Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Пятница 29 Март 2024 12:43:32 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звукорежиссура
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Апрель 2016 04:43:50 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота 24 Декабрь 2005 10:02:40 PM
Сообщения: 349
Откуда: Москва
Позволю себе вытащить это обсуждение в отдельную тему.

Цитата:
Отдельная благодарность тем, кто работал со звуком за установкой и на сцене. Артисту оставалось только выйти и не забыть слова.
(Мария Смолова)
Цитата:
Аппаратура работала очень хорошо, что на фестивалях бывает не часто. Я это оценил
(Александр Ермаков)
Цитата:
Звукорежиссер не должен в реальном времени разбираться, какие голоса главные, какие вторые. Звук на всех концертах был выстроен хорошо. За исключением накладок, происходивших по вине выступающих.
(Иван Хорин, после вторых туров)
Цитата:
Уровень гитары звукорежиссёр концерта (как ни странно, тоже Маша), на мой взгляд, вообще несколько занижала -- типа, чтобы гитара голосу не мешала.
(Александр Костромин)
Цитата:
Проект Jazzик <...> было ощущение, что звукорежиссер испортила им выступление, плохо отрегулировав уровень микрофонов.
(Иван Хорин)
Цитата:
На 3-ем туре многим недопустимо, на мой взгляд, занижали громкость гитарного микрофона.
(Ibid.)

Это не все слова, но это то, что попалось навскидку.

Так вот, за звукорежиссёрским пультом находилась Маша Киселёва, прекрасный звукорежиссёр, моя однокурсница (Институт Современного Искусства). Решение работать с нею принимал лично я (согласовав с оргкомитетом, разумеется); принимаю камни, если надо. :) Я считаю, что в сложившейся ситуации Маша справилась "на пять с минусом". Другой вопрос, что во многих местах я бы выстроил несколько иной микс (а тот же Александр Николаевич — совсем третий); но эти расхождения я считаю вкусовыми, это нормально :)

Подробнее от себя смогу высказаться чуть позже. :)

p.s. Друзья, было б здорово вести общение в таком же тоне, в каком вы сказали бы те же реплики Маше в глаза. Впрочем, простите, чего я тут вам мораль читаю, все вроде взрослые :)))

_________________
Лев Кузнецов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звукорежиссура
СообщениеДобавлено: Четверг 14 Апрель 2016 11:26:54 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 26 Апрель 2010 12:18:49 AM
Сообщения: 1
Мои наблюдения на эту тему:
1) Большинство участников, были восхищены звуком (в частности мониторным). Им пелось весьма комфортно. Об этом косвенно можно судить по относительной стройности голосов, в частности в ансамбле Максима Попова, который лично сообщил мне о качественном мониторном звуке. Также особо отметила комфорт нахождения на сцене Ирина Курочкина.
2) У Марии Смоловой был естественный баланс гитары и голоса, как если бы она пела в обычных акустических условиях. Здесь могут быть вопросы в манере игры и качестве инструмента.
3) У ансамбля "Джазик" очень большая динамика, эту динамику делают сами музыканты (настройка аппарата в АП часто не рассчитана на такой динамический диапазон), кому-то может показаться, что это звукорежиссер крутит ручки громкости. Этот вопрос, кстати, о "порче звука" нужно адресовать "Джазику". Было интересно бы услышать их точку зрения. Наташа в целом высказалась в позитивном ключе о конкурсе АП (как мне показалось). А вообще я бы порекомендовал ансамблю "Джазик" подумать над аппаратной компрессией или несколько уменьшить динамический диапазон исполняемых произведений, для большего соответствия конкурсным условиям. (В форти́ссимо публика действительно морщилась).
4) Некоторые слушатели отметили дискомфорт по громкости в зоне первых рядов, некоторые номера звучали громковато. Я находился почти в самом конце зрительного зала, иногда тоже ощущал легкий дискомфорт по громкости (но очень редко).
5) Брака по самовозбуждению было мало.
Резюме: считаю, что звукорежиссерский состав хорошо провел третий тур, а местами даже превосходно.

_________________
Петр Чуков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звукорежиссура
СообщениеДобавлено: Пятница 15 Апрель 2016 02:28:29 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 16 Февраль 2012 02:25:57 PM
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Мне было очень комфортно в первом отделении, а когда пели дуэтом (кстати, через один номер после Джаззика), приходилось сильно маневрировать, потому что мой микрофон был существенно громче в зале, чем Танин, это мы увидели еще когда Джаззик пел, а со сцены потом тоже так казалось, так что пришлось учитывать.
В первом же отделении, повторюсь, было очень комфортно, большое спасибо команде звукорежиссеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звукорежиссура
СообщениеДобавлено: Пятница 15 Апрель 2016 09:14:36 AM 
Не в сети
Педагог гитарной школы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 12 Июнь 2007 12:31:15 PM
Сообщения: 188
Цитата:
Было интересно бы услышать их точку зрения.


Оговорюсь сразу, что у нас не было возможности из-за уважительных обстоятельств попасть на саундчек в пятницу. Проблемы со звуком на большом сборном концерте, при условии что звукорежиссер не работает на этой площадке постоянно и имеет небольшой (как я поняла со слов Льва) опыт -- это нормально. При том количестве адекватно отстроенных номеров, которое было, бяка при отстройке одного коллектива (еще и навороченного по количеству источников звука, и без чека) -- это мизер.
Технические проблемы на номере -- гитары и баланс микрофонов. Инструменты по громкости и частотам (сужу по видео, так как в мониторах картина могла не соответствовать тому, что было в зале) убиты. Микрофон Толика заметно слабее (что хорошо видно в моменты, когда я ухожу от своего, а Толик приближается к своему). Получилось грустно, поскольку пачка в песнях строится на дуэте этих голосов. Да и гитарная аранжировка играет не последнюю роль. На сцене в мониторах звук был более комфортным (он часто бывает хуже). Уверена, если бы была возможность отстроиться, либо если бы время выступления было большим, результат был бы намного лучше. А так -- приходите 17го в библиотеку Волошина на концерт ко дню рождения Труханова. Попробуем реабилитироваться на его песнях))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005