Московский центр авторской песни - Home
Поиск:    
Форум

ЦАП

Клуб Самодеятельной Песни
Текущее время: Четверг 28 Март 2024 12:29:04 PM

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Апрель 2016 03:00:53 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Создаю тему для обсуждения итогов. Все мнения и вопросы, пожалуйста, пишите сюда, а не в форум "Объявления".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Апрель 2016 03:08:54 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник 15 Февраль 2010 01:03:49 AM
Сообщения: 132
И где итоги? Итоги где? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Апрель 2016 07:00:45 PM 
Не в сети
Обладатель черного пояса по КСП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Среда 15 Ноябрь 2006 11:12:13 PM
Сообщения: 3218
Откуда: Москва
Дмитрий Курилов писал(а):
И где итоги? Итоги где? :D

Итоги здесь: http://www.ksp-msk.ru/page_930.html

_________________
Александр Костромин
__________
Какой ЦАП нам нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Апрель 2016 10:01:04 PM 
Не в сети

Зарегистрирован: Четверг 25 Май 2006 01:05:19 PM
Сообщения: 13
Поздравляю победителей!!! Молодцы!

_________________
Регардс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Апрель 2016 10:27:09 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
результаты только меня, скажем мягко, удивляют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московкого конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Апрель 2016 11:53:06 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
результаты только меня, скажем мягко, удивляют?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 12:09:38 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Андрей, ты был на третьем туре?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московкого конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 01:26:18 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Андрей, ты был на третьем туре?

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 08:05:16 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Андрей Коган писал(а):
Павел Ардабьевский писал(а):
результаты только меня, скажем мягко, удивляют?

Нет.


Андрей, а можешь написать более развёрнуто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московкого конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 09:47:47 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 09 Февраль 2006 01:24:13 AM
Сообщения: 333
Откуда: Москва
Павел Ардабьевский писал(а):
Андрей, а можешь написать более развёрнуто?

Попробую, но не так быстро. А еще про первые впечатления от результатов можно прочитать у Бориса Жукова в ЖЖ (bbzhukov.livejournal.com).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 09:53:56 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
http://bbzhukov.livejournal.com/85648.html
http://pavelard.livejournal.com/255366.html
http://pavelard.livejournal.com/255229.html

И на протокол заседания было бы взглянуть интересно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 10:06:37 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Пятница 14 Апрель 2006 01:36:20 PM
Сообщения: 990
Откуда: Москва
А кому кроме членов жюри и то не всех когда-нибудь нравились результаты конкурса?
Александр Костромин писал(а):
И главным вопросом, на который отвечает конкурс (по М.М.Бахтину это «смысл») всегда является выработка коллективного представления («общественного соглашения») о предмете конкурса, т.е. вопрос «что такое» (эстрадное искусство, музыка, резьба по дереву, вышивание крестом и т.п.) В любом конкурсе сталкиваются личные представления о предмете конкурса – с одной стороны, личные представления конкурсантов, с другой – не менее личные представления членов жюри. Выбранные «победители» становятся тем ориентиром, по которому «равняются» все лица, считающие, что они тоже занимаются тем же предметом – эстрадой, музыкой, резьбой по дереву, вышиванием крестом и т.п. Допущенные жюри грубые ошибки, являясь предметом общественного обсуждения, тем самым также являются ориентирами, по которым строится равнодействующая «общественного соглашения».

Я понял посыл жюри так, что в авторской песни сегодня важно обаяние. Ибо все четыре лауреата отличаются от остальных 27 участников 3-го тура исключительно этим. Каждый, естественно, по-своему. Не важны хорошие стихи (для автора); не так важна интересная мелодия, аранжировка (для всех).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московкого конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 10:18:21 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
Иван писал(а):
А кому кроме членов жюри и то не всех когда-нибудь нравились результаты конкурса?
Александр Костромин писал(а):
И главным вопросом, на который отвечает конкурс (по М.М.Бахтину это «смысл») всегда является выработка коллективного представления («общественного соглашения») о предмете конкурса, т.е. вопрос «что такое» (эстрадное искусство, музыка, резьба по дереву, вышивание крестом и т.п.) В любом конкурсе сталкиваются личные представления о предмете конкурса – с одной стороны, личные представления конкурсантов, с другой – не менее личные представления членов жюри. Выбранные «победители» становятся тем ориентиром, по которому «равняются» все лица, считающие, что они тоже занимаются тем же предметом – эстрадой, музыкой, резьбой по дереву, вышиванием крестом и т.п. Допущенные жюри грубые ошибки, являясь предметом общественного обсуждения, тем самым также являются ориентирами, по которым строится равнодействующая «общественного соглашения».

Я понял посыл жюри так, что в авторской песни сегодня важно обаяние. Ибо все четыре лауреата отличаются от остальных 27 участников 3-го тура исключительно этим. Каждый, естественно, по-своему. Не важны хорошие стихи (для автора); не так важна интересная мелодия, аранжировка (для всех).


Ну если по мнению ЦАП и жюри важно именно это, то их проблемы. Я знаю огромное количество москвичей, для которых АП характеризуется не этим. Так что "коллективное представление" отражает мнение только коллектива ЦАП и жюри, не более. Никакой репрезентативности.

И в частности поэтому жаль, что не было площадок и решений, в котором участвовали бы РАЗНЫЕ площадки. Технологию определения такого решения можно обсуждать, но по мне "рулетка" не так уж и плоха. По крайней мере лучше того, что привело к данным решениям данного сезона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 11:15:57 AM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
От Ольги Черемисовой.
https://www.facebook.com/ocheremi/posts ... 3186377290

Таки добралась до компа.
Мои впечатления о действе, имевшем место 9.04.2016 года.
Первое впечатление. Действительно, чтоб я так жил, как помирает эта авторская песня. Получился замечательный концерт. Действительно очень хорошего уровня. Радует, что неоднократно звучали песни, давно вошедшие в золотой фонд. Было интересно послушать молодых.
До мурашек - исполненные Алексеем Марченко песня Владимира Ланцберга и песня Александра Дулова в исполнении Михаила Грайфера. До мурашек. Спасибо, ребята.
Очень порадовала Мария Пилюкова. У этой девочки только один недостаток: она еще маленькая. Через пару-тройку лет, поднакопивши опыта, это будет Исполнитель. (Если не уйдет в семейную жизнь.) В песне Любы Захарченко не хватило совсем чуть-чуть, а во второй песне - ударила, что называется, наотмашь. Спасибо.
Удивило прочтение стихотворения Марией Смоловой. Его бы еще подсократить - даже у меня, тренированной, в какой-то момент мысль потерялась. Хотя, если главной задачей была медитация - тогда, да, получилось, и получилось хорошо. (Как когда-то изрек А.Н.Костромин: "Из песни слова не выкинешь, а вот пару-тройку куплетов - запросто!")
Порадовалась, увидев в итоговом концерте Марину Носову, Дмитрия Белякова, Ирину Курочкину и Александра Ермакова (В отношении последнего я не очень поняла, каким ветром в концерт Московского конкурса занесло автора из Тулы?)
А вот дальше, увы, начну кидаться тапками.
Во-первых, я так и не поняла, за каким хреном поперлись в конкурс почти половина участников? Зачем конкурс хорошей исполнительнице, имеющей "в активе" несколько сильных программ, успешно выступающей? Зачем идти в конкурс члену жюри ФЕСТОСа и успешному организатору целого направления концертов (при том, что я ее очень люблю и как автора, и как человека)? И зачем идти в конкурс в 2016 , чтобы в очередной раз спеть песню, написанную в 2009 году? Зачем идти в конкурс людям, ведущим свою сцену на Грушинском фестивале? И, согласитесь, фраза "имярек не смог принять участие в концерте, так как уехал на гастроли" звучит несколько двусмысленно.
Единственное, что приходит в голову - потешить самолюбие. Ну, Бог им судья.
Мягко говоря, удивили результаты. Понятно, что любой конкурс - по определению вкусовщина проводящих его. (Кто платит - тот и заказывает музыку.)
Начну с того, что ближе. С ансамблей и дуэтов.
Лауреатство пионерскому хору под управлением Максима Попова? С другой стороны, все предсказуемо: песня - из самого что ни на есть золотого фонда АП, аранжировщик - профессионал. Ну, хор поет как умеет... Мне показалось, то, что Максим показывал в Коломенском с другими девочками было убедительнее и в музыкальном плане, и в драматургическом. Сейчас, извините, у меня первая ассоциация - школьные монтажи.
Кто шагает дружно в ряд?
Это первый наш отряд!
Времена не выбирают!
В них живут и умирают!
Ать-два! Ать-два!
Персональный тапок. КАК МНЕ КАЖЕТСЯ. Если уж участник оргкомитета идет в конкурс - его исполнение ДОЛЖНО БЫТЬ безупречно. Увы.
Хотя, повторюсь, на фоне других ансамблей, трио допустило меньше явных ошибок и выбрало выигрышные песни.
ОЧЕНЬ обидно было за Проект Jazzик. Интересная идея аранжировки - но технически их выступление не задалось с самого начала. Жаль.
Поколение NEXT - порадовали. Песни из золотого фонда КСП МИФИ - и, конечно, трудно втроем спеть то, что в первоисточнике поется большим коллективом. Но ребята не испугались трудностей.
ЙУ... Оно, конечно, девушки красивые. Но, зачем?
В целом хороший уровень исполнителей. Можно обсуждать варианты прочтения песен - но тут уже точка зрения поющего. На мой погляд, не надо бы петь В КОНКУРСНЫХ концертах песни Елены Фроловой. Понятно, что хочется произвести хорошее впечатление на жюри. Но - хорошие песни, жалко их.
Мягкой тряпочкой по душе прошелся дивный голос Ивана Дубовицкого. Думаю, он произвел впечатление на всю женскую часть и жюри, и зрительного зала. В сочетании с профессиональной гитарой - вполне объяснимо его лауреатство. Но, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, выступавшие в прошлые годы профессионалы Иван Ялынский и Михаил Альтшуллер были более убедительны и ближе к жанру.
Приятно было еще раз услышать хорошие стихи. Вполне объяснимо: авторская песня - думающая песня для думающих людей. Поэтому - Кушнер, Левитанский. Стихи замечательные. Мелодии, мягко говоря, прошли мимо, не задев. Единственное исключение - с песнями на стихи Игоря Царева, можно бы и поработать. (Но эти песни я уже слышала, поэтому для меня они открытием не стали).
Очень мощно на конкурсе было представлено направление, названное Лео Колгановым еще в 1997 году "оназмом". Хорошее качество стихов. Красивые мелодии. ОЧЕНЬ красивые исполнительницы. Приятно было услышать. Один раз.
Вот таковы впечатления. В первом приближении.
Не скрою, я на любом концерте все песни слушаю с точки зрения "хочу ли я это спеть сама".
К сожалению, я не услышала ничего такого, с чем хотелось бы поработать. (Старые песни не в счет, из прозвучавших старых песен мы дуэтом не поем только одну).
И это грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 11:35:13 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Апрель 2016 11:11:12 AM
Сообщения: 2
Для меня это была встреча с давно ушедшим (может, умершим, может, уехавшим, но так, как в те годы уезжали - почти на тот свет) когда-то дорогим и любимым человеком. И не зря говорилось многими умными людьми, что возвращаться нельзя, прошлое ушло и любые попытки его вернуть вызовут только боль.

Нет, всё (почти) хорошо, что-то может лучше, чем было тогда, но мне очень трудно было ответить на вопрос дочки, а чем собственно авторская песня отличается от фолкрока и еще от чего-то, не помню уже.

А ничем. Это тогда по первым аккордам чужой песни, кто-тообязательно говорил, что "это эстрада, это мы не будем петь", тогда это было больше, чем песня, знак, символ, безошибочный пароль. Сейчас ушел слой, для которого это было так, и нынешнее, звучащее со сцены исполненное со всеми эстрадными приемами вполне можно представить себе и в такси, и в ресторане, а что-то и на околоцерковном концерте какого-нибудь камерного хора.

И немногие одиночки, которые пели именно бардовскую песню, без украшательств, когда слово звучит и его успеваешь услышать его, а не вокально-инструментальны ухищрения, были горькой радостью на фоне общего - даже не умирания - а красивой посмертной анимации когда-то живого и любимого.

Это не страшно и не плохо. Ушел мир, частью которого это было, вот нынешние школьники по программе на уроках музыки готовят презентации об авторской песне. И это последний гвоздь в крышку, потому что то, что родилось неформально, так вот в рамках, вне среды, не может жить, оно растворилось в "нормальных" музыкальных направлениях, пока спорили о дефинициях, предмет для спора исчез сам собой.

И самое тревожное для меня лично - тексты. Вроде, полная свобода выбора, вроде, хоть для собственного сочинения, хоть для выбора чужого вся русская, да и мировая литература открыта, а так мало того, что и при прочтении останется стихами и так много того другого с неистребимым эстрадным пошловатом душком, отталкиваясь от которого, и выделилось когда-то наша песня.

Не называю имен, не оспариваю номинаций просто потому, что мало знаю тех, кто сейчас в этом мире, но общим впечатлением не могу не поделиться.

н.я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 11:42:11 AM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница 10 Март 2006 02:23:45 PM
Сообщения: 3292
Откуда: Москва
n_y, а вы не могли бы представиться? тема-то важная, мне например категорически важно, с кем именно я общаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 11:54:19 AM 
Не в сети

Зарегистрирован: Понедельник 11 Апрель 2016 11:11:12 AM
Сообщения: 2
А это что-то изменит? Если важна позиция, то кто автор, не так важно. Хотя и смысла скрываться тоже не вижу.
Ягова Надежда, год рождения - 64-й, авторская песня со мной с самого детства с первых походов, еще в детско-родительской компании, второй слой - с 80-х, МЭИ, стройотряды. Сейчас работаю в ИФЗ РАН.

А это немного больше, чем просто хобби - камерные поэтические встречи в Лефортово

http://www.stihi.ru/diary/nyagova/2016-03-09


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 02:07:38 PM 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник 23 Март 2010 12:44:43 AM
Сообщения: 47
Откуда: Подмосковье. Пущино
Меня Павел Ардабьевский настоятельно просил написать комментарий в ЖЖ. Решила убить всех зайцев и написать здесь.
1. Еще раз хочу поблагодарить организаторов и членов жюри! Я сама уже пять лет провожу конкурс китайского языка (конечно, на студенческо-внутреннем уровне) и знаю, как это сложно договориться с членами жюри, учесть все пожелания, выработать критерии оценивания (и нужно ли оно, ведь дети, т.е. студенты, расстроятся, если проиграют), придумать призы (а это я оплачиваю все сама, т.к. никому это не нужно, кроме меня, которая считает, что это поднимет мотивацию студентов изучать китайский). И вот этот посыл - провести конкурс себе в удовольствие (уже без всякой демократии в лице публикации открытой голосования и предварительного публичного обсуждения) - мне близок и понятен. А мне было удовольствие во всем этом поучаствовать (после нескольких лет перерыва).
2. Хочу поблагодарить всех тех, кто высказал мнение о "Моем море" Ю. Левитанского, мнения разные, как и само море, которому "неизменность не дана" (из строчки, которую я не включила). И я буду думать, что со всем этим делать, буду искать гитариста, который сможет это отобразить лучше, чем я. Для меня выступление на конкурсе в этот раз - это вызов, проверка на стрессоустойчивость, на способность воспринимать критику и похвалу.
3. Мне неприятны все эти споры про то, что кому-то лауреата дали, а кому-то нет. Потому что 1) это зафиксированное мнение членов жюри, которое, как и всякое другое мнение (тем более в АП) субъективно; 2) от наличия диплома "Лауреат" или "Дипломант" ничего в жизни получившего его не меняется, его дальнейшая околоАП-деятельность будет зависеть исключительно от его желания (выступать, сотрудничать, развиваться), т.е. никто здесь корову не проигрывает. Многие, кто не был дипломантом/лауреатом собирают площадки, концертируют и вполне самодостаточны 3) и правильно, что члены оргкомитета и ЦАПа приняли сами участие в конкурсе - мне номера понравились. А неприятны эти споры мне тем, что я, как человек со стороны, ни к какой общности не относящийся, думала, что АП - это такая большая дружная семья, в которой "умные песни для думающих людей". А откроешь форум, а там потоки нелицеприятных высказываний друг против друга. Впрочем, такая разобщенность характера многих сообществам, не только АП. У нас институты, в которых преподают китайский, тоже друг с другом не общаются, скорее конфликтуют, а в это время китайские Институты Конфуция дружно занимают позиции.

Итог: я желаю членам оргкомитета конкурса (в общем, ЦАПовцам) хорошего настроения и крепкого здоровья. А всем остальным - вдохновения в творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 02:17:35 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Цитата:
думала, что АП - это такая большая дружная семья, в которой "умные песни для думающих людей".
Я тоже так когда-то думал... Мечты-мечты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги московского конкурса 2016
СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Апрель 2016 02:44:05 PM 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг 31 Май 2007 10:24:58 AM
Сообщения: 1761
Откуда: Прага
Т.к. пост Гали Брусницыной появился тут из-за ошибки при отправке личного сообщения я удалил его и всю с ним связанную переписку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB
[администрирование]
По всем вопросам обращайтесь
к администрации: cap@ksp-msk.ru
Ай Ти Легион - Создание сайтов и поддержка сайтов, реклама в Сети, обслуживание 1С.

© Московский центр авторской песни, 2005