступлению ЙУ. Точнее они не такие мощные. Ну да, где-то вы слегка слажали (я видео смотрел, а на видео оно заметнее, кстати: я вот услышал на видео лажу у "Поколения Next", хотя когда слышал то же выступление живьём оно мне показалось практически идеальным). Вы, Катя, делаете всё разумно, понимая зачем и почему. Именно за это я вас сразу зауважал, хотя несколько лет назад слушать вас было, так сказать, тяжеловато. На вашем концерте я получил огромное удовольствие и радовался за вас. Кстати, к вашему дуэтному выступлению у меня есть претензия: не убедили вы в песне Трофимова. Мне кажется, либо она не подходит для дуэтного исполнения, либо делается как-то не так игриво. У тебя в голосе и в выражении лица была какая-то игривость такая, которой нет в песне. Если доводить до абсурда: не хватало только, чтобы ты подмигнула Ясю пару раз:)

Что касается остальных. Я готовлюсь писать большой текст по всем участникам III тура. Достанется почти всем. И, разумеется, оргам и жюри, как людям ответственным за банкет в целом. Никакой политкорректности и толерантности. Что не должно сказываться на человеческих отношениях. Если скажется - не моя вина. Ведь речь будет о творчестве, а не о человеческих качествах поющих и организовавших конкурс.


Спасибо, Паш. За добрые слова. Да, я знаю по поводу ансамблевой лажи. Но, честно говоря, я часто тупо не знаю, как ее вывести:( По поводу Трофимова: у нас просто не получилось дуэта. По мне в этой песне нет ничего трагичного. Я радуюсь предстоящему возвращению и встрече. Ждать хорошего - это же здорово, правда?;) Ну я задеревеневший Ясь слишком не вяжется с моей нервной улыбкой. Вот и громадный разрыв получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:22:11 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
LiKa писал(а):
Подставились, когда вышли выступать. Ничего не имею против и обсуждения, и критики. И твоей - тоже. Нормальной критики, а не намеков. Поем не чисто? Согласна. Так у нас народ, простите, взрослый, половина предпенсионный, который раньше, кроме единиц, вообще на голоса не пел. И у нас нет внешнего руководителя хоть с каким-то опытом руководителя музыкального коллектива. Поэтому мы НИКОГДА не будем петь, как коллектив с вводными данными - выпускников Гнесинки с профессиональным хормейстером во главе, как Кавер-тет, например. И что? Ты слушал, как мы пели 4 года назад, и как сейчас? Нам все бросить и молчать в тряпочку?

Катя, я слышал вас 4 года назад и 2 года назад. Если говорить о конкурсном выступлении, мне не показалось, что ансамблем вы выступили интереснее. Если же говорить о развитии, то... Володя во второй тур не прошел. Леша, кажется, даже не участвовал, хотя 2 года назад пел вполне, и при правильной работе мог бы рассчитывать на хороший результат. Второй Владимир тоже в качестве солиста не частвовал, а 2 года назад пел. Воля - аналогично. А ваш дуэт прибавил только в плане уверенности и психологической устойчивости. Так что со стороны (из далека) вижу некую деградацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:38:35 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 20 Январь 2010 08:27:47 PM
Сообщения: 54
Иван писал(а):
Катя, я слышал вас 4 года назад и 2 года назад. Если говорить о конкурсном выступлении, мне не показалось, что ансамблем вы выступили интереснее. Если же говорить о развитии, то... Володя во второй тур не прошел. Леша, кажется, даже не участвовал, хотя 2 года назад пел вполне, и при правильной работе мог бы рассчитывать на хороший результат. Второй Владимир тоже в качестве солиста не частвовал, а 2 года назад пел. Воля - аналогично. А ваш дуэт прибавил только в плане уверенности и психологической устойчивости. Так что со стороны (из далека) вижу некую деградацию.

У нас один Владимир. Так что я вообще запуталась, о ком речь. То, что нам не хватает сил расти во всех направлениях, так это да. У всех и постоянная работа,и семьи. У меня дочке два года, ты в курсе вроде. Поэтому приходится выбирать, что важнее. Мне важнее ансамбль, чем сольные выступления. Я люблю людей, с которыми мы ВМЕСТЕ творим, и люблю то, чем мы занимаемся. Видимо, остальные тоже выбрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:42:41 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Сорри. Не прошел, конечно, Андрей. К огромному моему сожалению. Мне его песни нравились. Не знаю, что показывал в этом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:43:10 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Цитата:
Если же говорить о развитии, то... Володя во второй тур не прошел. Леша, кажется, даже не участвовал, хотя 2 года назад пел вполне, и при правильной работе мог бы рассчитывать на хороший результат. Второй Владимир тоже в качестве солиста не частвовал, а 2 года назад пел. Воля - аналогично. А ваш дуэт прибавил только в плане уверенности и психологической устойчивости. Так что со стороны (из далека) вижу некую деградацию.


Ваня, ты перемешал сольное развитие с ансамблевым. Это неверно, так как, как это ни странно, по крайней мере в случае с Берегом. Тот же Мещеряков внутри ансамбля звучит гораздо лучше, чем тогда, когда поёт отдельно. Хотя на упомянутом мною концерте он очень интересно спел "Пролитую слезу...". В ансамбле люди могут звучать лучше, потому что слышат друг друга и твёрдо знают свои партии. То есть имея хорошие уши, плохо спеть в ансамбле, когда ты чаще поёшь именно внутри ансамбля, по-моему меньше шансов, чем плохо спеть, выступая отдельно, когда не на кого ориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:51:58 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
Паша, ради чего ты пошел в конкурс я не понимаю. Хотел показать новые песни? Так "Смотри, говорю" уже пел 2 года назад. И результат был не очень. Лучше песня не стала. Немножко поживее ее спел и только. Поменьше ошибался в исполнении? Так ты не исполнитель, а автор музыки. Рассчитывал, что со второй попытки песня понравится жюри? По-моему, это было бы глупо. О тебе такое подумать не могу. Вторая песня слишком простенькая для конкурса. И обе - одноплановые, не было контраста. Так что изначально непроходной вариант. Так ради чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Среда 06 Апрель 2016 01:57:24 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Иван писал(а):
Паша, ради чего ты пошел в конкурс я не понимаю. Хотел показать новые песни? Так "Смотри, говорю" уже пел 2 года назад. И результат был не очень. Лучше песня не стала. Немножко поживее ее спел и только. Поменьше ошибался в исполнении? Так ты не исполнитель, а автор музыки. Рассчитывал, что со второй попытки песня понравится жюри? По-моему, это было бы глупо. О тебе такое подумать не могу. Вторая песня слишком простенькая для конкурса. И обе - одноплановые, не было контраста. Так что изначально непроходной вариант. Так ради чего?


А какое отношение имеет вопрос к обсуждению качеств моего выступления, то бишь к критике, которую ты собирался дать?

P.S. Если ты считаешь, что единственной мотивацией участия в конкурсе является "понравиться жюри", то сильно ошибаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005